Мои 2х2 роды (вторые х двойня)

Привет! Сейчас нам уже 2 недели. Вот отчитываюсь.

Рассказ про мои первые роды здесь (https://www.baby.ru/blogs/post/261172694-139462786/).

Лежала я на сохранении в ПЦ с 13 июня. Попала туда со схватками на 32. 5 неделе. Вес у детей тогда был примерно по 1800. Кесарить не стали, решили меня посохранять. И вот, подошла 34,5 неделя. Пятница, 26 июня. На обходе врач сказал, что в понедельник выпишемся, потом до 37 недельки я побуду дома, после мне снимут пессарий и будут ждать развития событий. Я пожаловалась, что чувствую, что пессарий стал мешать., как будто там что-то распирает. Предположила, что он сместился. Посмотрели меня на кресле, сказала, что все ОК, шейка мягкая, но закрыта, а неприятные ощущения – это от большого живота + усилилось многоводие (ИАЖ вырос до 26). В ночь с пятницы на субботу, часа в 3 ночи стал периодически, но безболезненно каменеть живот, раз в 15-12 минут. Врачи говорили, что это треники, я так и расценила, панике не поддалась. К 6 утра интервал стал 5-7 минут. Я опять вызвала акушерку, поставили КТГ, а там оказывается каждые 2-3 минуты показатель активности матки зашкаливал до 100%, а я даже и не чувствовала. Тут все очухались, проснулся дежурный доктор, снял пессарий, прям в палате на кровати (не удобно перед соседкой было), и сразу о-па! Раскрытие 5 пальцев, только пессарий шейку и держал. Перевели меня в родильное отделение, где-то было 9 часов утра. Там пришел дежурный доктор Урсу Л.П. (отмечу, что я ни с кем не успела договориться, поэтому дежурный врач, впоследствии отнесся ко мне хуже, чем к … сравнения не подберу). Девочки, забегая вперед, в ПЦ, если вы не попали случайно в дежурство бригады Буштырева (это попадало на 28.06 в воскресенье, блин я не дотянула) и при этом ни с кем не договаривались – будьте готовы к более плохому и худшему, чем себе представляете.

Итак, Уманский подкатил аппарат УЗИ (его Урсу попросила посмотреть, который близнец лежит ниже). Он быстро глянул и ушел. Урсу проколола пузырь (воды спустила ОЧ. Больно, в мои первые роды я даже не почувствовала). Слава Богу, прозрачные. Мне никто ничего в процессе не говорил, что собираются делать и т.д. Приходилось все выпытывать, про цвет вод тоже. Дальше схватки пошли больней и ощутимей, я попрыгала на фитболе и через минут 45 полное раскрытие. Все терпимо. Трансформировали кресло: НО! Доктор сказал не тужиться (у нее видите ли «по договоренности» сейчас девочка в другом блоке рожает, собирается тужиться, а меня «попросили потерпеть»). Как весело переживаются потуги, когда тужиться нельзя, думаю многие поймут!!! Оставили со мной девчоночку, для подстраховки и все убежали куда-то. А у меня и ноги враскаряку уже, а за ними – пустота, никого. Страшно было в пустоту родить. Девчушка такая, мол, держись, и на потугах все говорила «дыши-дыши», видать сама боялась. Прошло где-то 7-8 потуг, про меня вспомнили. На втором заходе в 10:20 появился первый, 2500, 47 см, Урсу спустила воды у второго и, не дожидаясь потуг, приказала тужиться. В 10:30 появился второй, 2520, тоже 47 см. Обоих клали на живот и прикладывали к груди, первый даже так присосался – еле оторвали )). Задышали сами, но для профилактики их все-равно держали 3 часа на аппарате. Детки – близнецы, я их пока по узору зеленки отличаю.

Третий период родов мне запомнится на всю жизнь. Заслуженный доктор России не стала ждать отхода плаценты, одела по локоть перчатки и без предварительных речей о своих планах, залезла в меня по тот же локоть, погладив мне изнутри желудок, и начав отдирать плаценту наживую. Скажу так: в родах я не пискнула, но тут закричала от боли так, что должны были слышать на всех этажах ПЦ. Обезболивания не предлагали, общий наркоз тоже (кто я вообще такая, со мной можно и не церемониться). Оказывается в ПЦ такая практика: если ты ни с кем не договаривался, то у них не принято благодарить врачей (то есть, даже если люди предлагают – врачи не берут). Видимо, и не ожидая от меня благодарностей, Урсу церемониться не стала, и сделала со мной также, как другие врачи с моей бабушкой в сельском роддоме в 1957 году, когда та рожала в 21 год двойню, после чего детей у нее больше не было. Ну тогда-то понятно, с анестезией была беда, а сейчас что, разве не 21 век? После того, как доктор применила нечто, похожее на длинный металлический крюк-ершик, с ручкой, как у строителей для вязания арматуры, она постаралась успокоить меня, что уже всё!

Во время ада (мне даже сравнить ни с чем другим более не удается, разве что с пытками фашистов в концлагере), на мои мольбы, крики и слезы никто не реагировал, даже пугать криками других рожениц не запрещали (обычно доктора ругаются), 4 человека держали мне руки и ноги, а я считала звезды и сходила с ума глядя не на потолок, а на стену за собой. Позже я не могла понять, как мне удавалось ТАК извиваться в их руках.

Когда все кончилось, в связи с нехваткой мест в послеродовом отделении, меня оставили в этом же родзале на 2 дня.

Дальше было все также в целом невесело. Доктора Урсу я увидела на 4-е сутки после родов и то только по той причине, что была переведена в послеродовое отделение в палату вместе с девушкой, которая родила у нее по договоренности, и доктор пришла осмотреть ее. Мне же она назначила капельницу с окситоцином и опять без обезболивания, но мне после пережитого капельница не показалась болезненной. На любимую фразу данного врача: «А ты не хочешь сказать мне спасибо?» я бы и без договоренностей ей заплатила желанные рубли в качестве благодарности, но благодарить мне ее не за что и не хочется.

Детки сначала потеряли по 300 грамм, была желтушка, светила малышей 5 ночей и 4 дня, усиленно кормила грудью + смесь для недоношенных. К выписке набрали до 2460 и 2470. И вот неделю мы уже дома. Порок легкого не подтвердился, правда у первого по нейросонограмме нашли 2 мм кисту в головном мозге. Педиатр уже смотрела нас, про кисту ничего не сказали, может само рассосется?

Извините девочки, если кого напугала своим рассказом про роды (лучше тогда принимайте в расчет только первый мой рассказ), но я больше хотела предупредить про ПЦ, что нужно там обязательно перестраховываться и договариваться, если только вы не счастливица попасть на дежурную смену к Буштыреву и там благополучно родить, да еще и бесплатно.

Всем-всем удачи и счастья!


ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону
1511209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамочка Сыночка
Мамочка Сыночка
Николаев
Врач — тварь. Ей все вернётся!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
16 лет
Семён
8 лет
Лев
8 лет
Волгодонск
Прочитала пост давно, но никак не могла найти время написать! Если честно, сказать что я в шоке-ничего не сказать!!! Это просто капец какой-то!!! Я вообще не могу поверить, что это написано про наш, Ростовский ПЦ!!! Как же так? Я думала это место, где работают действительно добрые, квалифицированные и не корыстные специалисты!!! А оказывается, я так думала только потому, что я успела выбрать и договориться с врачом?! К Урсу, я попала когда приехала первый раз в ПЦ на консультацию и скажу честно, ни мужу ни мне она вообще не понравилась!!! Но я подумала, что она там одна «такая»!!! Скоро я допишу свой пост о родах в ПЦ, это конечно небо и земля с тем что я прочитала здесь!!!!

Ладно, о грустном хватит. Хорошо, что все хорошо закончилось!!! Здоровья вам крепкого!!! Наши поздравления!!!!

Пожаловаться
Nadya Kvitkina
Nadya Kvitkina
Ростов-на-Дону
Да уж.это конечно кошмар, что тут можно сказать.Очень сочувствующих вам.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ксения
6 лет
Ростов-на-Дону
Я тут редко, поэтому только увидела что вас уже так много)))) поздравляю с рождением пацанят. Здоровья вам всем! На счёт ПЦ я в шоке. Я в принципе никогда не стремилась туда, но ты вторая, у кого страхи такие( подруга родила так, что лежачая была месяц и муж за ней ухаживал и за дитем) Меня вот поражает каким надо быть врачом, что б так бесцеремонно разделять денежных и нет. Ппц.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
Даааа, хваленный пц. Ужас охватил меня.
Пожаловаться
ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону
Да ПЦ не виноват, в принципе. Тут проблема в персонале
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
Персонал где работает? в пц! значит все виноваты!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
16 лет
Семён
8 лет
Лев
8 лет
Волгодонск
Даш, есть в интернете женский портал артемида, там если не ошибаюсь все роддома Ростова, так вот на нем можно и даже я считаю, нужно, оставить подробный отзыв о конкретном враче и о ПЦ в общем!!!
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Энгельс
О ужас! Но с рождением малышей поздравляю)))
Пожаловаться
Дуся Петрова
Дуся Петрова
Ростов-на-Дону
Поздравляю, растите здоровыми))) А про плаценту это писец, я орала как потерпевшая( схватки и роды пережила почти партизаном, даже акушерка сказала, что я герой) когда просто ее пытались выдавить надавливая на живот сверху, а удалять вживую это просто дикий садизм, я бы ее наверно минимум обматюкала бы. Мне ее удаляли под общим наркозом, правда молочко только на 3-4 день пришло.



Пожаловаться
Лена
Лена
Ростов-на-Дону

Поздравляю с рождением сыночков, вы героиня, здоровья крепкого) Нечеловек эта Урсу, скорей бы она ушла на отдых и поменьше бы таких врачей, странно, почему там к роженицам относятся плохо, ведь там рожают в основном с проблемными родами и тяжелыми случаями и без договоренности, я там родила, по договоренности правда, все гуд

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
8 лет
Лев
6 лет
Ростов-на-Дону
Дашь, поздравляю тебя еще раз! Очень рада, что диагноз не подтвердился. Вес оч хороший для этого срока, я в 36.6 родила 2300 и 2420. А ты молодец откормила, да еще и сама родила.

Про Урсу могу сказать, что она в принципи не чего не говорит и не предупреждает. Такой она человек. Я у нее на учете стояла, плохого сказать не могу. Но была не в восторге. Тоже хотелось пояснений и объяснения что и как дальше. О родах с ней не договаривалась (хотя в этом хотелось конкретики (сколько, как, а если ночью и т.д.) А так как она мне не давала завести даже разговора об этом, решила что у нее рожать не буду. Но сложилось иначе. Поехала я к ней. Родами довольна. Пару раз приходила ко мне и даже когда ей вопросы задавала моя соседка по палате, она на все отвечала и даже с гв помогла ей (смотрела ее грудь и подсказывала), да и мою смотрела каждый раз (я была приятно удивлена, вроде не совсем по ее части, и не ожидала от нее такого). А про благодарно она не говорила, хотя может я раньше отдала. Вобщем я лично ожидала худшего, чем получилось. Я вот только не знаю, то что я у нее стояла на учете и она меня отправляла на госпитализацию, но о благодарности речи не шло, это считается договоренностью? А она прям тебе так и сказала ро спасибо? А что ты ей ответила??? (Очень любопытно) И кстати на какие сутки вас выписали?

Пожаловаться
ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону
Выписали на 7-е, на глаза она мне старалась не попадаться, а про благодарность она у меня не спрашивала (понимала, что нарвется) это она с такими фразочками к моей соседке подходила, которая у нее в тот же день, что я, но только вечером по договоренности через КС рожала.
Пожаловаться
ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону
А еще история от девочки, другая соседка по палате: Она у Урсу наблюдалась, та ей в 20 недель предложила пессарий поставить. Деньги сказала, давай мне на руки сейчас (4 тысячи) я поставлю, мол. Доктор оказывается у одних снимает пессарии (я свой брала в аптеке за 4700 в мае, другие цены по городу 5100, то есть дешевле не найдешь), говорит медсестре, отдавая пессарий: «простерилизовать и на хранение», а потом б/у пессариями и приторговывает. Буштырев, например, если и поставил в отделении патологии б/у пессарий, то денег с девочки не взял.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
8 лет
Лев
6 лет
Ростов-на-Дону

Да уж. Они разве не одноразовые?! Мне она же писсарий ставила, она мне недели с 25 говорила, что в 30 поставим и это мне будет стоить 1000 руб. и писсарий свой не нужен это как раз он стоит, а работа бесплатно. (В то время когда в жк мне сказали: 1000 руб работа, а писсарий свой приносить). В итоге пришло врнмя ставить, а она меня посмотрела и говорит — «шейка хорошая, ставить не будем, так попробуем доходить». А через пару недель посмотрела и сказала, что будем ставить, что бы я в след ее раб день пришла с ним (у них свои закончились) и она мне бесплатно без очереди поставит. Сказала «Есть дорогие (около 5000) и дешевые (около 1000), типо покупай дешевый разницы нет, а там как хочешь». Ну я и приехала с дешевым, она и вправду мне без очереди поставила.

Это получается со мной еще как с королевой она общалась и я не довольная была, что не чего не объясняет и лекарств дофига не нужных и дорогих назначает...

Пожаловаться
ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону
Я поняла, кажется разница в том, кто откуда. С ростовчанами она может и «стесняется» б/у пессарии ставить — все-таки рядом живут, от претензий не отделаешься. А девчонке она предлагала — та с Волгодонска, другая из Шахт. Такие пациентки лишний раз в ПЦ с жалобами не поедут.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
16 лет
Семён
8 лет
Лев
8 лет
Волгодонск
Мне кстати пессарий как раз таки Урсу и ставила-взяла с меня 1000 рублей!)
Пожаловаться
Ирина Винницкая
Ирина Винницкая
Ростов-на-Дону
Ой ужас… вот врачи… руки поотрубать!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Ужас какой!!! Пусть ей вернется Ваша боль. Жуть. Здоровья вам всем!!!




Пожаловаться
SтеклоVata
SтеклоVata
Москва

вот т в а р ь!!! какая!!! напишите отзыв на самых популярных сайтах. Предостерегите других!

здоровья вам с детками!

вы как себя чувствуете?

Пожаловаться
ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону
скажу так: у меня снаружи два косметических кетгутовых шва, в роддоме обещали при выписке снять, но: 1. я им теперь живьем не дамся (девчонке оч. больно снимали, она тоже попала без договоренностей) 2. про меня тупо забыли, хотя если б и вспомнили — см. пункт 1.

У моего супруга оказался врачебный талант: он мне дома швы воспалившиеся обрабатывал и в итоге один шов сам снял: человек с инженерным образованием в нашей стране может неплохо с этим справиться, как оказалось

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

ужас какой… я конечно слышала об Урсу не очень хорошие отзывы, но чтоб настолько все плохо было..

Вы умничка, выдержали весь этот ужас. главное, что малыши в порядке..
Сама я у Буштырева рожала, ему очень благодарна, до сих пор к нему по всем вопросам обращаюсь...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослав
10 лет
Мэттью
8 лет
Одесса

боже ужас я бы там всех на уши подняла что за скотское отношение

Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Булочка
9 лет
Ростов-на-Дону

эта Урсу тварь еще та… слышала и видела...

я сама поняла что без договоренности отношение у всех врачей разное

Здоровья вам!

Показать ещё
Актуальные посты
3 мес ребенку что он умеет делать видио
3 месяца беременности сколько недель
3 месяца вес рост