Как хотела я свою ляльку в сад отдать...или мой отзыв на частные дет. сады г. Сызрань

Решила написать этот пост прежде всего потому, что сама пару месяцев назад перерыла весь интернет в поисках информации и отзывов о частных садах в Сызрани, но не нашла. И сейчас, в ленте частенько всплывают вопросы подобной тематики. Возможно мой отзыв кому-нибудь пригодится. Постараюсь дать объективную оценку — факты, ну и конечно, поделюсь своим личным мнением. Сразу скажу, что описание подробное, то что искала я. С удовольствием почитаю Ваши отзывы про описаные мною, или другие сады в г. Сызрань.

В июне мне предложили выйти на работу. Интересная, хорошооплачиваемая. Долго сомневаясь я решила поробовать. Ляльке моей на тот момент 1,5… ну а что? многие в таком возрасте отдают в сад, и прекрасно… и привыкают легче в таком возрасте… думала я, а точнее, хотела верить что я так думаю. Чтобы было понятнее, я уточню… из множества мнений психологов, мам, педиатров и т.д. я «за» ношение на руках сколько душе её угодно, совместный сон и т.д. Мы практически 24 часа вместе, и меня это не напрягает, хотя многие мамочки жалуются что устали «сидеть» в декрете. Сидеть мне не приходится, помимо рутинных дел, мы постоянно чем-то с дочей занимаемся — рисуем, рассматриваем книги, занимаемся по школе 7 гномов, но не прям строго по распиманию, а в удовольствие) на прогулках тоже стараюсь придумывать игры и развлечения.

Но хотелось всё и сразу! Поэтому, всё же решила выйти на работу. Тем более, что девочка у меня общительная, любит играть с другими детишками, не пугается. И отправилась я на поиски садика для дочки. Дело это ответственное, поэтому подошла я основательно. Искренне веря рекламе на сайтах садов об их программе раннего развития. Верила, потому что у меня был реальный пример школы раннего развития, правда в другом городе. А Сызрань… в итоге, в очередной раз пришла к выводу, что деньги брать научились, а качественные услуги предоставлять — увы, нет.

В первую очередь я полезла в интернет.Но полноценных сайтов, страничек вк или отзывов, к сожалению, не нашла. Так, крупицы.

Т.к. на работу мне выходить нужно было срочно, по рекомендации хороших знакомых отвела я дочку в Бэбилэнд. Подробности опишу ниже, но мне не понравилось. поэтому было решено на недельку отправить дочку к бабушке в гости. А сама я в это время, параллельно с работой, вооружившись списком садиков с адресами по городу — лично ходила в каждый из них.

Итак, собственно, отзыв.

Для меня важно чтобы в саду:

1. было чисто.

2. с детьми действительно занимались, а не просто присматривали.

3. обстановка.

1. Бэбилэнд. h t t p://babyland63.ru/ — их сайт, там много подробной и инересной информации.

По рекомендации хороших знакомых я отвела дочку именно туда. Рекомендации были очень хорошие, но их ребенок ходил туда более 2-х лет назад. Оплата у них 500 руб. в день. Огромный плюс, что есть почасовая оплата. С собой нужна сменка, салфетки и пустушка если дитё с ней спит. Мед. карта не нужна. Рассказали всё красиво, много занятий, психолог, логопед свой. Заведующая достаточно приятная женщина, чего совсем не могу сказать про воспитателя. Т.к. я очень переживала и торопиться мне было некуда, попросила подождать дочку прямо в саду, естественно, чтобы она меня не видела. За это им спасибо и плюс. Может, это конечно и слишком, но точно не зря.

Сад находится на первом этаже жилого дома.

рецепция с раздевалкой.Игровая комната.комната для занятий. 2 спальных комнаты (очень маленькие, часть кроватей — раскладушки.)кухня где подогревается еда (еда готовая привозится из ресторана) столовая (место где дети кушают находится прямо в коридоре около игровой комнаты, стоит детская мебель.

Мы пришли на зарядку, вместе зашли, дочка быстренько влилась в коллектив, боязливо но пошла со всеми в круг и даже пыталась скромненько что то повторять. Это меня конечно не могло не радовать. я незаметно вышла. После зарядки воспитатель начала читать книжку, доча только заметила моё отсутствие — дала рёва. потом пошли завтркать. Дома она плохо ест, за этот момент я переживала больше всего. Но, к моему большому удивлению, доча (судя по растерянному выражению лица была просто в шоке от происходящего) кушала, причем полностью сама! глядя на других ребят. съела всю кашу, видимо вкусная. я счастлива) потом все пошли на прогулку. моя ещё поревела. гуляют на площадке за домом. на прогулке воспитатель младших (мою и еще один мальчик 1,9) посадила на траву остальные дети бегали сами по себе на лужайке (не дрались, не убегали, всё вроде норм, только я почему-то (и почему же? наверное потому что сама несколько лет работала воспитателем в детском загородном лагере, стараюсь организовывать интересные прогулки и для своего ребенка) думала что на прогулке с детьми там тоже будут заниматься, организованно играть. Воспитатель же минут 20 поговорила по телефону и перевела всех на игровую площадку. часть детей сели в песочницу, часть полезли по качелям. Наших новенькихь(2) посадила на качель, чтобы они не орали и продолжила разговаривать по телефону. На улице — жара, качель на самом солнце. Что произошло дальше — просто повергло меня в шок! Она укачала мою дочку! Солнце печет, девочка наплакалась, устала и монотонное качание ее просто убаюкало. Самое интересное, что воспитатель этого даже не заметила! минут 5-10 продолжала качать, я не хотела вмешиваться, наблюдала со стороны, но тут я уже не на шутку перепугалась! а вдруг на такой жаре ребенку стало плохо?!!! я решила подойти, либо воспитатель меня увидела, либо сама очухалась — видно было что тоже перепугалась, начала будить дочку буквально по щекам. Слава Богу девочка просто уснула. Дочку я забрала. Некоторые родственники и подруги, которым я рассказала эту историю, готовы были закидать меня тапками, мол, сама ты сумасшедшая мамаша, как же вы пойдете в муниципальтный садик, там по 25 детей в гр и т.д.может они и правы… но это как с самыми любимыми советами всех вокруг «брать или не брать на руки»… каждый решает сам. Я решила что не стоит рисковать здоровьем дочки. Да, если бы я не видела этого… к тому же, нашлись и другие минусы.

1. грязновато.

2. помещение не большое, поэтому душновато и сыровато.

3. раскладушки.

4. «Одна за всех» как выразилась сама заведующая про себя. т.к. она там же нянечка, уборщица, психолог и логопед. (как логопеда знакомые ее хвалили)

5. отсутствие игрушек. Я не заметила игрушек. В комнате для занятий есть столы, мольберт, карты, глобус еще то то. а в игровой пару мячиков, горка. пустая комната со стульчиками по периметру. У детей должны быть игрушки, мое мнение.

6. По факту занятий значительно меньше, чем обещаний. Обещаний вообще много, на все мои конкретные вопросы тоже получала обещания получить ответы потом, на общем собрании, когда новичков будет много. (и когда же?)

7. отсутствие мед карт у детей.

8. очень разновозрастная группа — 12 чел. от 1,5 до 5 лет.

Плюсы в тексте я тоже отмечала: то что мне разрешили остаться, хорошая комната для занятий, питание из кафе. (если не ошибаюсь, из веселой планеты), почасовая оплата и возможность оплатить за столько дней, сколько ребенок проходил по факту. ну и доче в целом нравилось, или скорее всего в первый день она просто не поняла что происходит. Но грязь и поведение воспитателя на прогулке простить им я не смогла и больше мы туда не пошли.

2. Теремок. Есть такой. у знакомой дочка на занятия ходила туда вечером. Не самое удобное расположение для нас. Монгора. Но с удовольствием послушаю отзывы.

3. Искорка. Так же с удовольствием послушаю реальные отзывы. Я туда не ходила из за расположения, и не много меня смутило что он совмещен с церквью. Лично меня пугает это, мало ли что там. на эту тему я с дочкой как нибудь сама.не для меня в общем. От знакомых слышала не плохие отзывы. Сильные воспитатели, строгие, изучают этикет, языки. (несомненно плюс, знакомая говорит что результат действительно заметен, ей нравится а вот ребенку не очень. Вроде то что я хотела, но как то уж слишком всё) Такая я вот вредная...) цена 10000 была, вступительный взнос 5 000. если ребенок не приходит, и родители предупредили, возвращают только 100 руб. минус конечно

4. Почемучка. h t t p ://vk.com/club44017488 Комарова 14

Приятная, очень уютная атмосфера. много игрушек, обстановка очень детская, приятная такая. просторная игровая.она же столовая и комната для занятий. Оплата 8000 полный день, есть возможность приводить на полдня с частичной оплатой. нужна мед.карта. еду готовит дома нянечка, которая там работает (это мне показалось минусом) гуляют на площадке за домом. На сайте у них много интересной информации о программах, по которым там занимаются. Воспитатель на мой вопрос о занятиях честно ответила «ну поделочки зимой иногда делаем, какие ещё занятия авы хотите, детки маленькие». То есть здесь просто присмотр. Хотя на сайте очень много и интересно заявлено. Если мы бы мы ближе жили, возможно я и привела туда ребенка. Или если бы мне всё-всё там понравилось.

5. Центр дошкольного развития на ул. Кирова. на перекрестке с ул. Володарского.

10000, полный день. Это самый чистый и просторный частный сад в городе, из тех что я видела. Он очень похож на муниципальный. Т.е. если Бэбилэнд маленький, а в Почемучке удивительно уютно — то этот стандартный. Если у вас нет особых запрсов и бзиков, можно смело вести ребенка туда. От знакомых слышала хорошие отзывы, мальчик сейчас туда ходит, нравится. Шкафчики индивидуальные, мед.карта обязательна. Закл договор, оплата через банк. Чистые, просторные, проветренные комнаты. отдельная столовая. 2 спальных и игровых комнаты — для старшей и мл. группы. Есть игрушки.на полу в комнатах ковролин.нормальные кровати. Еда тоже из кафе. детское меню естественно. По поводу занятий, сказали что придерживаются образовательных стандартов, всё как в муниципальном саду. ни больше, ни меньше. Просто подупил чистотой и простором. Только вот гулять им не где. Ходят во двор Дома творчества. Не удобно.

6. Далее, вновь по рекомендации уже нескольких знакомых я пошла в домашний детский сад в переулке Некрасова. Напротив желтого офисного здания. Этот сад расположен в обычном жилом доме, просторный 2-х этажный. Когда я пришла детки как раз были на прогулке! место для прогулки — самый большой плюс этого сада, лучшее что я видела. Во дворе дома, выход из внутренней стороны дома, огорожена площадка и засыпана песком. Там всякие игрушки, горки и скамейки. Просторно. Никуда не нужно идти, всё продумано и достаточно безопасно, дети никуда не разбегутся. на 1 этаже расположена столовая, она же кухня. Повар готовит прямо там. игровая комната, она же комната для занятий с младшими. и туалет. На втором этаже спальная комната, большинство кроватей хорошие, но есть пара раскладушек. и комната для занятий со старшими детьми. Достаточно чисто и свежо. Много игрушек. По поводу занятий — я нашла то, что действительно искала! Я не просто услышала на словах, я увидела много дидактических материалов, пособий, мультимедийную установку в старшей группе. Выставку поделок и рисунков. (знакомые тоже говорили что каждый день рисуют). Так же там занимаются по методике Домана. Каждую неделю новая тема, которая озвучивается на занятиях, отражается в карточках (они висят по всему саду и домой их дают). Рисование, лепка. А самое главное — это подход к обучению. Не знаю как лучше объяснить, но в целом я сторонник этой системы (опять же ношение на руках, ребенок-личность, лепка ради лепки (развитие моторики, удовольствие, гармония, а не ради красивой поделки с правильными формами). Не знаю как лучше это объяснить, но мне наконец-то пришлось по душе. ому надо — поняли, кото заинтересовало — сходите узнайте. Заведующая Каролина Витальевна. Лестница только у них очень крутая… но не первй год же работают) Оплата 10500 если за месяц. почасовой нет, если по дням — то 650 р день. В случае болезни деньги возвращаются только если ребенок не ходил больше 14 дней. минус конечно.

В итоге мы с дочкой пришли именно сюда. Дочка с утра быстренько освоилась, начала играть, я ушла она и не заметила. Воспитатель оставила свой номер. Через час я позвонила. Наверное телефон в кармане нажался случайно, потому что она меня не слышала. Я же решила воспользоваться ситуацией, послушать. Дети играли на прогулке, она придумывала им занятия, соревнования, со стишками и прибаутками. Моя иногда плакала, сильно.но воспитатель начинала ей что то рассказывать и доча успокаивалась. Моё же сердце сжималось, я понимаю, что все через это проходят… просто начали закрадываться сомнения, что рано я её… к 11 я подошла забирать, как и договаривались. Сюрпризом стало что они с воспитателем уже ждали меня у окна в то время как другие обедали. Лера ревела. Мне сказали что и завтракать она наотрез отказалась, я хотела попробовать сама покормить обедом но доча вела меня к выходу с рёвом. Воспитатель сказала что ничего страшного, бывает и хуже...

Почему в первом садике она вела себя лучше? наверное тогда еще не понимала что происходит, а тут уже второй раз, чухнула… не знаю. Но На второй день история повторилась. к вечеру она приболела и я написала заявление на работе. Работа нравилась. Но я себя измучала. Всё-таки рано… я сама хотела на работу и сама, наверное больше чем дочь, оказалась морально не готова к таким переменам, к тому что моей крохи нет рядом. Да и во всех садиках она самая маленькая… быстрее научится чему-то, привыкнет — это да, согласна. Только куда нам торопиться? работа, садик — всё это впереди, это неизбежно, это нормально… всё ещё будет, а вот этот нежный возраст не повторить, возраст когда мамина забота и тепло так нужно малышу. До 2-х лет формируется привязанность к матери и чувство спокойствия, защищенности. Я решила отложить эту идею ещё на год и продолжить наслаждаться этим прекрасным временем. Кто-то скажет, что и через год не захочется отпускать. Возможно. Но работать нужно и очень хочется. Ребенок должен ходить в сад. Меня не будут мучить сомнения и чувство вины, что слишком рано. Всему своё время. Я не пожалела о своем решении.


Елена
Елена
Ульяновск
2116047

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Асафьева
Светлана Асафьева
Влад
1 год 9 месяцев
Артемий
11 месяцев
Екатеринбург

Я тоже изучала этот вопрос… объездили все. И что хочу сказать ребенка отдам только в искорку.

По сравнению с аналогичными.

1 чисто.

2 спокойные воспитатели.

3. Мало народа!!!

4.отдельные спальни и места обеда.

5. Прогулка на свежем воздухе.

6. С детьми реально занимаются.

7.свой воспитатель, нянечка и врач на группу.

8.группы только 2. Одна с 1 до 3 лет. Другая с 3 лет и до 5-6 ты к многие родители оставляют. т.к занятия логопеда английский муз развитие.все есть.

Как выйду на работу ребенка отдам туда

Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск

а стоимость какая? я тоже слышала хорошие отзывы… но говорят, что очень уж там строго с детками..

Пожаловаться
Светлана Асафьева
Светлана Асафьева
Влад
1 год 9 месяцев
Артемий
11 месяцев
Екатеринбург
Елена 

Строго… ну да. Наверное по головке гладить не будут за описанные штаны. А учить и так лучше в строгом порядке. А так… на детей не кричат. Не бьют.

Стоимость 10500

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Витаминка
10 лет
Сызрань

1,5 года конечно рановато. Мы пошли в 2… и вот ситуация такая, что все равно сидим дома и наслаждаемся обществом друг друга))) за два месяца сходили 12 дней, 3 дня ходим и на больничный. Я не могу её водить с соплями и кашлем, поэтому при любых признаках болезни мы перестаем ходить. Так думаю наверное ещё годок и будем отдыхать)))

А по поводу занятий в гос садах сейчас такая ситуация, что программы у них нет вообще!!! т.е. все на инициативе воспитателя, а если её нет, то дети просто под присмотром.

в нашей группе воспитатель со стажем, сказала заниматься будет, а там где молодые никаких занятий нет...

Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск

У меня тоже после 1 дня разболелась.Она очень быстро всё подхватывает… не знаю, как пойдем. Тем более, что я тоже не считаю правильным водить с соплями и кашлем. А вот воспитатели и медики говорят, что без этого никуда, и что если переставать водить при малейшем насморке — ребенок до школы не адаптируется...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Витаминка
10 лет
Сызрань
это да, просто по старшей помню, что через полгодика у неё сопли могли в носу держаться могли 1-2 недели и проходили, а по первости тоже сразу в кашель спускались, вот у нас сейчас 2-3 дня и из сопли, а потом сразу кашель.
а так конечно у нас с соплями больничный не дают, просто у меня есть с кем ребенка оставлять, поэтому и забираю.
Пожаловаться
анаско
анаско
зефирка
5 лет

про кирова слышала тоже только хорошее.у подружки ходил сын туда 2 года очень нравилось. щас стоит там 10500. а на некрасовской 9 вроде цена не 10?!

Пожаловаться
анаско
анаско
зефирка
5 лет
про виваленд одни отрицательные отзывы у меня ходили мы туда на занятия развивающие.там слишком строго для таких маленьких детей.меня хватило на 2 раза больше не пошли туда
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
примерно цена везде одинаковая — 500 р в день. на кирова точно так рассчитывается, т.е. в зависимости от кол-ва дней, так мне зав. объясняла
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
про занятия там не слышала… только про логопеда.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
и кстати, куда у нас можно сходить на занятия с такими маленькими? знаю, что у «почемучки» есть интересный клуб «непоседы» там детки вместе с родителями в группе занимаются с воспитателем, общаются и играют. Но сейчас клуб не работает…