Когда можно беременеть после биохимической беременности

1840
0
0
Беременность после биохимической беременности гинекологи рекомендуют планировать не сразу. Врачи советуют пройти обследование и узнать, почему оплодотворение состоялось, но плод не смог развиваться. Однако многие женщины не подозревают о том, что было зачатие и планируют новую беременность после биохимической уже в следующем месяце.

Что такое биохимическая беременность?

 

Биохимическая беременность – это распространенное явление в гинекологии. Согласно статистическим данным, не менее 60% всех случаев зачатия завершаются самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. При этом подавляющее большинство женщин даже не догадываются, что произошло оплодотворение. Только наблюдательные пациентки, которые тщательно следят за менструальным циклом, отслеживают овуляцию и сдают анализ крови на ХГЧ еще до задержки менструации, могут определить данное состояние. Эти группы женщин планируют зачатие и с нетерпением ждут положительного результата.

беременность после биохимической беременности

Беременность после биохимической беременности может наступить через месяц

 

Биохимическая беременность продолжается не более 3 недель. У женщины при этом отмечается задержка месячных от одного дня до недели. Тесты на беременность могут быть положительными и отрицательными, однако анализ крови обычно точно показывает присутствие хорионического гонадотропина. Через несколько дней задержки происходит отторжение функционального слоя матки, и начинается менструация. Характер кровотечения после биохимической беременности может меняться или оставаться прежним.

Причины неудачного зачатия

 

Гинекологи не советуют сразу планировать беременность после биохимической беременности, поскольку прерывание на раннем сроке может быть вызвано серьезными заболеваниями. Причины самопроизвольного аборта:

  • недостаточность второй фазы цикла;
  • агрессивная реакция иммунной системы на зародыш;
  • генетические аномалии плода;
  • тромбофилия у женщины;
  • воспалительные заболевания в малом тазу.

Если женщина планирует беременность и следит за работой своего организма, то она сможет определить биохимическую беременность. В этом случае рекомендуется сдать анализы, пройти аппаратные и инструментальные диагностики.

Когда можно беременеть, если была биохимическая беременность?

 

Перед тем, как беременеть, необходимо обследоваться. Данную рекомендацию гинекологи дают не только женщинам после самопроизвольного прерывания. Диагностические манипуляции на этапе планирования позволяют снизить риск осложнений во время вынашивания.

когда можно беременеть

Когда можно беременеть после биохимической беременности, определяет врач

 

Если результаты обследования показывают, что женщина абсолютно здорова, врачи не видят оснований для запрета на беременность. Разрешается планировать зачатие в любое удобное время.

Когда диагностика показывает наличие патологии, от нее необходимо избавиться до зачатия. В зависимости от вида проблемы отложить планирование придется на 1–6 месяцев.

Многие женщины, которые не знали о биохимической беременности, планируют уже в следующем месяце. Медицинская практика показывает, что они беременеют и успешно вынашивают ребенка. На сегодняшний день нет доказательной базы по поводу того, что биохимическая в прошлом цикле помогает зачатию в данном. Однако такая гипотеза существует и продолжает анализироваться специалистами.

Если биохимическая беременность стала результатом ЭКО

 

Биохимическая беременность нередко случается в результате экстракорпорального оплодотворения. В этом случае врачи не разрешают планировать в следующем цикле. Во время ЭКО женщина вынуждена принимать сильнодействующие гормональные препараты, которые наносят серьезный удар по ее организму. При неудачном результате эндокринная, репродуктивная и нервная системы требуют восстановления. Приступать к следующей попытке ЭКО врачи разрешают не ранее, чем через полгода. Если планировать новый протокол раньше, то будет высокий риск повторения неудачи.

Как забеременеть?

 

Для повышения шансов на успешное оплодотворение врачи рекомендуют пройти обследование на этапе планирования, чтобы исключить заболевания и состояния, которые могут помешать. Чтобы забеременеть, необходимо вести регулярную половую жизнь без использования контрацептивов. Увеличить вероятность успеха можно, если отслеживать овуляцию. Для определения фертильных дней можно использовать один или несколько способов:

  • измерение базальной температуры;
  • проведение тестов в домашних условиях;
  • фолликулометрия;
  • анализ влагалищной слизи;
  • календарный расчет.

Если после самостоятельного прерывания беременности новая не наступает в течение одного года, необходимо обратиться за помощью к гинекологу. Отыскав причину неудачи, можно решить проблему.

 

Биохимическая беременность может случаться несколько раз в течение жизни. Данное состояние не считается опасным для здоровья женщины и не требует принятия экстренных мер. Оно не создает преграды для нового оплодотворения, но предполагает более внимательное отношение к собственному здоровью. Вероятность наступления беременности после биохимической беременности высокая.

Видео

Видео: EhDjnFei_9U

Смотрите далее: причины биохимической беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0