Исследование: дети навсегда остаются с матерью в её сердце и почках

Очень важное и трогательное исследование провели ученые. Как оказалось, дети оставляют матери свои клетки в сердце, почках, желудке и в мозгу. Это необычное открытие может быть важным для мам, которые своих детей потеряли

Ваши дети всегда с вами. Не только в мыслях, но также и физически.

Оказывается, не только мама передает ребенку клетки в течение беременности, но и он делится ими с ней. Как это возможно?

Медицина объясняет это так: уже на 4-й неделе беременности клетки эмбриона начинают путешествовать по материнскому организму. Они преодолевают кровяное барьер и достаются мозга, а затем попадают в сердца и еще нескольких органов матери. Клетки вынашиваемого малыша остаются в организме женщины иногда на целые десятилетия. В медицине это явление названо «эмбрионально-материнским микрохимеризмом». Ученые утверждают, что оно может оказать серьезное влияние на иммунную систему женщины. Потому клетки наших детишек не пассивны в наших организмах. Многое указывает на то, что они играют ключевую роль в функционировании женского организма.

Запись в жизнь

Все началось более ста лет назад. Был 1893-й год. Доктор Кристиан Георг Шморль, немецкий патоморфолог, идентифицировал наличие клеток плода в телах их матерей. 1979 года в Стэнфордском университете открыто наличие игрек-хромосомы (мужской) в крови женщин. При нормальных обстоятельствах такого быть не может. Однако оказалось, что все эти женщины рожали сыновей.

Женщин повторно обследовали через несколько лет после родов. Мужские клетки и в дальнейшем находились в их организмах. У них даже нашли ДНК сыновей в их телах, только в 6% крови. За 20 лет, в 1996 году, доктор Диана Бьянки, генетик из Медицинского центра Тафта, нашла плодовые клетки в крови женщины через 27 лет после того, как она родила своего сына. Факт обмена клетками между матерью и ребенком подтвердила группа патологов с Лейденского университета Медицинского центра в Голландии. Там провели эксперимент.


Во обследование взяли 26 женщин. Все были матерями сыновей. Причем это все были пациентки, умершие во время беременности или после рождения детей. Ученые смогли провести детальное исследование генетического материала. Они подтвердили открытие прошлых лет, потому, так же как американцы, голландцы в каждом теле исследуемой женщины нашли в их органах — в мозге, почках, желудочные, коже — мужские хромосомы. Выводы и сам труд голландских патологоанатомов опубликовал только в этом году журнал «Molecular Human Reproduction» — одно из самых престижных мировых медицинских изданий. Этим он и прославился особым образом. Однако если ввести в ключевое поле поисковика нужное слово, то оказывается, что работы на эту тему печатали и другие медицинские периодические издания, причем начиная с 1990-х. Национальный институт здравоохранения США имеет богатую библиотеку по этой тематике.

В этой библиотеке содержатся выдающиеся работы биологов и фармацевтов из Сингапурского университета. Они дошли до утверждения, что ребенок через обмен клетками с материнским организмом остается навсегда «вписанным» в жизнь женщины, которая вынашивает этого малыша. Это как строки, высеченные на таблицы ее жизни. По-настоящему громко стали об этом говорить, когда о деле «пронюхали» медиа. Месяц назад «New York Times» даже вынес эту тему на обложку.


Мир захлебнулся. Ведь до сих пор мы знали только то, что во время каждой беременности клетки женщины попадают в организм ребенка, малыш их потребляет через кровь, питается и растет благодаря маме. Но кто мог предположить, что такой процесс осуществляется и в другую сторону?

Утешение

2010 года «Scientific American» написал об этом явлении как о новом великом открытии, называя обмен между организмами матери и ребенка «химической конверсацией».

Этот тихий и в дальнейшем таинственный обмен генетическим материалом может оказаться спасительным в вопросе таких болезней, как рак или ревматоидное воспаление суставов у женщин.

Так об этом говорит издание. Ученые исследуют это необычное явление. Оказывается, что благодаря клеткам наших детей мы не только больше чувствуем вместе с ними, но и становимся здоровее и сильнее. Дети ставят над нами «защитный зонтик». Чем больше мы имеем детей, тем этот зонтик больше. Чем позже мы родим последнего ребенка, тем дольше эта защита действует. Ученые уже знают, что стволовые клетки эмбриона помогают женщине справиться с некоторыми болезнями. Благодаря им в момент, когда, например, печень начинает болеть, стволовые клетки плода запускают механизм самореконструкции этого органа. Ученые утверждают, что в этом может крыться и ответ на вопрос о причинах потери сознания во время беременности. Обычно тошноты начинаются на 4 недели, то есть в момент, когда ребенок начинает делиться с мамой своим богатством. Наш организм автоматически начинает защищаться от того, что распознает как «нападающего». Тем более что (как узнали голландцы) клетки плода попадают и в систему питания.

Подобная схема может быть и в случае послеродовой депрессии. После рождения ребенка иммунная система женщины работает на высшем уровне. Она абсолютно все воспринимает, как угрозу. Наиболее воинственный «настроение» имеют гормоны гипофиза. Поэтому организм «на полную катушку» осуществляет войну с клетками плода в материнском теле. При этом интересно, что одни из нас имеют больше таких клеток, а другие меньше. И это не зависит от того, беременность была доношенный, или ее прервали. Не у всех мам также и детские клетки ведут себя одинаково. Предполагается, что они, к сожалению, могут ускорить и некоторые болезненные процессы (хотя именно это пока остается неподтвержденным).

Наверное можно сказать одно: это открытие дает нам неограниченный простор для решения не только различных осложнений в здоровье, но и — кто знает — или не тех, которые граничат с метафизикой. Потому что если хорошо задуматься, то что означает факт, что ребенок остается словно вписанной в наше тело? Во-первых, так чисто по-человечески, это означает, что женщина никогда не расстанется со своим потомком. Известно, что мы носим детей в сердце, любим их всем своим существом — в контексте открытия биологов, о гиперконтроле говорится зря. Тот факт, что эмоциональная зависимость от детей подтвержден наукой, заставляет дрожать от волнения.


Но есть в этом всем и нечто большее. Наука принесла женщинам, потерявшим ребенка, частичное утешение. А что с теми, кто потерял своих детей из-за абортов? В контексте абортов это открытие составляет, по сути, подтверждение того, что постабортный синдром, так активно оспариваемые многими средами, — существует. По меньшей мере, может объяснить его механизм. Это открытие подтверждает как минимум один факт: невозможно полностью «устранить» ребенка. Дети нам даются навсегда.


взято с uaua. info

Я под впечатлением! Потрясающая статья! Всегда чувствовала свою дочь частью себя — самым жизненоважным органом. Любите своих деток!


Mria
Mria
Киев
06685

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Зайка
4 года
Киев

Склонна верить в такое) Ибо если маме моей плохо, то и мне плохо и наоборот. С доцей заметила примерно тоже самое. Как будто знаю что у нее не так и что ее беспокоит.

Пожаловаться
Сaюри
Сaюри
Курск
Скептически отношусь к такого рода заявлениям.

Но лучше верить в это, чем в ничего.

Пожаловаться
Mria
Mria
Киев
так это не заявления, а исследования
Пожаловаться
Сaюри
Сaюри
Курск
Mria 

Заявление о научном открытии, как правило, следует за исследованием))

Пожаловаться
Mria
Mria
Киев
Сaюри 
не всегда заявления идут после исследований. это может быть просто теория.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный

видимо своих клеток мой деть в мозг и сердце направил много, ибо мы просто неразделимы)