Первые признаки шевеления ребенка

Пожалуй, самые волнующие ощущения во время беременности вызывают первые движения малыша в животе у будущей мамы. Когда и как женщина чувствует шевеления ребенка и в каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги? Первые отчетливые шевеления плода, как правило, женщины ощущают ближе ко второй половине беременности, причем повторнородящие чувствуют их раньше, чем мамы, ожидающие своего первого ребенка.

Это связано с тем, что рожавшие женщины уже знают, каковы эти ощущения, а женщины, беременные впервые, поначалу могут перепутать шевеления плода, пока они еще недостаточно интенсивны, с перистальтикой кишечника, газообразованием в животе или мышечными сокращениями. Кроме того, у повторно беременных передняя брюшная стенка более растянута и чувствительна. Более полные женщины ощущают шевеления плода несколько позже, чем худощавые. Подробности о шевелениях плода в животике матери, узнавайте в статье на тему «Первые признаки шевеления ребенка».

Итак, во время первой беременности женщины ощущают первые шевеления плода, как правило, в промежутке между 18 и 22 неделями (обычно в го недель), а повторнородящие могут почувствовать движения будущего малыша уже с 16 недель. Когда будущие мамы начинают чувствовать движения своих малышей, у них появляется множество вопросов и сомнений: как часто должен шевелиться ребенок? достаточно ли интенсивно он шевелится? Следует помнить, что каждый малыш индивидуален и развивается в своем собственном темпе, а нормы, касающиеся шевелений плода, имеют достаточно широкий диапазон.

Характер шевелений

Первый триместр. В первом триместре беременности происходит наиболее интенсивный рост будущего ребенка. Сначала группа клеток быстро делится, растет и превращается в эмбрион, который прикрепляется к стенке матки и начинает расти, защищенный амниотической жидкостью, плодными оболочками и мышечной стенкой матки. Уже с 7-8 недель при проведении ультразвукового исследования можно зафиксировать, как движутся конечности эмбриона. Это происходит потому, что его нервная система уже достаточно созрела, чтобы проводить нервные импульсы к мышцам. В это время эмбрион движется хаотично, и его движения, казалось бы, лишены всякого смысла. И, конечно же, он еще слишком мал, а шевеления слишком слабы, чтобы их почувствовать. Второй триместр. К 14-15 неделям беременности плод уже подрос и его конечности полностью дифференцировались (приобрели привычные для нас вид и форму ручек и ножек), движения стали интенсивными и активными. В этот период малыш свободно плавает в амниотической жидкости и отталкивается от стенок матки. Конечно, он еще очень мал, поэтому эти отталкивания слабы и будущая мама их пока не чувствует.

К 18-20 неделям плод подрастает, и его движения становятся более ощутимыми. Эти легкие первые прикосновения беременные женщины описывают как «порхание бабочек», «плавание рыбок». По мере роста плода ощущения становятся более отчетливыми, и к 20-22 неделям, как правило, все беременные женщины четко ощущают шевеления своего ребенка. Во втором триместре будущие мамы могут ощущать «толчки» малыша в разных отделах живота, потому что он еще не занял определенного положения в матке и ему пока достаточно места для того, чтобы переворачиваться и вращаться во всех направлениях. Чем же занимаются дети, находясь в материнской утробе? По наблюдениям, проведенным при ультразвуковом исследовании, у неродившихся малышей имеется множество различных занятий: они пьют амниотическую жидкость (при УЗИ видно, как двигается при этом нижняя челюсть), поворачивают головку, сучат ножками, ручками могут обхватывать ножки, перебирают и хватают пуповину. По мере увеличения срока беременности малыш растет и становится сильнее. Легкие толчки уже заменяются сильными «пинками», а когда ребенок переворачивается внутри матки, снаружи заметно, как живот меняет свою конфигурацию. В это же время мама может столкнуться с тем, что ее малыш «икает». При этом женщина чувствует, как ребенок вздрагивает через равные промежутки времени. «Икательные» движения связаны с тем, что плод интенсивно заглатывает амниотическую жидкость и его диафрагма начинает активно сокращаться. Такие движения диафрагмой являются рефлекторной попыткой вытолкнуть жидкость. Это совершенно безопасно и является нормой. Отсутствие «икания» также является вариантом нормы.

Третий триместр

К началу третьего триместра плод может свободно переворачиваться и вращаться и к 30-32 неделям занимает постоянное положение в полости матки. В большинстве случаев он располагается головкой вниз. Это называется головным предлежанием плода. Если же малыш разместился вниз ножками или ягодичками, то это называется тазовым предлежанием плода. При головном предлежании активные шевеления ощутимы в верхней половине живота, а при тазовом, напротив, они чувствуются в нижних отделах. В третьем триместре беременная также может заметить, что у малыша есть определенные циклы сна и бодрствования. Будущая мама уже знает, при каком положении тела малышу удобнее, ведь когда мама расположилась в неудобной для ребенка позе, он обязательно даст об этом знать бурными интенсивными шевелениями. Когда беременная лежит на спине, матка оказывает давление на кровеносные сосуды, в частности на те, по которым насыщенная кислородом кровь поступает в матку и к плоду. При их сдавлении ток крови замедляется, таким образом, плод начинает испытывать незначительный недостаток кислорода, на что он и реагирует бурными шевелениями. Ближе к родам шевеления ощущаются в основном в той области, где располагаются конечности малыша, чаще всего в правом подреберье (так как в подавляющем большинстве плод располагается головкой вниз и спинкой влево). Такие толчки к могут даже причинять будущей маме боль. Однако если слегка наклониться вперед, то малыш перестанет так сильно толкаться. Это можно объяснить тем, что в таком положении кровоток улучшается, к плоду поступает больше кислорода и он «успокаивается».

Незадолго до начала родов головка малыша (или ягодички, если плод находится в тазовом предлежании) прижимается ко входу в малый таз. Со стороны кажется, будто живот «опустился». Беременные отмечают, что перед родами двигательная активность плода снижается, Объясняется это тем, что в самом конце беременности плод уже настолько велик, что ему становится недостаточно места для активных шевелений и он будто бы «затихает». Некоторые будущие мамы, наоборот, отмечают повышение двигательной активности плода, так как на механическое ограничение двигательной активности некоторые малыши, напротив, отвечают более бурным характером шевелений.

Как часто малыш шевелится?

Характер двигательной активности плода – это своеобразный «датчик» течения беременности. По тому, как интенсивно и часто ощущаются шевеления, можно косвенно судить о том, благополучно ли протекает беременность и как чувствует себя малыш. Приблизительно до 2б-й недели, пока плод еще довольно мал, будущая мама может отмечать большие промежутки времени (до суток) между эпизодами шевелений плода. Это не значит, что малыш не шевелится столько времени. Просто женщина может не замечать некоторых шевелений, ведь плод еще недостаточно силен, а будущая мама еще недостаточно хорошо научилась распознавать движения своего ребенка. А вот с 26-28 недель считается, что плод должен шевелиться 10 раз в течение каждых двух-трех часов.

Акушеры-гинекологи разработали специальный «календарь шевелений плода». В течение дня женщина подсчитывает, сколько раз пошевелился ее малыш, и фиксирует время, когда произошло каждое десятое шевеление. Если беременной кажется, что ребенок затих, необходимо принять удобное положение, расслабиться, съесть что-нибудь (считается, что после приема пищи двигательная активность плода возрастает) и в течение двух часов отметить, сколько раз за это время пошевелился малыш. Если насчитывается 5-10 шевелений, то беспокоиться не о чем: с ребенком все хорошо. Если мама не ощущает шевелений малыша в течение 2 часов, следует походить или подняться и спуститься по лестнице, а потом спокойно полежать. Как правило, эти мероприятия помогают активизировать плод, и шевеления возобновятся. Если же этого не произошло, следует в ближайшие 2-3 часа обратиться к врачу. Характер шевелений является отражением функционального состояния плода, поэтому необходимо к ним прислушиваться. Если будущая мама заметила, что в последние дни ребенок стал меньше двигаться, следует также обратиться к врачу, чтобы проверить, как чувствует себя малыш.

К третьему триместру беременности будущие мамы, как правило, уже хорошо знают характер шевелений своих детей и могут заметить любые изменения в «поведении» малышей. Для большинства женщин тревожным знаком является бурное, слишком активное шевеление. Однако повышенная двигательная активность не является патологией и наиболее часто связана с неудобным положением будущей мамы, когда к плоду временно поступает меньше кислорода за счет снижения притока крови. Известно, что когда беременная женщина лежит на спине или сидит, сильно отклонившись назад, плод начинает двигаться активнее обычного. Это связано с тем, что беременная матка сдавливает кровеносные сосуды, которые, в частности, несут кровь к матке и плаценте. При их сдавлении кровь поступает к плоду через пуповину в меньшем объеме, вследствие этого он ощущает нехватку кислорода и начинает активнее двигаться. Если переменить положение тела, например, сесть с наклоном вперед или лечь на бок, то приток крови восстановится, и плод будет шевелиться со своей обычной активностью.

Когда стоит беспокоиться?

Грозным и тревожным показателем является снижение двигательной активности или исчезновение шевелений ребенка. Это говорит о том, что плод уже страдает от гипоксии, то есть нехватки кислорода. Если вы заметили, что ваш малыш стал реже шевелиться, или вы не ощущаете его шевелений более 6 часов, то следует незамедлительно обратиться к врачу-акушеру. Если нет возможности посетить врача на амбулаторном приеме, можно вызвать «скорую помощь». В первую очередь врач при помощи акушерского стетоскопа прослушает сердцебиение плода, в норме оно должно составлять 120-160 ударов в минуту (в среднем – 136-140 ударов в минуту). Даже если при обычной аускультации (прослушивании) сердечный ритм плода определяется в пределах нормы, необходимо провести еще одну процедуру – кардиотокографическое исследование (КТГ). КТГ – метод, который позволяет оценить сердцебиение плода и его функциональное состояние, проверить, не страдает ли малыш от гипоксии (недостатка кислорода). Во время проведения исследования специальный датчик ремнями прикрепляется к передней брюшной стенке на спинке ребенка в приблизительной проекции его сердца. Этот датчик определяет кривую сердцебиения плода. Параллельно беременная держит в руке специальную кнопку, на которую следует нажимать тогда, когда она почувствует шевеление плода. На графике это отображается специальными метками. При норме в ответ на шевеление сердечный ритм плода начинает учащаться: это называется «моторно-кардиальный рефлекс». Данный рефлекс появляется после 30-32 недель, поэтому проведение КТГ до этого срока не является достаточно информативным.

КТГ проводят в течение 30 минут. Если в течение этого времени не зарегистрировано ни одного учащения сердечного ритма в ответ на шевеления, то врач просит беременную женщину походить какое-то время или несколько раз подняться вверх по лестнице, а потом проводит еще одну запись. Если миокардиальные комплексы так и не появились, то это косвенно свидетельствует о гипоксии плода (недостатке кислорода). В данном случае, а также, если малыш начал плохо шевелиться при сроке до 30-32 недель, врач назначит допплерометрическое исследование. Во время этого исследования доктор измеряет скорость кровотока в сосудах пуповины и в некоторых сосудах плода. На основании этих данных также можно выявить, страдает ли плод от гипоксии.

При обнаружении признаков гипоксии плода акушерская тактика определяется степенью выраженности гипоксии. Если признаки гипоксии незначительные и невыраженные, то беременной женщине показаны наблюдение, проведение КТГ и допплерометрии и оценка их результатов в динамике, а также назначение лекарственных препаратов, улучшающих кровообращение и поступление кислорода и питательных веществ к плоду. При нарастании признаков гипоксии, а также при наличии выраженных признаков гипоксии следует произвести немедленное родоразрешение, так как эффективной медикаментозной терапии, направленной на устранение гипоксии плода, на сегодняшний день не существует. Будет это операция кесарева сечения или родоразрешение через естественные родовые пути, зависит от многих факторов. Среди них – состояние матери, готовность родовых путей, срок беременности и ряд других факторов. Это решение принимается гинекологом индивидуально в каждом конкретном случае. Таким образом, каждая женщина должна прислушиваться к шевелениям своего ребенка. При наличии каких-либо сомнений относительно благополучия плода не следует затягивать с визитом к врачу, так как своевременное обращение к акушеру-гинекологу может предотвратить негативные исходы беременности. Теперь вы знаете, каковы первые признаки шевеления ребенка в утробе матери.

Первые признаки шевеления ребенка

Читайте также: на каком сроке начинает шевелиться ребенок


Алёнка Котова
Алёнка Котова
Анастасия
10 лет
Егорьевск
10944504074

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
екатерина
екатерина
Руслан
19 лет
26н
Казань
Ни фига не ощущаю или не понимаю. Разница в родах пр 10 лет. Третий раз каак первый раз и каждый раз все по новому
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

У меня чаще всего в одном месте пинает, в боку где то, но бывает и в других местах иногда. Говорят расположен малыш поперёк пока что

Пожаловаться
Мария Романова
Мария Романова
Нижний Новгород

На 17 неделе почувствовала первые шевеления, потом каждый день ощущала их пару раз, врач сказал, что такого быть не может, рано еще. Но уж бульканье кишечника от пинка отличить то можно, рукой даже чувствовала)




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Леонид
9 недель 5 дней
Владимир

У нас 19 недель, визуальных признаков шевеления пока нет, а внутри ощущение щекотки какое-то или слабые импульсы под пупком, надеюсь это и есть наша активность

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

сегодня 17 недель и 1 день и впервые почувствовала шевеление ощущение что лопается пузырь в пузике

Пожаловаться
лильчик null
лильчик null
Дмитрий
6 лет
Александр
3 года
Арзамас
Позновательно. Но сейчас переживаю… Первый ребенок по активнее был, я уже его чувствовала. А этот пинок раз в 3-4 дня… И то если как то не так ляжешь, типа ему там неудобно становится...
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

В первую Б почувствовала первые шевеления в 16 н.,, сейчас вторая и 15н. -пока тишина.




Пожаловаться
Василия
Василия
Москва
У меня сегодня 14-ая неделя пошла, беременность первая. Чувствую малыша точно и уже минимум неделю, а то и раньше! Даже не зная, как это должно быть, чувствую, т.к. раньше таких ощущений не было точно и никакой это не кишечник. Не знаю, как это можно спутать с чем-то)))) кто-то писал выше, что как пузырь перекатывается — очень точное описание! И не мелкие пузырьки, которые в кишечнике бывают, а именно в месте матки пузырище ))))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ачинск

Первое что то почувствовала в 18нед. Не поняла что это было.а ощутимые в 20недель.а сейчас посмотрим как будет :)

Пожаловаться
Лерочка Марсанова
Лерочка Марсанова
Сашенька
7 лет
Воронеж

Я при первой Б почувствовала шевеления на 18 неделе, а при второй теже ощущения на 14. На 15 уже сильно пинается)) Так приятно)

Пожаловаться
businka
businka
Ярославль
Я начала чувствовать в 16 недель ( как уже потом поняла что это именно шевелюшки были), беременность первая. Сначала не понятно было, думала что это кишечник. Но вот в 17 недель вечером лежала с рукой на животе и ощутила четкий пинок по руке .Если бы руки на животе не было то и не поняла бы, наверное. Ощущения булькания в животе, никаких рыбок и бабочек))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
3 года

Вчера то же самое почувствовала, чуть нажала рукой сильнее, в руку толчок небольшой ощутила. Сомневаюсь, конечно, но а вдруг?))




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
7 лет
Саратов
И я начала чувствовать 4дня назад сперва думала крыша едет в 13недель, а сейчас ну вот не как рыбка а прям внутри пинает меня и я чувствую даже как переворачивается. И я ни с каким кишечником это не спутаю у меня вторая беременность и я эти ощущения знаю отчётливо. Первого ребёнка на 16неделе почувствовала тоже резко и сразу пинки были внутри. Сейчас так же. Девушки впервые беременные видимо просто не так как то себе представляют эти движения и чувствуют их только когда они уже прям сильные.
Пожаловаться
Ольга Зубкова
Ольга Зубкова
Лондон
Vot i ja nachinaju perezhivatjnam segodnja 18 nedelj i 2 dnja, no nichego esche net, ni utrom, ni vecherom.......A zhivotik beremennij uzhe dostatochno viden horosho. Na UZI nam toljko 12 aprelja, a do etoho s uma sojdu, navernoe.
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Санкт-Петербург
Я в 19 и 5 почуяла только ?
Пожаловаться
Галина
Галина
Кемерово
у меня в 13 недель стало как буд- то вода переливается. На 14 толчки чувствовала такие легкие оегкие и короткие раза 2-3 в день.
Пожаловаться
Анастасия Конорева
Анастасия Конорева
Новосибирск

Я первый раз беременна, у меня 18 недель, вроде бы уже ребёнок должен шевелиться, но почему то пока не чувствую.Нормально это или нет?

Пожаловаться
Анастасия Конорева
Анастасия Конорева
Новосибирск
Евгеничка, в 20 недель толчки были ощутимыми и частыми
Показать ещё