Что такое пищевой интерес, и почему так часто дети его теряют.

Пищевой интерес — это когда ребенок интересуется ЕДОЙ в маминой тарелке. В 3-4-5 мес, когда вы его берете за стол, ему интересно ВСЕ, что там находится. В это время надо удовлетворить его желание познакомиться со всеми столовыми приборами (безопасными, ессно, неострыми и небьющимися), которыми дома пользуются во время еды. Купите специальные детские, если у вас все острое и бьющееся (или особо ценное %)). Каждый раз, когда он за столом, и к чему-то тянется, давайте ему безопасные столовые приборы. можно и салфетки %) (не бумажные!) — пусть все изучит. Настоящий пищевой интерес заключается в том, что когда вы ему в очередной раз даете какую-то ложку, ребенок внятно вам говорит — мама, нееееееет! я не это хочу, я хочу то, что у тебя в тарелке! т.е. то, что вы ему предолжили, он выбрасывает или отталкивает, и просит все-таки то что в тарелке, это выглядит совершенно недвусмысленно и это трудно с чем-то перепутать.

Если этого нет — то надо развивать пищевой интерес. Возможно, чаще садиться за стол. Ходить в гости, чтобы ели несколько человек сразу, ходить в кафе. В семье, где есть старший ребенок (или два), или на одной территории живут сразу 2 семьи (с бабушками-дедушками) и ребенок регулярно видит, как они едят, как правило проблем с пищевым интересом не возникает. Там возникает другая проблема — интерес есть, а прикорм вводить еще не пора. Если такая ситуация возникает — не берите с собой на кухню когда едите, ешьте пока спит или отвлекайте чем-то. Не надо его дразнить.

Почему многие дети отказываются от прикормов? Это происходит, если мама забывает, что прикорм – всего лишь переходный этап на пути малыша от грудного молока или адаптированной смеси ко взрослой еде. И смысл его – в том, чтобы у ребенка старше года было желание и умение есть еду с семейного стола!

Давая прикорм, стоит всегда иметь в виду, что сытый ребенок – это цель сиюминутная, а главная цель – чтобы у крохи был аппетит и интерес к еде. Поэтому ребенка не надо накармливать любой ценой, когда он этого не хочет! Если мама начинает усиленно и серьезно кормить малыша, то у него создается впечатление, что еда — это насильно навязываемый объект, ценность которого невелика, и начинает избегать попыток кормления.

Что еще бывает с пищевым интересом — он может угаснуть. Все было отлично, интерес был, начали вводить прикорм, всего дали ребенку напробоваться (не ограничивали ни микродозы, ни объемы, ни кол-во продуктов, или что-то одно ограничивали — а остальное нет), и вдруг в 8-9 мес абсолютно здоровый ребенок вообще перестает едой интересоваться. Он просто всего напробовался, понял что ничего такого эдакого в этом нет, сися лучше, и потерял интерес :) Это ошибки в организации прикорма. В таком случае начинаем с нуля — но уже не с целью особо беречь ЖКТ, а с целью воспитать у ребенка правильное пищевое поведение. В этом случае придется несколько искусственно создавать ему ограничения, изображая небольшой спектакль, что еды мало, еда — ценность, ты не хочешь — хорошо, нам больше будет.

Придется немножко поизображать как вам это нравится, что вы едите, и что вы очень рады, что он не хочет — вам все достанется. И ни в коем случае ничего не предлагать, скорее даже жадничать с едой. Спектакль непростой для современного человека, живущего в достатке, но в целом обоснованный — раньше правда так и было, и у ребенка есть определенные ожидания, что-то вроде генетической памяти об этом. Т.е. он ожидает, что еда может быть не всегда доступна и что ее надо ценить, но не встречая подтверждения этому — очень быстро «расслабляется» и вообще теряет к ней интерес. Оно-то вроде и ничего, с одной стороны — сися-то есть, а после двух лет он все равно начнет соображать что когда голод в животе — надо есть, но не всегда до этого времени мама может быть всегда рядом, поэтому нам таки надо научить его кушать, используя природой отведенное время на это. В таком возрасте (и так где-то до 1,5-2 лет примерно) ребенок еще не дифференцирует дискомфорт, связанный именно с чувством голода, и что можно его снять, если поесть кашки — он за снятием дискомфорта идет к сисе. Но сися не будет рядом всегда, поэтому надо чтобы он научился принимать участие в процессах, связанных с едой: мама села кушать — «я с мамой», а не «я в другую комнату».


Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
101322078

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Артём
6 лет
Санкт-Петербург

Последняя фотка просто атас!

Статья интересная, но мы уже большие...

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
это дочка моей подруги. Фото с нашей ночёвки в лесу)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Максим
8 лет
Москва

Я случайно все сделала правильно инуитивно. Помню как меня заставляли есть и не заставляю дочь теперь… А все вокруг удивляются ее хорошему аппетиту. Я просто убирала еду, если она ее не ела — папа мог доесть.

Сейчас нас второй виток «я это не буду», " я это не люблю", сегодня вечером уже была истерика — дочка не стала кушать рыбу, я ее отдала папе, а на завтра еду не приготовила. Она перед ванной пришла и потребовала рыбу, и так удивилась, когда узнала что ее съел папа. Пришлось ужинать пустой гречкой, которая осталась.

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
всё правильно. кто успел, тот и съел)

зато будет знать ценность пищи

Пожаловаться
Myinnellen
Myinnellen
Фёдор
8 лет
Воронеж

Спасибо!

Сыну пока по фигу наша еда, сидит глазками хлопает)

Я отчетливо помню момент, когда после года дочка стала учиться жевать, и я поставила перед ней тарелку с овощами на пару, разноцветными — брокколи, морковка, что-то там еще. Так она как завизжит от радости) и потянулась обеими ручками в тарелку)

А так да, она ела ложку пюре и присааааааасывалась)

но аппетит у нас дай дорогу…

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
скоро уже и у Фёдора должен проснуться интерес)
Пожаловаться
Myinnellen
Myinnellen
Фёдор
8 лет
Воронеж
Ирина Ганина 

Ждем!

По идее, как в книжках пишут, он, наверное, готов: он сел, зубы у него есть, и на ложку он раззявливается)) Но в наши тарелки еще не суется.

На полгода соберем званый обед и на пиру предложим виновнику торжества перекусить чем-то новеньким)))




Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград

спасибо)

ещё бы добавила что пищевой интерес часто угасает и малыш висит на сисе из за того что прорезываются зубки… часто и по своим детям замечала и у подруг было один-в-один — как только лезет зуб, малыш резко не хочет есть ничего кроме сиси… потом все налаживается, потом снова отказ

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
ну да, но это немножко другое
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
Любопытно! У старшего так и были проблемы с аппетитом… Видимо, было ненужное давление с моей стороны. С началом сада проблема больше не стоит.

У дочи офигенный аппетит чаще всего

с 9 мес педприкорм. Так любит пробовать все новое)))) может у меня молока напиться и тут же еще и тарелку супа с'есть
Пожаловаться
KiraSin
KiraSin
Лили
6 лет
Минск

Полезно. У дочки, видимо, именно угас пищевой интерес около года. Да потом еще под давлением родственников и медиков пыталась всеми силами накормить ребенка пресловутыми 100г мяса в день. А ребенок — сыроед! Всему остальному предпочитает сырые овощи и зеленые яблоки. Тяжело пришлось. Учту в следующий раз. Спасибо.

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
всё приходит с опытом)
Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Игорь
11 лет
Нахабино