Мои роды в Ирландии

Просто решила создать пост для тех, кому интересно, как проходят роды в Ирландии. Сразу отмечу, что беременность (все посещения врачей) и роды были бесплатными, т.к. рожала public. Можно было выбрать private. В чем отличие — тот же роддом, те же доктора, только беременность ведет 1 доктор, который, может быть, но не факт, будет принимать роды. Ну и положена отдельная палата после родов, но опять-таки, если повезет и она будет. У мужа сестра рожала private — на одну ночь только палату дали, т.к. все было занято.

Беременность. Такого количества анализов и посещений доктора, как у нас, здесь не предусмотрено. До 20й недели я была в роддоме на приеме пару раз, и то, потому что были некоторые проблемы. А так — семейный доктор наблюдает. Меряет давление, делает анализ мочи, меряет температуру и слушает сердцебиение ребенка. Вот и весь прием. И все это раз в месяц-полтора. За всю беременность мне сделали 3 раза УЗИ. Измерять вес беременной здесь не положено. Ах да, когда ходила на прием в роддом, всегда брали кровь. Вот и все.

Роды. Проснулась в начале пятого утра, думала, опять ложные схватки. Но не тут-то было. Вода начала отходить. Позвонили в роддом — сказали кушать, принимать душ и приезжать. Приехали к 7. Положили в Emergency.Взяли кровь, померяли температуру, давление, подключили прибор для отслеживания интенсивности схваток. Так я пролежала до 8. Потом меня попросили подождать в коридоре… у них была пересменка. И я с интервалом схваток 4 мин просидела в коридоре 1.5 часа. Наконец-то, меня вызвали! И отправили в предродовую палату Палата расcчитана на 4 человека, кровати отделены шторками). В палате душ, туалет и биде. Все стерильно чистое! Муж с 1й до последней минуты родов находился со мной. Я легла в кровать и нам принесли завтрак. Когда схватки стали уже болючие и я стала кричать мне предложили газ (в листе планирования родов я указывала, что хочу и газ, и эпидуралку). Такая анастезия здесь. Я отказываться не стала и стала усиленно им дышать) Рассудок мутнеется, состояние, как пьяная. И тело не контролируешь. Мужу сказали поддерживать меня, чтоб не свалилась с кровати) Сказать, что он сильно помогает не могу, может, больше на психологическом даже уровне, но дышала я усиленно им часа 3! Потом меня перевезли на кресле в родовую палату.

Сделали эпидуральную анастезию и я расслабилась) Медсестра не отходила ни на минуту. Каждые 15-20 мин меряла температуру и давление, спрашивала что и как. Вобщем окружила вниманием))) Кстати, персонал оооооочень вежливый, улыбчивый и приветливый! Я в Украине с таким участливым персоналом не сталкивалась даже в частных клиниках. Так я пролежала до начала седьмого. Меня не закрывали в прцессе от мужа. Он видел все. В обморок не упал))) А наоборот подбадривал и поддерживал. Помогал принять нужную позу и с 1й потуги кричал, что я молодец и он видит уже головку)))Родилась наша Эмили в 18.43. Сразу после родов на ребенка одевают браслет с данными на ножку и на ручку, а на 2ю ножку — security браслет. Над каждой дверью в роддоме есть датчик, который реагирует на браслет. Ну это на случай, если кто-то украсть решит ребенка) Кстати, так случилось, что я пробыла в роддоме почти 4 дня, хотя здесь, обычно, на следующий день выписывают. Так вот в один день охрана за день 2 раза проверила детей!

Через пару часов перевезли меня в послеродовую палату. Над кроватью есть кнопка, на случай, если нужна медсестра. За ночь медсестра приходила ко мне раза 4 точно, узнать как я, как ребенок, сколько раз она сходила в туалет, учила меня правильно грудь давать… Вобщем, окружила вниманием и заботой. Днем тоже самое — как вы, что помочь, показать, рассказать. Большое внимание удиляется послеродовой депрессии. И на курсах много рассказывали, и медсестра после родов, и медсестра, которая домой приходила. Дали номера телефонов куда обращаться, если вдруг нагрянет)

Посетителям разрешено приходить прям к тебе в палату. Никто никаких справок и анализов от них не требует. Ко мне на следующий день уже пришла Алина с семьей, притащила кучу подарков)))! Алину вы все знаете, она с вами переживала за меня, когда я рожала))) Потом еще подружка пришла, родственники, муж… И все на моей кровати и даже не снимая верхнюю одежду! Вот такая демократия! Когда мужу рассказала, что в Украине без флюрографии не подпустили бы к роддому, сказал, что туберкулез в стране носит единичный характер, поэтому они об этом и не думают.

В одну ночь Эмили что-то минут 15 плакала, не могла ее успокоить. Медсестра принесла бутылочку с детской смесью, на случай, если я не захочу грудь давать.

Не знаю, как у нас, но здесь ко всем анализам и показателям делают тест для проверки слуха у ребенка. Я о таком раньше не слышала.

Кормят 4 раза в день. Меню на выбор. Выбор не велик, но учитываются все пожелания. Порции просто огроменные!!! На двоих как раз!

В воскресенье приходят женщины из церкви, заглядывают к каждой женщине и предлагают проскурку.

В последний день медсестра принесла ванночку в палату и нам четверым на примере Эмили показала как купать ребенка.

Когда нас выписывали, дали с собой 3 баночки смеси на всякий случай. Уже в дверях медсестра сотый раз спросила как я себя чувствую, потому что я как-то не так стала выглядить за последний час, и она очень извиняется, но задержит меня еще на минутку и измеряет температуру

, чтобы убедиться, что все в порядке со мной)))

Кажется, ничего не упустила. Скажу честно, очень боялась здесь рожать, т.к. медицина здесь, мягко говоря, не очень. Но сейчас могу сказать, что очень рада, что здесь рожала!!!


Yuliya
Yuliya
Лимерик
1610314909

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
иришка
иришка
братикМиши
9 лет
Доча
5 лет
Дублин

Добрый день! а меня интересует, как здесь с витаминами для беременных? назначают ли фольку или еще что-то? и может знаете, что здесь предлагают при планировании беременности? или с такой медициной не заморачиваются таким понятием, как «планирование»?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик

Здравствуйте! По поводу планирования не скажу, потому что переехала сюда будучи беременной, а вот с витаминами порядок))) хотите принимайте, хотите нет, на ваше усмотрение))) это не мои слова, а доктора. Я принимала всю беременность, благо они здесь имеются!

Пожаловаться
Muffinka
Muffinka
Дублин

Я недавно в ирландии. К мужу приехала.Вот 2 дня назад тестик показал //. Врач сказала ждать письмо с клиники на 12 недель. Надеюсь все ок будет. Родные далеко. Страшновато.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Ну да, если проблем нет, то на 12й неделе ставят на учёт в роддоме. Лёгкой беременности!)
Пожаловаться
Маруся Фокс
Маруся Фокс
Платон
7 лет
Леон
5 лет
Лимерик

Ой как кстати :) мне рожать в конце Декабря. Первого я рожала в Риге 13 лет назад. Сейчас в Лимерике и страшно, страшно с самого начала т.к столкнулась с отношением в Maternity при кошмарном токсикозе, пока не приползла не понимая какой день, обезвоженная — никакой помощи не оказали, грвоили что все это нормально, ешь печеньки. Вот и родов теперь тут боюсь. Ваш рассказ подбодрил :)))

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Я рада, что подбодрил!!! Лёгких Вам родов!
Пожаловаться
Маруся Фокс
Маруся Фокс
Платон
7 лет
Леон
5 лет
Лимерик
Yuliya 

Спасибо :)




Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

вот наконец-то прочитала этот пост — всё никак не получалось. очень познавательно. то, что можно посещать родственникам и друзьям — вроде очень приятно, не знаю правда каково например другим женщинам — а вдруг кто-то больной придёт. но за границей смотрю не сильно заморачиваются с этим. я рожала бесплатно, когда посмотрела за что платить, то тоже засомневалась — врач вроде как прикрепляется, но может быть всякое — например он будет занят или заболеет — то есть не 100%, платная палата тоже может быть занята и тогда и ты будешь ждать её в палате, где 8 человек. пошла рожать в другой роддом, где бесплатно и палаты по 2-3 человека.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Татьянка, Тут, самое главное, нет проблемы туберкулеза! А если кто и чихнет — ничего страшного) тут не заморачиваются с этим. Меня выписали на 3й день, а на 4й мы уже по шоппинг центру лазили и все заглядывали в коляску ( тут так принято) и восхищались) а дети вообще без проблем могут трогать ребёнка в коляске)
Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Yuliya, интересно — про «заглядывают» — не знала. думала только в Азии такое. у нас же прячут даже от родни первый месяц, а уж на улицу так накрутят всего на коляску, что сами потом добраться не могут )
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Татьянка, Нет, мне здесь нравится! Никто не прячет детей, всем можно заглянуть, полюбоваться, потрогать) и обязательно все говорят, какой прекрасный ребенок!!!
Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Yuliya, я думаю здесь у нас боятся по привычке сглаза и ещё всяких нравоучений и советов от старушек ))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
О даа, у нас такого внимания и близко нет) Круто)
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Mne sravnivat' ne s chem. Nekotorie devochki govoryat, chto u nas toge tak ge
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
Yuliya 

Ой уж врятли))) Разве что где-то платно)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краматорск

Хороший сервис!

Пожаловаться
Zolotka
Zolotka
Илия
8 лет
Эми
6 лет
Лондон
Поздравляю! Такой позиттвный рассказ!)
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Spasibo))))



Пожаловаться
Нютанна
Нютанна
Святослав
19 лет
Кирилл
11 лет
Георгий
5 лет
Минск
С появлением самого большого счастья!
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Spasibo))))
Пожаловаться
МаМАНЯ
МаМАНЯ
Пётр
11 лет
Павел
8 лет
Новосибирск

Ещё раз с рождение красотульки!!! а рассказ так радужно написала, как будто и не больше полусуток мучалась. Здоровья мамочке и дочке!

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Спасибо)))
Пожаловаться
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
Валерия
8 лет
Дмитрий
13 лет
Муром
Поздравляю!!!!!

У нас в р.д.тоже хорошее отношение.мне каждый час давление мерили (после родов)т.к во время б.высокое было.тоде интересовались как себя чувствую......

Слух у нас тоже детям проверяют перед выпиской.нам еще и узи сердца делали, головы и внутр.органов(как другим не знаю.думаю всем)

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Спасибо!!!)))

У вас в роддоме вообще полный спектр анализов! Прикольно! Я бы тоже от такого не отказалась)

Пожаловаться
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
Валерия
8 лет
Дмитрий
13 лет
Муром
Yuliya 
Вот 5лет назад только слух проверяли.

В месяц вот надо врачей всех проходить.ох как не хочется.очереди, больные дети… нафига это надо.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙ 
К нам пока медсестра ходит на дом. До 6 недель нам надо сделать одну прививку, уже записались. А потом расскажут куда и когда дальше)
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Взаимно! Нам тоже делали расширенный скрининг + нейросонографию и УЗИ Брюшной полости (Киев).
Пожаловаться
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
Валерия
8 лет
Дмитрий
13 лет
Муром
Yuliya 
У нас тоже ходит и врач и медсестра но до месяца.а потом сами
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

поздравляем с дочкой! почти как у нас) а почему вас на 4 дня задержали? что за проблемы были? беременность ведут легко когда женщина здорова а когда не очень то кучу обследований скорее всего и у вас назначат.я к своему врачу раз в неделю ходила после 25 недели)она и давление меряла и мочу смотрела и кровь брали часто.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Spasibo)))

U menya razryvy byli. 1e sutki dage s katetorom byla, chtob v tualet ne hodit' samoy, izvinite za podrobnosti. I pochti hodit' ne mogla. Poetomu i proveli my tam stol'ko vremeni.

A kagduu nedelu zdes' ne hodyat k vrachu, ya v konce hodila raz v 2 nedeli.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Yuliya 
у меня беременность была хоть и легкая но то давление высокое то белок в моче как то нашли то какие то антитела находили вот к врачу и ходила ( к семейному) и в больнице у гинеколога была тоже раза 4...)мне здесь очень понравилось и рожать и беременной ходить… если б не возраст то еще бы парочку детишек родили)))
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Татьяна 
U menya toge, v principe, beremennost' legkaya byla. A mne vot interesno, a esli problemnaya beremennost', kak eto zdes' proishodit.
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Yuliya 
Мне кажется, что лучше это и не знать. Я тоже об этом задумывалась в Великобритании, но сразу поняла систему естественного отбора, как уже писала. Они кстати до 12 нед вообще не сохраняют беременность.
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Mari 
A tut mne devochka iz Ukrainy napisala v kommentariyah, chto v Ukraine toge perestali sohranyat'…



Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Вот Вы так пишите, что как будто в Украине кто-то насильно заставляет делать анализы. Это же личное дело каждого, которое касается только вас. Поэтому поняв это и что мне никто ничего делать не будет в Англии, я на добровольной основе делала все в Украине, чему очень рада! И это хорошо, когда все хорошо и у беременноой нет действительно серьезных проблем… В противном случае, происходит естественный отбор. И относительно поситителей, дело ведь не только в туберкулезе… Я например вообще первый месяц без надобности гостей на звала и все сами это понимали, что у ребёнка нет никакого иммунитете и нечего подвергать опасности новорождённого. Даже не смотря на то, что в Украине, в Киеве, посетители могли ходить также в неограниченном количестве, они не ходили (только муж, который тоже по моей личной инициативе сделал флюорографию + анализ на сифилис и ещё какой-то, который полагался по старой системе), остальные посетители поздравляли по телефону, стоя под окном с шампанским, шариками и цветами, которые кстати любезно поставили в вазу, но за дверью по моей просьбе. Так что я все таки за перестраховку и пожив в трёх странах Европы, поняла что самая лучшая система наблюдения беременности и ведения родов, это наша постсоветская система! И кстати, последнее УЗИ, сделанное мне на 20 нед в Англии, меня тоже не устроило, что оно последнее. Как так?!? Но, я то старалась успокоится, так как знала, что все наверстаю, что положенно уже дома))) А вот кто не может наверстать?.. Ну так и будет значит, состояние плаценты, вод, степень обвития и прочее останется неожиданностью, только не факт что приятной…
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Po povodu immuniteta. Ya ne sozdau teplichnih usloviy rebenku. Esli ya seychas budu opekat' ee i so vseh storon ogragdat' — v dal'neyshem ona budet bolet' ot lubogo chiha ryadom i veterka. My, naprimer, vyhodim na ulicu dyshat' vozduhom kagdiy den' s 1go dnya vypiski. Vchera ey bylo 8 dney i my gulyali 2 raza, vsego pochti 2 chasa. No eto sugubo moe mnenie. Hotya, po povodu posetiteley, moget, vy i pravy. No zdes' takaya sistema.

Po povodu UZI. Mne 2e delali na 27-28y nedele a poslednee na 38, za 2 dnya do rodov. A vot na 20y ne bylo. My delali chastnoe, po sobstvennoy iniciative.

Nasil'no, moget, i ne zastavlyaut v Ukraine delat' analizy, no oni obyazatel«ny, naskol'ko ya znau. I soglasna s Vami chto luchshe ih delat'!!! No ne delaut oni ih… I ya ochen' peregivala po povodu svoego otricatel'nogo rezus-faktora, t.k. V ukraine delaut dopolnitel'nie analizy po etomu povodu a zdes' net.

Kstati, pozdravlyau Vas s rogdeniem kroshechki)))

Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Yuliya 
Взаимно, и я Вас поздравляю!Вы действительно ещё совсем крошечкиА относительно резус-фактора "-", то там возрастает риск как раз уже во время след беременности, если в первой он миновал. И что-то там ещё по поводу кормления грудью, в зависимости, какой резус у ребёнка. Но я в этой теме не сильна…
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Mari 
Spasibo)))))
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Старый Оскол
Поздравляю с доченькой! ???? браслеты с датчиками — это круто, не слышала про такое раньше. Остальное все как у нас, в принципе, не считая посетителей. Но я сама бы не хотела никого в роддом звать, максимум мужа. Все таки посетители могут и болеть, может, вы за своих уверены, а вдруг к соседке кто с простудой придёт или чем похуже…
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
В Европе про это не думают, к сожалению… А наоборот рады проходному двору( Более того, придти же могут не только к вам, а и к соседям и сидеть целый день болтать, хохотать и при этом, когда вам нужно кормить, быть в тишине и спокойствии…
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Spasibo)))
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
Mari 
Я очень рада была что могут приходить кто хочет. Меня посещали очень много и было весело и потом домой толпы не шли, а дома мне первое время было не до посещения. Насчет заражения и всего такого бред полный. Даже если ребенок простудой заболеет, то иммунитет вырабатывается быстрее. У нас никто в масках, халатах и бахилах не ходят никто, только в операционной и поверьте, болеют детки намного меньше чем в россии. Как часто тут встречается какими болезнями детки маленькие болеют, я тут о таких даже не слышу
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Mari 
Nu u menya eshe 3 devochki bylo v palate, ko vsem prihodili mug:ya i rodstvenniki. No nikto ne shumel
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Иннчик 
Soglashus')))
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Иннчик 
Ну тут у каждого личное право и выбор, как относится к вопросам гигиены. Я несколько раз проверила, чтобы мужу подготовили спецкостюм для присутствия на родах. Без этого он бы там не был! По посетителям — это тоже табу по причине, которую я уже указала ранее + потому что я была не в самом лучшем состоянии и виде для приема посетителей и разговоров. Мне было достаточно телефонных звонков, смс и открыток.
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Относительно бахил, они у нас есть тоже дома, это предусмотрительно подготовлено для тех, кому вздумается категорически отказаться от снятия обуви.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
С рождением дочи вас. Растите здоровыми.
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Спасибо!
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик

А медсестра, которая домой приходила, вообще стала расспрашивать, есть-ли кто из моей семьи здесь или я абсолютно одна. И не собирается-ли мама приехать. Когда сказала, что должна, она прям обрадовалась и сказала, что это может помочь преодалеть депрессию!

Пожаловаться
Romashka
Romashka
Уотерфорд
В Испании никто домой не приходит, такого нет.

Да, мама — отличный антидепрессант.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Romashka 
Здесь пришла на следующий день, завела мед карточку, взвесила, рост померяла, ножки посмотрела, кровь взяла… Теперь на следующей неделе придет
Показать ещё
Актуальные посты
неделю не кормила грудью молока мало но есть
недоношенные дети документальный фильм
неделю торчат соски