Разное

Что такое монохориальная диамниотическая двойня

8698
0
8
Монохориальная диамниотическая двойня – это вынашивание двух эмбрионов с одной плацентой и разными плодными оболочками-амнионами. Формирование плодов происходит на 4 – 8 день после оплодотворения яйцеклетки, когда последняя по каким-то причинам расщепляется надвое.

монохориальная диамниотическая двойня

Педиатр, Автор статей

Многоплодная беременность - это испытание женского организма на прочность

Что это значит

Поскольку существует несколько видов многоплодия, его классифицируют по типу зиготности и плацентарности-хориальности. Благодаря такому подходу можно точнее оценить возможные факторы риска и определить, как лучше вести беременность.

Около 70% случаев приходится на дизиготное, или двуяйцевое многоплодие, которое происходит в результате оплодотворения двух яйцеклеток двумя разными сперматозоидами. Получается, что развитие каждого из плодов автономно, и они имеют разный набор генов. Двуяйцевые двойняшки чаще всего отличаются по внешнему виду, что становится особенно заметно по мере роста, они также бывают однополые или разнополые.

Оставшаяся треть случаев принадлежит однояйцевым, монозиготным двойням, возникающим из-за раннего деления ооцита, оплодотворенного одним сперматозоидом. Это значит, что набор генов у обоих младенцев будет одинаковым, и все их антропометрические данные совпадут. То есть однояйцевые близнецы могут быть только однополыми. Кроме того, они всегда имеют одну и ту же группу крови и практически неотличимы друг от друга внешне.

У однояйцевых близнецов ДНК идентична на 99,9%, но отпечатки пальцев все же разные.

Классификацию по хориально-плацентарному типу можно охарактеризовать просто – либо каждый из детей растет со своей плацентой, либо они делят одну плаценту на двоих. В первом случае говорят о бихориальности, во втором – о монохориальности. Нужно отметить, что монохориальный тип плацентации встречается сравнительно редко, примерно у каждой восьмой женщины, вынашивающей двойню.

Однако даже при наличии одной плаценты на двоих остается два варианта: плоды располагаются в одном или разных плодных пузырях – амнионах. Именно остатки амниотической жидкости создают ту самую «рубашку» на теле новорожденного ребенка, которая считается знаком мистической удачи (родился в рубашке). Если у каждого ребенка есть свой амнион – двойня будет диамниотической (приставка «ди» означает «два»). При условии наличия только одной плаценты, но отдельных амнионов, получим монохориальную диамниотическую двойню.

Когда видно на УЗИ

Выявить наличие двух плодов можно уже на пятой-шестой неделе гестации. Однако решающее значение имеет именно тип многоплодия, установить который иногда довольно затруднительно. Случается, что врач-диагност не видит дихориальность из-за слияния двух плацент. Более точную картину обеспечит УЗИ-аппарат с улучшенным разрешением экрана. Желательно, чтобы саму процедуру проводил врач, имеющий опыт диагностики именно многоплодных беременностей.

монохориальная диамниотическая двойня

Монозиготные близнецы имеют почти портретное сходство, особенно в юном возрасте

Для предотвращения возможных ошибок и выбора оптимальной тактики ведения беременности рекомендуется обязательно пройти ультразвуковую диагностику до 16 недели.

Роды

Естественное родоразрешение допускается лишь при условии продольного головного предлежания плодов и отсутствия осложнений. Однако на практике чаще проводится кесарево сечение, как правило, на 32 – 37 неделе.

Видео

Видео: L9QKi8g1js0

Читайте в следующей статье: все о многоплодной беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 8
Гость

Я из двойни. У мамы был сильный токсикоз, но узи не сделали (это был 1989г аппаратов узи было мало) аппарат сломался. Во второй раз мама не смогла прийти — был экзамен в вузе. Родила на 30 неделе. Врачи не верили, что у мамы воды отошли. Т.к. не знали, что двойня пустили в ЕР. Сестра родилась первой вес 2100, я через 20 мин. вес 1650. Была одна плацента с 2 пуповинами, но конечно точно сказать моно или ди мы с сестрой невозможно

Анастасия

На 32 неделе у нас стали ухудшаться показатели мозговой артерии у одного из плодов, плюс нарушение кровотока и сегодня ктг показало гипоксию. Крохи весят до 1,5 кг, врачи говорят тянуть, а мне страшно. У кого такое было при вынашивании двойни? Или подобное что-то? Подскажите как быть 😩😩😩
Наталья Кочепасова
У нас мальчики близнецы ♊️❤️❤️❤️ и сейчас 24 неделя) и так же для меня было шоком,что их двое) только у меня была истерика ??
Загрузить еще