Разное

Заложенность носа при беременности: почему возникает, проявления состояния, как бороться с проблемой

890
0
29
С проблемой заложенности носа при беременности сталкивается более 30% женщин. Считается, что это одно из характерных для этого периода жизни патологических состояний – ринит беременных. В большинстве случаев, проявление не несет опасности для здоровья, но требует скорейшего принятия активных мер по его устранению.

Причины возникновения патологического состояния

Развитие состояния связано с физиологическими особенностями периода вынашивания. Заложенность носа при беременности нередко может возникнуть из-за снижения активности иммунного ответа, спровоцированного изменением баланса гормонов. Это делает организм женщины более восприимчивым к влиянию негативных факторов внешней среды, подверженным инфекционным заболеваниям.

заложенность носа при беременности

Заложенность носа при беременности может быть опасна для женщины и ребенка

К основным причинам, вызывающим развитие патологического состояния, относятся:

  1. Развитие инфекционных заболеваний бактериального или вирусного происхождения.
  2. Отечность слизистых оболочек носа, вызванная изменением концентрации гормонов.
  3. Отеки оболочек носа из-за увеличения объема циркулирующей крови.
  4. Пересыхание слизистых из-за низкой влажности окружающей среды, что запускает компенсаторные механизмы выделения носовой слизи.
  5. Развитие аллергической реакции.
  6. Воспаление оболочек в носовых пазухах – синусит.

Даже расстройства нервной системы, вызванные стрессом, страхом беременности и родов вызывают неспецифические реакции, среди которых может быть и насморк.

Состояния, спровоцированные инфекцией, возникают в осенне-зимний, реже – весенний, период. Патология нередко проявляется выраженной отечностью слизистой оболочки, обильным выделением слизи из носа. Часто присоединяются сопутствующие симптомы, характерные для того или иного возбудителя заболевания.

Последствия ринита в 1 триместре

Хоть в большинстве случаев состояние не несет опасности для здоровья, оно может спровоцировать развитие других патологий. Последствия состояния в разной степени опасны для конкретных периодов беременности.

Наличие кратковременного насморка, который исчезает самостоятельно в сроке до 8 нед. не представляет угрозы для здоровья будущей матери и плода. Затяжной ринит потенциально опасен для обоих организмов, особенно для будущего ребенка.

В 1 триместре происходит закладка органов и систем плода. Малейшие нарушения этих физиологических процессов из-за недостаточного поступления в организм матери кислорода, приводят к тяжелым патологиям развития или гибели плода. В этом периоде настоятельно рекомендуется при малейших проявлениях насморка в скорейшие сроки обращаться к врачу. Только он достоверно знает, как избавиться от патологии и не навредить здоровью женщины и ее будущего ребенка.

Возможные последствия состояния во 2 триместре

В середине беременности происходит усиленный рост уже заложенных органов и их систем, что требует большего поступления кислорода, чем обычно. При продолжительном насморке нарушаются процессы образования новых тканей и роста органов, что приводит к недоразвитию систем органов и серьезным порокам у плода.

причины

Во 2 триместре беременности основные причины насморка - инфекционные болезни

Также на протяжении 2 триместра женщина особо подвержена инфекционным болезням. Если она заболевает вирусной инфекцией, есть значительный риск поражения плода, что способно провоцировать аномалии его развития. В связи с этим женщина с насморком в течении 2 триместра нуждается в адекватном его лечении.

Опасность ринита в 3 триместре

В этом периоде организм ребенка готовится к появлению на свет. Длительное недостаточное поступление кислорода может привести к преждевременным родам. В таком случае рождается ребенок с разными степенями недоношенности, что требует особого ухода за ним.

Основные симптомы ринита беременных

Для состояния характерны различные проявления, среди которых наиболее частые:

  • чувство заложенности носа;
  • чихание;
  • дискомфорт или зуд в носовой полости;
  • кашель.

Реже наблюдаются головные боли, имеющие различную степень выраженности. Состояние может сопровождаться шумом или звоном в ушах.

Почти у половины женщин наблюдается недомогание, чувство слабости. У эмоциональных лиц могут наблюдаться перепады настроения или стабильное его снижение.

Как можно избавиться от насморка без препаратов

В том случае, когда патология не вызвана инфекционным заболеванием, аллергией или нехарактерными для периода беременности расстройствами гормонального фона, побороть неприятную симптоматику можно без использования лекарственных средств. Но прибегать к лечению рекомендуется только с разрешения доктора и желательно при этом постоянно наблюдаться у врача.

Побороть состояние помогут:

  • соблюдение водного режима – употреблять не менее 1,5 л жидкости на день;
  • исключение из рациона кофе и кофеиносодержащих продуктов;
  • минимизация контактов с вероятными раздражителями слизистой оболочки носовой полости – порошки, дым, краски и т.д.;
  • исключение контактов с потенциальными аллергенами – пыль, шерсть животных, пыльца и др.;
  • ношение теплой одежды в холодное время года – предотвращает пересыхание слизистых носа;
  • умеренные физические нагрузки – снизят отечность носовой полости;

Большая роль отводится влажности окружающей среды в помещении, где находится женщина. Для ее нормализации рекомендовано использовать увлажнитель воздуха. Он поможет улучшить микроклимат и поддерживать его на оптимальном уровне. Это позволит в короткие сроки снизить нагрузку на органы дыхания, уберечь слизистые оболочки от пересыхания, препятствовать их раздражению. Перед покупкой устройства рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Физиотерапевтические методы облегчения симптоматики

Одним из способов облегчения проявлений и профилактики состояния является дыхательная гимнастика. Выполняют ее согласно такому алгоритму:

  1. Зажимают пальцем одну ноздрю.
  2. Через вторую делают глубокий вдох, затем плавно через нее же выдыхают.
  3. Меняют ноздри.
  4. Выполняют вдох-выдох другой ноздрей.

Хорошо зарекомендовали себя прогревания ног перед сном. Несмотря на распространенность метода прогревания ног горчицей, использовать его во время вынашивания ребенка не желательно. Рекомендовано использовать теплую воду.

Снизить симптоматику позволит проведение специального точечного массажа. Проводят его так:

  1. Надавливают на середину переносицы.
  2. Выполняют 15-20 круговых движений по часовой стрелке.
  3. Делают столько же аналогичных движений против часовой стрелки.
  4. Массажируют указательными пальцами крылья носа аналогично движениям на переносице.
  5. Надавливают на участок между губами и носом, выполняют те же манипуляции.
  6. Приступают к аналогичному массажу в точке, располагающейся посередине подбородка.
  7. Повторяют комплекс 3-4 раза в течение дня.

Прибегать к точечному массажу рекомендуется после максимального удаления слизи из носа, иначе его эффективность существенно снижается.

При обильном выделении носовой слизи можно прибегнуть к ингаляциям. Стоит использовать слабый раствор соды или соли. Можно добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта или мяты. Вода не должна быть слишком горячей, чтоб не травмировать слизистые покровы носа и дыхательных путей.

Медикаментозное лечение насморка

Из медикаментозных средств широко применяют сосудосуживающие и противоаллергические препараты. Если состояние вызвано бактериальной инфекцией, могут применяться антисептики или средства с антибиотиками. Перед приемом любых средств нужно проконсультироваться у доктора, иначе существует высокий риск нанести вред здоровью плода.

Профилактика состояния

Основным способом предотвратить состояние вне осенне-зимнего периода является избегание контактов с аллергенами и веществами, раздражающими слизистые оболочки. Если этого достичь не удалось, необходимо как можно быстрее начать соответствующее лечение. В холодное время года рекомендовано минимизировать нахождение в местах скопления людей, поскольку в них вероятность заразится инфекционной болезнью значительно выше.

лечение

Своевременное лечение аллергии поможет от заложенности носа у беременных в теплое время года

На время беременности рекомендуется использование увлажнителя воздуха. Он позволит предотвратить пересыхание оболочек носовой полости и сделать микроклимат в помещении более уютным, что положительно влияет на состояние нервной системы.

Заложенность носа у беременных вызывается целым рядом причин. Своевременное воздействие на них и соблюдение профилактических мер позволит эффективно противостоять недугу. При малейших проблемах со здоровьем беременной женщине необходимо как можно скорее обращаться за помощью к врачу.

Читайте также: капли в нос для беременных

Видео

Видео: Wj95b0ytDoo
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 29
Алина

Девочки, посоветуйте какие-нибудь капли от заложенности(аквалор не помогает).Насморк ещё начался в самом начале беременности и до сих пор не проходит.
Hhh Kheda

Заложенность носа и беременность! 2 месяца кто нибудь пользовался сосудосуживающими ?? Я уже не могу и через день, так пользуюсь детским рино.норм или в.иброцил. Незнаю как выдержать😫 у меня раньше на 3 триместре этот ринит был, а сейчас, с первого началось. Кто сколько раз в день пользовался сосудосуживающими и не навредила плоду?
Самигуллина Дилара
Спасибо за такую грамотную информацию??. Так подробно раскрыли тему.
Загрузить еще