Как мы дедушку провожали в последний путь.

Пост открытый, потому что эта информация может кому-то пригодится, наш опыт. Спасибо тем, девочкам, которые поделились своим опытом, как брали детей на похороны. Если вы христиане сами, воспитываете детей в вере, то конечно стоит брать детей на похороны. Если вы сами в это не верите, атеисты или что-то другое — то не стоит брать детей на похороны и этот пост не для вас. (Можете устроить такое прощание с человеком — как отпустить шарик в небо или что-то другое)

Мой сын, 4 года, деда не только близко знал, они дружили. Как приедем в гости, все внимание дедушки к внукам, разговаривали, играли, баловались, смеялись. Сын мой все понимающий ребенок, не по годам. Я ему говорила, что дедушка заболел, что скоро умрет и душа его полетит на небо. Все подробно и простым языком ему обьясняла, на все его вопросы отвечала. Как похороны будут проходить тоже рассказывала. И на вопрос — пойдешь ли ты с нами дедушку провожать или дома побудешь — всегда отвечал, да пойду. И еще жалел, что не успел с дедушкой проститься, сказать ему, что он его любит. Я ему сказала — можешь сказать дедушке душой, помолится и он услышит.

Я ожидала нападки со стороны родственников. В последний момент, мне тетя моя, которая смогла посидеть с младшим. сказала, что ребенку лучше не идти. Тетя моя христианка со стажем скажем так, но у нее осталось с советских времен убеждение, что детей брать нельзя.

Но мы все таки пошли. остальные родственники очень удивлялись, кто глаза выпучит, кто рот откроет. Но все как могли так скрывали свое удивление. В морге, мой сын никак не мог дождаться, когда нам отдадут гроб с дедушкой. Говорит — " мама вот врач, он не смог вылечить дедушку и положил его в угроб" (не произносит четко гроб, а говорит — угроба) устами младенца, как говорится.

Потом я сомневалась, где нам ехать в ритуальном автобусе со свекровью или же в машине. А как увидела, что вот он мой дорогой почивший свекр, решила, что поедем в автобусе. Потому что он наш родной, а никакой там не мертвый, только поэтому. И вот мы сели, я муж и ребенок наш и свекровь. Ее утешали, как могли.

На отпевание мой ребенок еле высидел, не было места в часовне, он сидел у стеночки и видел только спины. В начале держал свечку, потом его свечку держала я. Немного поднывал, но крестился когда нужно вместе со всеми и говорил «Упокой Господи..» дальше не запомнил. На отпевание пришла бывшая жена старшего брата мужа с матерью, что очень удивило свекровь. А старшая дочь брата мужа не пришла, ей 14 лет и ей страшно. После отпевания батюшка сказал — кто не поедет на кладбище — можете проститься с усопшим. Так бывшая невестка и бывшая теща — подошли и поцеловали иконку, взяли из рук дедушки и в лоб поцеловали. Все как полагается. Мой ребенок это увидел и сам подбежал к гробу, также все поцеловал, сделал все так быстро и так непосредственно, как к живому и потом уже от гроба не отходил, все смотрел на дедушку. Вот у меня челюсть отвисла и у всех, кто это видел. Дети воспринимают все по-другому не как мы взрослые.

Потом поехали на кладбище, батюшка с нами поехал. Отслужили литию, стали прощаться. Мой сын сразу завопил — «я первый дедушку целовать!» Я его приподняла, он поцеловал. Потом я поцеловала дедушку. Мой ребенок снова вопит — «Мам, ты наши цветочки положила дедушке» — вот так он беспокоился, понимал значимость события. Дальше закрыли гроб, стали опускать в могилу. Сын смотрел, потом землей закопали.

«А как потом дедушка оттуда вылезет, если его землей закопали?» — спрашивал. Я говорю, когда придет к нам Иисус Христос, тогда все воскреснут и земля сама откопается и крышка гроба откинется и дедушка воскреснет. Тогда все-все воскреснут. Видишь сколько могил вокруг? Эти все люди умерли, все люди смертны и мы тоже умрем все, когда придет время, когда Господь нас призовет.

Все я это говорила ему достаточно громко, что все слышали, батюшка на нас смотрел с неподдельным интересом не мог скрыть удивление.

Какая-то женщина говорила шепотом, но я услышала -" а у нас ничего этого не было..«имела в виду себя, свое детство советское.

Потом приехали на поминальный обед. там побыли еще час и мой деть устал, повезла его к бабушке. Сама потом приехала уже к свекрови. Там с ней посидели, утешали ее.

Спал ребенок нормально в день похорон. Через день поехали снова к свекрови, вчера вот. Он взял все игрушки, которые ему дедушка подарил, игрушки обычные часы картонные. „Это мне дедушка подарил, возьму их с собой“ Уже стал ценить внимание деда, даже вот дешевые игрушки. Раньше выбирал все самое большое и дорогое и дед ему конечно же покупал. И с внуком и без внука покупал игрушки.

Я рада, что так все прошло, что сделала для нас правильный выбор и отстояла его несмотря на общественное мнение. Еще раз повторюсь, что в сети лежит информация православных священников — что стоит брать детей на похороны, они должны видеть традиционное прощание с умершим человеком. Ничего в этом такого страшного и пугающего для детской психике нет. Психологи атеисты — считают иначе. Брать или не брать детей на похороны решают родители. Я ни к чему не призываю. Это лишь мой опыт.

Спасибо, кто дочитал!


Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва
7161595

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Miroslava
Miroslava
апельсинчик
8 лет
Химки
У моей подруги муж умер, на похоронах ребенка не было так как ему было всего три месца, а вот уже на кладбище ездят вдвоем ухаживать за могилкой
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж

Спасибо за Вашу историю! Я вот была настроена по другому, именно что б не брать детей на похороны. Теперь пересмотрю свои взгляды! Вы всё верно сделали, действительно от настроя взрослого зависит реакция ребенка. Ещё раз спасибо! Царствие Небесное вашему дедушке.

Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва
Спасибо вам!
Я поэтому и написала, может кому-то мой опыт пригодится. Все это очень грустно и печально, но это часть нашей жизни, все мы смертные.
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

Слава Богу! Все правильно сделали, так и подобает христианам говорить друг другу «до свидания», а не «прощай. Читаю и плачу, так хорошо, светло и по-доброму. Дема умничка




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Слава Богу!
Пожаловаться
Jenny
Jenny
Марк
20 лет
Саша
16 лет
Шарлотта
9 лет

Царство ему небесное. Хорошо что попрощались.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

я хоть и не такая верующая, но т.к.сама была в детсве на похоронах, знаю, что ничего с психикой там не происходит.Вернее.важен сам настрой взрослых.Бабушка у нас верующая очень была, она мне сказала.что с мамой надо попрощаться и всё.Я как-то спокойно восприняла.И сейчас я очень рада, что мне дали попрощаться с мамой.Может, взрослым меня у гроба мамы было тяжело видеть, зато я попрощалась и смогла внутри себя отпустить маму и не ждать, что она вернётся.

Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Юль, сейчас с мужем говорила про Дему твоего, какой он умница. И вот муж сказал, что дедушка умер у него, когда было ему года 4. Он его обожал просто, взаимная любовь у них была. У деда не было сыновей, а внучок как долгожданный сынок был, свет в окошке просто. И вот, говорит, что если бы его не пустили проститься, на всю жизнь бы травма была. И друзья его, у кого отцы, деды умирали, кому говорили, дескать уехал надолго, потом, вырастая, были в неприятных чувствах от этого обмана близких. Так что жизнь подтверждает твои слова.
Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва
Да, я согласна полностью.
Родственница одна на похоронах тоже подобные примеры приводила.
Ладно вот такие малыши, как наш младший, он не понимает. Его не обязательно брать. Он даже его отсутствия в доме не заметил, когда вчера пришли.



Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Здорово, Юль, слава Богу, думаю, это принесло только пользу. Ты молодец
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
+++
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Александр
10 лет
Балашиха

А при чем тут атеизм? По мне так это просто предрассудки. У жены моего дяди (то есть тетя она мне не по крови) мама умерла. Так я приехала в день похорон выразить соболезнование, возле изголовья постояла. Может и дальше бы осталась, но у нас были планы на день. Это при том, что накануне утром я две полосочки на тесте увидела. А поведение вашего ребенка вполне объяснимо. Мне бабушка рассказывала, что когда моя прабабушка умерла, то я вместе с бабушкой сидела "оплакивала". Та ревела и причитала — и я тут же повторяла. Соседи не знали, плакать или смеяться. Вы спокойно все воспринимали, вот и впш сын это спокойно воспринимает. Просто с ростом цивилизации почему-то многие естесственные для природы вещи почему-то начали считать как жутуо травмирующие детскую психику. Я конечно не призываю к сексу и убийству людей на глазах у детей, но в похоронах и обрядах, связанных с ними, ничего такого жуткого нет, если воспринимать все адекватно. Да, если бы вы бились в истерике, то сына брать бы не стоило. Но а в вашем случае ваш поступок

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Александр
10 лет
Балашиха

вполне адекватен.

Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва
Ксения 
Да, с вами полностью согласна. Сын эмоционально связан со мной, как и любой ребенок со своей мамой. Мамино отношение-отношению ребенка.
Меня тоже брали на похороны в детстве, я к этому отношусь без предрассудков. Чем старше дети — тем сложнее им принять всю естественность ситуации.
Атеизм — привела как пример, есть еще много причин, все не опишешь.
Верующих людей еще и религия подкрепляет в этом плане очень сильно.
Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
Хороший пост.Когда все видишь, потом легче.нет мыслей, что человек еще вернется, отпуска ешь.
Пожаловаться
Tatusik Zet
Tatusik Zet
Данила
28 лет
Принцесса
5 лет
Вязники
Я полность с вами согласна. Старшего в пять лет брала на похороны. Так же примерно все обьясняла. Не надо ребёнка ограждать от жизни. А смерть и похороны, это как не печально тоже часть нашей жизни!