ицн. Возможность наложения швов до беременности!

Благодаря замечательной бэбирушки Валечке, я узнала, что существует такое чудо, как наложение швов ДО БЕРЕМЕННОСТИ!!! Так как проблема ИЦН для меня очень актуальна, я загорелась этим вопросом, но все гинекологи, с которыми я встречалась чуть ли не крутили пальцем у виска, мол что за бред?!

Так вот, наконец то я узнала, что это такое благодаря статье, написанной в инстаграмм доктором Норманович Т.О( гл.врач мпц мать и дитя).Делюсь с вами, возможно она будет для вас полезна.

"·Лапароскопическая коррекция ИЦН Как правило хирургическую коррекцию шейки матки проводят до 23 недель беременности вагинальным доступом ( т. е. через влагалище), путем наложения циркулярного шва мерсиленовой лентой. ❗️ В клинической практике встречаются случаи, когда, в силу различных обстоятельств, пациентке невозможно наложить швы на шейку матки традиционным доступом.

В последние годы, благодаря большому развитию скриннинговых программ по выявлению рака шейки матки, увеличилось число пациентов репродуктивного возраста перенесших органосохраняющие операции (конизации, ампутации шейки матки, трахелэктомия) по поводу начальных стадий заболевания. У такой группы пациентов отсутствует влагалищная порция шейки матки. Лапароскопическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности проводится с 10-11 до 15-16 недель беременности. Пациентка находится на стационарном лечении в течение 5-7 дней после операции. В настоящее время мы рассматриваем возможность наложение лапароскопических швов до наступления беременности, что нивелирует риски потерь при наложении швов во время беременности. 🌎 Впервые использовать абдоминальный доступ для коррекции истмико-цервикальной недостаточности начали в 60-е годы в Швеции.
В современной медицине бурно развиваются эндоскопические хирургические методики, которые являются альтернативой открытым хирургическим вмешательствам и позволяют уменьшить дискомфорт после операции, а также сократить сроки выздоровления. Лапароскопия сейчас- это один из основных видов хирургической операции на внутренних органах. Название «лапароскопия» происходит от двух греческих слов laparo — живот и skopeo — смотреть. Основным отличием лапароскопии от обычной хирургической операции является то, что она проводится через относительно небольшое отверстие, в то время, как для обычной хирургической операции нужны достаточно большие разрезы. Конечно, ограничение манипулирования во время лапароскопических операций требует большого искусства хирурга
Медицинское оборудование, с помощью которого проводятся лапароскопические операции является достаточно дорогостоящим, и требует прохождения специальной профессиональной подготовки врача-эндоскописта. Но все это полностью компенсируется теми преимуществами, которые имеет лапароскопия перед обычными хирургическими операциями на органах брюшной полости. 🌺К нам обратилась пациентка, 38-ми лет, с диагнозом — беременность 6-7 недель, невынашивание беременности в анамнезе. В 2007 году у пациентки были оперативные роды. Во время беременности выявлен рак шейки матки и через 7 недель после родоразрешения пациентке была проведена трахелэктомия в онкологическом центре. В 2011 году в сроке 17-18 недель произошел самопроизвольный выкидыш в связи с ИЦН. Во время следующей беременности в сроке 9-10 недель пациентке была произведена лапароскопическая коррекция ИЦН. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. На 7-ые сутки пациентка была выписана. В настоящее время у пациентки 18-19 недель беременности. 👇👇👇👇👇👇После перенесенной в 2006 году пластики шейки матки, к нам обратилась пациентка 43-х лет. Предыдущие роды окончились в 28 недель в связи с пролабированием плодного пузыря. На сроке 14-15 недель пациентке было произведено лапароскопическое наложение швов на шейку матки. В настоящее время у пациентки успешная беременность — 30-31 неделя. 🌺 Пациентка 32 — х лет обратилась после перенесенной в 2007 году ампутации шейки матки по поводу рака. На сроке 12 недель было произведено лапароскопическое наложение швов на шейку матки. Беременность удалось сохранить. Новый метод лапароскопической коррекции ИЦН, конечно же, не является панацеей, но имеет ряд преимуществ при невозможности наложения швов вагинальным доступом, то есть со стороны влагалища, к тому же швы при данной операции накладываются в области перешейка, что является наиболее надежным способом и соответствует современному подходу к ведению и сохранению беременности."


Теперь я знаю, что мне невозможно сделать такую операцию… только обычные швы и пессарий)


Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург
2217640

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Насеченко Анна
Насеченко Анна

Расскажите как протекает процесс беременности после наложения циркляжа. Как часто лежат в больнице. Можно ли ходить или лучше придерживаться лежачего образа жизни. Если оперировать я в бюджетном учреждении, оплачивается ли такая операция по ОМС, если не оплачивается какова стоимость такой операции!?

Пожаловаться
Мурыся
Мурыся

При лапорапослескопическом циркляже снимают швы (при кесаревом или позже)? Если не снимают — как этот шов потом ведет себя? 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кременчуг

Девочки кого ушили до беременности отзовитесь? вот я тоже думаю когда будет следующая беременность заранее ушиться?!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Ушивали до беременности, сделали лапароскопический серкляж. забеременеть получилось, сейчас срок почти 11 недель.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оксана 

Оксана, здравствуйте! Очень мало девочек, кого зашили ДО и лапароскопически, я тоже из этой команды!) если не трудно, расскажите пожалуйста, как ваши дела? Как проходила Беременность?




Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

У тебя все получиться..! Я верю в это!

Пожаловаться
valentina
valentina
Антоша
8 лет
Ариша
8 лет
Новороссийск

так у меня тоже вся шейка целая!!! но зашили до Б! Я недавно общалась со своим доктором и он сказал, что обучался в Москве у какого-то профессора этой операции, у него было уже на тот момент 50 таких женщин, а у моего доктора нас уже трое, но в нашем городе я первая и по этой причине сталкиваюсь с непониманием и удивлением со стороны докторов, когда они узнают, что меня зашили до! всю Б моя шейка держится молодцом 46-48мм!!! все обязательно у тебя получится, вот увидишь! ты уже знаешь свою проблему и главное во время наложить швы!!!

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Дашенька
7 лет
Москва
Валь, если будет возможность узнать у своего доктора, фамилию этого профессора в Москве?

Я тоже хотела бы чтоб зашили до беременности!)

Ты как когда рожать ?)

Пожаловаться
valentina
valentina
Антоша
8 лет
Ариша
8 лет
Новороссийск
Юляшка 
у меня в пятницу узи! если все хорошо, то еще недельку буду ходить, если нет, то в срочном порядке кесарево! В любом случае через недельку, может две я его увижу и спрошу! как только увидишь пост, что родила, ты сразу напиши мне, чтобы я спросила! сама понимаешь, что могу просто закрутиться!
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Дашенька
7 лет
Москва
valentina 
Хорошо Валюш, спасибочки)

Лёгких родов тебе, ну ещё недельку пусть посидят в животике))

Пожаловаться
valentina
valentina
Антоша
8 лет
Ариша
8 лет
Новороссийск
Юляшка 
спасибо, моя хорошая!!!
Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург
Да ладно?! вся целая?! тогда я умываю руки… вообще ничего не понимаю ))))))просто я слышала что у нас в мпц тоже стали такое делать, но такое ощущение что об этом знает только этот чудо врач и причём ни с кем не делится информацией)))мне узость вообще сказал, что это не реально, т к сперматозоиды тогда не попадут)ну ладно, я уже смирилась со швами т пессарием.просто у меня такая микрофлора слабая, что каждую б постоянно вылазиют кокки и всякая молочница.из за этого не успели зашить меня
Пожаловаться
valentina
valentina
Антоша
8 лет
Ариша
8 лет
Новороссийск
Ксения Неважно 

да, вся целая и зашивали меня не лапороскопическим способом, а через влагалище! швы получились внутренние под слизистой и я за всю б не одного раза не делала санацию швов!

Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург
valentina 
Вот я тоже так хочу)))попробую пробраться к хирургам из мпц
Пожаловаться
valentina
valentina
Антоша
8 лет
Ариша
8 лет
Новороссийск
Ксения Неважно 
Узист конечно чудит! Знаний у него не больше чем у меня! Я вот тоже думала, что не смогут пролесть, а видишь как пролезли и сразу два)))) Я задавала такой вопрос доктору и он сказал, что они куда хош пролезут! Кстати на узи с таким вопросом не один раз сталкивалась — А как Б наступила если зашити? — достали уже так, что я говорю фамилию доктора и советую у него это спросить! Понятно, что мы этого не знаем, но узисты, я считаю, должны знать, они же медики!
Пожаловаться
Алла
Алла
Самара

Привет! А можно и мне фамилию врача который делал вам операцию?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

"Рассматриваем возможность наложения швов до беременности"… Я так поняла, это еще не практикуется...

Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург
у меня в друзьях есть девушка, которой сделали до беременности.

Но такие операции подходят только тем у кого отсутствует часть шейки.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения Неважно 

А у вас в чем проблема? Шейка на месте? Просто ИЦН? И чем вызвана?

Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург
Екатерина 
шейка на месте.После первых родов по краям разорвалась.Итог-потеря плода на 17 неделе.не успели шов наложить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения Неважно 

Такое бывает, сейчас корректируется на ранних сроках, при чем, не факт, что причина выкидыша действительно в ИЦН… Лучше, мне кажется, пессарий, чем швы, но это уже врачу решать в каждом конкретном случае.