Масло и беременность

Масла носители для применения во время беременности, после родов и для детей.

МАСЛА НОСИТЕЛИ

Все эфирные масла смешивают и разбавляют маслами носителями перед тем, как их используют для массажа. В пропорции к маслу носителю требуется всего несколько капель эфирного масла, подобным же образом в кулинарии для приготовления блюда требуется всего лишь щепотка трав или специй. В качестве масел носителей в ароматерапии обычно используют богатые витаминами, протеинами и минералами растительные масла, полученные методом холодной выжимки. Они в буквальном смысле «несут» эфирные масла в тело.

Если у вас очень чувствительная кожа, то у вас может возникнуть аллергическая реакция на определенные виды масел носителей, и вам стоит для начала провести тестирование кожи на аллергию.

Описываемые ниже масла носители, наиболее подходят для применения во время беременности, после родов и для детей.

сладкое миндальное масло

(Из миндальных ядрышек)

Это масло богато витаминами, особо полезно для сухой кожи. Оно легкое, свободно впитывается, хорошо смешивается с другими маслами. Может быть использовано для массажа лица или тела, наиболее подходит для массажа ребенка.

Используйте для лица, тела и детей.

авокадо

(Из мякоти авокадо)

Масло из авокадо очень питательно. Обычно его смешивают с другими маслами носителями, так как само по себе оно довольно тяжелое, но в кожу проникает хорошо и глубоко, поэтому оно идеально подходит для питания кожи и предотвращения появления следов растяжек. Оно богато протеином и витаминами A, D и Е.

Используйте для лица и тела.

масло из виноградных косточек

(Из виноградных косточек)

Масло из виноградных косточек широко используется при массаже, так как оно легкое, нелипкое и обычно не вызывает аллергии. Оно продается во многих магазинах — даже в продуктовых, — но лучше всего покупать масло из виноградных косточек высокого качества, желательно в стеклянной бутылке. Используйте для лица и тела.

жожоба

(Произносится жо-жо-ба — из бобов кустарника) Жожоба является в большей степени мазью, а не маслом, обладающей целебными и сильными увлажняющими свойствами. Она легко проникает в кожу, и при использовании в качестве масла для лица жожоба смешивается и растворяет кожное сало, прочищает поры, являясь прекрасным средством для борьбы с угрями.

Жожоба подходит для всех типов кожи. Ею могут пользоваться как люди с чувствительной кожей (в особенности если вдобавок кожа является сухой и морщинистой), так и страдающие экземой (в ограниченном количестве). Жожоба является хорошим увлажнителем кожи лица — я использую ее в качестве основы для всех массажных масел для лица, — одновременно с этим она замечательно подходит для детского применения, особенно в случаях потрескивания кожи.

Используйте для лица, тела и детей.

масло из пшеничных ростков

(Из пшеничных ростков или зерен) Масло из пшеничных ростков является тяжелым маслом с сильным запахом, оно богато витамином Е, что полезно для людей с сухой или морщинистой кожей. Оно предупреждает появление следов растяжек, а также хорошо подходит для исцеления следов от прыщей, ран и ожогов. Оно является естественным природным антиоксидантом, что позволяет его использовать для сохранения и продления срока действия любой смеси из эфирных масел, а также масел носителей. Так, например, в смеси массажных масел оно должно составлять 10% от общего объема (т.е. в 50-мл бутылку добавьте 5 мл масла из пшеничных ростков и смешайте с 45 мл сладкого миндального масла).

Я не очень часто использую это масло, поскольку нередко оно имеет рыбный запах, его недопустимо использовать лицам с аллергией на пшеницу.

Используйте для лица и тела.

календула

(Calendula officinalis — из вымоченных цветков ноготков)

Календула обладает сильными целебными свойствами, является антисептиком и хорошо подходит для воспаленной или нежной кожи. Я рекомендую использовать ее в креме при раздражениях и повреждениях сосков, а также для детей. При возникновении сыпи от подгузников протрите места раздражения сладким миндальным маслом, содержащим 10% календулы.

алоэ вера

(Из листьев растения)

Алоэ вера является желатиновой массой, часто используемой в кремах и кондиционерах для волос.Оно обладает увлажняющими свойствами, помогает смягчать ожоги, кожные раздражения. Алоэ, смешанное с гелем, представляет собой хорошую среду для добавления эфирных масел. Алоэ можно добавлять в эфирные масла, а можно и наоборот, также алоэ можно смешивать с другими маслами носителями. При покупке геля из алоэ убедитесь в том, что процентное содержание алоэ вера высоко.

Используйте для лица, тела и детей.

СМЕШИВАНИЕ МАСЕЛ

Как я уже ранее отмечала, поскольку эфирные масла являются слишком сильными для непосредственного нанесения на кожу, их разбавляют массажными маслами носителями. Нередко смешивают несколько видов масел носителей для формирования основы для массажного масла.

СМЕШИВАНИЕ БАЗОВЫХ МАСЕЛ

Наилучшая смесь базовых масел для массажа при беременности представляет собой состав, содержащий 80% сладкого миндального масла и 20% масла из авокадо:

– Возьмите чистую, сухую бутылку.

– Налейте в нее 40 мл (2 столовые ложки) сладко

го миндального масла и 10 мл (половину столовой

ложки) масла авокадо.

– Хорошо перемешайте.

Это базовое масло можно держать готовым до того момента, когда вы пожелаете приготовить массажное масло, добавив в него выбранное вами эфирное масло.

ДОБАВЛЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

В качестве основного правила могу посоветовать вам добавлять одну каплю эфирного масла на каждые 4— 5 мл (примерно половина столовой ложки) базового масла. Приводимые ниже количества идеально подходят для использования в массажных маслах для беременности:

– К 50 мл базового масла (две с половиной столо

вых ложки) добавьте 10—12 капель эфирного масла.

– К 100 мл (пять столовых ложек) базового масла

добавьте 20—25 капель эфирного масла.

Не добавляйте более указанных количеств эфирного масла, особенно в масла, предназначенные для использования при массаже при беременности или для детей.

Некоторые из эфирных масел вытекают из пипетки очень быстро, поэтому перед приготовлением смеси потренируйтесь с пипеткой — это избавит вас от порчи смеси


Рубрика Уход за лицом
Анна
Анна
Алина
8 лет
Москва
1413028

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Санкт-Петербург

Я использовала кукурузное масло от растяжек, т.к. в консультации врач сказала, что лучше растительного нерафинированного масла нет. Скажу, что это самое эффективное средство из тех, что мне доводилось использовать. Растяжки начали светлеть и уменьшаться в размере! Наносила на ночь, чтобы не бояться испачкать одежду и после бассейна, очень здорово увлажняет кожу. Только нужно использовать обязательно нерафинированное масло, т.к. оно обладает отличным ранозаживляющим свойством благодаря витамину А и Е в составе. Много интересных статей о применении растительных масел в косметологии прочла на До беременности об этом как-то не задумывалась, зато сейчас просветилась))

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Москва
Про применение ароматических масле во время беременности прочитала интересную информацию тут:  :%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&Itemid=40
Пожаловаться
Оля Счастливая
Оля Счастливая
Екатерина
10 лет
Касли
А я еще где-то читала, что эфирное масло розы помогает забеременеть! (типа ванну надо с ним принимать) Но сама не пробовала.