Каменеет живот на 29 неделе?У кого еще так??

Каменеет живот на 29 неделе: чем это опасно?

Ребёнок постоянно изменяется, развивается, поэтому каждая неделя беременности — уникальна. Новые ощущения, новые вопросы, новые потребности — всё это сопутствует развивающейся беременности.

29 неделя в этом плане не является исключением. В этот период происходят весьма значимые изменения: у женщины начинает выделяться молозиво, постоянно увеличивающаяся матка начинает давить на внутренние органы, причиняя дискомфорт, пульс учащается, а артериальное давление начинает потихоньку расти. У некоторых женщин появляется такое осложнение второй половины беременности как гестоз (токсикоз). Чтобы избежать его, нужно тщательно следить за набранным весом и количеством выпитой за день жидкости. Ребёнок тоже продолжает расти и изменяться в этот период, что не остаётся незамеченным. Сейчас ребёнок не просто плавает в околоплодной жидкости, вытворяя невообразимые кульбиты, а начинает активно толкаться локтями и коленями. Ребёнок начинает моргать и вздрагивать, реагируя на громкие звуки. Именно в этот период времени можно начать приучать его к хорошей музыке, если мама не начала делать этого раньше. Малыш продолжает привыкать к голосу мамы, реагирует на её прикосновения, можно сказать, что они общаются. К такому общению следует привлекать и папу. И если раньше движения малыша были для него не так понятны, то сейчас он не сможет не заметить удара пяткой по своей ладони. Это очень сближает будущих родителей, наполняет беременную женщину ощущением счастья и умиротворения, а ребенок очень чутко реагирует на эмоции и настроение своей мамы. Многие женщины начинают понимать, в каком настроении находится их ещё не рождённый малыш (в весёлом, расстроенном или умиротворенном) .

29 неделя беременности сопряжена всё с большей усталостью, которую приносит растущий живот. Однако, это ещё не предел и он ещё подрастёт в оставшиеся недели. Всё труднее становится выбрать позу, в которой удается хорошо выспаться. Часто женщины отмечают, что, упираясь в рёбра, словно каменеет живот на 29 неделе. Чаще всего это явление связано с так называемым тренировочными схватками, когда матка начинает сокращаться на непродолжительное время. Такое случается по нескольку раз в день. Живот становится твёрдым, но особой боли при этом нет. Эти ощущения неприятны, но чаще всего никакой опасности не несут. Чтобы избавиться от дискомфорта, следует просто лечь и расслабиться.

(на любом из сроков) может являться признаком такой неприятности, как гипертонус матки. Это — привычная патология у беременных. Однако не нужно сразу же паниковать или слишком переживать по данному поводу.

Это заболевание, которое диагностируют у большинства беременных женщин, довольно легко поддаётся лечению, не вызывая каких-либо осложнений в дальнейшем. Чаще всего гипертонус обнаруживается во втором или третьем семестре беременности. Нередко он сопровождается тянущими болями внизу живота, которые можно сравнить с ощущениями во время менструации. Помимо лекарств, назначенных врачом, женщине следует соблюдать режим труда и отдыха. При появлении признаков тонуса нужно прилечь и расслабиться. Возможно, так выражается реакция организма на усталость или стресс.

На заметку:

Некоторые инфекционные заболевания и воспалительные процессы, а также гормональные проблемы могут стать объяснением, почему живот твёрдый при беременности. В третьем триместре беременности, к которому относится и 29 неделя, такое состояние может развиться из-за крупного ребёнка или многоводия. Такие ситуации не очень опасны, но требуют постоянного контроля и наблюдения врачей. Если боль усиливается или становится невыносимой, то нужно срочно принять горизонтальное положение и вызвать скорую.

Каменный живот при беременности несёт определённую опасность, но при этом не нужно сразу паниковать и накручивать себя. Ведь чаще всего, после правильно проведенного курса терапии, это явление проходит. Если гипертонус остается, сопровождаясь при этом угрозой выкидыша, то беременную женщину направят в стационар под круглосуточное наблюдение медиков.

Многие болезни можно предупредить. Каменеющий во время беременности живот входит в их число. Еще во время планирования нужно сдать анализы на различные инфекции, ограничить потребление алкоголя и уменьшить физические нагрузки (это особенно актуально для девушек, занимающихся спортом). Во время беременности тоже следует, внимательно относится к своему режиму, не перенапрягаясь и не делая ничего через силу. Нужно побольше отдыхать и выполнять все рекомендации врачей, касающиеся здоровья мамы и ее ребенка, который скоро появится на свет.

Следует помнить, что если у беременных твердеет живот, не причиняя при этом боли и дискомфорта, то это, скорее всего указывает на усталость, переутомление или стресс. Нужно просто лечь на кровать, поднять ноги повыше и подумать о чем-нибудь хорошем, расслабиться. В случае, когда такая ситуация повторяется на 29 неделе беременности до 10 раз за день, можно с уверенностью говорить о тренировочных схватках, когда организм начинает постепенно готовится к предстоящему событию — появлению на свет новой жизни.

Не нужно стесняться рассказывать своему врачу о всех ощущениях и изменениях, происходящих в этот период беременности. Адекватная консультация специалиста поможет избавиться от большинства беспочвенных страхов и научит правильно реагировать на всё происходящее.

Соблюдение диеты, неспешные прогулки, размеренный и плавный режим дня — важные составляющие хорошего самочувствия мамы и ребенка. Позади уже больше половины срока, встреча с малышом всё ближе, нужно только набраться терпения и встретиться с ним.


Рубрика 29 неделя
Евгения Моренко
Евгения Моренко
Коленька
7 лет
Артемовск
0429406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Богатырёва Рия
Богатырёва Рия

Спасибо, очень познавательная, интересная статья, я успокоилась.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
У меня тоже каменеет несколько раз в течении всего дня) но без болей, поэтому стараюсь просто расслабиться, если нахожусь дома… Или помедленней идти, если это случилось на ходу:)

Сейчас с мужем дорогу на светофоре перебегали)) как раз прихватило, вот это было трудновато)))

Пожаловаться
Евгения Моренко
Евгения Моренко
Коленька
7 лет
Артемовск
Пожаловаться
Qerenfilka
Qerenfilka
Баку
Где можно почитать о гипертонусе на 15 неделе?