Метод 4 конвертов, или Как научиться экономить деньги

По многочисленным просьбам. Мой метод экономии. Практикую пока 2 недели, жалею что не начала раньше.

В любой книге про учет личных финансов вы можете прочесть, что тратить всегда нужно меньше заработанного. Именно избыточные траты убивают любой бюджет, независимо от размера. Как научиться экономить деньги?

Почему тратим больше?

Причин, почему люди тратят больше заработанного, несколько:

Нет понимания того, сколько и куда уходит денег

Люди не знают, сколько они платят за вещи жизненной необходимости (жилье, коммунальные услуги, автотранспорт и т.п.). Достаточное количество людей относится к подобным тратам, как к необходимому злу, и тратит деньги без счета. А многие ли могут сказать, сколько им стоят их социальные обязательства – подарки на Дни рождения, походы в рестораны, членство в клубах и т.п.? В бюджете таких семей стоимость социальных обязательств вполне может превышать доходы за 2 месяца.

Потакание своим слабостям

«Хочу быть как все, нет – хочу быть лучше всех!». Например, ходить в дорогой ресторан только потому, что все успешные люди туда ходят или потому, что туда пригласили знакомые. А покупка дорогого автомобиля в кредит на 7 лет явно превышает финансовые возможности человека.

Люди знают, что избыточные траты превышают их финансовые возможности, но полагают, что они заслуживают этой маленькой радости в жизни (причем, размер этой «маленькой радости» может быть любым), поэтому они просто говорят себе, что «вот эта трата уж точно будет последней». Но ни одна подобная трата без внешнего вмешательства не будет последней.

Уверенность, что вскоре появится возможность заработать много денег

Люди считают, что скоро они обязательно заработают достаточное количество денег, чтобы расплатиться с долгами. Как часто мы слышим рекламные фразы типа «не надо меньше тратить; надо больше зарабатывать», «чем больше трачу – тем больше зарабатываю»? Любой человек, более-менее разбирающийся в финансовом планировании, сразу же скажет, что нельзя делить шкуру не убитого медведя и рассчитывать на будущие прибыли, тратя деньги сегодня.

Я думаю, что этот список причин, почему люди тратят больше заработанного, теперь вы и сами можете продолжить. Зачем это нужно? Как говорится, зная врага в лицо с ним легче бороться. А бороться нужно! Ведь залогом спокойной финансовой жизни является умение управлять личным или семейным бюджет. А это, в первую очередь, – умение экономить деньги, потому, что бюджет – это:

  • установление суммы, больше которой нельзя тратить без ущерба для своих финансов,
  • и процесс контроля расходов.

Как научиться экономить деньги?

Наиболее простым способом научиться экономить деньги является метод 4 конвертов. Это довольно простой, быстрый и очень эффективный способ учета, который подойдет тем, кто не хочет тратить много времени на учет своих денег, а просто хочет быть уверен, что не будет перерасходов.

В чемсуть метода 4 конвертов?

  • Подсчитываем общую ожидаемую сумму доходов.
  • Вычитаем из нее деньги на инвестиции и финансовые цели (например, на формирование резервного фонда, на который рекомендуется перечислять 10% своего дохода).
  • Из оставшихся денег вычитаем суммы, необходимые на регулярные ежемесячные расходы(коммунальные платежи, свет, Интернет, телефон, возможно, платежи по кредитам и т.д.).
  • Оставшиеся деньги раскладываем в равных частях в 4 конверта (на самом деле нужно поделить не на 4, а на 4,3 т.к. в месяце в среднем чуть больше 4-х недель).
  • Теперь в течение недели тратим деньги на все что угодно из соответствующего конверта, но следимза тем, чтобы этих денег хватило на всю неделю.

А теперь подробнее…

Простейший финансовый план можно построить за 15–20 минут. Давайте рассмотрим подробнее все эти шаги, которые нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели – как научиться экономитьденьги:

  • Определите свой месячный доход (личный или семейный). Если доход зависит от внешних факторов, постарайтесь оценить его средний размер (например, если доход варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц, запишите 25 тысяч рублей). Например, доход будет равен $2 500 в месяц.
  • Сразу вычтите 10% на сбережения и/или инвестиции. Эти деньги надо откладывать сразу, потому что иначе у вас появится миллион поводов их не отложить. Концепция резервного фонда говорит о том, что сначала нужно все деньги класть в резервный фонд (на банковский счет с процентом по депозиту, примерно равному инфляции) – размер должен примерно быть как 3-месячный доход семьи (6-месячный, если профессия основного кормильца экзотическая, например, геолог). После того, как резервный фонд заполнен, деньги нужно откладывать на инвестиции (зависит от выбранного вами ПИФа, но мы рекомендуем индексные фонды). В нашем случае это $250. Остаток – $2 250.
  • Определите размер оплаты постоянных издержек – квартиры, коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам. Поверьте знающему – эти издержки больше, чем вы думали раньше. Допустим, в нашем случае это $1 000. Остаток – $1 250.
  • Определите размер социальных трат (Дней рождения, регулярных встреч в баре и т.п.). Допустим, это $150. Остаток – $1 100.
  • Остаток в $1 100 делится на 4.3 (потому что в месяце больше 28 дней) и получается сумма $255. Эта сумма является размером вашего еженедельного конверта: вы кладете эту сумму в конверт и прикладываете все возможные усилия, чтобы не потратить больше этой суммы.

Как видите, метод 4 конвертов довольно прост в использовании, и многим, кто не хочет тратить много времени на учет личных финансов, может использовать именно его. А чтобы еще больше упростить свою жизнь, пользоваться соответствующим он-лайн сервисом «4 конверта».

И еще один момент

Но есть один момент, который вас наверняка заинтересует: «А что делать, если я потратил меньше запланированной суммы?». А вот что – вы можете сэкономленные деньги потратить на развлечения и вообще все, что душе угодно. А также вы можете их положить в резервный фонд (чтобы начать инвестировать быстрее) или положить в конверт следующей недели, чтобы можно будет потратить ради личного удовольствия.

Не скрою, переход от бесконтрольных трат к осознанным и запланированным всегда слегка болезненный. Но задумайтесь: что лучше – бездумно прожигать жизнь или планировать и достигать разумные финансовые цели (покупку чего-то или поездку куда-то) к общему удовольствию?


Рубрика Авто
Экономистка
Экономистка
Москва
608712380

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Люблю такие статьи
Пожаловаться
Татьяна Дербитова
Татьяна Дербитова
Нелли
8 лет
Ростов-на-Дону

Мы тоже перешли на 4 конверта, разница в тратах сразу ощутима! Когда есть рамки и границы волей не волей пытаешься за них не выходить! Это очень хорошо сдерживает от бесполезных трат. А когда получается сэкономить, так мотивирует еще больше!

Пожаловаться
Экономистка
Экономистка
Москва
Это точно, я вот ходила пару раз без списка и с большим колличеством денег. И сразу покупалось лишнее и тратилось больше)).
Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Даниил
6 лет
Ростов-на-Дону

Нам, возможно, это поможет угомониться, ибо мы оба транжиры!!!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Любовь
9 лет
Владивосток

Ну с постоянным доходом понятно, а вот если «шара» получается (небольшие дополнительные заработки), которые заранее не учтешь, куда их лучше складывать? В какой-то из конвертов, или в резервный фонд, или сразу тратить?

Пожаловаться
Экономистка
Экономистка
Москва

У нас все что сверху зп идет в резервный фонд. вернее я считаю зарплату по минимуму, а если получается больше то кладу в заначку. Потом если не хватает беру оттуда на одежду, лекарства и т.п это помогает не урезать недельные конверты.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Любовь
9 лет
Владивосток
Экономистка 
Спасибо
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я так живу уже много лет. Единственное, что я сумму на инвестирование кладу в конце месяца. Вернее после з/п сразу откладываю, например, 10 тыс, и если в нее удалось не влезть, то несу в банк. Просто бывают срочные траты, а брать взаймы не люблю.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Курск

Метод может и неплохой, если доход реально 2500 $. А вот если доход среднестатистического россиянина взять или семьи, то 90% этой статьи бессмыслица

Пожаловаться
Экономистка
Экономистка
Москва
Ну у нас явно не столько, но пока и откладывать и жить нормально получается.
Пожаловаться
Анна
Анна
Милана
9 лет
Красноярск

Хоть сегодня и не начало месяца, но! Решила взять под контроль наши траты на еду :-) Принимайте в свои ряды! Спасибо и за ваши отчеты про каждодневные траты!




Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
7 лет
Самара

мы решили попробовать) а то сквозь пальцы все уходит… только решено добавить раздел обязательных покупок на месяц: подгузники, порошек, моющие средства, крупы, макароны и т.д. и выделить себе любимым по 500руб. в неделю — расходы, которые тратим только на себя и никто не спрашивает: где деньги, Зин? у меня это покупка ткани для шитья, например)) муж решил так на новую видеокарту копить))) в общем все в наших руках — как пойдет страшно подумать)

Пожаловаться
Экономистка
Экономистка
Москва
Если настроены решительно то все пойдет отлично!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяновск
Я пользуюсь мобильным банком, все деньги на карте, поэтому конверты это неактуально. Просто стараюсь сразу после получения зп тратить деньги на оплату всех счетов. То, что остаётся, уже смотрю, сколько можно отложить, больше или меньше обычного. В магазин хожу только за хлебом каждый день, остальное покупается только раз в неделю. Часто стараюсь покупать по акциям нескоропортящееся впрок.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Радужный

Муж получает 30-35 тыс. я после декрета 1275 в центре занятости. В месяц комуналка+сад+гараж+интернет=10тыс. Специально ничего не откладываем. Деньги всегда на карте у мужа, мне не даёт (хохлятская натура), но есть результат. Продукты покупаем на дня два, не больше. Траты естественно в каждом месяце разные, но в среднем 3-ю часть получается отложить. Когда ребенку было 1-1,5 года подсчитывала в месяц на питание на 3-х 8-10 тыс. сейчас в сад ходит итого меньше наверное выходит. При этом живем в ХМАО, тут продукты дорогие а и качество не очень.

Пожаловаться
Елена
Елена
39н
Пенза
Мы так уже с полгода живём. Удобно очень. И не скажу, что прямо стали во всем себе отказывать.



Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет

Пробовала записывать расходы в разные колонки тетради-много времени надо. Ваш вариант проще, возьму на заметку! Спасибо!

Пожаловаться
Стелла
Стелла
Я даже не знала что такой метод есть, жила по нему интуитивно. Сразу убирала деньги на квартплату и необходимые платежи. Тут же переводила деньги на вклад с которого невозможно снять деньги, а оставшуюся сумму разбивала по неделям. Могу сказать что он работает, действительно работает. Тогда у меня была маленькая ЗП и я умудрялась хорошо накоптить при этом. Сейчас правда ситуация другая, работает муж, я в декрете. Он бюджет мне не даёт, считает что все деньги должны быть у него. Вот и результат, никаких накоплений, все тютелька в тютельку, часто нехватает.
Пожаловаться
Катрик
Катрик
Артём
7 лет
Невинномысск

с нашими зарплатами можно посчитать только дефицит бюджета!!! у меня муж госслужащий так им каждый год на чуть-чуть поднимали зп, а теперь по чуть-чуть сокращают! вот в прошлом году на 2 тыс! за год 24 получилось!

Пожаловаться
Вита Соколова
Вита Соколова
Тверь
Мне грустно) 4000р. Остаётся за минусом обязательных платежей на троих человек. Тут не до инвестиций ?Верю, жизнь наша наладится ?
Пожаловаться
Экономистка
Экономистка
Москва
Наладится конечно, после черной полосы будет белая!
Показать ещё
Актуальные посты