Что нужно знать об аллергии у ребенка?

Впервые столкнувшись с внезапными проявлениями аллергической реакции, родители судорожно начинают прокручивать в голове всё, что когда-либо слышали об этом недуге. Только являются ли распространенные мнения правдивыми. Давайте сейчас это рассмотрим.

1. Если родители не страдают аллергией, у ребенка также её не будет.

Неправда. Это подтверждают статистические данные. Если и папа, и мама страдают от проявлений аллергии, риск развития этого заболевания у ребенка составляет 80 процентов. Если только один из родителей, то – 40 процентов, а если ни у кого из родителей никогда не наблюдалось аллергических реакций, риск их развития у ребенка все-таки есть и составляет он 20%.

Дело в том, что медики не исследуют полностью генетический паспорт родителей. Вполне вероятно, что у них имеются гены, которые не проявляются, но влияют на развитие аллергии у ребенка.

2. Аллергия, чаще всего возникает от переедания. У голодных детей не бывает аллергических реакций.

Правда, но частично. В этом можно убедиться, если обратиться к статистике возникновений аллергических реакций в богатых и бедных странах. Так в отстающих по экономическому развитию странах аллергии у детей практически не фиксируется. А вот в развитых государствах — это обычное явление. Причем, каждое следующее поколение в большей степени, чем предыдущее сталкивается с аутоиммунными и аллергическими заболеваниями.

Однако не стоит причину появления аллергии у детей сводить только к перееданию. С одной стороны понятие повышенной нагрузки на ЖКТ существует. Она особенно актуальна для маленьких детей, так как у них ферментная система слабо развита, и это приводит к развитию аллергии. Но не стоит забывать и о существовании множества других факторов, оказывающих влияние на формирование аллергии. Среди них генетическая предрасположенность, аллергический быт и другие.

3. Стафилококк может быть одной из причин аллергии.

Правда. Выделяют несколько групп аллергенов, одна из них – микробные. Представителем этой группы как раз является стафилококк. В данном случае он выступает не в качестве возбудителя инфекции, а в качестве аллергического агента.

Утверждать о наличие подобной аллергии можно при положительных результатах анализа крови на выявление специфических иммуноглобулинов Е именно к микробным антигенам.

4. Аллергию можно «перерасти»

Верно. Аллергия – это своеобразный сигнал о неполадках в иммунной системе. В детском возрасте эта система еще не достаточно развита, поэтому может не всегда справляться с высокими нагрузками. Однако с возрастом иммунитет крепнет и, следовательно, не так бурно реагирует на аллергены. Поэтому существует такое мнение, что ребенок может «перерасти аллергию». В большей степени это относится к детям с атопическим дерматитом.

5. Атопический дерматит легко перерождается в аллергическую астму

Правда. Среди медиков распространено такое понятие, как «атопический марш». Его суть заключается в исчезновении кожных проявлений аллергии, и появлении симптомов со стороны дыхательной системы: бронхиальной астмы или аллергического ринита. Но такое преобразование имеет место не во всех случаях. Не любой дерматит способен перейти в астму и не при всех условиях.

Если родители держат заболевание под контролем, то вероятность появления астмы намного меньше, чем когда проявления аллергии пускают на самотек в ожидании, когда ребенок перерастет дерматит.

6. Водопроводная вода является провокатором развития атопического дерматита

Правда. С наступлением зимы, многие люди, даже не страдающие аллергией, замечают повышение сухости и раздраженности кожи.

Конечно же, это не повод бежать к аллергологу. Достаточно использовать увлажняющие крема и средства для ухода за сухой или чувствительной кожей. Вода выступает не аллергеном, а физическим раздражителем, который делает кожу более подверженной к высыпаниям.

7. Детям с аллергическими кожными высыпаниями не рекомендуется часто купаться

Неправда. Такое мнение бытовало еще 10-15 лет назад. Теперь считается, что ребенку с атопическим дерматитом необходимо ежедневно принимать водные процедуры. Связано это с тем, что кожа с высыпаниями более уязвима, и на нее может легко присоединиться инфекция. Поэтому атопический дерматит, скорее является показанием для более частых купаний.

Относительно самих водных процедур есть несколько правил. Желательно, принимать душ при температуре 35-37 градусов, а не горячую ванну. При этом оптимальная продолжительность купания составляет 10-15 минут.

Водные процедуры могут быть противопоказаны только при выраженном обострении с мокнутиями или стрептодермии.

8. Глюконат кальция эффективен при борьбе с аллергией

Неправда. Препараты глюконата кальция были очень популярны в 70-80-е годы прошлого столетия. Тогда как современная медицина не рассматривает их в качестве лечебных средства от аллергии.

9. Ребенку-аллергику обязательно нужен отдых у моря

Частично правда. Как правило, большинство детей-аллергиков намного лучше себя чувствуют в летний период. Минимальное количество одежды, отсутствие воздействия холодного и сырого воздуха, большее время нахождения на свежем воздухе играют в этом не маловажную роль. А если добавить воздействие морской воды, кожа может стать идеальной. При этом желательно не ехать к морю в разгар сезона, когда температура воды и большое количество купальщиков создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов, которые легко могут подсесть на не совсем здоровую кожу ребенка.

Еще один момент. Поездку на юг медики рекомендуют проводить в качестве профилактической, а не лечебной меры. Так как пребывание у моря в период обострения заболевание может еще больше усугубить ситуацию. То есть необходимо сначала достигнуть ремиссии, а потом отправляться в отпуск с целью закрепить эффект. А деткам с аллергическим ринитом или астмой можно пребывать у моря в любое время года. Так как им важны не столько водные процедуры, сколько целебный морской воздух.

Не стоит забывать и общую для всех детей особенность. Дети, независимо от того, страдают они аллергией или нет, дольше адаптируются к новому климату. И если взрослому человеку достаточно для акклиматизации 2-4 дней, то у ребенка на это уйдет минимум неделя. Следовательно, и эффективность оздоровления существенно выше начиная со второй недели отдыха. В связи с этим поездки на 7-10 дней не совсем целесообразны, если говорить об оздоровлении малыша. Даже в период СССР путевки в детские санатории были рассчитаны на 24 дня.

Кроме того, условия проживания ребенка-аллергика в новом месте должны соответствовать определенным санитарно-гигиеническим нормам: не чрезмерно сыро и пыльно, не душно и сухо и т.д.

10. Создание благоприятных условий быта обеспечивает 70% успеха в борьбе с проявлениями аллергии

Правда. Но здесь сложно точно сказать о количестве процентов, так как каждый ребенок все-таки индивидуален, но точно то, что аллергический быт – очень важный фактор. Часто родители маленьких деток большое внимание уделяют питанию как основной причине возникновения аллергии, а на среду, в которой они обитают, не обращают должного внимания. А ведь именно несоответствующие условия в квартире провоцируют проявление аллергических реакций.

Причем аллергический быт может иметь место не только когда в квартире грязно, присутствует запах табачного дыма, живет масса домашних питомцев и никогда не проветривается, но и при излишней концентрации родителей на чистоте. Запахи хлорки, моющих и чистящих средств, освежителей воздуха и даже средств для мытья посуды могут также служить причинами обострения.

Для создания благоприятных условий рекомендуется максимально разгрузить комнату ребенка от предметов, которые способны собирать пыль. Например, от ковров, тяжелых штор, и даже мягких игрушек. Также важно часто проводить влажную уборку, но без специальных средств бытовой химии, регулярно проветривать и обеспечивать влажность в пределах 60%.

Что нужно знать об аллергии у ребенка?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
531144

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск

да, мы аллергики, контроль еды и кожи, также дыхания постоянно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
у нас такая же история
Пожаловаться
AnastasiaMsk
AnastasiaMsk
Бусюша
8 лет
Москва
Да, все верно, особенно перерастание в астму(