Что делать если ребенка укусила собака

4726
0
254
Согласно статистике, собаки кусают детей намного чаще, чем взрослых. Причина тому чаще всего - провокация со стороны ребенка. При этом неприятном происшествии важно как можно быстрее промыть рану большим количеством воды, обработать антисептиком и срочно обратиться за консультацией в травмпункт.

Что делать сразу после укуса собаки

Укусы или даже царапины, нанесенные малышу собакой, представляют угрозу его здоровью, наносят психологическую травму. Самые серьезные последствия наступают, если животное укусило за лицо, плечи, шею. Такие раны чаще всего требуют хирургического вмешательства, неотложной медицинской помощи.

Пока не помогут врачи, нужно оказать первую помощь пострадавшему малышу: обработать рану, остановить кровотечение, постараться успокоить ребенка.

Перед обработкой раны ее нужно промыть водой в течение 10-15 минут. Затем в качестве антисептика используют перекись водорода или хлоргексидин. Ни в коем случае нельзя использовать зеленку, йод или спирт!

Кровотечение можно остановить при помощи давящий повязки или, если это требуется, жгута для остановки артериальных и венозных кровотечений. При артериальном кровотечении жгут накладывается выше раны, при венозном - ниже.  Если рана в области шеи или груди, жгут может наложить только специалист. Обязательно запишите время наложения жгута! После чего родители должны обратиться за квалифицированной медицинской помощью в ближайшую больницу или травмпункт, а в экстренных случаях вызвать скорую.

Нужна ли прививка против бешенства

При нападении дикого животного высока вероятность заражения  бешенством. Кроме того, в открытую рану с легкостью попадают другие инфекции и микробы, что может привести к воспалению.

Когда на ребенка на улице напал бездомный пес, нужно обратиться в травмпункт за вакцинацией от бешенства немедленно! Не тратьте время на ветеринарную службу и отлов животного.

Меры предосторожности упрощаются, если на малыша напала домашняя собака.

Не обязательно даже, чтобы животное покусало, заражение может произойти через попадание слюны животного в нос или рот ребенка, через царапины и микротрещины на коже, когда пес схватил малыша за руку или за ногу.

Инкубационный период у бешенства длится от 1-2 недель до 6 месяцев. Экстренную вакцинопрофилактику следует начать не позднее, чем через 72 часа от момента укуса (лучше раньше). Опоздание с вакцинацией в случае заражения приводит к смерти в 100% случаев.

В каком случае можно отказаться от уколов

Если на малыша напало чужое животное, нужно выяснить у владельцев, был ли привит пес от бешенства, и когда была проведена последняя вакцинация. Привитая собака не представляет угрозы заражения ребенка, однако промыть и продезинфицировать рану нужно обязательно.

При отсутствии у питомца прививок его отправляют в ветеринарную клинику на карантин, а малышу назначают курс уколов.

Ответственность хозяина собаки

Если животное было домашним, то владелец обязан возместить ущерб родителям пострадавшего малыша: оплатить расходы на его лечение, покупку разорванной одежды, игрушек, обуви. Самое серьезное наказание ждет тех, кто преднамеренно натравил домашнее животное на пострадавшего – им грозит лишение свободы. Родители также вправе обратиться в суд для возмещения морального ущерба нанесенного детской психике. Однако, учтите, если малыш гулял без присмотра, виноваты будете вы.

Если на маленького ребенка напал пес, надо быстро оказать первую помощь, получить информацию о наличии прививки у животного, обратиться за помощью к врачу. Срочные меры нужно принимать насколько это возможно спокойно, так как и без того напуганный ребенок испытает дополнительный стресс, видя кричащих или рыдающих родителей.

Видео

Видео: M_96j-ITHFI

Читайте далее: синдром короткой шеи у грудничков

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 254
Яна Трошина

Добрый день, девочки подскажите кто сталкивался, укусила ребенка домашняя собака, привитая, но все равно заставили делать уколы, сделали три укола хозяйка должна была предоставить справку на 10 день, у нее нет времени то нет возможности доехать до вет.клиники, то еще что нибудь.Щас нас заставляют делать повторно уколы, только уже 6.С собакой все впорядке.Что посоветуете сделать написать отказ от прививок, или подавать в суд на хозяйку?

Божена

Подскажите, укусила не насквозь, до крови недошло, как на коже подкус такой, собака домашняя, раны нет, кожу только надкусила, не страшно это?

Оксана

Девочки. Сегодня погладила собачку, она живет на улице. Потом она меня прикусила, что-то не понравилось. Крови нет. Небольшой синяк на кисти руки. Вот доехала до работы, теперь переживаю. Начиталась что может быть столбняк. Теперь все симптомы выискиваю в себе....
Прям стоит сильно переживать?
Ангелина Тесла
Вот последствия. Что делать? Я обработала перекисью, что дальше? Йодовая сетка? На щеке синяк расти начинает. Перепугалась сама 😫 P.S вы сюда собаку пообсуждать зашли?? Я попросила другого совета. Если так интересно, то пёс дрессирован, привит и никогда в агрессии замечен не был, случайность страшная и мы будем принимать меры.
Хадижа

В воскресенье сына укусила собачка дворовая, щенок. Прикусила немного, он сам ее дразнил. В понедельник поехали в травмпункт, врач сказал что прививка очень тяжелая, у вас есть 10 дней ищите собаку, если не сдохнет значит бешенства нет, от столбняка прививка есть. Эти дни у меня состояние близкое к истерике, прочитала про прививку что очень влияет на нервную систему, в у мены и так мальчик очень нервный. Я боюсь и совершенно не знаю ничего об этом. Но бешенство это смертельная болезнь 100%. Кто сталкивался с подобным, а если я собаку не найду, я уже все дворы обыскала, нет ее, она с ошейником была, щенок, но без хозяина. У меня получается остаётся несколько дней чтобы успеть сделать прививку? Объясните? Куда бежать?
Анастасия Вишневая
Сына укусила собака, повезли в больницу, что будут делать? Я в истерике
юлия горб

сегодня когда ходила в аптеку, меня укусила бродячая собака… при чем я шла, ни кого не было, а потом чувствую резкая боль… поворачиваюсь смотрю собака развернулась и убежала. что удивило, тихо подошла укусила и убежала… нога опухла… обработала хлоргекседином, спиртом, и йодом… боюсь хоть бы не бешеная была… завтра пойду в больницу… день рождения сына удалось
Регина
Я чуть было инфаркт не заработала. Пошли за дочкой в сад. Там рядом бабка живет, возле ее дома трутся две собаки, бездомные. Дочка собак любит, спокойно пройти не может, надо обязательно оставаться. В руках у неё был закрытый зонтик. И когда она стояла рядом с ними, то подняла зонтик. Собака, видимо, решила, что Софья на неё замахнулась и они начала гавкать и одна из них, не сильно, укусила ее за спину. Господи, как мы обе испугались😱 Дочка орет, у меня паника. Позвонила маме, говорит езжай в травмпункт, нужно уколы от бешенства делать. Короче, нашли приключений на свою ж.пу. Благо укус не сильный, внутренний кровоподтёк и немного царапина
Анастасия
Дочку укусила наша собака. Кавказец. В больнице наложили швы, сказали наблюдать за собакой. Никакие вакцины делать не стали. Кто в курсе? Не делают до 10 дней вакцины или что то в целях профилактики? Очень переживаю. Собака от бешенства привит в свое время не был. Но визуально на больного не похож.
Маргарита

Мамы, чтобы сделали, как поступили?
Сегодня гуляли по улице и нам на встречу шла женщина с собакой (кокер спаниель), дети побежали ее гладить, я остановила и сказала, что собака незнакомая, ее нельзя гладить, так как мы не знаем ее реакцию, хозяйка сказала, что собака не кусается, ну и мы позволили погладить, дети успели только подойти и положить руку собаке на спину! 100% больно не сделали! Сын у меня вообще очень ласковый и нежный! Собака бросилась на сына, уронила его на землю и укусила за лицо! Слава Богу белок не задела, но глаз опух и царапина прям от слизистой глаза идёт! В довершение она его ещё за плечо куснула, но там вообще просто щипок.
Я подлетела к сыну и начала его успокаивать, он ревел. А тётка просто сказала: «она, наверно, поцарапала просто. Развернулась и ушла. Я с сыном на руках пошла за ней, а она убежала и скрылась из виду.
Уверена, что увижу ее ещё раз, так как мы отдыхаем в селе, где всего пару улиц!
Как бы вы себя вели?
Загрузить еще