Типичные признаки двойни

В каком случае возрастает возможность ?

Американские ученые пришли к выводу о том, что с возрастом возможность родить двойню увеличивается. Резкое увеличение рождаемости двойни напрямую связано с тем, что американки не стремятся рано рожать детей. По этой причине, возможность родить двойню возрастает после 35, а после 50 такая возможность еще выше.

Возможность родить двойню возрастает также в том случае, если Вы прибегли к методу искусственного оплодотворения.

Кроме того, если в Вашей семье у кого-то (либо у Вашей мамы, либо у Вашей бабушки или прабабушки) рождались близнецы либо двойня, у Вас есть вероятность также родить двойню либо близнецов.

8 симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что у Вас, вероятно, ожидается двойня:

1. Вы сами ощущаете, что вынашиваете не одного ребенка.

В таком случае не стоит пренебрегать интуицией либо снами. Большинство мам, которые родили двойню, утверждали, что чувствовали с самого начала, что ждали больше, чем одного ребенка.

2. Вы чаще испытываете тошноту либо плохо чувствуете себя утром.

3. Другие типичные симптомы, возникающие при беременности, как правило, выражены сильнее.

Действительно, у многих мам, ожидавших двойню, наблюдались ярко выраженные симптомы, которые возникают при беременности, скорее всего это связано с избыточными гормонами, присутствующими у них. При двойне беременные испытывают постоянное чувство голода, усталости, чаще ходят в туалет. Во втором триместре беременные могут испытывать отдышку, у них часто отекают ноги и руки, наблюдается нетипичное прибавление в весе, ощущается постоянное движение плода. Анемия либо нехватка железа довольно часто наблюдается при вынашивании близнецов либо двойни.

4. Вы стремительно прибавляете в весе в первый триместр беременности.

Стремительное прибавление в весе может служить первым и очевидным признаком того, что вы ждете близнецов или двойню.

5. У Вас несколько увеличено содержание альфа фетопротеина.

Альфа фетопротеин – это белок, который вырабатывается ребенком, когда он растет, и он обнаруживается в крови матери. Уровень содержания данного белка может быть повышен в случае, если женщина вынашивает более одного ребенка. Как правило, тест на содержание этого белка делается спустя 16-18 недель после последнего менструального цикла.

6. Если врач Вам сообщает, что у Вас быстро растет уровень ХГЧ. .

Речь идет о гормоне (хорионический гонадотропин человека), который необходим при беременности до момента развития плаценты. Как правило, у женщин, ожидающих двойню, в первую неделю беременности содержание данного гормона увеличивается вдвойне каждые два – три дня.

7. Если Ваш врач при обследовании услышал биение двух сердец у плода.

Биение двух отдельных сердец врач может установить уже на 12 неделе беременности, а к 28 неделе он уже может даже различить 2 головы, части тела при обследовании живота.

8. При обследовании ультразвуком, результат оказался положительным.

Ультразвуком можно определить наличие двойни уже на самых ранних неделях беременности.

Типичные признаки двойни

Читайте также: ранние признаки многоплодной беременности


TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино
93297955

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Признаки двойни беременности двойней первые и очевидные

Несмотря на достижения в современной медицине, некоторые аспекты беременности до определенного времени для женщины остаются неизведанными. Например, на ранних сроках невозможно определить пол ребенка, наследственную предрасположенность к определенным заболеваниям и др. Беременности двойней – не исключение: до определенного времени, если не прибегать к ультразвуковому методу исследования, течение беременности с развитием одного плода или одновременно двух мало чем отличается.
Признаки двойни женщина может заподозрить в следующих случаях:

резко выражена вторая полоска на тесте, подтверждающая беременность. Связано это с высоким уровнем ХГЧ;
наследственная предрасположенность к двойне увеличивает шанс многоплодной беременности;
ранние шевеления плодов;
резкое увеличение веса, не свойственное при беременности одним ребенком;
выраженный токсикоз в первой половине беременности;
крупный живот, который хорошо заметен на ранних сроках.
Косвенные признаки или их отсутствие не должны расцениваться однозначно. Последнее слово в диагностике и интерпретации данных должно оставаться за специалистом.

Достоверные признаки
Первые признаки, которые можно считать достоверными, подтверждаются с помощью ультразвуковой диагностики. Врач визуально имеет возможность определить существование и развитие одновременно двух плодов. В настоящее время благодаря современному оборудованию на ранних сроках можно узнать, родятся однояйцевые или разнояйцевые близнецы. В крови при этом будут изменения следующего характера: уровень гормонов будет выше, чем при одноплодной беременности. Кроме того, несколько позже, в середине второго триместра, аускультируется одновременно биение двух сердец и пальпируются тела двух детей.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
все пишут про раннее не узи, а если его вообще не было? первый скрининг пропустили. второй и третий не показал двойню, но полно случаев, когда узи вообще двойню проглядывает, люди на родовом кресле только узнают. живу в сомнении, так как живот большой, высота дна матки большая, усталость жуткая. врачи вместо того чтоб проверять на каждом осмотре просят меня втянуть живот, спрашивают, зачем я его выпятила, у них видетели числа не сходяться. к бесплатному узи доверия нет, кто там будет досканально смотреть, кому это надо? вот бы на платное выбраться. время нужно, у меня первому сыну годик и муж на работе постоянно. а уже рожать скоро, ох. и вот еще по месячным один срок, а по узи срок меньше выходит. у одной знакомой с тройней также было.
Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино
Сейчас современное оборудование, не увидеть второй плод, тем более на таком сроке просто не возможно. Так что не переживайте, скорее всего у Вас просто крупный малыш. Легких родов
Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Симферополь

А мне приснилось два цыпленка, я беременна вот только сердцебиение не слышат и эмбрион не видят(((переживаю очень жду

Пожаловаться
Галина Исаева
Галина Исаева
Александр
12 лет
Кира
7 лет
Лиски
У меня в 2010 году была первая беременность.На первом УЗИ сказали один, а на УЗИ примерно в 16-18 недель сказали близнецы в одном пузыре.Но, так случилось что 22 недели произошёл выкидыш и моих мальчишек больше нет(25 февраля 2010).Потом 25 февраля 2011 года я родила сына Егорка (3800), и ещё через 1год и 1 месяц родила Санька(4348кг).Сейчас беременна срок примерно6-7 недель.Такое чувство что там их двое, а может мне кажется.Постоянно двойная снится.Наследующей недели пойду на УЗИ и все узнаю.



Пожаловаться
Таня Борисова
Таня Борисова
Артур
9 лет
Волгодонск

почему некоторые пишут что так рано были на узи… 5-6 недель это рано… идеал 12 недель по моему… ну может раньше, если врачи высчитывают с последних месячных, ну ни как не 5-6… а хотя бы 9,10 недель. Я зашла в эту ветку, т.к. у меня вторая беременность, живот большой, я думаю будет девочка, врач поставила 8 недель, а узи из расчета от последних крит дней будет на 12 неделе… в конце месяца.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Давыд
8 лет
Иркутск
Конечно может позже отвечу, но всё же. Делают узи на 5-6 недели чтоб убедится что это маточная беременность и есть сердцебиение. 
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Ак-Коль

Вчера была на УЗИ срок 5-6 недель.До этого за неделю делала УЗИ и сердцебиение не просматривалось, поэтому на повтор.И вот вчера врач так долго вглядывалась в монитор, что у меня все душа в пятках, думала нет сердцебиения… Тут она спрашивает, возможна ли двойня?))Да)))возможна))У меня и по папиной, и по маминой лини были в каждом поколении))Но сейчас еще четко не видно.Главное сердечко бьется)))Врач назначила еще УЗИ через недели три, так как есть угроза и она думает, что может из-за этого плодное яйцо изогнуто как бы.Было ли у кого-нибудь подобное?

Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

вот у меня шевелится как будто не один и сны мне постоянно снятся много рыбы и что мне говорят что сын и дочка вот жду 17 февраля будим точно уже знать так надеюсь что бы двойня была прям мечтаю а вам снятся на подобе сны

Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

привет девченки вот у меня тоже такое ощущения что у меня двойня правда узи делала она не чего не сказала узи делалась 5 минут щас у меня 3 месяца а живот как будто на 5 месяце кто знает по анализ мочи можно увидеть потому что ходила к врачу у меня врач спрашивал в роду есть двойня у кого ни будь я говорю у мужа были близнецы братья а у себя не знаю а медсестра по смотрела по анализу и сказала возможно двойня щас жду кровь на хгч по смотрим что там скажут и повторное узи так на деюсь что скажут двойня, мне даже сны снятся что врач говорит что у меня две девочки, а другой сон что я рожаю сына и дочку и рано начало шевелится, у меня просто уже будет не первый ребенок а четвертый вот мечтаю что бы двойня была расскажите кто ни будь еще про двойню кто ждет какие ощущения кто родил может уже очень интересно

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино

я думаю на узи бы заметили, если была бы двойня. У меня тоже в 12 недель был живот на 18 недель, тк я ростом маленьким, а матка высоко расположена.

Пожаловаться
Гемма Шалтаева
Гемма Шалтаева
Дияр
10 лет
Усть-Каменогорск
Мы ждем двойню, мальчиков. По сути на УЗИ сразу же видно один или 2 плода. Первое узи было в 11 недель и сразу сказали разнояйцевые, мальчики. Размер живота скажем так не имеет значения. Так как у меня 29 недель, набрала всего 14 кг. и живот малюсенький. Даже врачи удивляются, там двойня? Иногда даже раздражает, что за тупой вопрос я что сама заполняю свою обменную карту и прочее :) Но очень желаю, что бы и у вас была двойня. Но вот шевеления при двойне будут тоооочно огогооо!!! Тут правда в 2 раза больше. А еще двойня передается по линии матери ;)
Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

привет вот я сдала кровь на хгч--11 афп-20 16 недель мне сказали потАлогия к генетику возможно что двойня узи заВТРА до завтра не до живу

Пожаловаться
Гемма Шалтаева
Гемма Шалтаева
Дияр
10 лет
Усть-Каменогорск

Не волнуйтесь, надейтесь на лучше. Правда да, всякое бывает, но у нас по крайней мере в городе чуть ли не 100% отправляют всех к генетику, мол патологии, врожденные болезни… По мне так ваще тоже блин врачи. Не указали, что у меня двойня и все анализы рассчитали как на один плод, а для одного это свыыыше нормы. Но сама врач генетик мне потом пояснила, что все ок так как у меня двойня, для двойни это нормальные данные. Было много слез, очень переживала, но все обошлось. Так же хочу рассказать для спокойствия — подруга у нее уже двое детей дворовенькие тьфутьфутьфу. С первым ее отправили на лечение в Астану, много тоже слез, трат денег, нервов и т.п. родился совершенно здоровый и во время 2ой Б была та же самая история, но уже пройдя через такое она послала врачей и никуда не ездила и родился второй мальчик тоже совершенно здоровый.

Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

Я так молюсь что бы была двойня а не какая то поталогия завтра уже точно будем знать муж говорит там два дракончика сидят




Пожаловаться
Танюшка кара
Танюшка кара
Александр
9 лет
Кишинев

узи было и сказали мальчик один

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино

узи с количеством не ошибается

Пожаловаться
Танюшка кара
Танюшка кара
Александр
9 лет
Кишинев

только что спросила у мамы оказываеться у бабушки была двойня а я и не знала шансы увиличиваються

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино

а у вас что уще узи не было?

Пожаловаться
Танюшка кара
Танюшка кара
Александр
9 лет
Кишинев

а я на 12 неделе почувствовала шевеление гинеколог спрашивает в семье не было ли двойняшек вроде нету но шевеление постоянно как просыпаюсь сразу и одновременно и в левом и в правом боку есть толчки с первым малышом было шевеление но такое аж к шестому седьмому месяцу не знаю что боженька даст главное чтобы здоровенькие были если там 2 карапуза а если один то скучно не будет всё равно с братиком

Пожаловаться
Офа
Офа
а мне снились две одинаковые черно-белые коляски))интересно)беременность 6 недель, была на узи 4-5 недель вроде не чего не сказалось про двойню.а вдруг?)было у кого что сначала не видно было



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Константин
8 лет
Томск

Ой, а у нас по-моему двойня будет. Как узнала что беременна так все время говорю мужу что у нас будет двойня( сына с дочей ). Гинеколог на приеме сказала, что по матке 9 недель, а по УЗИ 12 показало. Вот 31 пойду еще раз на УЗИ и должна точно узнать. Либо плод крупный, либо двойня, но судя по нашему пузику там двое хулиганов сидит. Папа в предвкушении))))

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино

надеюсь Ваши мечты исполнятся))))

Пожаловаться
Светлана Бобылева
Светлана Бобылева
Пётр
3 года
Выборг

У меня тоже двойня, когда мужу сказала подумал что шучу.Сказала что это не шутка, конечно лицо у него было шокированно, испуганно, задумчивое.Потом свекрови сказал, но она по началу не обрадовалась этой новости.Моя мама рада была даже двойное.В роду не было ни у кого.

Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
8 лет
Калинковичи
у меня ни тошноты не было, ни других симптомов, а врач в полтора месяца вообще сказала что я не беременна и живот начал на 5 месяце рости зато как на дрожжах… к сожалению в 2001 году хгч еще не сдавали только по показаниям…
Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино
хороший врач))
Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
Девочки, у меня к вам вопрос такой! А разве по уровню ХГЧ не предполагалась двойня? Врач обычно это замечает! Я почему спрашиваю, у меня уде на второй недели 470ед. ХГЧ, не знаю это нормально вообще… буду делать позже повторно анализ))
Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Родион
5 лет
Протвино
на второй недели от зачатия? где я сдавала нормы: 1-2нед — 50-500; 2-3нед — 100-5000. так что я думаю норм, сдайте в динамике там уже видно будет.
Пожаловаться
САША-МАМАША
САША-МАМАША
Маратик
12 лет
Сыктывкар
А у меня ничего не предвещало двух карапузов))))))) Беременность очень легко проходила)
Пожаловаться
СчастливаВоВсем
СчастливаВоВсем
Дая
8 лет
Алматы
А в роду были двойняшки просто ооочень интересно?)))))
Пожаловаться
галина джанытез
галина джанытез
мадьяр
20 лет
Аминэ
11 лет
Лина
11 лет
Конья
ПОДСКАЖИТЕ А ВО СКОЛЬКО НАЧАЛИСЬ ШЕВЕЛЕНИЯ? У МЕНЯ УЖЕ 19 НЕДЕЛЬ А НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!
Показать ещё