Прогулки зимой с ребенком, советы как одевать! (Нашла в инете)

Нашла в инете как одевать ребенка зимой, и хочу с вами поделиться информацией!

Давайте поговорим о зимних прогулках с ребёнком.

Зима всегда ассоциируется со снегом, морозом, катанием на санках и весёлыми зимними играми. Но если ребёнок маленький, будет ли полезно гулять с ним в такое время года? Конечно, свежий воздух нужен даже маленьким детям до года, другое дело, что ребёнка следует правильно одеть перед зимней прогулкой, не переохладить и не перегреть чрезмерным одеванием во время пребывания на улице. Также большое значение имеет то, сколько времени и при какой температуре можно гулять с ребёнком зимой. Поэтому для того, чтобы зимние прогулки с ребёнком приносили ему только пользу и приятные эмоции, нужно уметь правильно к ним подготовиться и узнать простейшие правила поведения с малышом на улице в холодное время.


Как гулять зимой с ребёнком до года?

Первые прогулки с малышом – это всегда волнительно. А тем более волнительным оказывается момент, когда мама начинает впервые собирать ребёнка на зимнюю прогулку. Как одеть ребёнка на прогулку зимой, чтобы он чувствовал себя комфортно? В каком возрасте можно гулять с ребёнком зимой, какой температуры всё-таки стоит избегать? Чтобы не было никаких сомнений в правильности действий, полезно помнить несколько правил о том, как гулять с ребёнком зимой при минусовой температуре.


При какой температуре можно гулять с ребенком до года зимой?

Каждая мама должна знать, что с ребёнком от 1 до 3 месяцев гулять зимой можно, если на улице температура не ниже -5, а с ребёнком от 4 до 12 месяцев допускается гулять при температуре не больше 10 мороза. Первые зимние прогулки с детьми до года должны быть не более получаса. Постепенно время можно немного увеличить, но непрерывно гулять больше 2 часов при отрицательной температуре не стоит. Во время прогулки с ребёнком зимой не забывайте брать одеяльце, чтобы в коляске можно было хорошо укутать кроху со всех сторон.

Нужно отметить, что главное правило зимней прогулки с ребёнком до года – не переусердствовать с одеждой. Тепло сберегает не количество слоев одежды, а прослойка воздуха, которая находится между ними. Из-за этого даже для самых маленьких следует подбирать одежду, которая на размер больше.

Следите, чтобы ребёнок не перегрелся зимой. Если на улице температура от 0 до -5, то достаточно будет надеть два слоя одежды, теплую шапочку и комбинезон-трансформер с капюшоном. На маленьких ножках обязательно должны быть теплые носочки, а на ручках – варежки, для активного малыша лучше подойдут варежки с водонепроницаемым покрытием. При температуре воздуха от -5 до -10 потребуется уже три слоя одежды под комбинезон. Если сомневаетесь, как одеть ребёнка на зимнюю прогулку, можно следовать проверенному правилу: оденьте на ребёнка до года на один слой одежды больше, чем вы одели на себя.

Перед прогулкой покормите ребёнка, поменяйте подгузник, чтобы малыш не чувствовал дискомфорта. И самое главное – сначала одевайтесь сами, а потом уже одевайте ребёнка – иначе пока вы одеваетесь, ребёнок может вспотеть в тепле, а потом переохладиться на улице.

Прогулки зимой с ребёнком старше 1 года

Проходит время, малыш подрастает и зимние прогулки становятся для него временем интересных игр и развлечений. К полуторагодовалому возрасту дети уже обычно неплохо ходят и им нравится слушать, как скрипит снег под ногами. А ещё интересней потрогать эту белую пушистую массу руками, слепить с мамой снеговика или покататься на санках. Для того чтобы прогулки зимой с ребёнком старше 1 года были максимально интересными, его следует правильно одеть – так, чтобы не было холодно, но и чтобы не перегреть.


Здесь нужно учитывать важный фактор – движение. Если ребёнок не сидит в санках или коляске, а находится в движении, одевать его следует максимально удобно. Количество одежды определяется температурой воздуха на улице. Если температура от 0 до -5, то ребёнка нужно одевать так, как одеты вы сами. Например, если вы под куртку надели футболку и кофту с длинным рукавом, так же следует одеть и малютку. Не забывайте одевать ему тёплые колготки и теплые носочки.


Если температура во время зимней прогулки ниже -5, то необходимо добавить еще один слой в виде теплой кофты.


Можно ли зимой гулять с больным ребёнком?

Когда малыш болеет – это стресс для каждой мамы. Происходит такое, естественно, чаще всего зимой. Поэтому вопрос, можно ли гулять зимой с больным ребёнком, если есть температура, наиболее актуален в именно это время.


При повышенной температуре зимнюю прогулку лучше отложить до тех пор, пока ребёнок не выздоровеет. Не стоит рисковать здоровьем крохи и подвергать его организм ненужному риску получить осложнения. Подождите, пока ваш малыш не поправится, тогда вы сможете без боязни выходить с ним на морозный воздух.


Чем полезны зимние прогулки с ребёнком?

Детям, даже самым маленьким, нужен свежий воздух. Зимой он намного чище, чем летом, поэтому дышать им невероятно приятно. Дети до года очень любят поспать в коляске во время зимней прогулки. Детки постарше обожают кататься на санках, а еще больше им нравиться поваляться на белом снежном покрывале. Зимняя прогулка – это всегда масса приятных эмоций и заряд позитива для ребёнка и его родителей.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


НаТаТа ТаТа
НаТаТа ТаТа
Даниил
7 лет
Астрахань
592248

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семён
6 лет
Астрахань

а мне от тебя не приходят приглашалки

Пожаловаться
НаТаТа ТаТа
НаТаТа ТаТа
Даниил
7 лет
Астрахань
А я не приглашала. Просто разместила, кто захочет прочитает!?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семён
6 лет
Астрахань
НаТаТа ТаТа 
ааа)))
Пожаловаться
МамаТигрят
МамаТигрят
Тигреночек
9 лет
Казань

мамочки нынче такие что даже советы «как гулять» нужны? мда

Пожаловаться
НаТаТа ТаТа
НаТаТа ТаТа
Даниил
7 лет
Астрахань
Не как, а в чем, как одевать!
Пожаловаться
МамаТигрят
МамаТигрят
Тигреночек
9 лет
Казань
НаТаТа ТаТа 
вся статья — оденьте ребенка ни тепло не холодно, а комфортно. поиграйте с ребенком в снежинки и давайте ходить. с температурой не выводить. Странно что по этим пунктам статьи целые писать надо
Пожаловаться
Nataly Nataly
Nataly Nataly
Москва
МамаТигрят 
ну вам странно, а мне с первым ребенком не странно,, а полезно.я выудила для себя не то, что вы, а сколько слоев одежды надеть под комбез при определенной температуре
Пожаловаться
МамаТигрят
МамаТигрят
Тигреночек
9 лет
Казань
Nataly Nataly 
а сами разберетесь какой толщины должны быть слои и из чего они состоят?))))) три майки или три теплые кофты?))) вообщем я высказала свое мнение по статье засим удаляюсь.
Пожаловаться
Nataly Nataly
Nataly Nataly
Москва
МамаТигрят 
Грош цена таким мнениям