Рецепты маски с медом для волос

378
0
0
Рецепты масок на основе меда – оптимальное и безопасное средство, помогающее улучшить качество локонов и отрастить их до нужной длины. В зависимости от целей вы можете приготовить маску для своих волос из доступных ингредиентов.

В чем польза маски с медом для волос

Прежде чем готовить маску и использовать состав, убедитесь, что у вас нет аллергии на мед. Для этого нанесите немного продукта на сгиб локтя, проверив реакцию. Если через несколько часов не проявились зуд, покраснение, воспаление, вы можете использовать медовые средства в косметических целях.

маска с медом для волос
Маска с медом для волос эффективно избавляет от многих проблем

Как основной компонент масок, мед может сделать волосы блестящими, послушными, мягкими. Его используют, чтобы избавиться от перхоти, раздражения и зуда. В сочетании с другими компонентами результативность меда в разы усиливается, поэтому рецепты медовых масок очень популярны среди представительниц прекрасного пола.

Рекомендации к применению

Перед приготовлением масок ознакомьтесь с правилами, без которых эффект будет недостаточно выраженным:

  • Все составы наносите на влажные вымытые локоны. Сразу после мытья головы впитайте полотенцем излишек влаги.
  • Строго соблюдайте инструкцию. Выдерживайте состав на волосах ровно такое количество времени, как указано, и не дольше.
  • Разводите ингредиенты только в воде комнатной температуры. В более горячей жидкости мед может потерять свои свойства.

Все домашние рецепты не менее действенны, чем дорогостоящие магазинные средства для волос.

Питательная маска с медом для волос с яйцом

Маска на основе яйца и меда насыщает волосы полезными веществами, смягчая их и делая более послушными. Смешайте 2 ст.л. жидкого меда, 2 ст.л. оливкового масла и одно куриное яйцо. Тщательно перемешайте маску до однородной консистенции. Нанесите средство на волосы на 60 мин., после чего смойте шампунем. Уделяйте внимание как всей длине локонов, так и коже головы.

Маска с гранатом для густоты волос

Средство на основе меда и граната активирует работу волосяных луковиц, из-за чего волосы начинают расти быстрее. Спустя месяц регулярного применения средства заметно увеличивается их густота. Побочный приятный эффект использования маски – обогащение и насыщение цвета волос.

Смешайте 1 ст.л. жидкого меда и 3 ст.л. свежего сока граната. Полученный состав нанесите на кожу и не смывайте в течение 30 мин., затем помойте голову привычным способом. Периодичность проведения процедур – 2 раза в неделю.

Маска с дрожжами от выпадения волос

Сочетание меда и дрожжей оптимально, поскольку один из компонентов эффективно укрепляет волосы и предотвращает их выпадение, а второй – стимулирует рост, благодаря чему женщины имеют возможность отрастить локоны до нужной длины и не повредить их.

2 ст.л. живых дрожжей разведите жирным молоком, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Добавьте в средство 2 ст.л. жидкого меда, перемешайте все компоненты до однородной консистенции и оставьте под крышкой на 30 мин. Это необходимо, чтобы дрожжи начали эффективно работать. Нанесите маску на волосы на полчаса, затем смойте шампунем.

В рецепте используются только живые дрожжи, старайтесь не применять их в виде порошка, иначе высокая эффективность маски будет поставлена под сомнение.

Укрепляющая маска с корицей в домашних условиях

Корица – эффективное средство для укрепления не только волос, но и их луковиц. В совокупности с медом она насыщает их полезными компонентами, предотвращая ломкость и выпадение.

от выпадения
Мед помогает от выпадения волос

Смешайте 1 ст.л. корицы и 2 ст.л. любого масла для волос, подогрейте смесь на водяной бане в течение 10 мин. Когда состав остынет до приемлемой температуры, добавьте в него 1 ст.л. жидкого меда, хорошо размешайте и нанесите на волосы на 60 мин., а затем смойте привычным способом.

Увлажняющая маска для сухих волос с маслом

Мед и масло – это сочетание, которое питает и увлажняет волосы. Особенно маска заинтересует обладательниц сухих локонов. Для приготовления средства смешайте жидкий мед и оливковое масло в соотношении 1:1 и нанесите на всю длину волос. Затем в течение 5 мин. пальцами помассируйте кожу головы. Наденьте полиэтиленовую шапочку, а сверху – махровое полотенце. Спустя час смойте средство шампунем. Вместо оливкового масла можно взять любое, но наилучшая альтернатива – репейное.

Восстанавливающая маска с медом для волос от выпадения

Восстановить волосы после агрессивных влияний солнца, ветра, пыли, снега, дождя, а также после регулярного использования фена и утюжка можно с помощью маски с медом, соком алоэ и касторовым маслом. Все ингредиенты смешайте в одинаковых пропорциях и смажьте корни волос, а затем нанесите по всей длине. Выдерживайте маску на локонах не более 20 мин., затем тщательно промойте голову.

Сок алоэ обязательно должен быть свежим, поэтому приготовьте его в таком количестве, которое необходимо для одной процедуры.

Медовая маска для осветления волос

Мед – это натуральный осветлитель, позволяющий сделать локоны светлее на 1–2 тона. Такую маску нужно делать на ночь, поскольку время ее выдержки достаточно длительное. Вымойте волосы шампунем без применения бальзама и кондиционера, слегка подсушите их. Жидкий мед комнатной температуры распределите по каждой прядке. Сверху наденьте полиэтиленовую шапочку и косынку из натуральных тканей.

Маску необходимо держать в течение 8 часов, поэтому и рекомендуется делать ее на ночь. С утра смойте средство теплой водой, при необходимости используйте шампунь и бальзам.

Мед является эффективным натуральным косметологическим средством, которое способно решить практически любые проблемы с волосами. Грамотное приготовление масок, соблюдение всех инструкций и регулярность помогут сделать волосы послушными, блестящими, шелковистыми и густыми. Любительницы длинных волос с помощью меда могут отрастить волосы до нужной длины всего за несколько месяцев.

Видео

Видео: Cpl0MkhLIMQ

Читайте далее: маски для лица с содой

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0