Как мы в Турцию слетали. Вирус коксаки.

Скоро НГ, а я решила наконец-то написать как мы в Турцию в Сентябре скатались)) тормоз, че уж)))

Я вообще Турцию терпеть не перевариваю. После каждой Турции я зарекаюсь, что больше туда не ногой. Потом впечатления стираются, и когда муж начал запевать «ну давааай, море, че еще тебе надо, мини-клуб, ребенку весело будет» — я сказала «ладно, хрен с тобой!»

Первые дни мне даже нравилось) После московского то ли лета, то ли осени греть свои косточки было хорошо и отмокать в море. Отель дето-ориентированный. Хорошая детская площадка, батуты сколько влезет, бассейн с шарами, мини-клуб был шикарный, чем они там с ними только не занимались! Если бы еще постарше — можно вообще с утра ребенка и до вечера не вспоминать. Детское меню не плохое. Настю практически сутками не могли выловить из бассейнов-моря.

На 4й день к вечеру у ребенка температура 39. Дали нурофен, положили спать. Утром просыпаемся и вот такая картина:

Сказать, что мы были в ужасе — это ничего не сказать! Пол-утра читали гугл, чтобы по характеру сыпи и симптомам выявить — ЧТОО это вообще! Корь, ветрянка, краснуха… Соседская тетка из Казахстана сказала «а, это у вас стрептококковый дерматит от бассейна, я врач, у моего внука тоже самое!». В это время околачиваем порог отельного врач. Его самого нет, секретарь сидит. Звоните типа в страховую, здесь только платные услуги, прием 100 долларов. Страховая говорит обращайтесь к отельному врачу! В общем со скандалом нам все-таки вызвали врача. К обеду он явился, улыбнулся, а типа, это ничего страшного, энетеровирус, разновидность ветрянки, но не ветрянка. Выписал рецепт на противирусное и какую-то пшикалку Dermiton. 3 дня ноу вотер, ноу сан, через неделю все пройдет. Диагноз поставил слету, почти даже не осмотрев, было ощущение, как будто он еще заранее с этим диагнозом ехал.

Побежали в аптеку, обежали штук 10 наверно. Нигде нет этого Дермитона. А русская тетка в первой, которая тоже как будто была в курсе всего, сказала, что вам его очень надо купить… Нашли Dermiton. Не знаю, что это за бадяга, инструкция вся на турецком. Стала гуглить — ничего. Только то, что в международных реестрах лекарственных средств его нет, производится только в Турции. Пока гуглила стала натыкаться на упоминания этого дермитона — конечно же где? — в отзывах о Турции. «вирус коксаки, вирус коксаки, назначил дермитон...»

Оказалось, эта хрень не в одном только нашем отеле! В турции целая эпидемия этого коксаки. Путей передачи множество, он и в почве и в воде и естественно в местах большого скопление детей (мини-клуб привет) и в конечно же в бассейнах! По фоткам из инернета похоже не очень. У нас какой-то коксаки, утяжеленный в 10 раз получился. Может потому что на нащ АД наложился сверху. Но вся симтоматика такая же. Температура, руки-ноги, пузырьки.

Мы сходили в службу работы с клиентами — говорим, а какого хрена, вы не предупреждаете, что у вас в отеле эпидемия, что в бассейнах купаться нельзя… Они сначала все такие смутились, глаза в пол, и молчат все, делают вид, каждый усиленно делает вид, что не к нему обращаются. А потом одна девушка агрессивно так выпалила: Да, мы знаем! Но тут на всем побережье коксаки, че теперь, нам сезон портить…

Кстати, все утро пока ждали люди шли и шли, все с теми же симптомами. Хотели врача, их посылали. В результате их всех в какую-то больницу свозили. В больнице каждому поставили диагноз — температура — это у вас ОРВИ, а сыпь — это реакция на солнце. А тетка эта, врач из Казахстана кричала на весь отель возмущенно, выпишите мне рецепт на антибиотик, я врач! (ей не продавали в аптеке) а ей: рецепт — 100 долларов. Она все стрептококк собиралась лечить.

Я не знаю, это нам так повезло, что у нас врач адекватный попался, но я так поняла, что они там в крупных масштабах делают все, чтобы не признавать, что у них там эпидемия.

Вот такая история.

Начали лечится. 3 дня в номере просидели. Потом потихоньку выползать начали. Вот так мы выходили гулять. Полностью закрытые.

Фунтик с йогуртовым мороженным. После недельной голодовки чтобы хоть что-то поела.

Вот так это выглядело через неделю.

Дальше просто разные фотки до и после коксаки. Кто есть в ИГ — можете не смотреть)))

бассейн с морской водой. очень удобно, что весь под навесом. мы там в пекло прятались.

2е место, где можно спрятаться от солнца — зона гамаков. Но занимать надо в 5 утра или с ночи)))

Пляж галечный. камушки перебирать — любимое занятие

Закаты не впечатляющие. Красок особо не было.

но закатный свет — это все равно любовь конечно)в прошлой жизни кто-то был лягушкой

море часто штормило.


пару раз даже прибрежная полиция вообще запрещала подходить к воде.


пирс

барыня

«гуляли» по отелю когда выходить нельзя было

папамобиль. эта профессиональная вьющица веревок из папы передвигалась только так. ногами в присутствии папы ходить не хотела вообще от слова совсем.

это она ждет с сладостном предвкушении когда папа с волейбола вернется

еще с папой очень весело купи-купи. мама так не повертит, «в косьмусь» не побросает.

обнаружили бассейн с мин.водой под конец срокаиз фруктов съедобными были только арбузы. остальное все зеленоекуда турция без ииит'c шоооу-таймраз в неделю запускали в небо сотню фонариков. телефоном в кромешной темноте ничего снять не удалось, но было очень красиво.«караул, мне на ножку попал камушек». у нас было периодами, то носится везде без проблем, то прям трагедия, ногами не пойду, а и тапки не одену еще. такая вот безвыходная беда-печалька.

сиеста

половина платных беседок простаивало и под вечер там можно было без проблем тусить)

киска пришла из мини-клуба

путь домой

С камеры уже не буду фотки выкладывать, надоело грузить. Как-нибудь потом)




ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва
2789335

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

а нам в садик привез кто-то этот вирус и пол группы переболело. Слава богу, нас обошло!

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Жесть конечно… «повезло» же такую хрень подцепить…

А фотки — всё равно шикарные)))

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

сестенка летом из турции тоже самое привезли, ребенку 1,9. в инфекционку попали, сказали энтеровирус. не помню точно где они были в турции, а вы где?

Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва

мы в белеке




Пожаловаться
Олеся Мультик
Олеся Мультик
Москва
Ох как обидно… блин… у нас в турции ниче не было… были в Мае, а вот потом я вспоминаю у нас на ручках такие пузырьки были… все лето… Хм...
Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва

если все лето — то это вряд ли коксаки) там неделю — дней 10 пузырьки

Пожаловаться
Mommy Funny
Mommy Funny
Малышик
4 года
Москва

Капец! Бедный ребенок!!! Бассейны я не зря не люблю. Не залазила, когда в отеле жили. А ребенка в детском покупала, и была к вечеру темпа!!! Вообще даже не понимаю зачем они, если есть море и душ в номере) Ну все равно развеялись все таки. Отель у вас 5 звезд был, это круто!

Пожаловаться
tafa
tafa

Очень классные фотки. Я в шоке от рассказа про вирус...

Пожаловаться
Марина
Марина
Ванюша
11 лет
Киров
ого, не знала, что вы в отпуске такую заразу подцепили(((.У нас в Кирове у девочки дочка заболела Коксаки, хотя все лето дома просидели, никуда не летали, кто-то в садик эту заразу принёс.Вот так вот.

А эти пятна чесались? Честно, если бы я такое на своём ребёнке увидела с ума бы сошла), ты как-то спокойно все описывашь




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
9 лет
Москва
ох, бедный ребенок(((
Мы в этом году тож в Турции были со старшей, но нам видимо повезло, ни о чем подобном не слышали. А это в каком регионе?
Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва
видимо именно этот год эпидемия была. у нас раньше тоже все нормально было.

это в белеке. судя по отзывам, там на всем анталийском побережье он буйствовал

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
9 лет
Москва
ЛюблюМоюЗайку 
мы были в этом июле в аланье, но ттт не слышали даж про такое, но теперь конечно 1000 раз подумаю прежде чем в турцию лететь
Пожаловаться
Yulia Bubu
Yulia Bubu
Кемерово

Какие красивые фотографии получились с отдыха) мы нигде за границей не были… с кожей ребенка это жесть конечно

Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва
спасибо, жалко только, что в основном все с телефона) у меня у мужа камера — тяжелая жутко. ее с собой не натаскаешься. а он тоже про нее не вспоминает, «фотограф» хренов))))
Пожаловаться
Yulia Bubu
Yulia Bubu
Кемерово
ЛюблюМоюЗайку 

у меня телефон 0.2 мгпикселя) так даже и не снимешь))

Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Alexis
8 лет
Портленд
Если бы не эта гадость, то все выглядит отлично…
Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

Жаль что зараза испортила вам отдых. Только вы меня( с комментами вместе))) порядочно озадачили. Так как это у вас не Коксаки, а розеола. Мы вот эту неделю не выходя из дому малого в себя приводили. При Коксаки пузырьки бывают на ступнях и в ладошках. И ими взрослые одинакого ужасно болеют. А розеола вот у взрослых протекает как хроническая усталость.

Фотки класснючииииее как всегда!))

Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва

вирус «руки-ноги», не только ступни и ладони. у нас как раз ровно по попу было и до локтей. а потом когда сходить начало все пузырьки как раз локализовались на ступнях-ладонях. не знаю, может у нас там конечно вообще все вместе было. врач турецкий поставил коксаки

Пожаловаться
MrsGold
MrsGold
Москва
ЛюблюМоюЗайку 
Не, при розеоле на лице и на всем теле, да и сыпушка легкая, не так все, простите, ужасно, а будто аллергия подсыпала. У нас была розеола.

Отправила запрос в иг

Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул
MrsGold 

и то правда




Пожаловаться
MrsGold
MrsGold
Москва
Замечательные фотографии! Это детки, что поделаешь, у нас соседский мальчик и в Москве откуда-то нашел эту дрянь!

Как тебя найти в иг?

Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва

Ого! может из турции кто привез)))

в ИГ я shualyosh )

Пожаловаться
Анна
Анна
София
10 лет
Москва
Какой кошмар!!! Я в шоке! Я когда твои фотки в инста видела, думала наоборот, все классно! А там такую заразу подцепили
Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва
ага. страшно было на люди показываться)
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Отель красивенный))))
но эта бяка-это дикий ужас((((
Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва
угу
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
7 лет
Ессентуки

Наверно такая ситуация все таки исключение, чем закономерность! Как говорится «все бывает». Думаю, вам в след раз повезет и отпуск ничем не омрачится.

А отель красивый, да и море ребенку ведь нужно! Исходя из того, что Турция рядом и там ол-инклюзив — нам с маленькими детьми только туда и ездить)))))

Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва

я даже без вирусов не люблю ни Турцию, ни ол-инклюзив)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
7 лет
Ессентуки
ЛюблюМоюЗайку 
а какую страну предпочитаешь? А как можно олинклюзив не любить???!!! Я например на полуфабрикаты из магнита не согласна и бегать со сковородкой по домикам в анапе тоже)))
Показать ещё