Разное

Какая должна быть норма калия в крови у женщин

876
0
1
Калий является важным элементом внутриклеточного пространства, участвующим в метаболических реакциях, обмене солей и воды. Он помогает работе миокарда и синтезу белка. Норма калия в крови у женщин 3,5 – 5,5 ммоль/л. Отклонения от этих цифр говорят о патологии, которая требует лечения.

Функции калия

Калий находится в организме во внутриклеточном пространстве. Он улучшает проведение нервных импульсов, сократимость мускулатуры. Элемент способствует нормальному функционированию почек, кишечника.

норма калия в крови у женщин

Норма калия крови у женщин 3,5 – 5,5 ммоль/л. Она немного изменяется в зависимости от возраста.

Помимо этих функций есть и другие:

  1. Регулирует осмотическое давление внутри клеточных структур.
  2. Улучшает водно-электролитный баланс.
  3. Участвует в синтезировании белковых молекул.
  4. Нормализует кислотно-щелочное равновесие.

Также калий необходим для работы сердечной мышцы.

Вещество участвует в транспорте кислорода к поперечнополосатой, сердечной мускулатуре, тканям мозга. На фоне адекватного уровня микроэлемента нормализуется артериальное давление. Калий способствует повышению иммунной защиты.

Микроэлемент не имеет депо для хранения, поэтому он должен поступать регулярно с пищей. Если питание не рациональное, и не имеет продуктов, содержащих калий, развивается дефицитное состояние.

Когда показано сдавать анализ на уровень калия

Существуют заболевания, которые требуют контроля калия в крови:

  • патологии мочевыделительной системы;
  • недостаточная функция надпочечников;
  • гипертония;
  • патологии сердца: ишемическая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклероз сосудов, тромбозы и другие;
  • использование диуретических средств, сердечных гликозидов;
  • проведение гемодиализа.

Все эти состояния требуют назначения биохимии крови на калий и другие показатели. Концентрацию калия также проверяют у спортсменов, пациентов с недостаточным питанием.

Нормы калия в крови у женщин и в моче

Чтобы посмотреть уровень калия, назначают биохимию крови. Иногда берут мочу на исследование. В ней количество калия должно составлять 25-125 ммоль/сут.

Нормальное количество калия для мужчин и женщин в анализе крови составляет 3,5-5,5 ммоль/л. Но для женщин разных возрастных групп количество калия немного отличается.

Какая норма у женщин в соответствии с возрастной группой в моль/л:

  • 18-50-летний возраст – 3,4-5,6;
  • после 50-летнего возраста – 3,2-4,8;
  • старше 60-летнего возраста – 3,0-4,5;
  • беременные пациентки – 3,4-5,3.

Эти данные необходимо учитывать при оценке биохимии крови на калий. Если показатель меньше 3,0-3,4 – это говорит о гипокалиемии. При калии выше 5,6 ставится гиперкалиемия.

Подготовка и сдача анализа крови

За сутки перед сдачей исключают из рациона соленые, копченые, острые блюда. Биохимический анализ крови на калий берут из вены в утренние часы: 8:00-10:00. Перед анализом нельзя ничего есть. Чистить зубы тоже нежелательно.

Подготовка к исследованию проводится обязательно, так как результаты меняются при малейшем нарушении рекомендаций врача. Помимо несоблюдения питания возможны другие причины, искажающие результаты исследования:

  • продолжительное давление на руку жгутом, а именно более 2-3 минут;
  • сбор материала сразу после употребления препаратов калия;
  • нарушение хранения материала;
  • повреждение венозной стенки во время забора материала.

Эти факторы учитывают при сборе крови.

Высокие показатели калия могут появляться по причине наследственной предрасположенности. В этом случае доктор проводит обследование, чтобы исключить все заболевания, а также назначает повторный забор материала.

Вместе с калием могут смотреть концентрацию других элементов, а именно натрия. Эти 2 элемента вместе участвуют в водно-солевом обмене. Важно знать при некоторых болезнях концентрацию кальция. Он способен снижать количество калия.

При патологиях почек проверяют количество мочевины, которая показывает, как почки справляются со своей функцией.

Не менее важным элементом считается клиренс креатинина. Он показывает степень фильтрации крови в почках. В зависимости от вида патологии в биохимическое исследование крови добавляют еще и другие элементы.

Чем обычно вызвана нехватка калия 

Нехватку калия провоцирует большое количество факторов. Основными из них являются:

  • нерациональное питание;
  • изменение обмена калия;
  • болезни мочевыделительной, пищеварительной, дыхательной систем;
  • прием слабительных и мочегонных препаратов и трав, глюкокортикостероидных гормонов;
  • стрессовые ситуации, депрессивные состояния, неврозы.

Также недостаток калия вызывается избытком цезия, рубидия, таллия и других элементов.

У женщин с гипокалиемией отмечается хроническое бессилие, истощение, слабость в мышцах. Со временем снижается иммунная защита, возникает дисфункция надпочечников, которая проявляется ложными позывами к мочеиспусканию. У больного увеличивается артериальное давление, выявляется анемия, перебои в работе сердца, сердечные приступы, панические атаки.

Отмечается ухудшение состояния волос и ногтей, появляется гастрит, язвенное поражение пищеварительного тракта. У женщин возникает эрозия шейки матки. Длительная и тяжелая гипокалиемия приводит к бесплодию.

Избыток калия: причины и симптомы

Опасным состоянием является гиперкалиемия. Если человек получит в сутки 6 г калия, это вызывовет отравление. При попадании в организм 14 г калия возможен летальный исход. Концентрация микроэлемента повышается при следующих состояниях:

  • употребление БАДов;
  • изменение метаболизма;
  • появление ожоговых ран, травм, краш-синдрома;
  • снижение концентрации инсулина;
  • дисфункция мочевыделительной системы.
  • возникновение заболевания симпатоадреналовой системы.

Это основные причины появления гиперкалиемии.

У женщин с гиперкалиемией на начальном этапе возникает раздражительность, агрессия, гипервозбуждение, тревожные состояния. Потом отмечается слабость в мышцах, вегето-сосудистая дистония. Возникают перебои в работе сердца в виде аритмий, отмечается дисфункция пищеварительного тракта.

Расчет дозы калия 

Для взрослой женщины необходима суточная доза калия – 2000 мг. Чтобы рассчитать дозировку для пациенток старше 25-30 лет, используют формулу: 2000 мг + возраст в годах.

Расчет выглядит следующим образом:

  • 2000 мг – суточная норма калия;
  • возраст в годах – 45 лет;
  • расчет – 2000 + 45 = 2045 мг.

Этот расчет показывает, что женщине 45 лет требуется 2045 мг в сутки калия. Эта норма подходит при небольшой или умеренной активности. Если пациентка занимается спортом, ей требуется 2500-5000 мг.

Коррекция гиперкалиемии и гипокалиемии

Если появились признаки гипер- или гипокалиемии, стоит сразу обратиться к доктору. Врач проведет осмотр, назначит общие анализы крови и мочи, биохимию. Чтобы снизить концентрацию калия в кровеносном русле, проводят следующие мероприятия:

  1. Отменяют препараты, повышающие количество калия: БАДы, витаминные комплексы, йодид калия и другие.
  2. Вводят лекарства, уменьшающие концентрацию калия внутривенно.
  3. Делают инъекции глюкозы или инсулина.
  4. Осуществляют гемодиализ.
  5. Дают мочегонные препараты.

Помимо этих мероприятий назначают специальную диетотерапию. Из питания убирают шпинат, бобовые культуры, горький шоколад, капусту, морскую рыбу, киви, бананы, виноград, апельсины, мандарины.

уровень

Чтобы скорректировать уровень калия, назначают диетотерапию и специальные препараты

При гипокалиемии сначала корректируют рацион. В него вводят чернослив, курагу, фасоль, горошек, изюм, миндаль, фундук, морскую капусту, чечевицу, арахис, кедровые орешки, картошку, кешью, грецкий орех, бананы, финики, хурму, инжир, персики. Калий есть в молочных напитках, твороге, рыбе.

Если питание не дало результат, назначают препараты калия. Принимать лучше капсулы, чтобы не повреждать слизистую желудка. При неэффективности пероральных средств назначают внутривенное введение лекарств, содержащих калий. Чаще применяют таблетированные и капсулированные препараты.

Калий для женщин имеет большое значение, так как он позволяет сохранять жизнедеятельность организма, а также поддерживает репродуктивную функцию. Тяжелый дефицит калия провоцирует бесплодие. Чтобы избежать гипер- и гипокалиемии, стоит придерживаются правильного питания, вовремя лечить тяжелые заболевания.

Читайте также: норма инсулина в крови у женщин

Видео

Видео: 7_-EfWIeVtk
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
ягнюк оксана
Очень интересно было почитать, спасибо за такой пост, в тему прямо)