Кто обязан платить алименты и в каком размере

199
0
45

При наступлении определенных условий обязанность по уплате алиментов может быть возложена на следующие категории лиц: на родителей, на супругов, на бывших супругов, на совершеннолетних трудоспособных детей и на других членов семьи.

Рассмотрим подробнее, при каких условиях возникает обязанность по уплате алиментов и на кого она может быть возложена, в зависимости от условий. Итак, кто обязан платит алименты и в каком размере?

Родители несовершеннолетних детей

П. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ гласит, что содержание детей является обязанностью их родителей. При этом закон никак не регулирует форму и порядок, в соответствии с которым родители предоставляют своим детям содержание. Это родители определяют по собственному выбору и возможностям (ст. 80 СК РФ). Но обязанность по содержанию детей является безусловной, то есть даже родители-инвалиды, ограниченные в своих родительских правах ввиду состояния своего здоровья, никак не теряют эту свою обязанность, согласно Вопроса 18 Информации Минюста РФ от 20 июля 2015 г. Единственное, что предусматривает Семейный Кодекс (п. 2 ст. 81) в этом отношении – это уменьшение размера алиментов с учетом материального положения родителя-инвалида.

Родители обязаны платить алименты в отношении:

  • Своих несовершеннолетних детей;
  • Своих детей, если они остались без их попечения;
  • Своих совершеннолетних детей, если они лишены трудоспособности и нуждаются в помощи.

Размер алиментов может быть определен решением суда или определяться на основании соглашения между сторонами, оформленного нотариально. Если алименты определяются соглашением сторон, их размер может быть произвольным, если только он не меньше размера, который может быть взыскан судебным органом.

Если соглашение оформлено нотариально, оно имеет силу исполнительного листа, соответственно, этого документа достаточно для взыскания алиментов с ответчика (см. ст. 99 и 100 СК РФ). Если же соглашения подписано не было, остается возможность взыскания алиментов через суд (ст. 81 СК РФ). В этом случае размер алиментов также определяет суд. Согласно закона, размер алиментов рассчитывается в зависимости от размера заработка или иного дохода, получаемого родителем.

Так, если у родителя трое и более детей, он обязан платить алименты половину своих доходов, если детей двое – одну треть зарплаты или иных доходов, если ребенок один, алименты уплачиваются в размере одной четвертой части от его доходов. Увеличение или уменьшение размера алиментов определяется решением суда на основании рассмотрения материального, семейного положения сторон и всех существенных обстоятельств их жизни, например: нетрудоспособности, инвалидности или, напротив, предпринимательской деятельности родителя. Решением суда размер алиментов может быть как увеличен, так и уменьшен.

Не всегда размер заработка или иного дохода родителя может быть достоверно определен. В этих случаях, которые рассмотрены в ст. 83 СК РФ, то есть при нерегулярном, меняющемся, отсутствующем заработке, или когда родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, судом может быть принято решение о взыскании алиментов в твердой сумме, или одновременно в твердой денежной сумме и в долях к доходу родителя.

Согласно Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г. (п. 1 Разд. III), суд устанавливает размер алиментов с учетом алиментов, которые уже были взысканы с родителя на других его несовершеннолетних детей на основании судебного приказа или решения суда.

Если дети остались без попечения родителей, по понятным причинам алименты на них могут быть взысканы только по суду. Размер алиментов рассчитывается по тем же правилам, что и в случае определения размера алиментов на несовершеннолетних. Согласно ст. 84 СК РФ, выплата алиментов осуществляется попечителю ребенка, его опекуну, его приемным родителям или перечисляются в адрес образовательной, медицинской организации или организации социального обслуживания, в которой находится ребенок.

Если дети совершеннолетние, но нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи, то алименты на их содержание получаются на основании соглашения об уплате алиментов, заверенного у нотариуса. Размер алиментов определяется на усмотрение сторон. Если же соглашения достигнуть не удалось, остается возможность взыскания алиментов в судебном порядке. При определении размера алиментов судебным решением принимается во внимание материальное и семейное положение сторон и другие важные обстоятельства. Согласно ст. 85 СК РФ, алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей определяются только в твердой сумме, в долях к размеру заработка такие алименты не устанавливаются.

Если вы решили обратиться в суд, вам может понадобиться квалифицированная помощь юриста, стоимость которой может оказаться значительной, тем более что она будет зависеть от суммы иска и сложности дела. Если ваши интересы в суде представляет специалист, то, в соответствии со ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ и ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, необходимо оформление нотариальной доверенности на представителя.

Совершеннолетние трудоспособные дети

Дети, достигшие совершеннолетия, получают обязанность по содержанию своих родителей, лишенных трудоспособности и нуждающихся в помощи. Однако эта обязанность проявляется не во всех случаях: если родители были лишены родительских прав, то их дети не обязаны выплачивать алименты на их содержание.

Если родительских прав родители лишены не были, и тем не менее не выполняли или уклонялись от выполнения своих обязанностей по содержанию детей, то в случае подачи такими родителями иска в суд о взыскании алиментов их дети могут просить суд отказать в присуждении алиментов, принимая во снимание уклонение родителей от выполнения своих обязанностей.

Родители несовершеннолетних детей

В отличие от алиментов на детей, алименты на нетрудоспособных родителей не ограничены минимальным размером.

Алименты могут выплачиваться на основании соглашения между родителями и детьми. Соглашение должно быть заверено нотариусом, размер алиментов, установленный в соглашении, принимается для уплаты алиментов ежемесячно.

Но в случае, когда соглашение между детьми и родителями не заключено, взыскание алиментов происходит только через суд. Именно суд устанавливает размер алиментов. Размер устанавливается в твердой сумме, при назначении которой суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон и существенные обстоятельства их жизни (см. ст. 87 СК РФ).

Супруги, бывшие супруги

Уплата алиментов в пользу супруга или супруги также оформляется нотариальным соглашением об уплате алиментов. В соглашении стороны определяют приемлемый размер алиментов. Если же соглашения достичь не удалось, размер и порядок уплаты алиментов определяются судом.

Так же, как во всех остальных случаях, если соглашения между супругами об уплате алиментов нет, можно требовать уплаты алиментов через суд. При этом, согласно СК РФ (п. 2 ст. 89 и п. 1 ст. 90), требовать алиментов имеют право следующие лица:

  • Жена, если она беременна или со дня рождения общего ребенка прошло не более трех лет;
  • Бывшая жена, если она беременна и беременность наступила до расторжения брака и так же в течение трех лет со дня рождения ребенка;
  • Нетрудоспособный супруг, если он нуждается в помощи;
  • Бывший супруг, если он нуждается в помощи и перешел в категорию нетрудоспособных до расторжения брака или не позже чем через год с момента расторжения;
  • Бывший супруг, если супруги состояли в браке долгое время, если он нуждается в помощи и достиг пенсионного возраста не позднее чем в течение пяти лет после расторжения брака;
  • Бывший супруг или супруг, который нуждается в помощи, если он осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, которому не исполнилось 18 лет или за общим ребенком, если он относится к категории инвалидов с детства I группы.

Под супругами здесь понимают лиц, зарегистрировавших брак официальной в органах ЗАГС, согласно п. 2 ст. 10 СК РФ.

Законодательство не установило ограничение по алиментам для супругов с минимальной стороны. Суд при определении размера алиментов исходит из материального и семейного положения супругов, учитывает существенные условия их жизни и назначает алименты только в твердой денежной сумме, без привязки к размеру дохода.

Кто еще из членов семьи может иметь обязанность по уплате алиментов?

Среди этой категории уплачивающих алименты родственников находятся бабушки, дедушки, а также трудоспособные и совершеннолетние: внуки, внучки, братья, сестры, падчерицы и пасынки.

Обязанность по уплате алиментов бабушкой и дедушкой

Данная категория родственников уплачивает алименты по оформленному у нотариуса соглашению об уплате алиментов, в котором стороны самостоятельно определяют размер и порядок уплаты алиментов. Без соглашения алименты, согласно ст. 98 СК РФ, можно взыскивать через судебные органы.

Трудоспособные братья и сестры, достигшие совершеннолетия

Данная категория, согласно ст. 93 СК РФ, может уплачивать алименты в отношении следующих лиц:

  • Своих несовершеннолетних братьев и сестер, если получение ими содержания от их родителей невозможно;
  • Совершеннолетних братьев и сестер, если они лишены трудоспособности, нуждаются в помощи, а получение содержания от своих родителей, супругов (или бывших супругов) или от трудоспособных совершеннолетних детей для них не доступно.

Дедушки и бабушки

Порядок уплаты алиментов бабушками и дедушками определен в ст. 94 СК РФ. Так, они могут уплачивать алименты в отношении следующих лиц и при следующих условиях:

В отношении своих внуков, не достигших совершеннолетия, если со стороны родителей получение алиментов невозможно;
В отношении совершеннолетних нетрудоспособных внуков, если они не могут получать алименты от своих супругов или бывших супругов и от родителей.

Поскольку есть необходимое условие невозможности получения содержания от определенных лиц, соответственно, рассмотрение данных требований возможно только в исковом порядке. Истец при этом обязан представить доказательства невозможности получения содержания от родителей или супругов, доказать свое нуждающееся положение и доказать, что бабушки и дедушки имеют, согласно своему материальному положению, возможность уплачивать требуемые алименты (см. абз. 4 Разд. VОбзора судебной практики, утвержденной Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г.).

Совершеннолетние и трудоспособные внуки

Порядок уплаты алиментов совершеннолетними трудоспособными внуками определен в ст. 95 СК РФ. Так, внуки могут уплачивать алименты следующим лицам:

Бабушкам и дедушкам, если они нуждаются в помощи, лишены трудоспособности и получение содержания со стороны их трудоспособных детей или супругов, в том числе бывших, невозможно.

Совершеннолетние трудоспособные воспитанники

Данная категория лиц, если только они не находились на воспитании в приемных семьях или под опекой и попечительством, могут уплачивать алименты на содержание лиц, осуществлявших воспитание и содержание воспитанников вплоть до достижения ими возраста 18 лет, если данные лица лишены трудоспособности, и если получение содержания ими со стороны своих совершеннолетних трудоспособных детей или супругов, в том числе бывших, невозможно (см. ст. 96 СК РФ).

Совершеннолетние трудоспособные пасынки и падчерицы

Пасынки и падчерицы, если они достигли совершеннолетия и трудоспособны, согласно ст. 97 СК РФ, могут уплачивать алименты на содержание своих нетрудоспособных отчима и мачехи, но только если данные лица лишены возможности получения содержания от своих собственных трудоспособных детей или от супругов, в том числе и бывших.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/9zhh2mNVVeU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Алименты на содержание не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Родители, уплачивающие алименты на содержание детей, имеют право на получение налогового возврата согласно НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 218, п. 5 ст. 217).

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 45
Олеся

Можно ли сделать алименты на счёт ребёнка, чтобы я не могла ими воспользоваться? если да, то как, где?
Мария

Помогите пожалуйста, у кого есть опыт составления подобных заявлений. На помощь юриста нет средств. Развожусь с мужем, в суде дали образец заявления на развод и алименты (два в одном). В образце написано «Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится».  Как переписать этот пункт если у него есть старший ребенок и исполнительный лист по алиментам, которые он не платит. Писать про другого ребенка и исполнительный лист? Сколько процентов алиментов тогда просить на моего ребенка 1/4 или 1/6?    

Спасибо всем, кто откликнется!

Angelina

Кто писал такое заявление, куда обращались, к нотариусу или же в суд? сумма зависит от минимального размера оплаты труда? Или прожиточный минимум? И вообще как скоро после подачи заявления на развод + алименты на ребенка и себя, вы получили деньги?!
Napi

Во вторник иду подавать документы в суд, адкокат перенес встречу на понедельник, девочки кто подавал наалимены какая сумма на меня обычно и ребёнка бывает? Отец мало того что добровольно не хочет платить, он выходил в отпуск по уходу за ребёнком и эти деньги что приходят тупо не отдаёт, в соц.защите сказали закроют выплаты его эти,  и сделают чтобя получала деньги по уходу, ещё этот козёл ободрал на 50 к меня, ладно был бы бедолага какой то, у него денег придостаточно, но он их получает НЕ официально, просто хочет говнить, и плевать наребенка, мне интересно возможно ли сделать так чтоб встречи были на моей теретории, и не разрешать к себе забирать ребёнка, пока видится не даю, да и он не горит желанием, когда я запрщала он орал угрожал чуть ли не убить меня, а как стала разрешать каждый день было некогда.теперь уже две недели тупо не отвечаю на звонки и сообщения полный игнор, т.к человек не адеквате не умеет нормально вести диалог, по взрослому. Теперь просто решила тихо мирно по закону говнить ему тоже!
Ирина

Хочу подать на алименты на себя и ребенка. Муж официально получает 11000, плюс есть еще 2 детей от первого брака. Разумеется, денег от этой суммы нам хватать никак не будет. Буду подавать на прожиточный минимум на себя и ребенка.

Может тут есть профессионалы в этом деле? Как правильно составить заявление? Какие документы вообще прилагать к заявлению? Ну, в общем, расскажите как что у Вас происходило! Может есть проверенный юрист, который сможет помочь правильно это составить?

Интересуют только реальные истории и действенные советы)))

Загрузить еще