Пылевой клещь и аллергия на него

для себя, и может кому тоже нужно.

============================

Пылевые клещи
Жизнь и борьба с ними

Еще в 1964 году голландские и японские исследователи обнаружили в пыли, собранной в различных домах, клещей. Именно они вызывали характерное воспаление на коже у больных, страдающих аллергией к домашней пыли. К настоящему времени в квартирах найдено около 150 видов клещей. Аллергию вызывают лишь собственно пылевые пироглифидные, а также некоторые из амбарных клещей, которые обитают там, где хранятся продукты: зерно, мука, овощи

Пылевые клещи – кто такие?

Пылевых клещей можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз, их размер составляет от 250 до 300 микрон в длину. Они не кусаются, не сосут кровь. Вред от них связан с их фекальными шариками, содержащими сильные аллергены. Весом менее 0,0002 г они накапливаются в домашней пыли и вместе с ней легко поднимаются в воздух при уборке, причем не оседают 10-20 минут.

Клещи – провокаторы аллергии.

Ежедневно пятьдесят миллионов кожных чешуек отшелушиваются с нашеготела. За год человек отшелушивает около 2 кг омертвевшей кожи. Больше всего чешуи человек теряет во сне. Но, как только она оказывается на подушке, на матрасе и одеяле, со всех сторон на нее набрасываются полчища жадных тварей (300-400 миллионов на одной двуспальной кровати), ожидавших этого момента в благоприятной для себя среде, где тепло, влажно и темно — в вашем матрасе — там их логово! В матрасах сапрофиты чувствуют себя лучше всего и размножаются с максимальной скоростью. Почуяв добычу, они выходят и начинают жрать. Мало того, эти гнусные насекомые начинают справлять прямо тут же свои естественные надобности. В день они выделяют около двадцати фекалий, содержащих пищеварительные энзимы: белки Der f1 и Der p1…
Они способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти создания и могут вызывать сильные аллергические реакции у некоторых людей.
Помножьте на 300-400 миллионов. Всем этим «добром» мы дышим, соприкасаемся с ним, живем вместе с ним. Сапрофиты и домашняя пыль являются основной причиной аллергической астмы, хронического круглогодичного насморка и серьезных изменений кожи и ее болезней.

Что говорят ученые проводившие исследования энзимов

Исследования показывали, что эти энзимы делают наши дыхательные пути более открытыми для вторжения других аллергенов — например, кошачьих и собачьих.
Тосиро Такаи и его коллеги, представители медицинского факультета японского Университета Джунтендо в Токио, решили выяснить, не могут ли эти энзимы оказывать аналогичного влияния на кожу.
Используя лабораторных бесшерстных мышей, исследователи протирали спинки одних животных составом, пропитанным белком Der f1, а других — тем же составом, но без белка.
Через неделю на спинках мышей, которых подвергали воздействию энзима пылевых клешей, появились обезвоженные участки кожи, которые впитывали больше рибофлавина, выяснили ученые. Витамин https://vladinfo.net/_pu/0/72842153.jpg


https://vladinfo.net/_pu/0/48745391.jpg


https://vladinfo.net/_pu/0/32953541.jpg


https://vladinfo.net/_pu/0/14060283.jpg

Синдром нездорового помещения

Симптомами этого синдрома являются усталость, подавленность, головные боли, астма, раздражение слизистой оболочки глаз, носа и горла, закупорка носовых и лобных пазух, кожные заболевания, аллергии и в самых худших случаях — злокачественные опухоли. Часто ядовитые вещества способствуют развитию у гиперчувствительных людей дополнительных аллергических реакций на пыль, домашних клещей, споры плесени, пыльцу и продукты питания.

Традиционные способы борьбы с пылевыми клещами :

Мороз (низкие температуры)
Солнце (ультрафиолетовое излучение)
Влажная уборка 20%-ным раствором поваренной соли
Пароочистители
Регулярная уборка с пылесосом
Специальные способы борьбы с клещами-сапрофитами:
Обработка, основанная на натуральных компонентах
Регулярная замена матрасов, подушек, постельных принадлежностей
Замена ковров виниловым полом
Покрытие матрасов и подушек полиэтиленом
Понижение влажности в доме отчасти помогают сократить популяцию клещей.

Что можно использовать для прфилактики

Разработана вакцина против аллергии на пылевых клещей
Швейцарские ученые заявили об успешном завершении испытаний первой ДНК-вакцины от аллергии на пылевых клещей. В ходе клинических испытаний инъекции нового препарата привели к значительному улучшению состояния пациентов, страдающих астмой и сенной лихорадкой.
Разработанная швейцарскими учеными вакцина представляет собой фрагмент ДНК, соединенный с вызывающим аллергическую реакцию протеином клеща (аллергеном). При введении в организм больного вакцина стимулирует иммунную систему, подготавливая иммунный ответ на аллерген.

В результате вакцинации у участников испытаний, страдающих сенной лихорадкой, существенно смягчились симптомы болезни (чихание, ринит), тогда как у вакцинированных астматиков прекратились астматические приступы.
17 из 19 больных, принимавших участие в испытаниях, приобрели устойчивость к аллергенам пылевых клещей, у оставшихся двоих значительно снизилась острота аллергических реакций.
Спустя восемь месяцев после введения вакцины было зафиксировано незначительное ухудшение состояния больных сенной лихорадкой, однако они продолжали чувствовать себя значительно лучше, чем до вакцинации. Состояние астматиков оставалось по-прежнему стабильным.

Периодически стирать постельное белье, мягкие игрушки в горячей воде Поддерживать влажность на рекомендуемом уровне 30-50%.

Поставьте дома кондиционер. Возможно, это самая важная вещь, которая поможет решить проблему с пыльцой, а также бороться с двумя другими основными противниками — плесенью и пылевыми клещами.

Кондиционер поддерживает влажность на низком уровне, что создает неблагоприятные условия для клещей и плесени, а также фильтрует воздух в процессе охлаждения.

Купите осушитель воздуха. Чистый воздух в доме принесет избавление от пыльцы, плесени и перхоти домашних животных. Поддержание воздуха сухим положит конец проблемам, связанным с пылевыми клещами.

Протирайте влажные места фунгицидами. По мере необходимости протирайте поверхности в ванной комнате.

Носите маску. Надевайте маску в том случае, когда вам приходится подвергаться воздействию вещества, на которое у вас аллергия. К примеру, работая в саду, вы подвергаетесь воздействию большого количества пыльцы. Небольшая маска, закрывающая нос и рот, известная профессионалам как противопылевой и противокашлевый респиратор, предотвратит попадание аллергена в легкие.

Наймите уборщицу. Если у вас аллергия к домашней пыли, пусть ковры почистит кто-нибудь другой – профессиональная уборщица. Плата за уборку – это небольшая цена за то, что вы будете избавлены от аллергической реакции.

Выбросьте ковры. Для аллергика, чувствительного к домашней пыли, перхоти домашних животных или плесени, ковры в доме абсолютно противопоказаны. Они являются убежищем для пылевых клещей и плесени, а плотно сотканный современный ковер весьма эффективно собирает и сохраняет пыльцу и перхоть. Даже горячая чистка не поможет.

Покупайте половики. Замените ковры на половики. Вы ликвидируете то место в вашем доме, где содержалось больше всего пыли, пыльцы, перхоти животных и плесени, а поддерживать свободное от аллергенов состояние станет легче. Половики можно выстирать в достаточно горячей воде, чтобы убить пылевых клещей. Полы под ними благодаря свободному плетению будут прохладнее и суше, а эти условия неблагоприятны для плесени и клещей.

Постельный клещ и борьба сним

Оберните пленкой матрац. Если постельные клещи являются несчастьем всей вашей жизни, оберните матрац и подушку пленкой, и это принесет облегчение. Эти насекомые обожают копошиться в кровати, но если матрац и подушку обернуть пленкой, то вы будете дышать чистым воздухом, а не продуктами их жизнедеятельности.

Покупайте синтетические подушки. Постельные клещи любят синтетические подушки так же сильно, как и подушки из пуха и перьев, но у синтетических есть одно главное преимущество: их можно стирать в горячей воде.

Химические средства против пылевых клещей

Allergoff — акарицид для борьбы с клещом домашней пыли
Allergoff — акарицидная добавка для устранения аллергенов при стирке.
MITE-NIX — средство для антиклещевой обработки и устранения аллергенов
MITE-NIX — противоаллергенная добавка в стирку
Милбиол — антиклещевое средство
Акарекс — тест на клещей в домашней пыли
Акаросан-спрей для обработки мягкой мебел
Акарил — Акарицидная добавка в стирку
Действие препаратов начинается сразу после проведения обработки и сохраняется 30-60 дней
Однако при их использовании следует соблюдать инструкцию и меры предосторожности. Препараты содержат сурфактанты

Тест на концентрацию пылевого клеща у вас дома:

существуют тест полоски для определения концентрации пылевого клеща у вас дома. эффективно определять ДО уборки и ПОСЛЕ нее, что бы проверить эффективность уборки. А так же удобно проверка помещений в гостях. «тест-полоски», позволяющие обнаружить наличие аллергенов пылевых клещей в домашней пыли, а также определить их количество. Содержит все необходимое для проведения 10 тестов; Удобная градуированная цветовая шкала; На проведение теста уходит несколько минут; Имеется специальный пылесборники. С помощью test можно определить, в каких местах квартиры действительно присутствуют пылевые клещи и насколько их много.

Ультразвуковой Отпугиватель клещей:

В основе действия отпугивателя лежит процесс излучения ультразвуковых сигналов. Экспериментальным путем было установлено, что ультразвук чрезвычайно эффективно воздействует на насекомых, в их числе и пылевые клещи. А все потому, что ультразвук, не ощущаемый людьми и домашними животными, для клещей является невероятно громким шумом, что доставляет им жуткий дискомфорт. Как результат, клещи стараются быть как можно дальше от неприятного шума, который вырабатывает генератор ультразвука. Более того, ультразвук совершенно не слышим для человеческого уха, поэтому во время работы прибора Вы можете спокойно заниматься различными домашними делами.

И в окончании своей статьи хотелось посоветовать Вам

Пусть хоть одна комната станет убежищем. Даже если вы не можете позволить себе систему очистки воздуха или не хотите убрать ковры, плотно застилающие весь пол в вашем доме, у вас все еще есть надежда: превратите хотя бы одну комнату в убежище.

Энтомолог Старобельской рай СЭС В.А.Косатый

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
1206792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

У ребёнка аллергия на пылевого клеща. Но, пройдя всю кв с микроскопом не нашла ни одного. Как так?

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
5 лет
Зеленоград

Я вообще не знала, что в пыли могут жить какие-то клещики… А оказалось, что они абсолютно в любом помещении живут, даже жутко становится. Плохо только, что аллергию вызывают...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анна
14 лет
Москва

Очень неприятный вид аллергии, когда даже в собственной квартире не можешь нормально дышать. Приходится все вокруг драить и мыть, но все равно толку не так уж много. Антигистаминки плохо справляются и мало облегчают состояние. Хороший вариант в таком случае это терапия асит, по себе знаю. Постепенно все лучше и лучше состояние. От аллергии остается только полезная привычка часто убираться)




Пожаловаться
Владислава Плотунова
Владислава Плотунова
Санкт-Петербург

Тоже с этими аллергическими насекомыми столкнулись, почитайте здесь, подробно написано как с ними вести борьбу

Пожаловаться
Аида Иванова
Аида Иванова
Уфа

Мы тоже аллергики. Сильная аллергия на пыль. Долго мучались, кашляли, одышка началась у дочери. Хороший педиатр попалась ттт. Целый график нам составила на день как побороть недуг.Сначала мы утром проветриваем с утра все.потом прогулка на свежем воздухе несколько часов.убрали все ковры, игрушки мягкие, одеяла и подушки гипоаллергенные. При заложенности носа брызгаю пшикалку с дозатором (с годика можно если что девочки) называется «Мореназал» Иммуно.Он на основе морской соли.Носик промывает мягко, и бореться с вирусами и бактериями в носу.Потом делаем ингаляции просто на физрастворе чтоб прочистить дыхательные пути.Перед сном также прогулка и проветривание, а раньше мы только на антигистаминных сидели препаратах.Спасибо нашему педиатру Ирине Борисовне!

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
спасибо!
Пожаловаться
DelovayaKolbasa
DelovayaKolbasa
Ростов-на-Дону
Ален, как дела? Хоть чуть оклемались? Выздоровел Вовчик?
Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
ттт с последнего раза как тебе писала, не болел. так покашливает. но я сейчас жестко занимаюсь его здоровьем. и всем что к этому имеет отношение… задолбалась уже. и очень растроюсь если опять заболеет. сейччас еще фильтры в нос заказала, пусть и зимой… но будем с ними ходить… уже не знаю что и делать IG E повышен. 204.

лечимся, лечимся, и денег тратим. устала. переехали.

у меня с утра до вечера график лечения расписан, ни мунуты свободной.… ингалации, лекарства, зарядка, коврики ортопедические, тренеровка дыхания, прогулка, сон, ингаляции, закаливание, тренеровка дыхания, ингаляции, тренеровка дыхания, купаться, спать. в перерывах между эти уборка, уборка и еще раз уборка квартиры от пыли(т.к аллергия на пылевого клеща), проветривание готовка т.п....

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
а вы как сами? прошел насморк?
Пожаловаться
DelovayaKolbasa
DelovayaKolbasa
Ростов-на-Дону
Алена 
Тьфу-тьфу-тьфу Роже вроде ничего. Ночью тоже немного бывает кашляет. Все таки наверное на амброзию было.
Пожаловаться
DelovayaKolbasa
DelovayaKolbasa
Ростов-на-Дону
Хочу в бассейн начать водить. Может со следующей недели.

Интересно, захочет Вовчик носить фильтры.

А что на коврике делаете? А что за зарядка на дыхание?

Пожаловаться
Марина
Марина
Димочка
7 лет
Ульяновск

да уж. ну и совет -воздух осушать. известно всем давно, что воздух нужен влажный наоборот, особенно астматикам

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Да вы что! Астматикам и от влажности плохо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Димочка
7 лет
Ульяновск
Катерина 
да? не знала. но всем остальные всегда говорят воздух увлажнять, особенно тем, у кого проблемы с носом и горлом. я как раз к ним отношусь
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Марина 
У нас свекр астматик. Если влажно — приступ. Сухая жара — приступ.
Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
Катерина 

тут ни плохо и то и то. сухой воздух плох тем что кашель вызывает сушение и першение в голре и носу. и при простудах и т.п дышется хуже. По этому светуют влажность больую держать. НО при влажности плесневые грипки множатся, даже если их не видно, и пылевые клащи размножаются как могут. вот и вот

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Алена 
У нас при влажности у деда сразу приступ. Вообще влажность не переносит
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
2 года
Москва
У меня на них аллергия. Ничего не помогает вообще.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дени
7 лет
Киров

+1

Пожаловаться
СкользящаяПоПерилам
СкользящаяПоПерилам
Галина
7 лет
Ростов-на-Дону

о, вот ты и попалась — совсем затихла и не слышно тебя)) как дела?

Актуальные посты