Можно ли ставить свечи во время месячных: особенности введения суппозиториев

10973
1
2
После назначения симптоматического местного лечения суппозиториями и наступления менструации возникает резонный вопрос, можно ли ставить свечи во время месячных. Ответ на вопрос зависит от целей терапии и характера выделений. Лучше всего обратиться за советом к своему врачу.

Особенности местного лечения

 

Вагинальные суппозитории назначаются при различных заболеваниях органов мочеполовой системы любой природы. Местные препараты эффективны в качестве местной антибактериальной или противогрибковой терапии от молочницы, половых инфекций, применяются от болей и для восстановления слизистых цервикального канала.

можно ли ставить свечи во время месячных

Ответ на вопрос, можно ли ставить свечи во время месячных, всегда индивидуальный, зависит от целей терапии.

 

Вагинальные свечи имеют мягкую консистенцию, благодаря чему быстро растворяются при температуре человеческого тела и всасываются в ткани. Для улучшения терапевтического воздействия после введения необходимо немного полежать на спине, подложив под тазовую область подушку.

Аннотация к суппозиториям описывает и особенности применения в период менструации. В активную фазу менструального цикла вагинальные свечи обычно не вводят. Возобновляют курс после завершения месячных по следующим причинам:

  • незначительное всасывание лекарства во время менструации из-за неблагоприятной среды;
  • риск инфицирования из-за нарушения правил гигиены;
  • нарушение влагалищной микрофлоры.

Если месячные прерывают курс медикаментозной терапии, то после завершения менструации его необходимо продолжить. Как правило, местное введение препаратов дополняет основную системную терапию. Несмотря на рекомендации не вводить суппозитории в вагину во время менструации, существует ряд препаратов, которые можно вводить в любую фазу менструального цикла. Их состав оказывает наибольшее влияние именно в измененной влагалищной среде.

Применение ректальных свечей

 

Ректальные свечи продолжают использовать вне зависимости от фазы менструального цикла. Менструация не влияет на всасывание активных веществ в ректальном канале, на эффективность терапии. Во время терапии важно соблюдать тщательную гигиену промежности, чистоту рук. Если до месячных свечи вводились вагинально, то на протяжении кровотечений можно вводить суппозитории в анальное отверстие.

Правила ввода

 

Правильное введение суппозиториев обеспечивает наилучший терапевтический результат. Алгоритм терапии включает следующие рекомендации:

  • произвести тщательный туалет половых органов, хорошо вымыть руки;
  • после введения необходимо лежать около 15-30 минут с приподнятым тазом.

Важно исключить использование гигиенических тампонов, агрессивных мыльных растворов для снижения рисков аллергии, зуда, жжения. При возникновении неприятных ощущений следует обратиться к врачу.

 

Отвечая на вопрос, можно ли ставить свечи во время месячных, необходимо определиться с целью терапии и клинической картиной. В некоторых случаях прием суппозиториев начинают с первого дня менструального цикла.

 

После назначения симптоматической местной терапии суппозиториями и наступления менструации возникает резонный вопрос, можно ли ставить свечи во время месячных. Ответ на вопрос зависит от целей терапии и характера выделений. При необходимости введение вагинальных свечей продолжают через ректальный канал. Окончательный ответ на этот вопрос даст врач с учетом конкретного диагноза.

Видео

Видео: NIVOjVTY30k

Читайте также: как делают рентген маточных труб

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Гость
можно ли прервать лечение кольпоцид номер 5 если пошли месячные и после них продолжить лечение