Как делается серебрение зубов у детей при кариесе

230
0
1
Серебрение зубов у детей считается простой и дешевой стоматологической процедурой, предохраняющей кариозный зуб от дальнейшего повреждения. Делать ее или нет, родители решают сами, поскольку манипуляция имеет серьезные недостатки.

Показания к проведению процедуры

Серебрением в стоматологии называется обработка больного зуба препаратами, содержащими нитрат серебра. Такие растворы наносятся на поврежденную эмаль и образуют на ее поверхности защитную пленку, которая замедляет или останавливает кариозный процесс.

серебрение зубов у детей

Серебрение зубов у детей помогает только при ранних формах кариеса

Чаще всего такую манипуляцию делают детям до 3 лет с начальной стадией кариеса. Серебрение предназначено для запечатывания зубной эмали с целью:

  • замедления патологического процесса;
  • защиты остальных зубов от повреждения;
  • устранения очага инфекции, провоцирующего развитие стоматитов, тонзиллитов, ангин и прочей патологии;
  • отсрочки лечения на период, когда ребенок начнет адекватно реагировать на действия зубного врача.

Процедуру серебрения зубов у детей делают ватной палочкой, смоченной в растворе нитрата серебра. Сначала зубная эмаль обрабатывается 3–5 дней подряд или через день. Затем процедуру повторяют через полгода. Серебрение делают быстро и безболезненно. Услуга доступна в государственных или частных стоматологических клиниках или кабинетах.

Лучше всего поддаются лечению передние зубы. При поражении кариесом жевательных поверхностей эффективность намного ниже. Стопроцентной гарантии никто не дает. Обычно стоматологи предупреждают, что половине детей лечение не помогает.

Преимущества и недостатки

 

Главные плюсы метода – это быстрое выполнение и безболезненность, поскольку большинство детей неохотно отправляются на прием к стоматологу. Дешевизна – это еще один важный фактор, который подталкивает родителей согласиться на процедуру.

Задумавшись о серебрении, целесообразно ознакомиться с недостатками процедуры и изучить отзывы. Самым главным минусом считается почернение зубной эмали. Многие дети, которым сделали процедуру, перестают улыбаться, поскольку испытывают психологический дискомфорт. Постоянные насмешки сверстников могут спровоцировать серьезные расстройства личности и повлиять на будущее ребенка, поэтому родителям рекомендуется взвесить все за и против.

 

молочных зубов

Серебрение молочных зубов у детей – это безболезненная и недорогая процедура, позволяющая замедлить распространение кариеса

 

К другим минусам процедуры относится:

  • отсутствие гарантий, что обработка серебром поможет;
  • необходимость повторять манипуляцию несколько раз;
  • бесполезность при запущенном кариесе;
  • вероятность развития осложнений.

Раствор нитрата серебра, применяемый при обширном поражении кариесом, приводит к некрозу пульпы – волокнистой ткани, заполняющей полость зуба. В будущем это чревато:

  • развитием очага хронической инфекции;
  • образованием гнойных кист и свищей.

Серебрение зубов у детей считается устаревшей процедурой, которую чаще всего предлагают сделать в бесплатной стоматологии. Частые клиники рекомендуют другие варианты, не портящие внешний вид зуба.

Альтернативные варианты лечения кариеса

 

Чаще всего родители соглашаются на серебрение из-за недоступности и безрезультативности других методов. Стоматологи предпочитают отказаться от пломбирования из-за технических сложностей. На самом деле лечение молочных зубов возможно, однако большинство малышей неохотно открывают рот в кресле.

Альтернатива серебрению:

  • Озонирование. Процедура предполагает стерилизацию ротовой полости озоном. Вещество глубоко проникает в ткани и уничтожает бактерии, вызывающие кариес. Главные минусы – дороговизна, временный эффект, необходимость применять другие методы для закрепления результата. К таким относят пломбирование или реминерализацию.
  • Фторирование. Предполагает обработку зубной эмали (реминерализацию) препаратами фтора и кальция. Применяется при кариесе ранней стадии. Уменьшает или полностью устраняет темные пятна. Главные минусы – отсутствие гарантий, высокая цена, продолжительное лечение.

Выбор метода лечения подбирается в зависимости от пожелания родителей.

Профилактические рекомендации

 

Причин, способствующих развитию кариеса в раннем возрасте, достаточно много. В первую очередь имеет значение плохая гигиена ротовой полости. Малыши первых лет жизни часто отказываются от чистки зубов или делают это некачественно, поэтому до 5–6 лет родителям стоит контролировать этот процесс.

Важную роль играет питание. В рационе малыша должно присутствовать достаточное количество:

  • кальция;
  • витамина Д;
  • других полезных веществ.

Дети, которые редко употребляют молочные и кисломолочные продукты или же отказываются от них вовсе, намного чаще сталкиваются с кариесом. В этот же список входят малыши, которые редко бывают на улице, поскольку основное количество витамина Д, нужного для усвоения кальция, вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Склонность к развитию кариеса передается по наследству. Таким малышам нужно регулярно посещать стоматолога, выполнять профилактические рекомендации и устранять новые дефекты.

 

Процедуру серебрения делает практически каждая клиника стоматологии, поэтому положительных и отрицательных мнений о ней достаточно. Еще 10–20 лет назад эта манипуляция пользовалась популярностью. Ее рекомендовали чуть ли не каждому ребенку. Современные родители неохотно прибегают к серебрению зубов у детей. Основным недостатком считают некрасивый цвет зубной эмали после обработки. Большинство готовы уделить больше времени и средств на альтернативные методы.

 

альтернатива

Фторирование и озонирование молочных зубов – хорошая альтернатива серебрению

 

Примерно половина родителей, которые все же согласились на использование нитрата серебра, недовольны полученным результатом. Одни говорят, что молочные зубы начали портиться быстрее, другие столкнулись с осложнениями. Остальные пациенты отзываются о серебрении положительно и не видят ничего плохого в почерневших зубах.

 

Процедура серебрения зубов у детей достаточно специфическая, причем помогает далеко не всем. Нужно ли ее делать, зависит от ситуации. В ряде случаев лучше прибегнуть к другим методам, поскольку малыши испытывают психологический дискомфорт от того, как выглядят их зубы после лечения.

Видео

Видео: wgFUcDC7eSg

Также рекомендуем почитать: черные зубы у детей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
An Ir
всегда была в шоке от вида посеребренных зубов. Своим детям сразу пломбы ставила, чем этот жуткий вид и сомнительная польза.