Вред ежедневных прокладок для женского здоровья

654
0
0
Гигиенические прокладки – самое распространенное средство гигиены для женщин во время критических дней. Они настолько удобны, что более тонкие изделия стали использовать каждый день, чтобы сохранить чистоту белья и ощущение комфорта. Рекламные компании призывают женщин по всему миру покупать ароматизированные, дышащие и удобные средства женской гигиены. Но гинекологи говорят о вреде ежедневных прокладок и советуют отказаться от них.

вред ежедневных прокладок

Покупая ежедневные прокладки для женщин, обращайте внимание на целостность упаковки

В чем вред ежедневных прокладок для женского здоровья

 

Покупать женские гигиенические средства стоит не по наводке рекламы, а вчитываясь в состав, указанный на пачке. Стоит выбирать наиболее экологичные материалы. Но, к сожалению, все прокладки имеют клейкий слой, который невозможно сделать полностью из безопасных компонентов. В состав клейкого слоя в большинстве случаев входит целлюлозный гель. Он препятствует доступу воздуха и не дает коже дышать, тем самым создавая идеальную среду для размножения бактерий.

Самым опасным компонентом, который может оказаться в гигиенических средствах, является диоксин. Он содержится в синтетическом слое прокладки, который ускоряет процессы впитывания влаги. Диоксин токсичен и имеет свойство накапливаться. В больших количествах он отравляет организм, вызывает следующие состояния:

  • пигментацию кожных покровов;
  • нарушение гормонального баланса;
  • воспалительный процесс органов малого таза;
  • рак яичников.

Конечно, от ношения одной ежедневки в месяц диоксин не накопится, редкое использование не представляет большой опасности. Но ежедневное ношение прокладок в течение длительного периода создает риск развития опасных заболеваний.

 

Мнение врачей насчет ароматизированных прокладок

 

Основная задача ежедневных средств гигиены – продлить ощущение чистоты. Для этого часто используются ежедневные прокладки с различными отдушками. Но ароматизаторы могут стать причиной аллергической реакции, если у женщины чувствительная кожа. Еще один неприятный побочный эффект от использования ежедневных прокладок – появление молочницы. Как правило, она может развиться на фоне аллергии на компонент ежедневки.

Покупая ежедневные прокладки, лучше всего остановить выбор на чисто белых изделиях. На некоторых упаковках есть маркировка "гипоаллергенно". Также производители могут указывать на этикетке, что отдушки в изделии отсутствуют.

Опасность "парникового эффекта" для здоровья женщин

 

Производители ежедневных прокладок уверяют, что их продукция имеет дышащую поверхность. Самыми воздухопроницаемыми считаются ежедневки с хлопковой основой. Но на хорошую циркуляцию воздуха рассчитывать все же не приходится. Прессованная целлюлоза содержится во всех ежедневных прокладках, даже с экологичным составом. Клейкий слой, благодаря которому изделие крепится на белье, не способен пропускать кислород. Он способствует созданию патогенной среды, в которой активно размножаются бактерии.

В результате частого ношения ежедневных прокладок для женщин может появиться сильное раздражение, кожная сыпь, грибковые инфекции. Избежать таких последствий можно только меняя прокладку как можно чаще. Желательно использовать такие средства гигиены только в крайних случаях.

 

мнение врачей

Во время беременности ежедневные прокладки могут быть вредны для здоровья

Как правильно пользоваться ежедневными прокладками  для женщин

 

Иногда без ежедневных гигиенических прокладок не обойтись. В таких случаях следует соблюдать основные правила, чтобы не навредить своему здоровью:

  1. Отдавать предпочтение стоит натуральным материалам.
  2. Ежедневную прокладку необходимо менять через каждые три часа. Если носить ее дольше этого времени, увеличивается вероятность накопления болезнетворных бактерий.
  3. Нельзя использовать ежедневки во время ночного сна.
  4. Каждая прокладка должна быть в индивидуальной упаковке. Это повышает уровень стерильности изделия.
  5. Срок годности должен быть актуальным. Использовать ежедневные прокладки с истекшим сроком годности рискованно.
  6. Стоит отдавать предпочтения прокладкам с прерывистым клейким слоем. В таком случае к коже поступает больше кислорода, риск усиленного размножения бактерий уменьшается.

Лучше всего использовать ежедневные прокладки для женщин при обильных выделениях, в последние дни менструации, при лечении с помощью вагинальных свечей – здесь их польза очевидна. Также ежедневки незаменимы для женщин, которые страдают от легкого недержания мочи. Однако если имеется один из подобных недугов, это может быть симптомом серьезного заболевания, который нельзя игнорировать. Обращение к врачу, обследование и лечение помогут навсегда отказаться от ежедневных прокладок.

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0