Психо-Игра для детей по мотивам мульта Головоломка

Девочки, я — психолог и хочу поделиться игрой, которую я придумала для своей четырехлетки.

Игра помогает лучше понять членов семьи, стать ближе и друг другу, дифференцировать эмоции.

Итак, берем фигурки Радость, Печаль, Брезгливость, Гнев и Страх и соответствующие шары с воспоминаниями (прилагаются к каждой фигурке при покупке). За неимением шариков можно слепить их из разноцветного пластилина, например, play-doh. Перемешиваем воспоминания — радостные, грустные, неприятные, страшные и те, когда вы злились. Каждый игрок вытаскивает вслепую один шарик, берет в руки соответствующую фигурку и вспоминает что он испытывал когда-то. В руках желтый шарик — вспоминаем когда испытывали радость, голубой — рассказываем о грустном воспоминании. И так по очереди. Играть можно вдвоем или всей семьей.

Игра дает очень много информации друг о друге. Ведь даже одно и то же событие можно воспринимать по-разному. Например, неожиданно кому-то может быть непросто говорить о своей грусти или страхе. Открывая себе и близким доступ к собственным эмоциям, мы с одной стороны становимся ближе и понятнее, а с другой — видим свою отдельность и уникальность. Происходит дифференциация, понимание своих эмоций и отделение их от мыслей, фантазий, а также эмоций другого человека. Так совершается психический рост. И ребенка и ваш собственный.

Я веду блог в инстаграм о детской психологии и творчестве, присоединяйтесь! Аккаунт @lozhka.meda или по ссылке можно посмотреть, кто там не зарегистрирован: https://www.instagram.com/lozhka.meda/


Рубрика Кино
Наталия
Наталия
Москва
33499

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

очень интересно Меня нет в инстаграме, но я взяла в закладки вашу страницу попробую там поискать что то важное.

Пожаловаться
HappyDreamer
HappyDreamer
Москва

очень интересно, спасибо

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Играйте на здоровье!