Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста

Конечно, поставить диагноз и назначить лечение может только специалист-офтальмолог. Но и от мамы зависит многое.

Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста

Первый офтальмологический осмотр у ребенка проводят сразу после рождения, второй — в три-четыре месяца. Следующий визит к врачу — в год, и далее — раз в полгода, пока ребенку не исполнится три. После этого, если нет никаких нарушений, и мама не видит отклонений, визиты нужно повторять раз в год. Ведь чем раньше диагностируют нарушение, тем благоприятнее прогноз. Но регулярно посещать врача — недостаточно.

Важно правильно организовать ребенку режим дня, чтобы он достаточно высыпался, бывал на воздухе, чередовал зрительную нагрузку с двигательной.

Необходимо научить малыша правильно сидеть за столом, не горбиться, подобрать ему стол и стул по росту, а кровать — жесткую и ровную, с маленькой подушкой. И ограничить просмотр телевизора и работу за компьютером.

От нуля и старше

С ребенком больше общается мама, и если у докторов в роддоме не было никаких подозрений, нужно следить: симметричны ли у ребенка глазные щели, нет ли выделений из глаз, не красные ли они. Уже в возрасте двух недель малыш ненадолго фиксирует взгляд, реагируя на маму. К двум месяцам у ребенка появляется нормальная фиксация взгляда, его глазки «не разбегаются», а к концу 4-го месяца ребенок способен долго задерживать взгляд. Проверить, хорошо ли ребенок видит, довольно просто: покажи ему яркую, красивую игрушку.

Малыш должен на нее отреагировать — потянуться, улыбнуться. Если этого не происходит — срочно к врачу! Если у ребенка косоглазие (часто оно является следствием позднего токсикоза, внутриутробных инфекций, родовых травм), лечение иногда начинается с момента рождения по схеме. В годовалом возрасте зрение определяют по специальным методикам, но диагностика зависит от того, насколько ребенок идет на контакт, и, если малыш боится врачей, имеет смысл обратиться в медицинский центр, где в офтальмологическом кабинете работает и детский психолог. Но есть и субъективные моменты, которые нельзя оставить без внимания. Например, годовалый ребенок очень спокойный и тихий, он не очень активно познает окружающий мир. Это может означать, что он его попросту плохо видит.

Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста

Дальнозоркие и близорукие

С года до пяти детский организм интенсивно растет и развивается, в этом возрасте значительно увеличивается размер глазного яблока, улучшается рефракция — преломляющая способность глаза. Меняется острота зрения — нормальная — 1.0, формируется постепенно, не сразу. Малыши рождаются дальнозоркими, и до 3 — 5 лет в большинстве остаются такими. Но близорукость может начать развиваться и в возрасте 3 лет.

Если малыш начал щуриться, рассматривая что-то на расстоянии 3-4 метра, подходит к телевизору ближе, наклоняется к книге или рисунку — это повод для беспокойства. Подумай, не злоупотребляешь ли ты ранним приобщением к грамоте? Максимальное время для занятий с ребенком до пяти лет — 40 минут!

Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться каждые 15 минут, чтобы ребенок побегал, попрыгал, сделал гимнастику или посмотрел в окно.

Тебе нужно быть особенно бдительной, когда в очках и ты, и отец малыша — ведь предрасположенность к близорукости передается по наследству. Наследственный фактор может проявиться в 3-5 лет, и в семь, когда ребенок идет в школу, и в период полового созревания, и после тяжелого инфекционного заболевания (грипп, корь, краснуха, скарлатина). Пусковым фактором может стать и слишком быстрый рост ребенка — глаз «не успевает» за скелетом, и интенсивные зрительные нагрузки.

Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста

Очки, линзы и коррекция

Прошли времена, когда ребенка в очках в школе дразнили. Сейчас можно подобрать для ребенка оправу, которая ему понравится, или линзы. Их назначают уже с семилетнего возраста, если ребенок их переносит. Разумеется, ухаживает за линзами и ставит их мама. Когда ребенок не может или категорически не хочет носить очки, но ему необходима постоянная коррекция, линзы могут стать выходом.

При близорукости слабой степени и достаточно высокой остроте зрения без очков (более 6 строчек в таблице на каждый глаз) очки не назначаются. При близорукости средней степени (до 3,0 диоптрий) очки назначаются только для дали, а при близорукости более 4,0-5,0 диоптрий могут назначаться бифокальные очки или 2 пары очков: одни — для дали, другие, более слабые на 2,0-3,0 диоптрии, — для близи.

Близорукий ребенок, которому очки нужны только для дали, не должен носить их все время, читать и играть в них. Дальнозоркость чаще врожденное, а не приобретенное состояние.

Первые признаки: ухудшение остроты зрения вблизи, стремление отодвинуть текст от себя, в более выраженных случаях — понижение зрения вдаль. Рекомендации по ношению очков при дальнозоркости также определяются врачом-офтальмологом индивидуально. Как правило, это очки для постоянного ношения, часто бифокальные или 2 пары очков: одни — для дали, другие, более сильные на 2,0-3,0 диоптрии, — для близи. При прогрессирующей близорукости или дальнозоркости может быть назначена лазерная коррекция, но не раньше 18 лет и при стабильном состоянии не менее полутора лет.

Ленивый глаз

Бывает, что глаз, внешне совершенно здоровый и нормальный, плохо видит. Важно вовремя поставить диагноз и принять меры — ведь это заболевание поддается лечению только до 9 лет. Диагностировать амблиопию («ленивый глаз») может только врач, но есть несколько косвенных признаков, которые должны тебя насторожить.

Обрати внимание, как смотрит ребенок после сна. Если один глаз он открывает не полностью, если для того, чтобы посмотреть на тебя, он поворачивает голову — есть повод для беспокойства.

Летом проследи, с какой стороны ребенок загорел сильнее — если один из его глаз «ленивый», эта сторона больше загорает.

Ленивый глаз нужно заставить работать, для этого офтальмолог назначает аппаратное лечение, режим окклюзии (здоровый глаз заклеивается гипоаллергенной наклейкой), специальные упражнения на тренировку зрения по индивидуальной схеме.

Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста

Универсальные советыНачинай профилактические мероприятия уже с 2-3 лет. Учи ребенка чаще моргать — чтобы не пересыхала роговица, не горбиться, чаще менять взгляд с ближних предметов на дальние.

Полезна любая игрушка, которая прыгает, вертится, катится и движется, игры с использованием мяча.

Длительность непрерывного просмотра телевизора или занятий для дошкольников не должна превышать 30 минут, для ребенка от семи лет — не больше часа, но не непрерывно. Оптимальное расстояние для зрения — 2,0-5,5 м от экрана телевизора, и 40 см от экрана компьютера, сидеть необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате должно быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно, чтобы свет от других источников не попадал в глаза.Свет должен падать на книгу, бумагу, тетрадь равномерно, в то же время голова и лицо ребенка должны оставаться в тени. Лучше всего заниматься с настольной лампой, оставляя при этом общее освещение. Особенно это важно в темное время дня. Нужно избегать наклона головы близко к предмету работы. Убери из поля зрения ребенка бликующие и отражающие поверхности.

Приучи ребенка чередовать зрительную и двигательную активность, а уроки старайтесь делать в дневное время, при естественном освещении.

Солнечные очки ребенок должен носить только на ярком свете, днем. Подбери качественные, не пластиковые, а стеклянные. Гимнастика для глазЧерез 20-30 минут занятий ребенку нужно делать перерывы для упражнений. Кстати, они подходят и взрослым.Точка на стекле — тренировка аккомодации и конвергенции.Наклей на оконное стекло на уровне глаз ребенка цветную метку диаметром 3-5 мм.С расстояния 30 см. двумя глазами ребенок смотрит на точку 5 секунд, затем — вдаль, на дома, деревья — 5-10 секунд.Повторить 5 раз. Закончить упражнение взглядом вдаль.

Движения глазных яблок — направлены на снижение зрительного утомления и профилактику его возникновения.

Глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук ребенок массирует глазные яблоки — 10 сек.При неподвижном положении головы посмотреть вверх, вниз, налево, направо, совершить вращательные движения по часовой стрелке и против нее — 10 сек.Поворачивать глаза в стороны 2-3 раза, затем закрывать на 10 сек.Умываясь, поочередно побрызгать на глаза теплой и холодной водой.

 

Для гимнастики глаз хороши ещё и очки-тренажеры перфорационные:

Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста

Продаются вместе с инструкцией.

Продукты для глаз

Следи, чтобы в питании ребенка в достаточном количестве присутствовали продукты, полезные для зрения.

Витамин А входит в состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза и зрительного пигмента колбочек. В чистом виде не содержится ни в овощах, ни в фруктах, но многие из них — абрикосы, морковь, спаржа, свекла, паприка, персики, черная смородина, черника, вишня, дыня, щавель, тыква — содержат каротин, провитамин А. Каротин усваивается только с жирами. В чистом виде витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, печени.

Витамин С защищает хрусталик от образования свободных радикалов. Его содержат: смородина черная и красная, помидоры, цветная капуста, земляника, щавель, цитрусовые, смородина красная, крыжовник, лук зеленый, горошек зеленый, дыня, вишня.

Витамин В2 входит в состав зрительного пурпура, который защищает сетчатку от ультрафиолетовых лучей. Он содержится в семечках подсолнечника, почках, печени, молочных продуктах.

Так же есть витаминные комплексы для глаз...

Читайте также: как чтение книг влияет на зрение ребенка

Как улучшить зрение ребенка: Советы Окулиста


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
1 год 11 месяцев
Москва
726152

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

 krasnyuk, а я не думала, я взяла и сделала.  Пошла к врачу и он нам Лютеин Детский  посоветовал применять. И только когда изучила состав в котором антиоксиданты, витамины и минералы не плохо подобраны, поняла, что врач не зря этот комплекс для поддержания остроты зрения у ребенка назначил. 

Пожаловаться
Фея
Фея