скрининг 1го триместра, мониаг, как это было у меня...

девочки, привет!

хочу поделится с Вами своим опытом, потому что мне самой было тяжело найти информацию с развернутыми ответами тех, кто прошел через подобную нервотрепку или находится в подобном положении. возможно, этот пост кому-то будет полезен.

начну с того, что ни я, ни мой муж по фактическим признакам не относимся к группе риска по порокам развития плода. скрининг 1го триметсра мне проводили в 12 недель и 5 дней: в один заход сдавала и кровь из вены и делала УЗИ. в памятке по подготовке к скринингу было указано, что кушать разрешено перед исследованием. и я без зазрения совести в то утро поела, о чем потом пожалела, так как везде на просторах интернета, в том числе на сайтах лабораторий, пишут, что кушать нельзя. по УЗИ у меня все было хорошо. поэтому я даже не думала переживать за анализ крови. но неожиданно для себя ровно через неделю (а не через 2-4 дня как было указано в памятке) мне позвонили из МОНИАГ и пригласили на консультацию к генетику, пояснив, что у меня плохой анализ по крови. при этом консультацию назначили аж через 2 недели. Когда я задавала уточняющие вопросы по телефону, мне на них ничего не ответили, и я осталась в неведении, какой же показатель крови не в порядке и какой у меня риск в дробном выражении.

сначала, конечно, я наревелась крокодильими слезами взахлеб, но потом муж успокоил меня, и я взяла себя в руки. он был даже против, чтоб я туда ходила, но я так не могу… как ни крути, хоть я и успокоилась, мысли и сомнения посещали меня иногда в течение всех этих 2 недель.

скажу сразу, что в промежутке между звонком из МОНИАГ и консультацией у врача-генетика, у меня был прием у своего наблюдающего гинеколога. она посмотрела на протокол моего скрининга и сразу сказала, что она не видит в нем опасений на предмет того, что я действительно в группе высокого риска. Из протокола я увидела следующее: у меня был занижен PAPP и как результат программа рассчитала высокий риск по трисомии 18 — значение 1:87 (синдром Эдвардса). Что же я увидела там еще невооруженным взглядом: были неверно указаны моя дата рождения, а также срок беременности (в протоколе они указали срок не по месячным, а по фактическим размерам ребенка, а его фактические размеры опережают в развитии на целую неделю. по сути на этом сроке значения скрининга уже являлись бы недействительными. скажу сразу, что первый ребенок тоже и в утробе и сейчас опережает по росту среднестатистическое значение, так как видимо они в мужа, который ростом выше среднего).

на дополнительные платные исследования по своему желанию я никуда не пошла, так как после звонка срок беременности был уже неподходящим для скрининга 1го триместра.

сегодня настал тот самый день Х — прием у генетика. шла я туда с намерением, что ни при каком раскладе не стану делать прокол. назначено мне было с 9 до 10 часов утра. прием начали вести только в 9.40, предварительно провели перекличку из тех, кому было назначено на это время и кто подошел. пришли не все, но народу все равно было много. вызывали они сами по фамилиям, как я поняла в произвольном порядке (точно не по алфавиту и не в том порядке, в каком была перекличка). но очередь шла достаточно быстро. как оказалось в кабинете сидит 2 узиста, огороженных со всех сторон ширмами, и 2 врача генетика, с которыми после УЗИ состоится беседа. по результатам УЗИ мне сразу сказали, что пороки развития у ребенка отсутсвуют, и что врач генетик мне объяснит, почему меня сюда вызывали. в беседе врач генетик задала мне шаблонные вопросы как и в женской консультации, ничего не спрашивая ни про то, принимала ли я какие-то лекарства в тот период, не болело ли у меня чего, был ли у меня токсикоз, нервные расстройства и тп (которые как пишут в статьях могут повлиять на результат)… в какой-то момент беседы я сказала ей, что у меня в прошлую беременность были иногда ложные анализы крови, но правда, другого рода… я вообще считаю, что у меня кровь «шалит» из-за моей головы, мыслей, так как я много думаю (по типу все от головы)… но врач мне сразу сказала, что это исключено, так как PAPP это не моя кровь, а кровь ребенка… и что так как у ребенка отсутствуют пороки развития, то значит у меня угроза, так как мол 3го не дано. я поняла, что говорить о чем-либо бессмысленно. главное, что все у нас Слава Богу хорошо. Вопросы у них ко мне все отпали и нас отпустили расти дальше с миром. единственное, что УЗИ в следующий раз надо будет проходить не в своей ЖК, а у них. Но это меня ни чуть уже не расстроило.


Рубрика УЗИ
Ekaterina
Ekaterina
Мирон
7 лет
Москва
03503
Актуальные посты
какую обувь покупать на зиму малышу если он пока не ходит
какую обувь покупают детям которые ещё не ходят
какую пароварку взять для стерилизации