Гардероб ребенка 0-1год

Я хочу поговорить о детском гардеробе, о том, какие проблемы могут возникать в реализации этого вопроса, а также перечислить приблизительный минимум одежды, который должен быть у малыша в возрасте до одного года.

Времена дефицита товаров уже давно прошли, поэтому неодетым или полуодетым ни один ребенок сегодня не останется. Мне кажется, что современным родителям с абсолютно разной величиной достатка можно сформировать вполне себе приличный гардероб для их крохи, где будут присутствовать все необходимые вещи, пусть и не от мировых брендов.

Главная опасность заключается в том, что ассортимент детской одежды сегодня настолько большой, разнообразный и радующий глаз своим обилием цветов и моделей, что хочется непременно скупить все. Ситуация усугубляется и тем, что многочисленные бабушки, дедушки, тети и дяди так и норовят при каждом визите в гости одарить своего любимца не только игрушкой, но и какой-нибудь миловидной одежкой. В итоге получается, что только для одной детской одежды в доме никаких шкафов не напасешься. Но тут взрослые очень часто забывают или не могут адекватно оценить один важный момент: дети очень быстро растут! Уже много раз я слышала жалобы от моих подруг и знакомых, что разбирая полки в шкафах с детской одеждой, они неизменно сталкиваются с ситуацией, когда половину или энную часть из миленьких, стильненьких детских вещиц так ни разу и не удалось надеть, пока они еще были по размеру. Выбрасывать, конечно, не обязательно, можно – раздарить знакомым, отдать в детские дома, НО, наверное, если вы подсчитаете, сколько средств можно сэкономить за счет этой статьи семейных расходов, то ахнете. Тем более, что детские одежки сегодня стоят не так дешево, как хотелось бы.

Для того, чтобы направить ситуацию в рациональное русло, не лишним будет потратить небольшое количество времени на то, чтобы сесть, подумать и определить необходимый минимум того, что нужно вашему ребенку. Как сторонник всяких списков, посоветую составить списочек и для данного вопроса. Когда он будет у вас перед глазами, вы четко будете представлять, что покупать, а на что не стоит тратить деньги. Кроме того, зная, что нужно вашему ребенку, можно и бабушек, дедушек и родственников сориентировать в их подарках, если они, конечно, будут советоваться с вами по этому поводу. (В моей практике, многие мои знакомые просто не стесняясь спрашивают, что подарить малышу).

Понятно, что в разных возрастных периодах базовый гардероб малыша будет меняться, и какого-то универсального варианта на все время тут быть не может. В этом материале, уже исходя из собственного опыта, я попытаюсь представить вам список вещей базового гардероба для малыша от 0 до 1 годика.

Для начала несколько общих советов по поводу того, какой должна быть одежда для деток этого возраста и как ее выбрать.

Во-первых, главный критерий выбора — качество, какими бы привлекательными не были всякие рюшки, накладные рисунки, яркие цвета, их в приоритет ставить нельзя. Только натуральные ткани, пастельные тона, поменьше неудобных застежек, накладных рисунков, которые могут создавать дискомфорт. В общем – ребенку в этой одежде должно быть максимально удобно и комфортно.

Во-вторых, здесь важно соблюсти баланс количества. Сейчас объясню, о чем я. Ребенку в таком возрасте нужно немало одежды, потому что даже в домашних условиях менять ее придется много раз на день, несмотря на то, что он передвигается еще не очень активно: вымазался едой, неудачно сходил в туалет, вылил на себя что-то, подобных «опасностей» несчетное количество. Поэтому одежды должно быть достаточно, но и перегибать палку тоже не стоит.

В-третьих, не раз уже сталкивалась с ситуациями, когда в чрезмерной погоне за экономией родители покупают своим детям одежду на вырост. Конечно, подобный вариант абсолютно допустим, но в пределах разумного. На некоторой детской одежде даже предусмотрены специальные отвороты, с применением которых, костюмчик или штанишки будут впору через определенный промежуток времени и сильно не стеснят движения малыша. Но я наблюдала, когда годовалых детей стараются завернуть в куртку для трехлетнего малыша, подворачивая рукава чуть ли не до плеч и делая из него неуклюжего пингвина, который и без того стоит еще не уверенно, а в куртке не по размеру вообще валится на бок от малейшего дуновения ветра. В общем, тут тоже руководствуемся правилом – все хорошо, когда в меру. Понятно, что в этот возрастной период малыш растет очень активно и гардероб придется обновлять спустя месяца 3, ближе к полугоду, а потом к году, но, тем не менее, общий базовый список составить, все же, можно.

1.Распашонки. Независимо от того, в какое время года родился ваш малыш, вам понадобятся и тонкие и теплые распашонки. Для минимума будет достаточно 5 штук легких и 5 штук байковых. Естественно, что ближе к году этот предмет гардероба исключается и заменяется на различной плотности футболки, на плечевом срезе которых для удобства одевания расположены кнопочки.

2.Боди. Это – штука, похожая на кофту, только имеет длину достаточную для того, чтобы застегнуть ее кнопками на промежности. Могут быть с короткими и длинными рукавами, плотные и тонкие. По мне, так это очень функциональный и удобный предмет гардероба для малыша, так как его спинка и животик постоянно закрыты, боди не комкается, не расстегивается, не подползает вверх. Кстати, размеры бодиков очень разные. Можно найти их и для малыша, которому больше года. Количество боди в гардеробе можно ограничить 5 штуками.

3.Ползунки. Малышу ближе к годовалому возрасту можно заменить их колготками – 5-8 штук. Количество по плотности зависит от сезона. Летом – преобладают тонкие, зимой – байковые. Естественно, если вы с малышом не пользуетесь памперсами, то ползунков и колготок должно быть больше.

4.Тонкие комбинезончики. Я имею в виду не уличные варианты, а матерчатые, байковые или хлопчатобумажные, которые надеваются дома. Как и боди, представляются мне весьма удобным, функциональным предметом одежды: за счет кнопок по всей длине или на плечиках очень легко надеваются, тоже не подползают, не комкаются, малыш в них надежно запакован. 3-5 будет достаточно. Из них 1 или 2 оставьте на случай выхода из дома: в гости, в поликлинику, чтобы они были в презентабельном состоянии. Материал исполнения тоже выбирайте по сезону.

5.Костюмы из двух предметов. Для малышей от 0 до года эти комплекты весьма неудобны, но в гардеробе не помешает иметь парочку. Для мальчика – 2 костюмчика. Для девочки в этом пункте можно приобрести костюмчик, состоящий из юбки/ кофты и платье.

6.Носочки. Тонкие – 3 пары, теплые – 1 пара.

7.Шапки и чепчики. Чепчики: 2 штуки тонких, хлопчатобумажных, 2 штуки байковых. Шапки: 1 плотная, утепленная на зиму, 1 более тонкая, но теплая на демисезон, 1 или 2 кепочки с козырьком или панамы на лето.

8.Кофты и свитера – 3 штуки. По плотности должны быть разные: один – не очень плотный, второй – несколько плотнее, третий – теплый.

9.Рукавички и царапки. 2 штуки специальных тоненьких рукавичек, которые называют «царапками», они нужны где-то до 3-х месяцев, чтобы малыш своими же руками при хаотичных, несбалансированных движениях себя не поцарапал. 1 рукавички теплые для прогулок на улице.

10.Штанишки. Я имею в виду варианты, которые можно будет одевать для выхода на улицу или для походов во всякие общественные места или гости. 2 штукимальчикам, юбка и штаны для девочек.

12. Комбинезон для прогулок – 1 штука. В подавляющем большинстве – они целесообразны в зимних вариантах.

13. Куртки — 1 демисезонная, 1 – тонкая в виде плащика на теплую весну и холодное лето.

Что касается обуви, то малышу, который не начал ходить она вообще не нужна. Для прогулок на улице обычно используются специальные теплые пинетки и носочки или же некоторые комбинезоны, сшиты таким образом, что имеют отделение для ступней и не предполагают обуви. Ближе к году не помешает обзавестись домашними тапочками, 2-мя парами летней обуви и по 1 паре зимней и демисезонной.

Понятно, что этот список имеет достаточно приблизительный вариант и может варьироваться, как по комбинации предметов, так и по их количеству. Но, тем не менее, имея подобный перечень детской одежды, вы сможете избежать напрасных трат, и не будете наполнять шкафы ненужными вещами

Напишите, пожалуйста, в комментариях под темой, есть ли у вас подобные списки детского гардероба. Кроме того, если вы можете как-то дополнить или корректировать мой список, буду рада услышать эти замечания и дополнения.


Svetlana Svetlana
Svetlana Svetlana
Москва
1185357

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Октябрьск

Так хочется найти такой список, купить и не ломать голову. У нас с сестрой 4 мес. между детьми, и часто общаемся на эту тему, но все зависит от многих моментов, дома холодно-жарко, ребенок в памперсе или нет, я стала делать заметки на будущее. Но мама, мать семерых детей, сказала что это не возможно, играет роль сезон в каком родились и индивидуальности ребенка. Спасибо за столью, интересная и познавательная, а всем мама советую взяв любой список проанализировать под себя, что то добавить, а что то выкинуть. 

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алексей
8 лет
Александр
1 год 9 месяцев
Рампашенками, ползунками и антицарапками не пользовались. Бодики, слипы, штанишки были в ходу. Как стали больше ходить, чем ползать и лежать перешли на кофточки. Носочки с антискользящей поверхностью или вообще без носков ходили. Колготок до сих пор всего 1 пара) С шапками вообще беда была, как покупали были большие, а потом все как быстро стали маленькими( Это единственные вещи которые лежат как новые.

Ну а вообще по большей части это опыт. Что новоиспеченной мамочке больше по душе, то и будите чаще покупать и носить, а попробовать можно все из одежды. Просто не закупать в большом колличестве.

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов

Бред.

Царапки до 3-х месяцев? На мою дочку их с рождения было трудно одеть)))

Распашонки — самое неудобное, что мы носили) Хватило 2-х штук.

Платье, на ребенка не умеющего сидеть, одевать бесполезно. Оно будет задрано к подбородку)

Удобнее всего боди и слипы. Для детей от 0 боди должны одеваться НЕ через голову.

А к 3-м месяцам вы определитесь, что удобно именно вам и подберете нормальный гардероб. Заранее лучше не закупаться.




Пожаловаться
МорковкинаМать
МорковкинаМать
Котя
8 лет
Москва
Бредовейшая статья, особенно относительно списка. Список совковая бабка писала. Одна мысль только умная-меру соблюдать надо, остальное фигня. Распашонки-нафиг ненужная вещь и пережиток прошлого, как и ползунки С колготками. Неудобно! Самый отличный вариант это бодики, можно еще кофточки на кнопках и те ползунки, которые на плечах застегиваются. Колготки нужны прямоходящему ребенку, ползать в них нельзя. Костюмы… это что?? Как раз кофточка+ползунки. Чепчики… мало того, что ща полно красивых шапочек, так они по большому счету нужны только на теплое время года. Ну за верхнюю одежду каждый думает сам. И не надо покупать зимнюю шапку новорожденному летом-хз какого размера она будет нужна!
Пожаловаться
МорковкинаМать
МорковкинаМать
Котя
8 лет
Москва
Ах да, чтоб ребенку 10 раз за день одежку не менять, существуют слюнявчики и подгузники
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
+10000
Пожаловаться
Рина
Рина
Распашонки, отдельные штаны и кофточки — это ужасно неудобно! Все задирается и сползает. Носим только боди и комбинезоны!
Пожаловаться
Рина
Рина

Еще нужны носочки. А царапка ми не пользовались — мелочь их легко снимала, проще ногти стричь — опять же, пальцы вкуснее, чем тряпки))

Пожаловаться
Таня Подакова
Таня Подакова
Алина
7 лет
Ижевск
Согласна с предыдущими коммениариями. Много оигнего ч прсте, распашонками сейчас крайне мало кто пользуется. Боди и комбезы намнооого удобнее.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

соглашусь с девочками — распашонки это вчерашний день).

бодики и комбинезончики -то что надо. и 5 штук мало. иногда за день столько изведешь. можно конечно 5 шт купить до родов а потом докупать еще. и носочков тоже нужно больше. царапки тоже ни разу не одели.

Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва
Ползунки и распашонки даже не покупала. Первые три месяца только слипы и боди.
Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва
Куртка нам тоже не нужна. На лето кофточка и толстовка. На осень комбез
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
распашонками и ползунками не пользовались. только боди, ползунки-комбезы и костюмчики) остальное было неудобно. а, плюс колготки и носочки
Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха
прям почти слово в слово
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Белгород
+ аналогично. Обошлись без распашонок и ползунков.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
а царапки — у нас на бодиках и костюмах закрывались рукава
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев
+