Уличный гардероб ребенка от 0 до 7 лет. Осень-Зима.

Искусство «детского шоппинга»

Покупка детской одежды – мероприятие невероятно увлекательное. Приходишь в магазин, и поражаешься, сколько вещей можно и нужно купить своему чаду! Но все ли они действительно нужны? Опытные мамы знают, как при всем изобилии бывает сложно найти по-настоящему качественную и отвечающую определенным требованиям вещь.

Как правильно выбирать одежду для детей

Так вот – пока не будет четкого понимания, что значит «качественная» и какими требованиями следует руководствоваться при сборе детского гардероба, шоппинг рискует обернуться делом крайне расточительным и хаотичным. В результате может так оказаться, что шкаф полон одежды, а одеть ребенка, по сути, не во что. Особенно это касается вещей, нужных в осенне-зимний период года, когда не столько важно разнообразие, сколько функциональность.

Итак, как правильно выбрать детскую одежду для осени и зимы – с учетом возраста?
Как купить все необходимое и при этом не обнулить семейный бюджет?
Поговорим о правильном детском шоппинге!

В магазин – с «холодной» головой

Чтобы регулярно не обнаруживать «пробелы» в детском гардеробе и кошельке, рекомендуем в процессе шоппинга:

  • руководствоваться определенными требованиями к качеству одежды, что сразу сузит круг магазинов и позволит остановиться на ряде конкретных брендов;
  • учитывать параметры выбора вещей для ребенка, — так вы всегда будете четко представлять, что нужно купить, особо не мучаясь выбором;,
  • придерживаться некой системы, т.е. предварительно составлять списки нужных вещей, главным образом, исходя из задач, которые они должны выполнять, а не только из вкусовых предпочтений.

Требования к качеству детской одежды

1. Материалы

Конечно, предпочтительны натуральные ткани, особенно, если речь идет об одежде для малышей от 0 до года. Материал должен быть приятным, мягким на ощупь, гладким, легким и дышащим.

Выбирая летние вещи, лучше всего ориентироваться на трикотаж, ситец, хлопок, лен, шелк.

Для осенне-зимнего гардероба – подойдут вельвет, кашемир, плотные трикотажные полотна, легкие и рыхлые шерстяные и полушерстяные ткани, а также фаворит современного рынка – флис.

Отдельная тема – материал для верхней одежды, который должна надежно защищать ребенка от низких температур, ветра, дождя и снега и вместе с тем не стеснять движения и обладать дышащими свойствами, т.е. быть воздухопроницаемым. В этом смысле очень популярны сейчас детские вещи из мембраны.

2. Утилитарность

  • Детская одежда, в первую очередь, должна быть удобной, прочной и практичной. Нет ничего хуже постоянно сползающих, задирающихся или расстегивающихся штанишек и кофточек. И дело тут не столько в эстетике, сколько в здоровье, ведь переохладиться и заболеть после активных уличных игр – ничего не стоит.
  • Выбирая вещи для ребенка, всегда придерживайтесь золотой середины в соотношении цена-качество. Только качественные вещи будут износостойкими, но при этом дети очень быстро вырастают из одежды, поэтому не стоит покупать слишком дорогие вещи. Исключение составляет одежда, предназначенная для торжественных случаев.
  • Одежда не должна мешать ребенку, раздражать его, затруднять свободу движений, дыхание, кровообращение. При примерке детской вещи, обращайте внимание на то, чтобы она свободно прилегала к телу малыша, не стягивала грудь, не давила на живот и не была слишком большой (или, наоборот, маленькой) по размеру.
  • Способность к трансформации – также немаловажное свойство, которым может обладать детская одежда. Очень удобно, когда спальный мешок для грудничка можно превратить в комбинезон, а рукава и штанины снабжены «запасными швами» — на вырост. Отстегивающиеся капюшоны, рукава, теплые подкладки, возможность носить вещи как «с лица», так и с «изнанки» — все это полезные бонусы, позволяющие хорошо экономить семейный бюджет.

Как правильно выбирать одежду для детей

Параметры выбора детской одежды

Здесь, прежде всего, стоит учитывать возрастные особенности ребенка.

Младенческая (0-12 месяцев) и ясельная (1-3 года) одежда, в первую очередь, должна быть функциональной и комфортной. А вот детки дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) уже становятся весьма избирательными, у них начинает формироваться собственный вкус, появляются свои пристрастия, поэтому обувь и одежда должны быть не только качественными и удобными, но стильными и красивыми.

Легко ли соблюсти все эти требования и параметры?

Сразу предупреждаем: нелегко. Имея в «багаже» подобную информацию, поход в ближайший магазин детской одежды почти наверняка не увенчается успехом. В лучшем случае вы реализуете свои планы по покупке гардероба для своего чада на 50%. Остальное – будете искать по всему городу, не минуя, конечно, и интернет-магазины.

Поэтому советуем обратить внимание на российский бренд детской одежды https://ad.adriver.ru/cgi-bin/click.cgi?sid=1&ad=536552&bt=2&bid=4038234&bn=4038234&rnd=1542530832, разработанный коллективом дизайнеров, конструкторов и технологов сети детских магазинов «Кораблик». Это – удобная, практичная и модная одежда и обувь, созданная специально для детей с рождения до 9 лет.

Вас приятно удивит широкий ассортимент, качество одежды и обуви, а также цены: они более, чем конкурентоспособны на фоне всего того, что можно найти сегодня в большинстве детских магазинов. Все модели создаются с учетом возрастных особенностей, а в производстве используются только высококачественные материалы.

Очень удобно, что одежду Barkito можно купить не только в сети магазинов «Кораблик», но и в интернет-магазине.

А теперь давайте составим примерный список вещей, которые обязательно должны присутствовать в осенне-зимнем гардеробе ребенка.

Кстати, в сейчас как раз представлена новая коллекция одежды Barkito осень-зима. Так что выбирайте нужный вам возраст, распечатывайте список, дополняйте его (по желанию и необходимости) и – удачного вам шоппинга с Barkito!

Список основных вещей для ребенка от 0 до 12 месяцев

  1. Пеленки (тонкие – из ситца и теплые – из фланели).
  2. Боди, ползунки с закрытыми ножками (высокие, на лямочках, и на поясе) – тонкие и теплые.
  3. Комбинезоны с закрытыми ножками – тонкие (хлопок) и теплые (велюр, футер, махра).
  4. Шерстяной или флисовый комбинезон – в качестве поддевы. Одного будет достаточно.
  5. Чепчики (по 2 тонких – из хлопка и теплых – из футера).
  6. Шапочка – вязаная с добавлением шерсти или из флиса. А лучше – шапочка-шлем, или балаклава, надежно закрывающая лоб, уши и шею.
  7. Теплые носки или пинетки.
  8. Теплый комбинезон-трансформер с утеплителем или на меховой подкладке с пришитыми теплыми рукавицами. Как альтернатива – пуховый или меховой конверт. Подобные вещи лучше покупать сразу на 2-3 размера больше.

Как правильно выбирать одежду для детей

Список основных вещей для ребенка от 1 до 3 лет

Обувь:
  1. Непромокаемые сапоги/ботинки (мембрана, резина) – утепленные или с теплым вкладышем-«сапожком».
  2. Кожаные ботинки на байке или войлоке.
  3. Непромокаемые утепленные ботинки (кожа, мембрана) на меху или валенки.
  4. Обувь для закрытых помещений: тапочки с жестким задником и на небольшом каблучке, с теплой стелькой, сандалии.
Одежда:
  1. Непромокаемый комбинезон или полукомбинезон + куртка без утеплителя (надеваются поверх основной верхней одежды для защиты от грязи и воды).
  2. Ветровка (непромокаемая, непродуваемая) на начало осени.
  3. Шапка-шлем (балаклава) – трикотажная на флисовой подкладке (на осень) и с утеплителем (на зиму).
  4. Демисезонный слитный комбинезон (для этого возраста лучше брать именно «слитник»).
  5. Зимний слитный комбинезон.
  6. Термобелье + флисовая поддева (слитный комбинезон или раздельный комплект – кофта + штаны).
  7. Рукавицы (резиновые и вязаные), перчатки, утепленные краги на зиму.
  8. Штаны \ юбки \ леггинсы \ джинсы \ водолазки \ свитера – для закрытых помещений.
  9. Колготки тонкие и теплые (с начесом или махрой с внутренней стороны).
  10. Носки теплые.
  11. Нарядная одежда на выход: брюки \ жилетка \ рубашки \ платье \ кофта и пр.

Список основных вещей для ребенка от 3 до 7 лет

Здесь можно взять тот же список, что и для детей от 1 до 3 лет, с тем лишь отличием, что в качестве демисезонной и зимней верхней одежды лучше брать раздельные комплекты (полукомбинезон + куртка). При этом необходимо обращать внимание на длину куртки: она должна достигать середины бедер, надежно закрывать спину и попу ребенка от ветра и холода.

Кроме того, можно позволить себе творческий подход в выборе одежды – ориентироваться уже не только на утилитарность, но и на моду, предпочтения ребенка и ситуации.


https://www.baby.ru/clubs/korablik/blog/post/413665604/#post


Olga
Olga
Белгород
053507

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oksuscha
Oksuscha
Москва

Хорошая статья, в тему, сейчас как раз на осень одеваемся. Для себя вывела незыблемое правило — не покупать дешевую одежду, чтобы избежать вторичной траты за сезон.

Пожаловаться
Olga
Olga
Белгород

Согласна, я сегодня доче комбезик флисовый как раз взяла, следуя рекомендациям в статье. А у меня другое правило: брать качественные вещи с запасом на вырост...)) А цена не является показателем качества, уже не раз проверяла...

Пожаловаться
Oksuscha
Oksuscha
Москва
А у меня почему-то наоборот всегда) Как сэкономишь, так или подошва треснет, или в куртка не греет, а парит. И на вырост, тоже пробовала, но быстро отказалась — не вариант для меня. Верхняя одежда, особенно зимняя должна плотно сидеть, чтобы я спокойна была, что нигде «не засыпет не задует», а обувь на вырост ходить не удобно. Шапки, варежки — тоже самое. Ну и всякие рубашки — свитера, тоже по размеру покупаю, не понимаю зачем покупать на три размера больше, если пока дорастет вещь сносится, а ребенок все это время будет ходить, как чучело) Но это лично моя позиция)
Пожаловаться
Olga
Olga
Белгород
Разница в отношении выбора одежды у нас в том, что Вашему малышу 4й год, а моему около года) Обувью мы не пользуемся, а ползунки-кофточки и комбезики беру на вырост, т.к. растем мы скачками… к пример, за последний месяц в росте прибавили +4,5см )))
Пожаловаться
Oksuscha
Oksuscha
Москва
Ага)) Я когда он в коляске лежал, тоже брала на пару размеров вперед))
Актуальные посты
марианна кутах видео
льгота дети до 3 лет
льгота за детский сад для малообеспченных