Всем иностранным гражданкам, рожающим на территории РФ

Получив вопрос от одной из посетительниц сайта из Белоруссии, публично озвучиваю позицию ФСС по поводу выдачи консультациями Родовых сертификатов:

Кто имеет право на получение родового сертификата?

Гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. (к законно проживающим на территории Российской Федерации относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание. Лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации (имеющие только визу), не обеспечиваются родовыми сертификатами).

Следует иметь в виду, что право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и .т.п. Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата – отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего, что данная женщина, является гражданкой Российской Федерации. То есть при отсутствии у гражданки России – отметки о регистрации, полиса ОМС, СНИЛС, родовый сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия указанных документов.

Не получат сертификат граждане, находящиеся в местах лишения свободы, поскольку они не имеют документов, удостоверяющих личность, а также иные граждане не имеющие документов, удостоверяющих личность.

Когда и на каком основании выдаются родовые сертификаты?

Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель. При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т.п. недель), при условии, что она наблюдала женщину не менее 12 недель.


Всем иностранным гражданкам, рожающим на территории РФ


Анастасия
Анастасия
Москва
35574117

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марям
Марям

Я гражданка Узбекистана нахожусь на территории РФ.Муж тоже гражданин Узбекистана.Не имею медицинский полис, у меня прописка временная Сочинская из за карантина не оплатила во время.не наблюдалась ещё ни каком больнице срок беременности у меня 19 неделя мне лет 19. Нахожусь я сейчас в Маскве планирую рожать В Маскве муж нет рядом и сама тоже нигде не работаю что делать я не знаю у меня боли в животе и кровотечение было 2 дня назад правду говоря нет средсто денег на документы и на узи пожалуюста помогите куда мне обратится я очень переживаю я тут одна живу без работы!!!!!!

Пожаловаться
Анора Усманова
Анора Усманова
Санкт-Петербург
Привет Марям ну как вы родили уже как приняли вас в роддоме платно??
Пожаловаться
Настя
Настя
Заводоуковск

Я вот гражданка Казахстана, официально работаю на территории рф, муж гражданин РФ, имею медицинский полис, всю беременность наблюдалась в ЖК, с 25 октября в декрете, выдали больничный лист, но получу ли я родовой сертификат, если документы на РВП придут в середине декабря, а мне рожать в конце декабр????
Очень переживаю по этому поводу
И если вдруг мне его не выдадут то тогда я буду платно рожать или что?
Подскажите пожалуйста

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Здравствуйте Анастасия у меня точности такая же история как у вас, хотела бы узнать выдали ли вам родовой сертификат? Или рожали платно ?

Пожаловаться
Эдие
Эдие
Девочки, а сколько по времени занимает получить РВП И ПОЛИС? У меня сейчас 17 недель. Нахожусь в другом гос-ве, но рожать планирую в Москве. У меня там свекровка.

И если я рожу в России, какое гражданство будет у ребенка?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
я украинка, на сколько я поняла для получения полиса нужно обязательно рвп, временная регистрация не подойдет?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Кстати, рядом рожали платники, особой разницы я не заметила, я Вам честно скажу. Единственное, это после родов отдельная палата, с телеком и всеми удобствами. Но после родов, уж поверьте, это не сильно и нужно. Очень хочется общаться и пообсуждать всё))))И в общих палатах поинтереснее)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Спасиииибо.))))) Я до этого совсем переживала-так страшно было.А как получила квоту на рвп в Москве-так хоть немного камень с души упал.) Особенно, когда прочла, что можно получить полис. А то ну очень это накладно-и учёт, и роды по контракту.И жильё снимать… А потом ещё малышу сколько всего понадобится… Вы теперь мой камень на душе почти совсем растворили.))) А в роддом вы поехали просто в ближайший на скорой? Или нужно ехать в тот, который прикреплён в соответствии с вашей регистрацией? Я бы хотела в роддом Видное-мы тут неподалёку живём.Но читала, что бесплатников могут на раз-два отправлять домой до полного раскрытия.Если я приеду с плохим раскрытием, то роддом может и домой обратно отправить, да? А малыша вы уже вписали в своё рвп? Или у вас муж-гражданин РФ?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Да, накладно выходит всё платно. Так что пытайтесь всё делать бесплатно. Должно получиться. Я хотела в роддом при гкб 72, но он и рядом с домом, так как машины у нас нет, и мужу ездить было бы неудобно. А вообще фельдшер из скорой спрашивал у меня, в какой хочу. Так что, мне кажется, что должны отвезти в какой хотите, просто чтобы не через всю Москву.У меня было открытие уже 4 см. Куда отправлять? Сразу в родблок. В 17 часов приехала, в 3 родила (правда со стимуляцией).так что если открытие идёт уже, то никуда они Вас не должны отправлять. Вообще-то если роженица прибывает в родах, они просто обязаны её в родблок определить.
  Кстати, когда будете узнавать в жк, можно ли стать на учёт, то если скажут, что нет, попросите причину отказа в письменном виде, но опять же это надо уже делать, когда у Вас на руках полис и рвп.
У меня муж гражданин РФ, поэтому с регистрацией ребёнка проблем не было.
Удачи Вам, думаю, что всё получится. Думаю, что не так страшен чёрт, как его малюют.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Спасибо.))) Надеюсь, всё будет хорошо.Муж почти без передыху на работе-поэтому мы тоже будем думать с расчётом на «поближе к дому». Сейчас мы живём в Щербинке.Поэтому роддом Видное близко.Но к концу весны квартиру нужно будет сменить-поэтому буду уже отталкиваться от этого позже с роддомом и ЖК.Сейчас попытаюсь не накручивать себя.) Буду ждать спокойно рвп.И мыслить позитивно. А вас поздравляю с принцессой!!!, которая уже, наверно, большая?)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Большая по сравнению с 3-мя месяцами ранее..))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Да… самое главное-ваше моральное состояние.всё равно, придётся дождаться рвп в любом случае.спасибо))))да, мы растём потихоньку и радуем маму с папой))))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Главное-растите здоровыми и счастливыми!!! ))) Рада за Вас-это такое счастье… У меня пока только волшебное предвкушение.)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Постараемся)))Да, это огромное счастье! А Вы наслаждайтесь временем, пока ходите и носите ляльку в пузике. Это тоже прекрасное время. Побольше отдыхайте)))Потом будет не до этого.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Да я так и поняла...))))что отдых мне светит только в это время.))))) кстати, хотела спросить, а как там с вашими складками??? у меня до сих пор чуть-чуть заметно, что неравномерно.но и мне в 24!!! года поставили диагноз «дисплазия коленных суставов»-так как оперировали коленную чашечку.хотя… до этого никаких признаков не было.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Та как… пока такие же. В 3 месяца пойдё к ортопеду, пусть делают узи ещё раз и смотрят, или рентген, но мне вот интуиция подсказывает, что там всё в порядке, просто так жирок распределяется. 
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Да я тоже думаю… что вряд ли.Я у многих такое видела.и всё было в порядке.))) так что всё будет гуд.;-)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Я тоже так думаю))))
Пожаловаться
Азиза
Азиза
Олеся 

Здравствуйте скажите пожалуйста как вы сделали рвп?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Олеся, полис ОМС выдаётся всем с РВП, даже тем, кто не работает и не работал на территории РФ. Это первое. Второе — это то, что поставить нат учёт они-то должны, однако на деле всё выходит иногда не так. Мне вот, допустим, повезло, и меня поставили на учёт бесплатно (кстати, после того, как родила говорят, чтобы пошла к главврачу и продлила как бы разрешение обслуживаться в этой поликлинике, т.к. типа это разрешение было дано на основании беременности, а дальше типа нет). Но это врачиха другая (та, которая меня к себе брала на учёт, к сожалению ушла в декрет).Так что видите, как повезёт. А по закону обязаны обслуживать. Так что решать Вам. Либо ждать полиса и идти пытаться становиться на учёт в бесплатную жк, либо не ждать и становиться в платную (если есть возможность). Самое главное-чтобы была обменка у Вас. Если можно в этой платной клинике стать на учёт в 25-28 недель и чтобы потом выдали обменную карту, то подождите. Но я думаю, что можно. А так… попробуете сначала стать на учёт в бесплатной… если не получится-тогда в платную. Только я бы Вам посоветовала сдать 2 скрининг (делается на 16-17 неделях) и узи на 22-23 нед. 1 скрининг вы не делали? Скрининг-узи и кровь из вены. Чтобы просто у Вас на руках были. И анализ мочи и крови. В принципе и для собственного успокоения, что всё хорошо. И им (врачам) потом может пригодится.Удачи Вам.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Спасибо огромное за такой обширный ответ и советы !!!))) Просто очень много юристов отвечает, что ОМС выдаётся только работавшим лицам в соответствии с законом о страховании.А многие страховые отказывают в получении полиса. Я сделала и 1-й, и 2-й скрининги-всё в норме.тьфу-тьфу-тьфу.для собственного успокоения-так как я очень маленькая.вес 46 кг.(на момент зачатия была 44)боялась, что малыш будет плохо развиваться.) Я, наверно, схожу в несколько ЖК заранее и спрошу, поставят ли они меня на учёт с рвп и полисом.Если положительный ответ-то подожду.Если нет-то стану платно на учёт(раз другого выхода нет), так как обменка то действительно нужна. А вы рожали по полису или по контракту? Реально ли потом по полису попасть в нормальный роддом? Или всё же контракт снова? Он такой дорогущий сейчас.(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Это раньше полис могли получить только работающие, а сейчас уже все с прв получают. Страховая не откажет — это 100 %. Насчёб становления на учёт в жк. Они должны поставить (ну может, инностранным гражданам придётся заплатить за кое-какие анализы, но это мелочь), но это зависит от врача. Я, например, зашла в поликлиникку, в регистратуру, мне там женщина сразу говорит: давайте, паспорт, политс, снилс. Я ей дала свой загранпаспорт и полис, а снилс в то время не оформила (кстати, оформите его, когда получите полис), и она дала мне бланк, на котором я написала заявление главврачу о том, что я прошу прикрепить меня к поликлинике   в связи с беременностью (перед этим иду в жк к любому врачу, чтобы подтвердила беременность). всё, она забрала заявление, сказала подойти через 2-3 дня. Я подошла, заявление подписано, карточка заведена. Потом иду в жк, прикрепляют меня там, и иду к врачу))).Вот так.Мне было всё бесплатно.Рожала я бесплтано. В принципе, в нормальном роддоме (при ГКБ 72). Там просят только обменку и паспорт, полис. Даже родовой сертификат у меня не просили, я сама им напоминала, у одной девочки вообще не было род.серт., так они сами выписали. Единственное, что у меня попросили в роддоме уже после родов   -это перевод паспорта. Всё. Если у 
Вас есть полис-Вас обязаны обслуживать бесплатно (ну или хотя бы частично бесплатно). Роды бесплатны для всех. Не переживайте. Я, когда приехала в роддом, была уже в родах, если бы у меня не было чего-то, они всё равно обязаны принять. Просто обменка им нужна для того, чтобы знать как вести Ваши роды. Чтобы все анализы видели и тп.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
И ещё… девочки, кто сталкивался, подскажите… на момент получения рвп и полиса у меня уже будет срок 25-28 недель.поставят ли в жк меня на учёт по этому полису бесплатно, или становиться платно сейчас?



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Добрый день! ну вообщем, всё было так: у меня тоже рвп, но выданное в городе Брянске, получила полис омс по нему (тоже в Брянске)  , а потом уже просто решила узнать в поликлинике (в Москве) как мне быть.Взяла все документы с собой и пошла. А мне в регистратуре говорят, что поставят меня на учёт (на тот момент у мня было уже 23 недели).Вообшем, написала я заявление на имя главврача с просьбой поставить меня на учёт, приложила копии рвп, полиса, паспорта.Так меня поставили на учёт.все анализы, узи были бесплатные. но я так думаю, что мне просто повезло с врачом).потом возникла загвоздка с родовым сетрификатом, но я стояла на своём, и говорила, что имею право на него.и мне его выдали, правда с какой-то пометкой «погашено». всё. когда были схватки, вызвала скорую. в скорой осмотрела врач, сказала, что я в родах (уже в любом случае меня бы никуда не отправили, не смотря даже на то, если бы не хватало каких-то документов). Там у меня попросили из документов: обменку, паспорт, полис ОМС. А родовой сертификат я уже сама им напоминала и отдавала, т.е. его не требуют. У одной девочки из палаты не было сертификата, так роддом сам его выписал. Вот как-то так. 
Я так поняла, что самое гланое обменка, полис и паспорт. аааа… ещё в послеродовом отделении у меня попросили перевод паспорта. ну вот и всё.
Буду рада, если чем-то помогла.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Спасибо большое за ответ)) Я почему то думала, что на основании РВП нельзя получить полис ОМС. Теперь попробую обзвонить страховые компании, может получится. Здоровья вам и вашему малышу))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Спасибо. На основании РВП можно и НУЖНО получить полис ОМС. Делаете это в любой страховой компании. В поликлиниках, кстати, есть филиалы страховых, там и можно. Вам ещё и проще будет, т.к. РВП выдавалось в Москве.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Да, в первой же страховой сказали приезжайте с паспортом и штампом о РВП! Еще раз спасибо, без вас так и не узнала бы))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
та не за что.Удачи Вам)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Марина, у меня такая же ситуация.гражданка Украины.муж тоже.срок 17 недель.подала документы на рвп-к середине июня должна получить.но я не работаю.читала на форумах и юристы пишут, что полис ОМС выдают лицам с рвп, которые работали или работают… подскажите, как у вас всё прошло? ))) полис дали без проблем, учитывая то, что вы не работали официально нигде до этого в РФ? жду ответа.вы уже, наверно, с малышом?)))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Что значит «обменка »?
Пожаловаться
Мунара Думурова
Мунара Думурова
Москва

Анна, Обменка это обменная карта которая выдается при наблюдении врачом гинекологом. Все анализы там.в роддоме это очень важно.так врачи будут знать все ваши анализы.

Пожаловаться
Алена
Алена
Протвино
Всем добрый вечер, у меня такой вопрос, кто может помогите )))
У меня беременность 30 недель, наблюдаюсь я в платном диагностическом центре с 12 недель заключила договор, все как положено, проходила все анализы, УЗИ и все рекомендации своего врача выполняла.Я являюсь гражданкой Украины, планирую рожать в РФ, естественно я понимаю, что сертификат на роды мне не светит, да и тем более частные клиники их не   выдают, планирую конечно рожать за деньги, вот только как это сделать-подходить лично к врачу и договариваться с ним или это делается каким то иным способом и сколько это вообще стоит????

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Расскажите, пожалуйста, как у вас всё прошло? Сама в похожей ситуации.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ольга здравствуйте. Я прошу вас рассказать как вы рожали в России? Я украинка, живу в Москве, имею разрешение на временное проживание, стою на учете в платном медицинском центре, рожать весной...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
По-моему с 1 января 2011 года эти розовые талоны отменены.
Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва
вообщем моя история.
Забеременела, пошли к зам главврача, посмторела сказала 7 недель. Мы конечно ей заплатили полторы штуки за осмотр, написала заявление в департамент здравоо=я, прикрепила ксерокопию паспорта, регистрации. Мне прислали этот розовый талон, я прошла бесплатно все анализы в поликлинике, ну и меня к ней прикрепили. Дальше все как с обычным че-ком гр-м россии.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Подскажите пожалуйста, какое письмо вы писали в департамент и куда именно, очень надо, анологичная ситуация… Спасибо)
Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва
я уже и не помню) отправила копию регистрации, миграционки и справку из поликлиники о том что беременна. АА, вспомнила — едешь в депарамент — адрес в нете смотри, у них там есть пример письма, при чем просто так они не примут — если им отдать, надо именно письмо отправлять. Так вот все запутано у них.
И все — в течении месяца приходит розовый талон. А до этого без него ходишь.
Пожаловаться
Катя
Катя
Иркутск

А это только в Москве или в Иркутске тоже можно так сделать?

Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва

понятия не имею, наверно везде. Хотя сейчас может уже что-то поменялось

Пожаловаться
Иррэн
Иррэн
Василиса
10 лет
Платон
7 лет
Белгород
очень полезная для меня статья!!! огромное спасибо, что выложили её во время!!! как раз жду временную регистрацию, через неделю получу в лучшем случае ))) может досидит сынулик в животике )))
Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Черешенка
8 лет
Львовский
Мне сказали не выдадут, даже при наличии временной регистрации (я гражданка Украины)
Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва
это вы к чему?
я родила с род сертификатом, была просто регистрация, кот заканчивается каждые 3 месяца. нет ни раз-я на временн. проживание, ни вида на жит-во.
Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Черешенка
8 лет
Львовский
А как Вам его выдали? Мне в ЖК сказали не дадут, т.к. я гражданка Украины.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Наташ, Вы не гражданка РФ?
Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва
и я граж-ка украины))
написала заявление в депар-т здравоох-я, и мне прислали розовый билет.
Это вместо страховки ( все было абсолютно бесплатно)!
Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва
нет
Пожаловаться
Катя
Катя
Иркутск

А как ты так? Платила за все? У меня тоже регистрация на 3 мес. Сегодня ходила в больницу, сказали все платно будет.

Пожаловаться
Raket4ik
Raket4ik
Москва

в 2010 все было бесплатно. Читайте внимательно законы, звоните в департамент, ходите, узнавайте.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Монстрик
9 лет
Было когда то! Сейчас все все платно
Пожаловаться
Vika
Vika
Свободный
CHERRY 
А у вас какие документы были?
Пожаловаться
Анна
Анна
Raket4ik 
У вас есть рвп или вид на жительство? И куда вы обращались чтоб получить сертификат? На каком вы сроке?
Пожаловаться
Анна
Анна
Raket4ik 
Я тоже гражданка Украины, по этому спрашиваю!
Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Черешенка
8 лет
Львовский
Анна 
Анна, если вопрос мне, то с первой дочкой я рожала по контракту платно, была только регистрация в Москве.

Со второй дочкой уже было рвп, поэтому рожала по полису, бесплатно.

Пожаловаться
Анна
Анна
CHERRY 

Спасибо )