Боли при овуляции: норма или патология?

15743
0
228
По статистике, боли при овуляции ощущают около 20% женщин. Это состояние связано с физиологическими особенностями и поэтому не требует проведения специальной терапии. Чаще всего болезненность кратковременная и не отражается на привычном образе жизни. Но иногда дискомфорт бывает изматывающим и сильным, что вызывает волнение и беспокойство. Нужно разобраться, в чем причины его появления, и в каких случаях стоит обратиться к врачу.

Боли при овуляции

Появление боли при овуляции может быть симптомом

Почему болит живот в этот период?

Овуляция наступает ежемесячно в середине менструального цикла. В этот период происходит выход созревшей яйцеклетки из фолликула яичника. После этого она продолжает движение по направлению к матке, проходя через фаллопиеву трубу.

Ежемесячная боль в середине цикла может ощущаться как с правой, так и с левой стороны. Это свидетельствует о том, что и один, и второй яичник функционируют нормально.

При нарушении целостности плотной оболочки фолликула многие женщины ощущают болезненность в день овуляции. Дискомфорт может быть как незначительным, так и сильным и беспокоить на протяжении нескольких дней. Также возможно появление небольшого кровотечения, т.к. в момент разрыва фолликулярная жидкость с кровяными сгустками выходит наружу. Такие выделения считаются нормой и не должны вызывать беспокойство.

В момент появления яйцеклетки перистальтика маточных труб значительно усиливается. Это необходимо для успешного зачатия, т.к. способствует продвижению сперматозоида. Активная работа репродуктивных органов в этот период может также провоцировать боль.

Появление дискомфорта, который охватывает низ живота, может быть связано и с наличием спаек в этой области. Иногда причина в низком болевом пороге женщины на фоне повышенной чувствительности, поэтому даже самый незначительный дискомфорт в этот период способен вызывать неприятные ощущения.

Основные симптомы у женщин

Ноет низ живота и болит грудь

В день овуляции болят грудь и низ живота

Овуляцию можно определить не только по ощущению болезненности, но и по другим характерным признакам. Их наличие подтверждает, что момент созревания яйцеклетки настал, и поэтому появление дискомфорта нужно рассматривать как естественный и закономерный процесс.

Дополнительные симптомы.

  • Влагалищные выделения. Накануне и во время овуляции их характер меняется. Консистенция выделений становится более жидкой, а также появляется характерная тягучесть, как у яичного белка. Эти изменения улучшают проходимость сперматозоидов в полость матки для оплодотворения яйцеклетки.
  • Болит грудь. Повышенная чувствительность молочной железы в этот период связана с подготовкой организма к беременности и лактации в случае успешного оплодотворения яйцеклетки. Болезненность кратковременная, самостоятельно проходит до того момента, как яичник сформирует желтое тело.
  • Повышенное либидо. Естественное явление, т.к. овуляция – это наиболее благоприятный период для зачатия.
  • Изменение оттенка выделений. Цвет биологической жидкости также меняется в середине менструального цикла. Это происходит на фоне отслойки эндометрия, поэтому оттенок становится розовым, а иногда на нижнем белье могут появиться скудные кровянистые мазки.

Тянущие боли в середине менструального цикла, как и другие признаки, могут проявляться не у всех женщин. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Усиливать ощущение дискомфорта может сопутствующий воспалительный процесс в репродуктивных органах.

Характер болей при овуляции

Дискомфорт может ощущаться несколько минут, а иногда длится до 3 суток. При этом болезненность локализуется в той стороне, где яичник смог сформировать жизнеспособную яйцеклетку.

Характер ощущений может меняться, но зачастую они такие же, как при месячных. Дискомфорт появляется за 2 недели до начала менструации, охватывая низ живота. Некоторые женщины практически не ощущают его, а другие теряют работоспособность. Поэтому сказать однозначно, каков характер ощущений, невозможно.

Как снизить дискомфорт

Для облегчения симптоматики в этот период стоит придерживаться несложных рекомендаций.

  • Во время овуляции избегать стрессовых ситуаций, нужно постараться расслабиться и не нервничать. Любое потрясение в этот период является дополнительной нагрузкой на организм и значительно усиливает неприятное ощущение.
  • Также важно придерживаться определенной диеты. Это позволит снизить нагрузку на органы пищеварения. Для этого следует временно исключить из рациона жирную и острую еду, а также бобы, кофе, чай, капусту, какао. Эти продукты провоцируют перистальтику кишечника, метеоризм и возбуждающе действуют на нервную систему. Все это в совокупности усиливает неприятное ощущение.
  • Облегчить состояние помогают теплые ванны на основе лекарственных трав, при этом уменьшаются сокращения матки и труб, поэтому болевой синдром проходит. Но использовать этот метод нельзя при сопутствующем инфекционном или хирургическом заболевании.
  • Для обезболивания при овуляции можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, снижающие выработку простагландинов. Также допускается прием спазмолитиков.

При регулярном проявлении болевого синдрома гинеколог может рекомендовать прием оральных контрацептивов для подавления овуляции. Но при планировании беременности этого делать нельзя, а также не стоит класть теплую грелку на низ живота, т.к. это негативно отражается на жизнеспособности яйцеклетки.

Сильные болезненные ощущения при овуляции

Тянущие боли в середине цикла

Тянущие боли, как при месячных, иногда появляются в середине цикла

Возможные причины болевого синдрома:

  • сальпингит – инфекционное поражение фаллопиевых труб;
  • хроническое воспаление в области малого таза;
  • эндометриоз – прорастание внутренней оболочки матки в прилегающие органы;
  • киста – чрезмерный объем жидкости в фолликуле яичника;
  • внематочная беременность;
  • воспаление аппендикса.

Все эти патологии требуют немедленного лечения, игнорирование явных симптомов может быть смертельно опасным. Поэтому при появлении острой боли стоит незамедлительно вызвать «скорую помощь», что позволит избежать серьезных осложнений.

Когда стоит бить тревогу?

Патологические признаки:

  • потеря сознания;
  • головокружение;
  • повышенная температура;
  • непроходящая головная боль;
  • продолжительность дискомфортного ощущения более 72 ч;
  • резь при мочеиспускании;
  • одышка;
  • тошнота;
  • приступы рвоты;
  • кровяные примеси в испражнениях.

Наличие хотя бы нескольких из перечисленных симптомов в сочетании с болью является поводом обращения к врачу. Для выявления точной причины плохого самочувствия необходимо пройти обследование.

Основные виды диагностики:

  • анализ крови;
  • УЗИ;
  • гистероскопия или лапароскопия.

В случае необходимости незамедлительно проводится хирургическая операция, т.к. промедление может быть смертельно опасно.

Тянущие боли в сочетании с другими патологическими признаками должны также вызывать обеспокоенность. Любые сомнения следует оговаривать с гинекологом, т.к. самолечение может негативно отразиться на репродуктивной функции женщины. Важно внимательно относиться к своему здоровью и своевременно проходить медосмотр у гинеколога, не реже 2 раз в год. Это позволит выявить патологический процесс на начальной стадии и провести соответствующее лечение. Но если врач определит, что провоцирующим фактором боли является ежемесячная овуляция, не стоит зацикливаться на этом, нужно воспринимать дискомфорт как следствие естественного физиологического процесса.

Узнайте о том, что представляет собой овуляция

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 228
МамаМальчишек ЛасковогоШустрого

Девочки, овуляция по календарю уже прошла как дня 3, а грудь болит, это норм? уже мысли, а не за тестом ли бежать? но до месячных еще далеко, покажает ли правильно тест результат? На изжоге, грудь редко так долго болит, а беременность сейчас не в планах, нельзя ещё лечусь после зб.Долбаные призики, рвутся😡
Олеся

Впервые в жизни во время овуляции болит грудь.
Причём очень сильно болят соски. Даже сильнее чем перед М.
Что же вдруг в этом цикле в моём организме случилось, что стало так больно!?
На машине еду и на кочках больно, даже лифчик больно носить)
Марина

После родов очень чувствую овуляцию. Низ живота очень болит, аж разогнутся тяжело, как проходит, так и до менструации всё нормально.
Так и должно быть или это плохо?
Kristen Stenli
У кого встречается или встречалась опишите, пожалуйста, признаки и сколько длились неприятные ощущения?
Anastasiya

Не знаю с чем связано, но от боли в середине цикла хочется плакать.Особенно ночью прихватывает живот, утром отпускает.Сами критические дни проходят безболезненно.Это нормально? или к врачу?
Екатерина
Я всегда знала по выделениям, когда у меня овуляция, но как восстановился цикл после родов, я начала ее чувствовать вообще во всех красках. Блин, у меня месячные, по сути, безболезненные, ну, тянет, конечно, в первый день, но не могу сказать, что больно, скорее неприятно… А тут на овуляцию явный дискомфорт, весь низ живота как будто напряженный, болит, яичник периодически хватает так, что хочется лечь, свернуться калачиком и не разгибаться… И так сутки-двое, и проходит как ни в чем не бывало… Два цикла в левом была овуляция, в этом — в правом… Это нормально так ее чувствовать???
Евгения

Болезненная овуляция.
После чистки, первые месяцы, я ее не чувствовала.сейчас же, это просто ад.болит сильные в яичнике и пояснице.из обезболивающих только свечи папаверин. Можно же их использовать???
Татьяна
Была у кого? Какие были симптомы? Сколько болело по времени? Может ли при овуляции отдавать в задний проход немного?
Мария МамаАнгелочка
Девочки , подскажите 🙏🏻 у кого тоже так ?По календарю вчера день овуляции .За день до и во время ужасно болит внизу живота , как будто в месячные тянущие боли , живот прям каменеет , вдох сделать невозможно .2 дня подряд принимала ибупрофен , по тому , что терпеть не могла .К врачу при первой возможности попаду обязательно . Напишите , пожалуйста , у кого то бывало так же ?
Kasatka

Вот я не пойму теперь всю жизнь я ее чувствовать буду так сильно, что ходить больно, особенно по ступенькам и тот момент когда встаёшь со стула или с дивана😬 все началось после рождения ребёнка, почти каждый месяц чувствую, думала из-за кс скоро пройдёт, но уже то почти 2 года… было у кого так?? Это норма Или к гинекологу надо(?
Загрузить еще