Хронический тонзиллит - на всю жизнь?

Вот уже как 6 месяцев не вылезала из болезней. Только сейчас начала чувствовать себя человеком, а не рассадником заразы.

Стори

После родов иммунитет совсем упал и я из простуды лишь на день-два вылезала и обратно. Боль в горле стала обыденностью. Я и забыла что такое отсутствие простуды. Вызывала врача на дом. Антибиотик https://www.baby.ru/community/view/126276/forum/post/55704015/

Лечу, лечу, вылечить хочу

В итоге кое что сама выработала. «Ноу хау» так сказать. НО только подчеркиваю что это лечение может подойти тем у кого не доходило дело до абсцессов и начала я этот курс когда снова пришло обострение тонзиллита.

Курс:

-аугментин. по 1 таб. х 2 раза в день. Курс у меня был 10 дней (это максимальный) Нормазе сироп в помощь если вызовет запор. Если кандида придет — отвар тысячелистник, календул, зверобой, ромашка, крапива (процедить в таз, развести водой теплой и посидеть в нем минут 10. Безопаснее чем таблетки, если сразу не поможет 2 раза в день и по 15 минут)

-тонзилгон. по 2 таб.х 5раз в день. 2 недели

-промывать миндалины шприцом и конкретно лакуны (я фонариокм светила чтоб видно было). Также носовые ходы поочередно(одну промыл-высморкался, другую промыл-высморкался, даже если нет насморка чтобы заразу туда-сюда не гонять), потому как начнете миндалины лечить зараза пойдет в наступление в любом направлении и потом будет поздно, заднюю стенку горла (как? открываете пошире рот и целитесь шприцом по середине при этом задерживаете дыхание и наклоняетесь над раковиной. это нужно хотя не приятно) Раствор: отвар на 200 мл воды ромашка, череда, календула и все по 1 пакетику (настаивать минимум минут 30). Туда 1 ч.л. соды, 1 ч.л. морской соли. 2 капли йода (если острая фаза и с йодом не более 2 раз в день полоскать.) Этот раствор разделяете на 2 стакана и разбавляете водой чтобы теплый был. Если острая фаза — 3 раза в день. Как сойдет пик — 2 раза или только перед сном, чтобы остатки еды вымыть. Я сейчас как так и делаю. Это очень неприятная процедура, у меня чуть до рвоты не доходило, зато когда начали выкодить пробки, какие то вонючие ошметки меня, а мне стало легче это преободрило. На 1 полоскание должно уходить 200 мл готового раствора и 400 мл перед сном (400 мл. — 2 стакана)

— Гистаминное средство, т.е. от аллергии. Я кормлю грудью и пью лоратадин (можно любое другое только 30 таб. берите). При хроническом тонзиллите уже аллергические реакции идут, поэтому миндалины опухают сильно, хотя это часть только причины но все же. по 2 таб.х 2 раза в день. долго. пока все не сойдет. Я до сих пор пью и постепенно спайки на миндалинах исчезают, они промываются и сами уменьшаются.

— Любое средство выводящее токсины. Я пила полисорб 1 ст.л. на 100 мл воды х2 раза в день. 5 дней. Тонзиллит и сам стафилококк сильно грузит иммунитет мусором поэтому надо помочь. Именно из за сильной интоксикации я как выжатый лимон была и голова болела. Как начала пить — как рукой все сняло.

-Спрей биопарокс. 3 раза в день. (схема: по 2 впрыска в каждую ноздрю, 2 раза насадной для горла, и 2 раза насадной для носа в горло целясь вглубь. Важно!) Прыскать желательно сразу после полосканий.

-Витамины. любые на ваш вкус. Я пью курсами элевит и фемибион. Курсами потому что элевит содержит железо а железо вызывает запоры если долго пить. Все витамины для кормящих.

-Диета. Исключить сладкое, пироженые, торты. Все сладости — это нагрузка н печень а ей и так нелегко из за токсинов стафилококка и не вымытых отходов. Есть желательно тушеное, вареное, супчики, если никак то хотя бы пироженые не трескайте. Понимаю, умираю как хочется но не надо. Сама терплю.

-Много пейте. Не менее 2,5-3 л в день. полезно чай с молоком пить при тонзиллите. Интоксикация ведь. Я пью из чашки 0.5 л так и выпиваю положенное. Еще цветки липы добавляю (это и для молока и иммунитет стимулирует при простуде) — это чисто как я делаю, но не обязательно.

-Спать стараться не менее 7-8 часов. Трудно, но надо так как параллельно надо повышать иммунитет. Важно. Обязательно час в течении дня поспать.

-Поднимать иммунитет. Я начала закаляться после схода острого периода. Вы не подумайте, в прорубе не купаюсь. Просто перед сном ноги ополаскиваю горячей а затем холодной водой и так 3 раза.

Вроде все написала, если что дополню.

Я месяц лечусь и результат есть. Изначально обе миндалины были запаены, справа были 3 пробки. Слева висел эдакий «мешок». Сначала вынула пробки, потом делал все что написано выше, постепенно на правой открылась запаенная дужка и 2 канала. Правая сразу уменьшилась (дринаж нормализовался же). На левой — открылась одна дужка, но ни одного канала открытого нет. Пока жду, но левая все же уменьшилась, хотя больше правой. Процесс идет :)

По поводу пробок — они только верхушки айсберга. Если у вас есть значит там полный мешок их и дринажа миндалин нет, т.е. есть проблема. Скорее всего нет открытых каналов то бишь спайки — то бишь аллергическая реакция. Именно мешок состоящий из пробок, остатков еды и фиг пойми чего и становится рассадником, вот он него и надо избавляться!

Надеюсь все что я наработала пригодится Вам!


Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
5276573

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Винница

Я сегодня пыталась промывать миндалины по вашему описанию.У меня ничего не получилось((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс

Охохохох… понимаю. У меня по первой тоже не получалось потом руку набила в этом деле и такая грязь оттуда сразу повыскакивала. У меня поначалу оч рвотный рефлекс срабатывал ложно. У вас в чем преблема? Не достаете? Не можете попасть именно в лакуны и миндалины? Скажите может помогу как.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Винница
Анастасия, может я шприц маленький взяла))
Скорее всего что не достаю или напор струи маленький.Просто ничего не вымывает.
Пожаловаться
Людок
Людок
Санкт-Петербург

Я вообще советую к иммунологу идти, если есть подобные проблемы. Исмиген кстати тоже только после него узнала и начала. Еффект есть, это правда. И принимать удобно, но врач обязательно должен все равно проконсультировать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Иммунолога хорошего не так просто найти. да и пока на гв все нельзя(((. Хотя я сейчас всетаки вернулась к прежнему состоянию нормы. 4 месяца каждый день перед сном полоскала. гной вымывала. помогло. Хотя сейчас бывает горло запершит я брызну и все ок. Закаливания тоже помогли. После еще часть два к данной статье напишу. А то искала в интернете и ничего нет практически. Когда ребенок есть особо по процедура платным тем более не побегаешь. буду делиться опытом. Может кому пригодится. Иммунолога бесплатного у нас нет. А на платного денег совсем нет. Вот и приходится самой головой думать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У меня тоже тонзиллит в хронике, очень боюсь грипп подцепить, иммунитет то ослаблен. Читаю сейчас про Исмиген, иммуностимулятор, который стимулирует иммунитет именно в области норла, носа, бронхов. Вот думаю надо взять, подруга нахваливает




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Очень удобно и подробно все расписали! Подскажите как именно вы шприцом миндалины промываете? Вплотную к ним приставляете шприц или просто струю направляете?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Практически вплотную насколько воззможно но так что бы миндалины не задевать. Жаль отредактировать нельзя статью. Сейчас я все это закончила и добиваю. Делаю ингаляцию маслом яайного дерева и эвкалипта 5 мин дышу. И этим же отваром промываю но только 0,5 ч. Л. Морской соли. Надо после прохожденя острой фазы снижать а то соль же разьедать при долгом концентрированном применении. Ингаляции супер. Вечером перед сном только делаю. Сразу такие ошметки выходить стали. Даже дышать легче стало. Видать зараза расползлась уже к тому моменту. Советую ингаляции очень.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Анастасия 
Спасибо большое! А то мне лор кроме полосканий ничего не назначил, а пробки эти как были так и есть. Вот тоже сама борюсь. Буду пробовать промывать и ингаляции делать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Юлия 
Я на всякий случай напишу. У меня нет специально инналятора. Поэтому я наливаю супер горячую воду в раковину капаю туда масла, наклоняю голову над ракованой и накрываю большим полотенце. Заодно кожу лица пропариваю:) полезно) Удачи.
Пожаловаться
Хуана Хуанова
Хуана Хуанова
Хельсинки

Здорово, спасибо! Пойду к врачу все равно, но если б все это сразу начала, наверное было б легче сейчас

Пожаловаться
Диана
Диана
Энгельс
Спасибо за очень ценную информацию! Вы молодец, что взялись за свое здоровье!
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Никита
19 лет
Иван
10 лет
Энгельс

у меня сколько помню себя эта бяка. надо удалять, а я все никак

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Надо. А то уж больно много осложнений может дать если не решать проблему.



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Таганрог

Была эта бяка, долго лечилась, уже не помню, месяц минимум, помню, миндалины мазала маслом чайного дерева. До такой степени больше не обострялся, но горло начинало болеть, даже если просто вдохну ртом воздух в холодное время года. Сейчас хожу в бассейн, да и вообще этот год пока не болела, а так тоже после родов каждые 2 недели

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Я пробовала маслом… мне лично никакого эффекта не оказало. Совсем. Хотя слышала хорошие отзывы.
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

сделала процедуру тонзилор и забыла об хроническом тонзиллите.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
что то знакомое… что за процедура? дорого?
Пожаловаться
Юлия Нуруллина
Юлия Нуруллина
Артур
10 лет
Уфа
Лечилась схоже. Тонзилгон для меня вообще волшебня вещь.

Недавно впервые горло приболело. Решила солевые повязки попробовать. И о чудо! У меня даже лимфоузел уменьшился.

Пожаловаться
Юлия Нуруллина
Юлия Нуруллина
Артур
10 лет
Уфа
Долго не болело горло. А тут на фоне гриппа вылез стафилакок. Дополнение к первому комментарию.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Что за солевые повязки? интересно…
Пожаловаться
Юлия Нуруллина
Юлия Нуруллина
Артур
10 лет
Уфа
Анастасия 
Введите в яндексе. 10% раствор солевой мочишь марлю и носишь на месте нужном. Он вытягивает все. Думала ерунда, но ведь факт на лицо!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
AngelLove Саморазвитие, расскажите, пожалуйста, как вы делали солевые повязки?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
так, ниже увидела)
Пожаловаться
stulchick
stulchick
Болек
7 лет
Нижний Новгород
Нет миндалин-нет пробок))) мои гнили на живую. Нифига не спасало ничего, даже вышеперечисленное. Удалила
Пожаловаться
stulchick
stulchick
Болек
7 лет
Нижний Новгород
Но ток перед этим я 13 лет с тонзилитом жила, щас 8 лет без-разница видна. К операции не призываю, ибо это крайний случай
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арс
6 лет
Энгельс
Ну и правильно. Если уже настолько процесс ушел, тут уже только удалять. Не ждать же пока рак на горе свиснет.