Лучшие книги о Рождестве — для детей

1. Доктор Сьюз “Как Гринч украл Рождество”

Для детей 4-8 лет. Гринч больше всего ненавидит Рождество и он пытается сделать все, чтобы этот праздник больше не наступил. Переодевшись в костюм Санты, Гринч пробирается в дома и похищает все подарки и угощения. Но Гринч изменился, как только узнал настоящее значение Рождества.

https://more-idey.ru/wp-content/uploads/2014/11/collage.jpg

2. Роберт Бэрри «Рождественское дерево мистера Виллоуби»

Для детей 3-8 лет. Мистер Виллоуби получает очень большую елку, которая не умещается даже в холле. Мистер Виллоуби просит прислугу обрезать верхушку и выбросить ее. Но верхушка елки не осталась лежать на помойке. Если хотите узнать, что произошло дальше, прочтите книгу «Рождественское дерево мистера Виллоуби».

3. «Лучший подарок на Рождество» Нэнси Уолкер-Гай

Для детей 2-5 лет. Однажды Медвежонок, Зайчонок и Енот собрались в гости к Барсучонку. Поскольку дело было на Рождество, они приготовили ему подарки: медвежонок сделал гирлянду, зайчонок – Вифлеемскую звезду, а Енот смастерил новые елочные игрушки. Но пока они шли через лес, налетел ветер и вырвал у них из лап подарки. Так они пришли в гости с пустыми руками.Зверята расстроились, а Барсучонок, наоборот, потому, что лучший подарок – когда друзья все вместе собираются в праздник. И тогда может случиться настоящее чудо.

4. «Рождественская каша» Свен Нурдквист

Для детей 4-7 лет. Рождество в домике гномов – очень важный праздник. Они всей семьей собираются за столом, едят рождественский суп, пьют пиво (детям тоже дают, но только специальное и легкое) и вспоминают события, случившиеся за год. Но самое главное в гномьем рождестве знаете что?
Каша, которую люди выставляют специально для маленьких сказочных соседей. Сделать это надо обязательно, иначе папа-гном рассердится, и весь год в доме будут одни несчастья.

5. «Медвежонок Паддингтон и Рождество» Майкл Бонд

Для детей 5-8 лет. Под Рождество медвежонок Паддингтон решил пригласить своих друзей в гости к Деду Морозу. Он долго копил свои «булочные»деньги для этой поездки и даже приготовил список подарков, которые хотел бы получить. А вот Дед Мороз не был знаком сПаддингтоном и не знал, что к встрече с этим медвежонком надо готовиться заранее.

6. «Мама Му, ворон и Рождество» Нурдквист, Висландер

Для детей 3-7 лет. Рождество и Новый год — время подарков и приятных сюрпризов. Но Ворону не до веселья — опять праздник и опять придется самому себе дарить подарки. А так хочется, чтобы о тебе вспомнили холодной зимой. И Мама My приготовила своему лучшему другу рождественский сюрприз — ведь дарить подарки еще приятнее чем получать.

7. «Рождество в домике Петсона» Свен Нурдквист

Для детей 3-7 лет. Рождество в домике Петсона, Свен Нурдквист детская книга про новый год и рождество. Кто не знает кота Финдуса и его друга Петсона? Я вот не знала, но как только прочитала одну из книжек об этих добрых друзьях, сразу же записала их в свои старые друзья. На этот раз они собираются встретить вместе Рождество, но не все проходит гладко — у Петсона оказывается больной нога. Но добрые соседи и друзья не оставляют их в беде. Все конечно же заканчивается хорошо, ведь это рождественская история!

8. «Механический Дед Мороз» Свен Нурдквист

Для детей 7-10 лет. Старик Петсон и котёнок Финдус готовятся встретить Рождество. «Но какое же Рождество без Деда Мороза?» — думает Финдус. Чтобы не огорчать его, Петсон решает сам сконструировать Деда Мороза. Да еще такого, чтобы разговаривал и двигался. Только как сделать так, чтобы Финдус не заметил подмены?

9. «Мой Дорогой Снеговик» Вестерлунд Кейт, Тарле Ева

Для детей 2-4 лет. В ночь перед Рождеством снежинки всегда кажутся волшебными. Или это на самом деле так? Спросите маленькую девочку, что встретила на своей улице необыкновенного Снеговика и его подружку — снежную кошку. С друзьями зимой не холодно, а чудеса случаются, когда их совсем не ждешь.

10. Крис ван Олсбург «Полярный экспресс»

Для детей 4-8 лет. История о маленьком мальчике, который накануне Рождества сел в загадочный поезд и отправился на Северный полюс. На Северном полюсе его ждал необычный сюрприз. В 1986 году книга “Полярный экспресс” получила медаль Кэлдкотта

11. «Щелкунчик и Мышиный король» Э.Т.А. Гофман

Уже почти 200 лет, как эта сказочная история всё вновь и вновь очаровывает детей и взрослых. Маленькая девочка Мари вдохновляет деревянного Щелкунчика на подвиги, и вместе они противостоят огромной армии мышиного короля.

12. «Волшебная зима» Туве Янсон

Все семейство троллей на зиму впадает в спячку, но в одну из зим главный герой книги, юный Мумми-троль просыпается и не может больше заснуть. Он открывает для себя новый мир волшебной зимы, когда вся земля покрыта белым холодным порошком, а Солнце не выходит из-за горизонта. Мумми-тролль чувствует себя одиноким, но вскоре встречает друзей…

13. «Рождественское путешествие медведей вокруг света» Каспаравичюс Кястутис

Однажды накануне Рождества семейство бурых медведей отправляется в путешествие на воздушном шаре. Надо успеть поздравить своих друзей во всем мире и подарить им подарки!

Лучшие книги о Рождестве — для взрослых

1.. «Рождественские истории» Чарльз Диккенс

Без сомнения, это – наиболее рождественская книга всех времен! Причем знают ее все – и мал, и стар. Сказочная повесть о дядюшке Скрудже, который в жизни ничего не видел, кроме заработка и пополнения своего кошелька. Рождество для него – это совсем не праздник, ведь он не умеет радоваться маленьким житейским мелочам. У него нет семьи, с которой можно было бы разделить и радость, и горе. И так бы и продолжалось дальше, если бы нашему скупердяю не явились духи Рождества, показавшие прошлое, настоящее и будущее.

2. Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Сюжет повести «Ночь перед Рождеством» разворачивается на Украине, в деревне Диканьке. Главный герой повести — молодой кузнец Вакула, влюбленный в Оксану — дочку богатого казака Чуба. Действие происходит в ночь перед Рождеством, когда толпы калядующих парубков ходят по деревне.

3. О. Генри «Дары волхвов»

Небольшой рассказ о подарках молодой пары.

4.О.Генри «Елка с сюрпризом»

Еще один небольшой рассказ о чудесах, происходящих на Рождество.

5. Дж.Р.Р.Толкиен «Рождественские письма отца»

Для всех возрастов. В книгу вошли письма, которые с 1920 по 1942 Толкиен посылал своим детям под именем Отца Рождества. В письмах Толкиен рассказывал о жизни на Северном полюсе, о том, чем занимались местные жители.

6. «Рождественская мистерия» Юстейн Гордер

В этой книге рассказывается про норвежского мальчика по имени Иоаким и о его рождественском календаре (древняя традиция главного героя книги и автора, написавшего ее). Начиная с 1 декабря, в этом календаре открывают по одном окошке в день, а за этими окошками спрятаны сладости или картинки. Вместе с Иоакимом Вы будете открывать окна в историю происхождения этого светлого праздника, проникнутого чудесами!

7. «В канун Рождества» Розамунда Пилчер

Сюжет этого рассказа следующий: в шотландском домике собирается 5 людей, с разными характерами, проблемами и несчастьями. У каждого есть своя персональная история, которой они и делятся друг с другом. В книге нет отрицательных персонажей, каждый герой несет в себе тепло. Несмотря на это, они крайне одиноки в своей жизни. Но, как и положено рождественской сказке, в конце все проблемы решаются и герои обретают любовь и друзей.

8. «Рождественские туфли» Донна Валмир

Всегда необходимо заботиться о своих родных – вот о чем напоминает нам эта книга. Взрослый успешный юрист-карьерист со всеми своими возможностями думает лишь о работе, забывая о жене и дочери. А маленький восьмилетний мальчик покупает своей болеющей раком маме туфельки. Судьбы их переплетаются, и каждый получает нужную ему помощь. Книга учит любить и отдавать частичку себя другим людям.

9. «Чайная на Малберри-стрит» Шэрон Оуэнс

Типичная (в хорошем смысле этого слова) английская книга. Множество персонажей, их историй, их жизни… Конечно же, у каждого все закончится хорошо, каждого ждет его счастье. Главное – верить и ждать. При чтении этой книжки все время хочется пить литрами чай и есть вкуснейшие чизкейки. Именно эта атмосфера стоит того, чтобы читать такие книги!

10. «Рождественская шкатулка» Ричард Пол Эванс

Хороший небольшой рассказ о маленькой обычной семье, которой представилась необычная возможность изменить свою жизнь. Они примыкают на предложение пожилой женщины поселиться у нее в особняке и помогать по хозяйству. Что из этого вышло – можете узнать, потратив несколько часов на чтение.

11. «Санта-Хрякус» Терри Пратчетт

Эта книга – настоящее юмористическое фэнтези. Здесь Рождество превращается в Страшдество, а Дед Мороз – в Санта-Хрякуса. Вся книга наполнена необычными героями и событиями. Наслаждаться ею будут как дети, так и взрослые, ведь тут можно и искренне посмеяться, и искренне поверить в Чудо.

12. «Рождественское чудо мистера Туми» Сьюзан Войцеховски

Еще один герой книги рождественской тематики – Джонатан Туми, резчик по дереву. Мужчина потерял свою жену и сына, после чего долго не может прийти в себя и начать радоваться жизни. Переломным моментом является знакомство с вдовой и ее маленьким сыном. Они спасают скорбящего человека, возвращают к жизни и становятся его личным рождественским Чудом, которое так необходимо каждому из нас.

13. Эсфирь Эмден «Дом с волшебными окнами»

Увлекательная новогодняя сказка. Сережа и Таня попадают в чудесную, полную неожиданных встреч и волшебных событий сказочную страну. «Про что книжка? Про всех нас и как-то очень осторожно и тепло про каждого в отдельности».

16. Джон Гришэм «Рождество с неудачниками»

Вообразите год без Рождества. Никаких переполненных магазинов, никаких слащавые офисных вечеринок, никаких кексов с цукатами и орехами, никаких ненужных подарков. Это-то и имели в виду Лютер и Нора Кранк, когда они решили, что, только однажды, они пропустят праздники. Их дом будет единственным на улице Хемлок без традиционного Деда Мороза на крыше; они не будут принимать гостей в Сочельник; они даже не намерены ставить елку. Она им не нужна, потому что, когда наступит 25 декабря, они будут плыть под парусом в карибском круизе. Но, как предстоит узнать этой парочке, пропуск Рождества грозит огромными осложнениями — и это даже наполовину не так легко, как они вообразили. Классическая сказка нашего времени, «Рождество с неудачниками» предлагает веселый взгляд на очарование и безумие, которые стали частью нашего традиционного праздника.

18. Дино Буццати. «Рождественская сказка»

Короткий рассказ, но послание в нем заложено вполне ясное.

19. Кливленд Эмори «Кот на Рождество»

Эта остроумная и добрая книга — дань любви и восхищения нашим меньшим братьям, которые, по мнению автора, многому способны научить человека.

20. Капоте Трумен «Воспоминания об одном Рождестве»

Еще один небольшой рассказ с глубоким смыслом.

21. Лаура Локингтон «Рождественский пирог»

«Рождественский пирог» — самое уютное, теплое и увлекательное чтение, какое только можно придумать в зимний стылый вечер. Наверняка каждый в детстве зачитывался сказками про наивных золушек, злых колдуний и прекрасных принцев. Лора Локингтон написала именно сказку, только ироничную и очень современную.

А вот следующие 3 произведения я бы чувствительным натурам не рекомендовала, хотя они и относятся к рождественской тематике. Созданию веселого и праздничного настроения они совершенно не способствуют:

22. Ханс Кристиан Андерсен «Девочка со спичками»

23. Ф.М. Достоевский «Мальчик на елке у Христа»

24. Леонид Андреев «Ангелочек»

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Виктория
6 лет
Святослав
8 лет
Павлово
112034

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пирожок
4 года
Армянск

Последние 3 читала(((еще у Лескова есть рассказы о Рождестве. Сразу видно отличие русской традиции и западной((