Кефалогематома. Наш опыт в этом деле и Филатовская больница.

Доброго дня.
Сейчас, когда страсти улеглись, я уже, более-менее, могу спокойно написать об этом.

Естественные роды, контракт, все хорошо, но переношенная беременность ли, обвитие или звезды так встали — у малыша кефалогематома и довольно большая. Первые 3 дня педиатр при обходе в роддоме говорила, что рассосется (12 мм в высоту, на минуточку), мажьте Траумелем. Я попросилась остаться на 4 день в роддоме ради скрининга и в этот день пришел другой педиатр. Он сразу сказал, что такие размеры не рассасываются, нужно убирать, иначе надкостница отвердеет и шишка останется на всю жизнь. И еще возможны последствия — желтуха, нагноение и т п. Посоветовал обратиться в Филатовскую больницу, т к там конкретно это делают.

Муж буквально через пару дней после выписки поехал в Филатовскую на разведку, пообщался с хирургом. Тот сказал, что пункция делается быстро, огласил список документов и приемные дни — четверг и пятница к 11-12 часам. Еще сказал, что сейчас пунктировать рано, нужно ждать, пока ребенку исполнится 14 дней.

На 15 день мы с утра вызвали такси и поехали оперироваться. В больнице были к 11-30. Больничный комплекс находится рядом с Зоопарком, он немаленький и хорошо, что муж разведал заранее куда идти, иначе можно и заплутать там. В приемном нас оформляли около часа, но у нас были все документы и необходимые копии с собой. Потом меня с малышом и еще 2 мам подняли на 7 этаж и оставили ждать в коридоре. Еще час. Никого. Потом поднялись еще несколько мам с малышами. Малышам всем пара недель от роду — совсем крошки. Потом начали просачиваться папы. Я поговорила с одной из мам, которая приехала на повторную пункцию (гематомка снова налилась), она сказала, что первый раз они приехали в 12, уехали в 16 часов. Что пункцию делают только после того, как ребенка осмотрит невролог, офтальмолог, сделают УЗИ и анализ крови… У меня не было слов! Ведь мужу об этом никто не сказал! В приемном никакой информации об этом нет! Я позвонила мужу, который ждал внизу, объяснила, что нас ждет и он пошел «искать еду» :)

В общем, сидели мы — 8 грудничков и их мамы до 15 часов. Потом пришла невролог. Приняла 3 человек и все. Потом вышел хирург и сказал, что сейчас будут делать УЗИ (все здесь же на этаже). В порядке очереди сделали всем. Мы прошли невролога. Ждем офтальмолога. Доолго… Наконец, она пришла. На удивление, все врачи очень приятные люди, претензий конкретно к ним у меня нет(хотя, на тот момент все уже были уставшие, голодные и готовые убивать :)))

Потом пришла медсестра и ПРЯМО В КОРИДОРЕ НАЧАЛА БРАТЬ У ГРУДНИЧКОВ КРОВЬ. Из пальчика на руке.
Все в шоке, но уставшие, молча сдаем и отбегаем кормить плачущих малышей.

И, наконец, ближе к 18 начинает прием хирург. Малыша забирают, родители ждут снаружи, слушая истошные крики… Выносят в повязке на голове… Малыш сразу засыпает. Боль, шок… Грудь не берет…

Говорят — ждите. Врач делает пункции всем, ждем оставшихся, кто еще не пришел от офтальмолога. Делает им тоже. Далее до 19 ч мы ждем, пока врач заполнит выписки для всех, которые включают в себя заключения УЗИ, невролога, офтальмолога и описание манипуляции по удалению кефалогематомы.

ИТОГО:

с 11 утра до 19 вечерамаленькая группа кормящих мам и двухнедельных малышей провела в коридоре Филатовской больницы. Еду и питье приносили мужья или мамы, на 1 этаже есть автомат с напитками и чипсами. Разжиться чем-то горячим можно только за пределами больничного комплекса.

— дети на ИВ были голодные, т к взять достаточно смеси никто не догадался, но кому-то приносили бутылочку какой-то ноунейм смеси, т к не было ничего вообще с собой. И тут без вариантов и мылей о последствиях для ребенка..

— все дети на ГВ были на груди, т к стресс, анализы и пункция. А это расход памперсов (если вы их взяли) и всего 2 пеленальных стола.

— сидячих мест там тоже мало, через 2-3 часа наверх прорвались мужья и другие родственники, поэтому народу было достаточно. При ГВ нужна пеленка — прикрыться, кругом мужчины.

— мамы после эпизио… Это отдельная история. Стоять 6-7 часов на ногах.

В общем, дорогие мамы, если вам вдруг (упаси Бог) придется удалять кефалогематому в Филатовской больнице — берите с собой еду, питье, памперсы, салфетки, пеленки и все, что можно, т к, скорее всего, вы попадете, как и мы (7 часов в больнице + 3 часа в дороге).

Отдельно: представьте себе центр Москвы в 19 часов в четверг и пятницу. Мы ехали 50 м за 30 мин… А когда приехали домой, уставшие, взмокшие, голодные и злые — выяснилось, что родная управа отключила горячую воду :) Тут я уже не знала — плакать или смеяться.

Вот такой вот получился день...


Кошка
Кошка
Алексей
8 лет
Москва
183502

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ну слава богу что с малышом все в порядке. А так конечно жуть. Представляю что вы там натерпелись
Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Стефания
4 месяца
Москва

У сына было две 10 и 12 сказали не трогать и ни чем ни мазать если за 45 дней не рассосется то удалять. До 40го дня были неизменными, а за 3 дня с 40 по 43 пропали. Совсем. Прям испарились. Ни шишек ничего. Возможно если бы еще 2 недельки подождали то сами ушли бы.

Пожаловаться
Кошка
Кошка
Алексей
8 лет
Москва
Нам сказали что после 20 дней надкостница отвердевает. А шишка огромная, мы не хотели рисковать.
Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Стефания
4 месяца
Москва
Нам сказали срок намного дольше. И вот в 40 дней они были такими же мягкими как и в первые дни
Пожаловаться
Морковка Рыжиковна
Морковка Рыжиковна
Москва
Какой кошмар!!! Давайте приходите скорее в себя и не попадайте больше в больницы! Вообще к подобным походам надо тщательно готовиться. Неизвестно как может все обернуться. У нас всегда с собой целая сумка всякой нужной всячины была. Здоровья малышу!!!



Пожаловаться
Светик
Светик
Лев
10 лет
Ковров

у сына было 2 больших кефалы 11*12см. Одну пунктировали на 11 день, вторая сама рассосалась через пару недель. Мазали троксевазином. Никаких следов и шишек не осталось.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

12 мм в высоту — это не много… у нас такая же была, может чуть меньше… у некоторых деток кефалогематома размером с полголовы… и как-то долго у вас, странно… мы часа за 3-4 управились, с учетом дороги туда-обратно. невролог, офтальмолог нас не смотрели, сразу к хирургу и все...