Можно ли пить зеленый чай во время беременности?

Существует множество мнений о том, что питье травяных чаев во время беременности является одним из способов поддержать здоровье будущей мамы. Другие считают наоборот, что употребление зеленого чая во время беременности не очень то и полезно для нее и будущего ребенка. Подобное разделение мнений приводит в замешательство основной части людей о действительном влиянии чая на здоровье беременной женщины.

На самом деле зеленый чай – это дополнительный источник необходимых витаминов и микроэлементов таких как, кальций, железо и магний. К тому же зеленый чай полезен для укрепления иммунной системы, поскольку он содержит натуральные антиоксиданты. Этот напиток в крови поддерживает уровень сахара в норме, улучшает работу сердца, предотвращает появление раковых клеток. Кроме этого, зеленый чай положительно влияет на состояние костей и зубов, является средством профилактики диабета у беременных. Благодаря своим особенностям, чай даже часто помогает справиться с токсикозом.

Так как беременная женщина питается «за двоих», у нее может возникать проблема с избытком в крови холестерина, что приводит к повышению артериального давления. Поэтому медики даже рекомендуют употреблять зеленый чай при беременности, так как он регулирует уровень холестерина, поддерживая тем самым кровяное давление в норме. Еще одна проблема беременной женщины – нарушение пищеварения и нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. А зеленый чай является прекрасным лекарством в борьбе с эти недугом.

Как считают специалисты, зеленый чай и беременность совместимы в том случае, если ежедневная норма его потребления не превышает 200 мл, то есть трех-четырех чашек: вреда они не должны принести, а вот полезными для ее организма веществами обеспечат. Основано данное ограничение на исследованиях, подтверждающих тот факт, что ежедневное потребление кофеина в объеме 400 мл и более (более шести чашек в день), провоцирует замедленное развитие плода у беременной женщины. К тому же следует учесть, что кофеин может содержаться и в других продуктах: кола, кофе, шоколад. Употребляя большие дозы кофеина, существует даже риск потери ребенка в первом и втором триместрах беременности. Еще одним предполагаемым негативным действием зеленого чая на организм беременной женщины является то, что составляющие вещества чая способны влиять на эффективность фолиевой кислоты. А как известно этот жизненно необходимый элемент играет огромную роль в формировании нервной системы у будущего ребенка на начальных стадиях. Этому подтверждение – недавнее исследование ученых. Обнаружено, что в составе зеленого чая имеются вещества, которые способны привести к угнетению энзима в раковых клетках (дигидрофолиевая редуктаза – EGCG). В результате чего плод не получает достаточного количества фолиевой кислоты, что приводит к дефекту развития нервной трубки. По результатам одного из исследований известно, что дети, у которых мамы в период их планирования употребляли слишком много зеленого чая, могли родиться с пороками развития нервной трубки (спинномозговая грыжа). Даже если беременная женщина будет употреблять в пищу продукты, богатые на фолиевую кислоту, а также витамины с ее содержанием, все равно отрицательный эффект сохранится, пусть даже не существенный. В исследованиях было отмечено, что полученные данные касательно вреда зеленого чая не совсем убедительны. Поэтому стопроцентного доказательства негативного воздействия данного продукта на организм нет.


Ольга
Ольга
Астрахань
0395137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа

Очень интересно)))

Белый чай при беременности

Белый чай — это особый вид чая из самых верхних листочков чайного дерева. Эти листочки сушатся на солнце и в тени естественным образом. В белом чае содержание кофеина самое низкое — он там практически отсутствует. Это происходит потому, что обработка этого сорта чая очень бережная и быстрая. Важным моментом является то, что белый чай еще и содержит много кальция, так необходимого будущему ребенку и маме. Поэтому белый чай — это оптимальное решение для всех любительниц чая, желающих завести ребенка или уже находящихся в положении.

Как известно, в Китае белый чай пили в основном императоры, и наиболее важен был процесс заваривания этого чая. Заварить белый чай можно только водой, разогретой до 70 гр. Белый чай можно заварить 2-3 раза подряд, многие сорта этого чая при последующих завариваниях приобретают сладковатый вкус.

Зеленый чай при беременности

Зеленый чай считается лидером по содержанию кофеина — там его больше, чем во всех остальных сортах чая. Вдобавок к этому, испанскими учеными было доказано, что зеленый чай препятствует усвоению фолиевой кислоты в организме, а как вы уже знаете, фолиевая кислота чрезвычайно важна для организма беременной женщины. Зеленый чай не рекомендуют пить беременным, но если вы уж очень сильно его любите, то постарайтесь не заваривать его слишком крепко и пить не больше 2-3 раз в неделю. Если имеются проблемы с почками или цистит, то чаи следует употреблять еще меньше, так как они все являются мочегонными и создают дополнительную нагрузку на почки.

Черный чай при беременности

В черном чае содержится меньше кофеина, чем в зеленом, в нем много полезных веществ и витаминов. Черный чай в небольших количествах и не слишком крепкой заварки будет полезен для беременных. Добавьте туда еще лимон или фрукты и чай порадует вас своим насыщенным фруктовым вкусом.

Имбирный чай при беременности

Заваривать имбирь следует тем беременным, кого мучают сильные приступы токсикоза в первом триместре. Чай с имбирем способен творить чудеса — он снимает тошноту и притупляет приступы рвоты у беременных. Достаточно выпить одну чашку такого чая в день чтобы избавиться от неприятных симптомов токсикоза, а если вас укачивает в автомобиле, то можно брать с собой термос с имбирным чаем. Следует заметить, что чай с имбирем для беременных будет достаточно активным средством, которое оказывает широкое действие на организм, поэтому перед его употреблением необходимо консультироваться с врачом.

Липовый чай при беременности

Эта разновидность чая — настоящая находка для беременной. Липовый чай можно и нужно употреблять при беременности во время простуды и гриппа. Липовый чай — это эффективное средство от заложенности носа, головных болей, а вместе с малиной он быстро снимает температуру и озноб. Липовые чаи так же обладают успокаивающим эффектом.

Мятный чай при беременности

Мятный чай рекомендован беременным в небольших количествах. Он помогает избавиться от отеков и тошноты, улучшает пищеварение. Многие врачи резко отрицательно относятся к чаю с мятой при беременности, поскольку действие многих лекарственных трав на организм еще не до конца изучено. Старайтесь не пить слишком много мятного чая, а только в тех случаях, когда он необходим. Так же обратите внимание на качество чая с мятой — важно, чтобы все его компоненты были натуральными, ведь часто под этикеткой мятного чая скрывается обычный чай с мятными отдушками. Такой вариант точно не может быть полезным для будущей мамы.

Почечный чай при беременности

Почечный чай — это лекарственное средство и пить его можно только по назначению врача. Если вы пили почечные чаи до беременности, то это вовсе не означает, что вам можно их пить сейчас. Тем женщинам, которые страдают от отеков могут быть показаны такие почечные чаи, но будьте готовы к тому, что этот чай вымывает из организма множество полезных веществ и их недостаток нужно будет восполнить.

Ромашка при беременности

Если существует угроза беременности, то ромашковый чай для беременной строго противопоказан. Ромашковое масло противопоказано всем беременным. Ромашковый чай следует употреблять с большой осторожностью, его можно использовать как успокоительное средство, в ромашковом чае так же содержится много кальция и магния. Более подробно о ромашке при беременности читайте в статье.

Чай каркаде при беременности

Каркаде считается универсальным лекарством у арабов. его почитают и пьют в больших количествах как в горячем, так и в холодном виде. Каркаде укрепляет стенки сосудов и выводит холестерин. Учтите, что каркаде противопоказан при язве желудка, так как содержит много кислот. Для беременных каркаде может быть прекрасным жаждоутоляющим напитком в жаркое время года, он так же очень богат витаминами.

Чай с бергамотом при беременности

Чай с бергамотом не желательно употреблять при беременности, как и зеленый чай, поскольку в нем так же много кофеина.

Чай с лимоном при беременности

Добавляйте лимон в любой чай, если хотите избавиться от простуды или укрепить иммунитет. Чай с лимоном способен творить чудеса в холодное время года. При первых признаках простуды выпейте пару чашек чая с лимоном и неприятные симптомы значительно ослабятся. Если вы заболели простудой и не знаете какие лекарства подойдут при беременности снимайте симптомы при помощи чая с лимоном, он безвреден в период ожидания малыша и поможет справиться с недомоганием при отсутствии необходимых лекарств.

Чай с чабрецом при беременности

Чай с чабрецом, несмотря на кажущуюся безвредность, строго противопоказан для беременных женщин.

Какие чаи нельзя пить беременным?

Напоследок мы рассмотрим те травы и добавки, которые вредны для беременных. Это женьшень, мята болотная, воронец, ржавый вяз, чернобыльник, лакрица, фенхель, пажитник, шалфей, хмель, полынь и т.д. Будьте аккуратны при употреблении травяных чаев. Следует помнить, что травы имеют сильное лекарственное воздействие и не всегда оно до конца изучено. Проконсультируйтесь с врачом прежде чем принимать травяные чаи или сборы, даже если вы успешно принимали их ранее.

Пожаловаться
Курага Андревна
Курага Андревна
Доченька
4 года
Забеременеть что ли? Иначе зачем мне эта информация?
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Курага Андревна 
Почему бы и не забеременеть
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре

всю Б. пила кофе и зелёный чай)я вообще только зелёный чай гринфилд с лотосом пью

Пожаловаться
Елена Мышкина
Елена Мышкина
Чехов
Марина Гофман 
+1, даже не парилась, всегда думала, что зеленый чай лучше, чем черный или красный, а кофе мне врач прописал пить, т.к. давление всегда низкое было
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
во-во, для меня даже дорогой чёрный чай бадага редкостная) а кофе я до Б. не пила, а во время прям хотелось до трясучки и пока кормила активно тоже, а стала реже кормить, так и перестало хотеться кофе)
Пожаловаться
IN
IN
Сладкая
6 лет
Актау

Вот я и отказываю себе в зеленом чае ((, люблю гринфилд с жасмином. Ну раз-два в неделю все-таки не удерживаюсь. А вчера купила черный с бергамотом, тоже люблю его, а оказывается тоже нельзя =(((. Надо белый поискать, тоже вкусный.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
IN 
Я каскаде люблю и хорошо что его можно и полезно при беременности. Думаю можно в малых количествах и некрепкий зеленый. Белый не пробовала, вкусный?
Пожаловаться
IN
IN
Сладкая
6 лет
Актау
Пробовала гринфилд белый пакетированный с какими то добавками не помню точно, типа ванили, вкусный, но такие добавки приедаются быстро. И раньше были холодные чаи в тетрапакетах белый липовый и мятный мне нравились. Надо поискать какие бывают белые еще. И точно каркаде надо купить, тоже в детстве любила, он и охлажденный очень вкусный!
Пожаловаться
Танита
Танита
Артем
8 лет
Пятигорск
IN 
с каркаде надо быть придельно осторожным так как в холодном виде он снижает давление, а в горячем поднимает
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
Спасибо за статью правда некоторые гиникологи наоборот зеленый говорят пить ))) но я черный больше люблю ))
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
У меня дома еще куча чаев из Тайланда, как раз белый есть ))
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Пулька 
Здорово, тоже хочу купить, никогда не пробовала. Из тая так вообще классно!!! У нас наверное только в чайной лавке продают
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
Похож на зеленый с травяным привкусом что-ли.… даже не могу описать.… пить можно ))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Симферополь
Хорошая информация… Не могу вообще без зеленого чая, не представляю как смогу отказаться(
Пожаловаться
IN
IN
Сладкая
6 лет
Актау
Ирина 
А я просто зеленый не люблю, он для меня горький и не вкусный, а вот именно гринфилд с жасмином и до этого нравился гринфилд тропикал марвел (ананас, яблоко и др. добавки в нем), хотя когда в первый раз его попробовала не понравился вообще, а несколько лет спустя прям подсела на него =)))
Пожаловаться
Jane Smith
Jane Smith
доченька
6 лет
Александрия

спасибо за информацию))) я пью все, но по-маленьку. утром слабый-слабый кофе и бутер с ломтиком сыра. потом фруеты — соки + данон, черный слабый чай. Вечером зеленый. В промежутке времени — воду=)))

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Jane Smith 
Я без черного не могу, у нас семейная традиция- вечернее чаепитие, я послабее с молочком. К кофе равнодушна, но запах обожаю!!! надо теперь чайную церемонию устраить с липовым чаем или каркаде!!! Вкусно и полезно для ребеночка и мамы!!!
Пожаловаться
Самая счастливая
Самая счастливая
Pupsik
9 лет
Актау
Даже не знала, интересное инфо)
Пожаловаться
Марина
Марина
Уфа

Надо имбирный попробовать… а то с утра мутит сильно(

Пожаловаться
Сладкий Ноябрь
Сладкий Ноябрь
Актау
Интересно, только надо чаи брать не пакеты, а заваривать. Совсем другой вкус будет. Посмотрите в Чайной в

Алатау.

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)

я читала, что мята при неправильном заваривании вообще может спровоцировать выкидыш на ранних сроках. статья полезная, спасибо! вообще стараюсь пить воду, чаи ооочень жидкие пью.

Пожаловаться
Maliska
Maliska
Кишинев
Спасибо! На будущее пригодится!
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Maliska 
На здоровье!!!
Пожаловаться
КотШредингера®
КотШредингера®
всю беременность пила зеленый чай) потому что только он мне помогал держать давление в норме (снижал)
все есть польза, и все есть вред. Все дело в дозе)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Подарочек
8 лет
Павлодар
Всегда пью чай зеленый с жасмином, улун, пуэр и с женьшенем но 2 последних перестала с началом б
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Пила неоднократно чебрец — все в порядке
Пожаловаться
НоваяЯ
НоваяЯ
Севастополь

а чем чабрец опасен? а зеленый перестала пить тк и так в туалет очень часто бегаю

Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
8 лет
Юрюзань
Белый пью, тоже читала типо такой статью, пошла купила
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Елена 
Беременность особое время, можно и вкусы поменять и привычки, я как встречу белый, тож куплю
Пожаловаться
Юля
Юля
Елизавета
7 лет
Лев
9 месяцев
Москва

мне врач сама рекомендовала пить зеленый чай для снижения аппетита (у меня есть риск развития ГСД).

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

можно конечно, это мочегонное.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раиса
19 лет
Анна
11 лет
Матвей
8 лет
Астрахань

можно, всё что хочется. От него кстати оборот воды в организме хороший, что при Б немаловажно

Пожаловаться
Настюша
Настюша
Ляля
3 года
читать лень, но я пью только зеленый) и цикорий
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Астрахань

Да я тоже считаю, что можно все в меру))Пью все, что захочу))

Пожаловаться
Ксюта
Ксюта
Тверь

ну а больше 3-4чашек в день мало кому и влезет)))




Пожаловаться
★ⓁⓊⓈⒾⒶ★
★ⓁⓊⓈⒾⒶ★
Владивосток

я пила все чаи и черный и зеленый и красный (каркаде) и кофе иногда. все можно в меру:)

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

не читала… слишком много… но я пила… так как на черный была изжега

Пожаловаться
Анфиса Плотникова
Анфиса Плотникова
Астрахань
Пила все