Бесплодие

Возможна ли беременность после лапароскопии

1424
0
2
Иногда, чтобы избавиться от бесплодия, приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. Эффективным способом решения многих репродуктивных проблем является лапароскопия. Это диагностическая операция, которая проводится через небольшие отверстия в брюшной полости.

Беременность после лапароскопии

Беременность после лапароскопии ведет акушер-гинеколог

Что такое лапароскопия 

Не все женщины беременеют в скором времени после того, как перестают предохраняться. Когда зачатие долго не наступает, рекомендуется пройти самые простые исследования – сдать анализы на половые инфекции, пройти УЗИ органов малого таза. Если консервативными методами определить проблему не удается, может помочь лапароскопия маточных труб. Она помогает выявить, что именно препятствует оплодотворению яйцеклетки, и сразу же устранить этот фактор.

Лапароскопия – современный хирургический метод. Хирург не выполняет разрез брюшной стенки, как при полостной операции, а делает несколько отверстий, через которые в брюшную полость вводится углекислый газ для создания оперативного пространства. Основным инструментом является лапароскоп. Он обеспечивает визуализацию внутренних органов и используется в комплексе с другими лапароскопическими инструментами.

После окончания операции на места разрезов накладываются швы.

Лапароскопия нередко применяется не только как плановая диагностическая, но и как экстренная операция. Показаниями выступают:

  • внутрибрюшное кровотечение невыясненной этиологии;
  • разрыв яичника;
  • внематочная беременность и разрыв маточной трубы;
  • перекрут ножки, опухоли яичника.

Внематочная беременность требует немедленной госпитализации, поскольку может привести к тяжелым осложнениям, например к перитониту.

Лапароскопия значительно повышает шансы женщины забеременеть – при условии, что будет найдена и устранена проблема, мешающая зачатию.

Показания 

Беременность после лапароскопии

Беременность после лапароскопии наступает при устранении причины бесплодия

Показания к проведению диагностической лапароскопии:

  • Непроходимость труб. В результате половых инфекций, перенесенных воспалительных заболеваний внутри фаллопиевых труб могут образовываться спайки. Они мешают продвижению яйцеклетки из яичника в полость матки.
  • Поликистоз яичников. При этом заболевании не происходит формирования доминирующего фолликула, из которого в середине цикла выходит яйцеклетка. Отсутствие овуляции и становится причиной бесплодия. Также наблюдается нерегулярность менструального цикла. Поликистоз яичников возникает вследствие повышенной выработки инсулина, излишней выработки андрогенов, нарушения регуляции деятельности надпочечников.
  • Миома матки. Это доброкачественная опухоль из гладкомышечной и соединительной ткани. Образование может иметь размер от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Миоматозные узлы мешают имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Миома является гормонозависимой опухолью и сказывается на деятельности яичников. Один из косвенных симптомов миомы – отсутствие овуляции.
  • Эндометриоз. Так называется патологическое разрастание внутреннего слоя матки. Наличие очагов эндометриоза является частой причиной бесплодия. Бластоциста не может внедриться в поврежденный миометрий.

Абсолютных противопоказаний к лапароскопии не существует. Однако выделяются факторы риска:

  • ожирение – в этом случае операционное пространство между брюшной стенкой и внутренними органами ограничено;
  • возраст – из-за наличия сопуствующих заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также чувствительности к гипотермии у пожилых людей;
  • проведенные ранее операции на органах брюшной полости и малого таза – несут риск развития спаечных процессов.

Как проходит операция

Операция требует небольшой предварительной подготовки. Понадобится сдать общие анализы крови и мочи, анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С и сифилис (реакция Вассермана), общий мазок на флору, сделать ЭКГ и др. За несколько дней до лапароскопии нужно начать соблюдать диету, исключить жирную пищу и газообразующие продукты. Вечером накануне операции следует отказаться от ужина.

Необходима предмедикаментозная подготовка. Врач может назначить антигистаминные и седативные препараты либо средства, угнетающие передачу нервных импульсов. Они помогают расслабить нервную систему. От качественной премедикации зависит последующая скорость восстановления организма.

Лапароскопия проводится под наркозом.

Прокол брюшной стенки осуществляется с помощью троакара, всего будет выполнено 3–4 прокола. Через один троакар в брюшную полость подается углекислый газ, через другой вводится лапароскоп и инструменты для выполнения хирургических манипуляций. Удаленные новообразования, иссеченные ткани также удаляются через отверстия троакара.

Заключительным этапом является удаление крови и физиологических жидкостей, внутренние швы накладывают с помощью саморассасывающихся нитей, на кожу накладывают косметические швы.

Восстановительный период 

Послеоперационный период продолжается до полного восстановления организма. Его продолжительность зависит от вида используемого наркоза, длительности оперативного вмешательства, общего состояния здоровья женщины, наличия хронических заболеваний, препятствующих быстрой реабилитации.

Пациентке необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • как только разрешит врач, нужно наладить двигательную активность – сидеть, вставать, передвигаться по палате;
  • первые сутки после наркоза стоит воздержаться от еды, затем можно понемногу употреблять диетические продукты, приготовленные на пару;
  • очень важно своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь, терпеть позывы нельзя.

На три-четыре недели стоит воздержаться от физических нагрузок. Половую жизнь можно возобновлять только с разрешения врача.

В период восстановления насторожить должны такие симптомы:

  • покраснение кожи на месте швов;
  • повышение температуры тела;
  • появление из операционных ранок гноя или сукровицы;
  • острая боль в животе.

При их появлении стоит обратиться к хирургу для осмотра.

Как быстро можно забеременеть 

Беременность после лапароскопии

Беременность после лапароскопии может протекать легко и без осложнений

Время начала активного планирования беременности зависит от того, какая именно проблема была устранена с помощью лапароскопии.

  • Если было выполнено иссечение спаек маточных труб, должно пройти не менее двух месяцев. Выждать это время необходимо, чтобы организм смог восстановиться, а с фаллопиевых труб сошел отек, образовавшийся после вмешательства.
  • Если операция была назначена из-за поликистоза, планировать зачатие можно уже через месяц. Нельзя затягивать, поскольку проблема образования множественных кист может вернуться уже через полгода.
  • После прижигания очагов эндометриоза необходимо выждать три месяца. Если после операции женщине будет назначена гормональная терапия, значит, активное планирование начнется только после ее завершения.
  • При удалении узлов миомы потребуется выждать около полугода. Внутренняя оболочка матки должна как следует зарубцеваться. В течение этого времени врач может назначить прием оральных контрацептивов. Также необходим периодический контроль УЗИ: нужно убедиться, что в матке не развиваются новые миоматозные узлы.

Если же лапароскопия была выполнена экстренно по причине внематочной беременности, должно пройти 6–8 месяцев независимо от того, каким образом было удалено плодное яйцо и удалось ли сохранить маточную трубу. Длительный перерыв необходим для полного восстановления гормонального фона, поскольку удаление внематочной беременности для организма является сильным стрессовым фактором.

Вероятность наступления беременности после успешно проведенной лапароскопии повышается более чем у двух третей женщин. При отсутствии желаемого результата врачи могут рекомендовать ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение. С помощью ЭКО выносить ребенка могут даже те женщины, которые лишились обеих маточных труб.

Как проходит беременность после лапароскопии

Наступившая маточная беременность после лапароскопии будет протекать так же, как и у женщин, которым не пришлось прибегать к хирургическому вмешательству. Беременная должна встать на учет, регулярно сдавать анализы и проходить осмотры у своего врача. В первом, втором и третьем триместрах будет проведено УЗИ плода, которое позволит определить, нет ли у ребенка врожденных патологий, как проходит его развитие.

На течение беременности оказывает влияние множество факторов. Это возраст и вес женщины, имеющиеся хронические заболевания, акушерско-гинекологический анамнез. Необходимо следить за питанием и уровнем артериального давления, по назначению врача принимать витаминные комплексы. При появлении жалоб – болей в животе, кровянистых выделений – следует немедленно сообщить об этом своему гинекологу.

Возможные осложнения

показания

Осложнения при лапароскопии маточных труб происходят нечасто

Негативные последствия после лапароскопии возникают нечасто. Они могут быть спровоцированы следующими факторами:

  • осложнения от наркоза;
  • несоблюдение врачебных рекомендаций в восстановительном периоде;
  • низкая квалификация хирурга;
  • неисправное медицинское оборудование.

К основным побочным эффектам, которые могут беспокоить после лапароскопии, относят:

  • ощущение распирания в брюшной полости;
  • болевой синдром;
  • интенсивные головные боли.

Эти неприятные явления – реакция организма на препараты наркоза и большое количество углекислого газа в брюшной полости.

Самым опасным осложнением считается случайное повреждение внутренних органов, например перфорация матки – прободение ее стенки. Также возможна аллергическая реакция на некоторые используемые препараты.

Чтобы лапароскопия прошла успешно, необходимо тщательно к ней подготовиться, убедиться в отсутствии противопоказаний и выбрать хирурга с высокой квалификацией. За течением беременности в случае ее наступления обязательно должен наблюдать врач. Обратиться к нему следует на раннем сроке.

Читайте также: беременность после гистероскопии

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Анаит
Тоже лапараскопию делали, шрамики почти уже не видать) Восстановилась легко и быстро.