Почему грудь после месячных набухла и болит

6957
1
0
Масталгия, или боль в груди, является распространенным симптомом, которые испытывают женщины во время или после менструации. В каких ситуациях болезненность молочных желез является нормой, а в каких требует врачебного вмешательства, будет рассмотрено далее.

Причины боли в груди

Боль в груди после менструации – частое явление среди женщин. При этом боль нередко носит различный характер: в груди может возникать ощущение жжения, сдавливания или острой пронизывающей болезненности. Самое частое проявление симптома – набухшая, увеличенная в размерах грудь, дискомфорт в которой наблюдается при прикосновении.

Считается нормой, если набухла грудь перед менструацией или же в середине цикла, когда у женщины наступает овуляция. Но если этот симптом сохраняется более пяти дней, то необходимо обращаться к специалисту для выявления причин подобной реакции. Особенно требует внимания ситуация, когда боль или увеличение груди происходит только с одной стороны, тогда как другая молочная железа остается безболезненной и имеет прежние размеры.

Частой физиологической причиной набухания и болезненности груди является беременность. В период подготовки к грудному вскармливанию организм вырабатывает гормон прогестерон, который вызывает увеличение груди и активацию молочных желез. Под действием усилившегося кровотока кожа груди начинает растягиваться, что приводит к возникновению неприятных ощущений.

Причины болезненности груди могут крыться в гормональном сбое. Привести к дисбалансу могут следующие факторы:

  • период климакса;
  • венерические заболевания;
  • предотвращение беременности путем приема оральных контрацептивов;
  • нерегулярная сексуальная жизнь;
  • наследственная предрасположенность к высокому уровню половых гормон;
  • длительный прием антидепрессантов.

Некоторые другие препараты также могут вызывать побочный эффект изменения гормонального фона. Поэтому на приеме у врача следует указывать все препараты, которые принимаются женщиной в текущий момент.

Если грудь начала болеть после месячных (примерно через неделю от начала менструального цикла), причиной тому могут послужить последствия длительного стресса, воспалительные процессы в молочных железах, а также паразитарные инвазии.

Мастопатия

 

Мастопатия – это воспалительное заболевание молочной железы. Она может быть вызвана как гормональным дисбалансом, так и рядом других факторов. Если у женщины болит грудь после месячных, а на ощупь она стала твердой, то это должно стать причиной для комплексного обследования у гинеколога и маммолога. Подобная симптоматика может беспокоить не один месяц, однако важно начать лечение своевременно, чтобы повысить шансы на успешное выздоровление.

Кроме того, боль в груди может сочетаться с болезненными ощущениями внизу живота. Это еще один признак гормональных нарушений. В иных случаях это может свидетельствовать о системном инфекционном поражении.

Новообразования

 

Опухоли в груди могут стать причиной болезненности в определенный период цикла. При этом клетки опухоли способны как реагировать на изменение гормонального фона, так и быть безразличными к ним. Образования в груди бывают как доброкачественными, так и злокачественными.

Обнаружение опухоли в молочных железах происходит сначала при осмотре и пальпации у врача-маммолога, а затем при проведении УЗИ. Характерной особенностью новообразований является болезненность только в одной груди, а не в обеих, что и становится основным отличительным признаком в период ранней диагностики заболевания.

Кроме опухолей, болезненные ощущения могут быть вызваны кистами – изолированными от основной ткани полыми структурами, наполненными жидкостью. Как и опухоль, киста вызывает болезненность только в той части груди, где она расположена, однако иногда боль может иррадиировать в подмышечную впадину или в область ребер, что затрудняет определение местоположения проблемы.

Когда нужно обращаться к врачу

 

Как можно скорее показаться врачу необходимо в тех случаях, когда наблюдаются явные признаки воспалительного процесса. Это могут быть необычные мажущие выделения по окончании месячных (слизистые, творожистые, или с неприятным запахом), непрекращающееся кровотечение, а также высокая температура, которая не сбивается жаропонижающими средствами.

Нередко болезненность в груди возникает из-за гормонального дисбаланса, который является следствием инфекций или воспалительных процессов в женской репродуктивной системе. Молочные железы, также входящие в состав системы, чувствительно реагируют на изменение гормонального фона, поэтому ноющая боль и ощущение дискомфорта присутствуют при эндометриозе, кистах яичников, воспалениях придатков матки или шейки матки, а также других заболеваниях.

Кроме того, срочная консультация у врача необходима, если у женщины наблюдаются выделения из сосков. Это допустимо только в период беременности и лактации. В остальных случаях выделения из груди свидетельствуют о патологическом процессе. Выделения из сосков являются одним из признаков опухолевых заболеваний.

Важно обратить внимание на цвет и консистенцию отделяемого из сосков. В период менопаузы цвет выделений может быть коричневым или зеленоватым, что свидетельствует об эктазии млечных протоков. Также выделения коричневатого цвета могут указывать на внутрипротоковую папиллому.

На фоне грудного вскармливания одна из молочных желез может стать болезненной, с ощущением жжения на коже. Из соска при этом появляются гнойные выделения с неприятным запахом. Это может свидетельствовать о мастите – воспалении млечного протока.

Что делать

 

Если женщина заметила, что после месячных болит грудь (особенно если это сопровождается другими симптомами), лучше всего незамедлительно обратиться к гинекологу за консультацией. При интенсивных болях возможен прием обезболивающих средств, но только после разрешения врача, так как лекарства сглаживают клиническую картину и искажают результаты анализов. После проведения серии исследований можно наверняка сказать, почему болит грудь и как ее лечить.

В качестве профилактики проблем с грудью используется перечень рекомендаций, которые позволят снизить риск болезненности и воспалительных процессов:

  • отказ от вредных привычек;
  • адекватные способы совладания со стрессовыми ситуациями и их минимизация;
  • избегание воздействия слишком высоких или низких температур;
  • выбор удобного бюстгальтера, подходящего по размеру и объему груди;
  • отказ от интенсивных тренировок во время критических дней;
  • сбалансированный рацион с достаточным количеством белков и жиров;
  • профилактическое посещение гинеколога по крайней мере раз в полгода.

Также необходимо раз в 2-3 месяца производить самостоятельный осмотр молочных желез. Врачи-маммологи обычно выдают памятку о процедуре само осмотра при посещении, либо с этой памяткой можно ознакомиться в свободном доступе. Подобная процедура осмотра позволяет быстро выявить причины дискомфорта в груди и эффективно их устранить.

Читайте также: изменения груди при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще