Массаж и гимнастика по И. Красиковой с 1 месяца до года.

Массаж и гимнастика по И. Красиковой
В этом варианте массаж и гимнастика усложняются по мере взросления ребенка.

Отдельный комплекс упражнений предлагается для недоношенных детей.
Главная особенность предложенных упражнений – их комплексность, то есть каждое

упражнение представляет собой сложное комбинированное движение, в котором участвуют многие группы мышц и не менее двух суставов. Эти комбинированные движения соответствуют естественному развитию малыша, что отражено в названии упражнений («ползание», «шаги» и др.). Отдельные суставные движения в этой системе отсутствуют, так как считается, что они не свойственны ребенку раннего возраста.

Комплекс для ребенка в возрасте 1-3 месяцев
Упражнение 1. Массаж рук
Положите ребенка на спину, ногами к себе. Удерживайте руку ребенка за кисть, вложив

ему в ладонь ваш большой палец. Поглаживайте сначала внутреннюю, а затем внешнюю поверхность его руки в направлении от кисти к плечу. Повторите то же с другой рукой. Удобнее массировать правую ручку ребенка правой рукой, левую – левой.


Упражнение 2. Массаж ног

Поддерживайте ногу ребенка в полусогнутом положении, держа своей рукой его пятку. Поглаживайте задненаружную поверхность в направлении от стопы к бедру.

Повторите то же с другой ногой. Не рекомендуется массировать переднюю поверхность голени, внутреннюю поверхность бедра, следует избегать толчков в коленные суставы.


Упражнение 3. Массаж спины

Положите ребенка на живот. Если малыш еще не удерживает голову, то поверните ее набок сначала в одну, потом в другую сторону. Можно подложить ему под грудь сложенную пеленку. Погладьте спинку ребенка несколько раз в направлении от ягодиц к голове и обратно.


Упражнение 4. Разгибание позвоночника

Положите ребенка на бок. Одной рукой придерживайте малыша за ноги, двумя пальцами другой рукой проведите вдоль позвоночника от крестца к шее. В ответ малыш прогибает спинку. Если этого не происходит, повторите поглаживание, чуть усилив нажим. Затем повторите движение, перевернув ребенка на другой бок.


Упражнение 5. Массаж живота

Ребенок лежит на спине. Взрослый поглаживает его животик круговым движением по ходу часовой стрелки. Постарайтесь на надавливать на область печени (правое подреберье). Затем проведите встречное поглаживание: левая рука лежит в нижней части живота ребенка, а правая – в верхней. Одновременно руки движутся в противоположных направлениях: левая вверх, правая вниз. Затем проведите поглаживание косых мышц живота: ладони рук лежат под поясницей ребенка, обхватывающими движениями руки направляются навстречу друг другу, пальцы соединяются над пупком.


Упражнение 6. Укрепление мышц живота

Подведите ладони обеих рук под спину ребенка, поддерживая его голову. Медленно поднимайте малыша почти до вертикального положения, затем медленно опускайте. Следите, чтобы ребенок упирался стопами в живот взрослого и не запрокидывал головку.


Упражнение 7. Массаж стоп

Удерживайте ногу ребенка одной рукой в области голени. Указательный и средний пальцы другой руки приложите к тыльной стороне стопы, создавая опору. Подушечкой большого пальца энергично поглаживайте подошву круговыми движениями или рисуя «восьмерку». Затем, не меняя положения рук, несколько раз согните и разогните ножку ребенка в голеностопном суставе. Повторите упражнения с другой ногой.

Упражнение 8. Рефлекторное ползание

Положите ребенка на живот, согните ему ножки, разведя в сторону колени. Осторожно, не прикасаясь к подошвам, обхватите стопы ребенка с тыльной стороны.


Затем прикоснитесь большими пальцами к обеим подошвам одновременно. В ответ малыш рефлекторно разгибает ноги, энергично отталкиваясь и продвигаясь вперед. Следите, чтобы ваши руки создавали хорошую опору и малыш мог бы оттолкнуться от них. Уложите руки ребенка под грудью, чтобы они не мешали ему.


Упражнение 9. Эмбрион

Положите ребенка на спину, «сгруппируйте» его: сложите ручки крест-накрест на груди, подтяните согнутые ноги к животу, широко разведя в стороны колени, наклоните головку к груди.

Одной рукой придерживайте ему руки и ноги, другой – голову под затылком. В таком «эмбриональном» положении покачайте ребенка взад-вперед, из стороны в сторону и по кругу.


Упражнение 10. Рефлекторная ходьба

Возьмите малыша под мышки в вертикальном положении. Дайте ему прикоснуться стопами к твердой поверхности стола. Ведите его, слегка наклоняя вперед и как бы перенося вес его тела с одной ноги на другую, закрепляя тем самым врожденный рефлекс ходьбы


Держа ребенка на весу, старайтесь не сдавливать ему грудную клетку и следите, чтобы он полностью ставил стопу на опору, а не «ходил» на цыпочках.


Комплекс для ребенка в возрасте 3-4 месяцев

Вышеперечисленные упражнения сохраняются (при этом некоторые из них усложняются) и добавляются новые.


Упражнение 11. Кольцевое растирание

К упражнениям 1-2 в этом возрасте добавляется кольцевое растирание: вложите свой большой палец в кисть ребенка, а большим и указательным пальцем другой своей руки обхватите его руку в области запястья. Делайте энергичные кольцевые растирания, в 3-4 оборота продвигаясь до локтя, а затем в 5-6 оборотов до плечевого сустава. Повторите упражнение на другой руке. Аналогично проводится кольцевое растирание ног, но ноги растираются обеими руками, которые движутся от стопы к бедру.


Упражнение 12. Повороты со спины на живот

Повороты выполняют 2-3 раза в каждую сторону. Вложите указательный палец своей руки в ладонь ребенка, остальными пальцами обхватите его кисть. Указательным и большим пальцем другой руки обхватите снизу одну ногу ребенка, а другими пальцами той же руки – вторую ногу (захват «вилочка»). Поверните таз ребенка вперед, малыш самостоятельно повернет верхнюю часть тела и голову. Задержите малыша в этом положении на несколько мгновений, затем выведите ручку немного вперед – и он перевернется на живот.


Упражнение 13. «Боксер»

Ребенок лежит на спине. Вложите большие пальцы своих рук в ладошки ребенка, остальными пальцами слегка придерживайте его кисти.

Попеременно сгибайте и разгибайте руки малыша, как бы боксируя ими. Избегайте резких рывков.


Упражнение 14. «Пловец»

Поверните малыша на живот. Поддерживая его ноги «вилочкой» и поднимая их, подведите свободную ладонь под живот, создавая ему опору, и поднимите ребенка над столом. Малыш в течение нескольких секунд просто лежит на вашей ладони, как на площадке.


Упражнение 15. Покачивание на мяче.

Положите ребенка животом на надувной мяч, широко разведя его ноги в стороны. Покачайте его в различных направлениях. Побуждайте его самостоятельно отталкиваться руками и ногами от поверхности стола. Затем положите ребенка на мяч спиной и покачайте в разные стороны.


Комплекс для ребенка в возрасте 4-6 месяцев
К предыдущим упражнениям добавляются новые.

Упражнение 16. Скользящие шаги

Малыш лежит на спине. Удерживайте его ножки в нижней части голеней. Выпрямите одну ногу, скользя при этом стопой по поверхности стола.

Таким же образом выпрямите другую ногу. Сгибайте ноги ребенка вместе или поочередно, широко разводя колени в стороны. Можно менять темп движений: медленно – быстро – медленно, и сопровождать шаги ритмичным счетом или присказкой.


Упражнение 17. Присаживание с прогибанием позвоночника

Дайте ребенку обхватить большие пальцы ваших рук, остальными слегка придерживайте его кисти. Выпрямите руки ребенка, слегка разведя их в стороны. Легким потягиванием руки и словами «садимся» побуждайте ребенка оторвать голову и верхнюю часть тела. Приведите ребенка в сидячее положение. Перехватите своей левой рукой обе руки малыша, соединив их спереди. Проведите двумя пальцами правой руки вдоль его позвоночника снизу вверх. Ребенок будет разгибать спину.


Упражнение 18. Круговые движения руками

Малыш держится за большие пальцы ваших рук. Медленно, плавно разведите руки ребенка в стороны, поднимите через стороны к голове и опустите вперед и вниз. Затем измените направление движения: вперед, вверх, в стороны и вниз.


Комплекс для ребенка в возрасте 6-9 месяцев
К предыдущим упражнениям добавляются новые.

Упражнение 19. Ползание на четвереньках

Если ребенок еще не начал ползать, поставьте его на четвереньки, согнув ножки под животиком, и, заинтересовав его игрушкой и слегка подталкивая сзади, побуждайте его передвигаться вперед.

Упражнение 20. «Тачка»

Приподнимите малыша над столом горизонтально так, чтобы он опирался на выпрямленные руки. Ноги захватите «вилочкой», свободной рукой поддерживайте его под живот. Положите вперед игрушку и слегка покачивая вперед ребенка, побуждайте его передвигаться на руках.


Комплекс для ребенка в возрасте 9-12 месяцев

В этом возрасте дети активно ползают и начинают ходить, поэтому занятия массажем и гимнастикой часто приходится прекращать – сложно заставить ребенка делать то, что хочет взрослый, а не он сам. Сохраняются все предыдущие упражнения в любых сочетаниях. Побуждайте ребенка к самостоятельной ходьбе – например, поставьте его ноги на свои и ходите вместе с ним.


Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
0611505

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Круть, попробуем, спасибо!;)

Массажик надо каждый день делать?

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

да, 2 раза в день. Я утром умываю и делаю массаж с гимнастикой и перед купанием.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
На 2 раза меня не хватит, но перед купанием по стараюсь )
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
на самом деле это просто, когда привыкаешь. Я на автомате делаю.
Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика

я лентяй.ниче не буду делать

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
тебе уже поздно)))