Краснуха во время беременности - профилактика и диагностика

914
0
139

краснуха во время беременности

Инфекционные заболевания в период беременности могут быть опасными для матери и ребенка. Причина тому – их способность влиять на процесс формирования систем органов плода. Это приводит к появлению различных пороков развития, а в отдельных случаях – к абортам или мертворождению.

Особое значение среди инфекционных заболеваний имеет краснуха. Это вирусная патология, возбудитель которой относится к роду Rubivirus. До начала кампании по вакцинации более подвержены заболеванию были дети в возрасте 6–12 лет, но сейчас его чаще диагностируют у взрослых пациентов. Это привело к увеличению числа случаев инфицирования беременных, особенно после снижения показателей охвата вакцинации в нашей стране.

Это привело к возрастанию частоты случаев инфицирования беременных, особенно после снижения показателей охвата вакцинации в нашей стране.

Механизм заражения

Наиболее часто инфицирование вирусом краснухи происходит воздушно-капельным путем при близком контакте с больным. Возбудитель оседает на небольших частицах слюны, слизи, которые разносятся при кашле или чихании. Существуют данные, что вирус также выделяется вместе с мочой, калом и иногда передается при бытовых контактах (через грязные руки).

Заражение происходит в тот момент, когда возбудитель попадает на слизистую оболочку ротоглотки. Затем он поражает регионарные лимфатические узлы шеи и верхние дыхательные пути.

В организме беременной при активном размножении вирус проходит через плацентарный барьер и вызывает воспаление сосудов хориона (некротизирующий альвеолит).

Частота поражения плода зависит от периода беременности. Если в первом триместре это происходит практически всегда, то во втором-третьем этот показатель снижается до 10–30% от всех случаев инфицирования матери.

Клиническая картина у матери

После заражения симптомы возникают через 10–20 дней. На фоне общего благополучия внезапно поднимается температура и возникают признаки респираторной вирусной инфекции. Наиболее часто краснуха при беременности проявляется следующими симптомами:

  • сухой непродуктивный кашель;
  • ощущение боли в горле;
  • слизистые выделения из носа;
  • ноющие головные боли;
  • боли в мышцах и суставах (при повышении температуры);
  • увеличение и умеренная болезненность лимфатических узлов (шейных и затылочных);
  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз) с выраженной светобоязнью.

Температура наиболее часто находится в пределах 37–38,5°С и хорошо сбивается с помощью антипиретиков (ибупрофен, парацетамол).

У трети пациенток краснуха проходит в скрытой форме, без жалоб или симптомов.

Особенности сыпи

краснуха во время беременности

Характерной особенностью краснухи является одновременное появление сыпи на всех областях кожи (кроме ладоней и стоп) в первый день заболевания. Она визуально выглядит как красные пятна различных размеров, которые часто между собой сливаются. Наиболее густо обсыпает беременную женщину на разгибательной стороне конечностей, поперечной области спины и ягодицах. При тяжелом течении заболевания кроме пятен появляются еще папулы (узелки).

Уже на второй день болезни элементы сыпи несколько блекнут и их количество постепенно уменьшается. Если нет осложнений, то она полностью пропадает уже на 3–5-е сутки. После нее не остается областей с изменением пигментации кожи и повышенным ороговением (гиперкератозом).

При врожденной краснухе сразу после появления на свет у ребенка обнаруживают геморрагические пятна на различных участках кожи. Они держатся до 14 дней.

Опасность краснухи при беременности для плода

Вирус краснухи обладает выраженным тератогенным действием. После прохождения плацентарного барьера и попадания в кровоток плода он может приводить к развитию многочисленных пороков:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородок, аортального, митрального клапанов, стеноз легочной артерии, коарктация или транспозиция аорты, миокардит;
  • катаракта (помутнение хрусталика) одного или двух глаз, глаукома (повышение внутриглазного давления), микрофтальмия (недоразвитие);
  • деформация ушных раковин, недоразвитие тазобедренного сустава, синдактилия (сращивание пальцев);
  • деформация черепа ребенка (брахицефалия);
  • нейросенсорная тугоухость или глухота;
  • остеопороз костей;
  • косолапость;
  • пигментные пятна;
  • крипторхизм;
  • аномалии развития пищеварительной системы: атрезия желчных проток, сужение пилорического отдела желудка.

Клиника врожденной краснухи у новорожденного

краснуха у беременных

Поскольку иммунная система плода еще не сформирована, часто краснуха переходит в хроническую форму. Такие дети рождаются преждевременно с недоразвитой дыхательной системой и малой массой тела. Кроме наличия у них нескольких врожденных пороков, дополнительно часто отмечаются вестибулярные нарушения.

В первые дни после рождения у них обнаруживают увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени. Часто манифестирует вторичный гепатит с выраженной желтухой и гемолитической анемией (снижением уровня гемоглобина в крови).

Сыпь при врожденной краснухе – геморрагическая в виде петехий и пурпуры (пятен различного размера красного цвета). Она удерживается до двух недель. Также возможны эпизоды судорог, сниженный тонус мышц, сонливость и парезы.

Симптомы врожденной краснухи хорошо поддаются лечению и обычно проходят в первый месяц жизни ребенка. Однако вызванные пороки часто становятся причиной инвалидизации.

Диагностика

Диагноз краснухи при беременности выставляется на основании следующих критериев:

  1. Типичная клиническая картина заболевания, информация о контакте беременной с больным краснухой.
  2. Сыпь на коже характерного характера и локализации, которая проходит за 1–3 дня без гиперпигментации или шелушения кожи.
  3. В общем анализе крови – снижение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) и повышение лимфоцитов (лимфоцитоз). Возможно появление плазматических клеток.
  4. Иммунологические критерии: нарастание IgM в первую неделю заболевания. Присутствие IgG к краснухе свидетельствует о наличии иммунитета или перенесенной инфекции. Возможно определение частиц вируса с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Все беременные с диагностированной краснухой госпитализируются в инфекционный стационар, а затем переводятся в гинекологическую клинику для наблюдения за состоянием плода.

Методы профилактики

Наиболее эффективным методом профилактики является прививка от краснухи. В России она проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. После этого у 95% вакцинированных создается невосприимчивость к заболеванию, которая сохраняется до конца жизни. Процедура имеет низкую частоту побочных эффектов.

Перед беременностью можно сдать анализ на антитела к краснухе, который покажет наличие иммунитета. При его отрицательном результате рекомендуется пройти повторную вакцинацию.

Делать прививку от краснухи во время беременности противопоказано из-за возможных последствий для ребенка. Будущим матерям рекомендуют тщательно избегать контакта с инфекционными больными, особенно в осенне-зимний период. Если кто-то из близких беременной заболел краснухой, то его нужно незамедлительно госпитализировать в инфекционное отделение, а за женщиной установить врачебный надзор.

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 139
Оксана
Тут смотрела сториз одного блоггера и она говорила на эту тему, просто задала вопрос, мол прежде чем делать дочке прививку от краснухи, её несколько раз спросили, не в положении ли она, потому что можно заразиться. Я насторожилась. Вряд-ли у нас в больнице кто то спросит у меня, а если сама спрошу, боюсь что скажу все норм и можно ставить, даже если не так, чтобы отчёты свои не портить. Так вот вопрос, девочки беременные, ставили своим деткам краснуху, все ок? Или отказывались? Сама привита
Счастливая Мама

Ситуация такая: ребёнку сделали прививку от краснухи вчера, а сегодня я узнала, что беременна.

Девочки, я в панике, ведь антител к краснухе у меня нет.

Может кто в курсе, опасна данная ситуация?

Мама ДвухДевчонок

Краснуха и беременность.
Как у вас с этим обстоят дела? Моей дочери совсем скоро 6 лет. В 6 делают плановую прививку от краснухи. Я не болела, но у меня есть антитела от прививки. Но антитела от прививки это далеко не гарантия не заболеть, а лишь переболеть в лёгкой форме. Я говорила с врачем в саду, что бы отложить плановую прививку для дочери так как я в положении. Но другим то деткам кому исполнится 6 им то поставят и тогда будет ли гарантия что мой ребёнок может заболеть и принести мне? Ведь прививка это антитела краснухи… Дочери ставили в год и антитела наверное какие то есть.
Юлия

Девочки, как думаете? Знакомая спрашивает, даже не знаю. Читали в инете, одни пишут что ничего страшного, другие наоборот с опаской. Кто то может по своему опыту скажет?)) Можно ли ставить ребенку прививку, если мама в положении?
Яна
Всем привет! Все-таки тянет меня скорее родить второго малыша) готовлюсь- узи рубца ок, кольпоскопия ок, на кровь завтра возьму направления. С прошлой беременности помню, что врач говорила беречься детей- не нашли антител к краснухе. Есть прививочный сертификат, где указано, что в 2004м мне ставили краснуху, а надо каждые 10 лет. И вот вопрос- могу ли я сейчас поставить эту прививку, не дожидаясь анализов? Они же сами не появится, антитела) а после прививки 3 месяца нельзя беременеть, а я хотела в мае😅
Яна
Кто за сколько месяцев делал? Три медика назвали три разные срока, от месяца до полугода. Есть такие, кто забеременел через 2 месяца?
Ксюша

Девочки, у подруги 14 неделя беременности, сдавала анализы на краснуху и оба иммуноглобулина пришли положительные, пересдала в другой лабе, результатов нет ещё. Было ли у кого ложноположительный или что то подобное связанное с этим, расскажите пожалуйста
Александра
Девочки подскажите такая ситуация на данный момент 17 недель сдала анализ краснухи показало lgG что обнаружена 73 МЕ но при этом в детстве я ни когда не болела краснухой( посмотрели мою детскую карточку) может быть я не заметила как переболела ею. Было до Беременности в этом году сыпь( думаем может это она была ) что делать в таких ситуациях?
LiLiА

Пришёл результат антитела к вирусу краснухи IgM — отрицательно, IgG -24 (при норме 0-10) От чего так много?
Алиса

Сегодня зашла в гости к двоюродной сестре и узнала что маленький сын краснухой заболел, я с ним не разговаривала, не трогала и рядышком не сидела хотя зашла в комнату где он лежит, посидела минут 15 и ушла. Пришла домой сразу зашла в душ вышла и заснула… Самовнушение чувство ужасное, 🤦 ♀ из за того что много думала появилось ощущение будто болит горло и тело чешется… Вот теперь волнуюсь не заразилась ли и я, мама моя говорит что я в детстве уже болела краснухой… 🤦 ♀как распознать первые симптомы болезни и через сколько они появляются?

Загрузить еще