Здоровье

Что нельзя беременным: советы акушеров и народные приметы

1847
0
526

что нельзя беременным

Беременность – это, без сомнений, один из самых тяжелых и волнующих периодов в жизни женщины. Порой мы ставим под сомнение каждое свое действие, а после выпитой газировки неделями мучаем себя угрызениями совести.

Вы совсем недавно узнали о своем интересном положении? Давайте же разберемся, что можно и нельзя беременным, а также перечислим самые популярные приметы.

Плохие привычки

Вредные привычки были названы так не зря: употребление спиртного, никотин и наркотические вещества способны вызвать как необратимые пороки развития плода, так и самые тяжелые заболевания.

Это важно! В идеале паре, планирующей рождение ребенка, необходимо отказаться от вредных привычек за 2–3 месяца до начала незащищенного секса. Употребление алкоголя, наркотиков и курение папы оказывают не меньший вред будущему крохе, чем пагубные пристрастия будущей матери!

Курение

Плацентарный барьер, разделяющий кровь будущей матери и плода – вовсе не препятствие для никотина. Большая доля токсинов проникает в кровь зародыша, вызывая самые разные осложнения:

  • самопроизвольный выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • маловесность ребенка;
  • мертворождение;
  • кислородное голодание;
  • отставание в развитии;
  • отслойка плаценты, ее предлежание.

Алкоголь

От любимого вина или чего покрепче во время беременности лучше воздержаться: этиловый спирт беспрепятственно проникает в кровоток зародыша, нарушая его развитие и вызывая следующие осложнения:

  • пороки сердца;
  • сильная задержка роста;
  • патологии органов зрения и слуха;
  • недоразвитость скелета;
  • преждевременные роды;
  • выкидыш на ранних сроках.

Особенно опасен алкоголь на ранних сроках – в первые 3 месяца. Именно тогда происходит закладка головного мозга и прочих жизненно важных внутренних органов плода.

Наркотические вещества

Наркотики, даже при единоразовом употреблении в период вынашивания младенца, способны вызвать абсолютно любую из существующих патологий развития младенца: от синдрома внезапной детской смерти до эпилепсии.

Курение табачных изделий, употребление спиртного и наркотических веществ – это полный список того, что нельзя делать беременным категорически!

Что нельзя есть беременным: меню будущей мамы

что нельзя есть беременнымИтак, вы пару недель назад узнали о своем интересном положении и, несомненно, уже заметили у себя некоторые довольно странные вкусовые пристрастия: тяга к маринованным огурчикам, пирожным с солью, селедке с вареньем и пр.

Потакать желаниям крохи нужно, но при этом необходимо следить за своим рационом и не злоупотреблять вредностями.

Продукты под запретом

  1. Продукты питания, содержащие всяческие консерванты и химические стабилизаторы. Именно поэтому предпочтение лучше отдавать бабушкиным закаткам, а магазинные консервы обходить стороной: содержащиеся в них химические соединения мешают усвоению плодом белка, необходимого для его правильного роста.
  2. Еда, содержащая химические красители и искусственные усилители вкуса (всем известный глутамат натрия): всякие чипсы, сухарики, кукурузные палочки. Если так уж хочется картошки, лучше пожарить ее самостоятельно на минимальном количестве масла: будет также вкусно и более полезно!
  3. Жирные продукты, копчености (особенно магазинные) – все это создаст дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, почки и печень. Если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пару кусочков мяса домашнего копчения вам не повредит, но увлекаться такими продуктами не стоит.
  4. Шоколад – это вкусное и полезное лакомство, но только в строго ограниченных дозах! Пара долек черного шоколада с орешками за завтраком совсем не повредит. Молочными же сортами увлекаться не стоит: высокая калорийность сослужит вам плохую службу и при регулярном употреблении гарантирует значимую прибавку в весе.
  5. Кондитерские изделия, сдобная выпечка – это высококалорийные продукты питания, употреблять которые стоит в малых количествах и строго в первой половине дня, ведь лишний вес беременной ни к чему: это может осложнить роды и вызвать отечность, спровоцировать развитие диабета беременных.
  6. Грибы – это продукт повышенной опасности, отравиться им очень легко. Именно поэтому при сильной тяге к грибам предпочтение лучше отдавать фабричным консервам, строго следить за сроком годности и нарушением целостности упаковки.

Напитки

  1. Газировка в беременность может спровоцировать метеоризм, вызвать аллергию. Кроме того, такие напитки часто имеют в своем составе всю таблицу Менделеева, а оно вам нужно? Если очень уж хочется можно позволить себе половину стакана колы, но увлекаться этим точно не стоит.
  2. Кофе. Миф о том, что беременным нельзя кофе, достаточно распространен. Увлекаться им, конечно, не стоит, но при отсутствии дополнительных противопоказаний позволить себе утреннюю чашечку ароматного напитка с молоком можно.
  3. Черный чай – отличное средство проснуться и взбодриться с утра! Пить его желательно разбавленным, приправлять медом, молоком или мятой. Крепкий черный чай с вареньем прекрасно повышает давление гипотоникам.
  4. Травяные сборы. Многие будущие мамочки задаются вопросом: почему беременным нельзя пить различные чайные сборы, ведь они очень полезны? Дело в том, что лекарственные растения могут непредсказуемым образом повлиять на организм: повысить и без того высокое давление, увеличить тонус матки, вызвать расслабление кишечника.

Образ жизни беременной: важные аспекты

Беременность – это состояние временное, требующее колоссального количества внутренних сил и ресурсов женского организма. Именно поэтому себя нужно максимально поберечь.

Поднятие тяжестей

Нельзя поднимать ничего тяжелее 3-5 кг: это чревато выкидышем или началом преждевременных родов.

Отдых мамы

Нужно отдыхать не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении. Спать на спине во втором, а особенно в третьем триместре беременности запрещено: потяжелевший плод переживает своим весом полую вену, проходящую вдоль позвоночника. Это чревато кислородным голоданием малыша и обмороками мамы.

Переживания и стрессы

Для максимального уменьшения выработки вредного малышу адреналина нужно избегать любых стрессовых ситуаций. Решение всех проблем лучше поручить мужу.

Попросите своего акушера выписать вам успокоительное, разрешенное беременным: экстракт валерианы, либо магний.

Воздушные путешествия

Перелеты, особенно долгие – это дополнительный фактор риска для плода. Рекомендовано исключить воздушные путешествия в третьем триместре полностью и в первом при возникновении дополнительных рисков (кровотечения, повышенное давление, тревожность, нестабильная психика).

Домашняя работа

Максимально разгрузите себя, переложив бытовые задачи на электронную технику, мужа и старших детей. Не стоит гладить горы постельного белья, когда можно обойтись лишь выходными вещами, приготовление плова также можно поручить мультиварке. А пол пускай вымоет муж: он ведь ваша защита и опора!

Сексуальные отношения

Насчет этого аспекта семейной жизни беременной лучше проконсультироваться со своим акушером-гинекологом: существует масса противопоказаний для секса в первом и третьем триместрах. В середине вынашивания плода врачи, как правило, дают разрешение на интимные отношения.

Спорт

спорт для беременныхПосле консультации с врачом вполне возможно посещение занятий по специальной йоге для беременных, гимнастике для будущих мам или облегченной версии фитнесса. Прекрасно скажутся на самочувствии женщины и ребенка плавание или ходьба.

Народные приметы о беременности

  1. Нельзя общаться с животными. Кошки – это переносчик токсоплазмы, острого инфекционного заболевания, способного навредить плоду. На самом деле, токсоплазмозом болеют обычно в детском возрасте, приняв его симптомы за обычное ОРВИ. Именно тогда и вырабатывается иммунитет. Поэтому если у вас или ваших родных/друзей жила когда-то кошка, с которой вы общались, иммунитет у вас, скорее всего, уже есть.
  2. Нельзя поднимать руки вверх надолго: ребенок родится с обвитием. На самом деле этот запрет связан с риском головокружения и падения беременной, на активность плода в утробе поднятие рук не влияет.
  3. Сидеть нога за ногу нельзя, и это чистая правда. Но это не потому, что кроха родится кривоногим. Дело в том, что скрещивание нижних конечностей может ухудшить кровоснабжение и спровоцировать отеки.
  4. Запрет на шитье и вязание – это лишь суеверие. Обвитие пуповиной или ее аномальная длина – это чисто генетический фактор.

Видео

Видео: o-nUKv02rQ4

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 526
Мади

Спасибо за советы! Легкой беременности всем ))

Загрузить еще