Прогулки с младенцем ЗИМОЙ

Прогулки с новорожденным,прежде всего, связаны с адаптацией к новому пространственному объему. Поэтому прежде чем начинать выходить с малышом на улицу необходимо, чтобы он привык к громадному для него пространству комнаты.

Примерно к 1-1.5 месяцам любой здоровый малыш способен проводить голеньким дома около 30 минут своего бодрствования и у него пропадает взгляд «в себя». Ребенок всегда активно осматривает комнату, поворачивает голову за лампочками, вглядывается в рисунок обоев. Все это свидетельствует о том, что он нормально адаптировался к температуре и пространству.

Если ребенок в комнате легко замерзает, осматривает окружение редко, в основном смотрит на маму или спит – гулять ему еще рано! Переход из пеленки в просторы комнаты, а затем из комнаты под открытое небо улицы должен осуществляться постепенно и очень осторожно.

В среднем это привыкание происходит в течение первых 30-40 дней жизни. Поэтому начинать прогулки на улице следует не ранее этого срока. В летнее время прогулки можно начать раньше – с 20-го дня, но проводить их на закрытом балконе, прикрывая коляску накидкой и ограничивая обзор ребенка.

***

С ребенком желательно гулять каждый день.

Малыша, родившегося зимой, можно выносить на улицу со 2-й недели после выпискииз роддома.Самая ПЕРВАЯ прогулка с ребенком, родившимся зимой, проводится при температуре не ниже -5.

Прогулка отменяется, если столбик термометра упал ниже – 10 С в первый месяц жизни малыша и ниже -15С в последующие 11 месяцев. Не стоит проводить на улице более 30 минут, если температура окружающего воздуха ниже 10 градусов по Цельсию. В этих условиях новорожденные теряют тепло гораздо быстрее.

Не стоит гулять с младенцем при сильном ветре ( 15-20 метров в секунду и больше ) и/или высокой влажности ( свыше 85% ). В такую погоду холод воспринимается острее и быстро наступает переохлаждение.

ПЕРВАЯ прогулка с новорожденнымдолжна продолжаться 3-5 минут в холодную погоду,и 10-15 минут в теплую.

С каждым днем увеличивайте время пребывания на улице на 5-10 минут, чтобы в течение недели длительность прогулки увеличилась до 1 часа. Зимой же длительность прогулки увеличивается до 1,5-2 часов, также в зависимости от погоды. К 3-4 месяцам младенец должен бывать на воздухе 2-3 раза в день не меньше 4 часов в день!

Пропущенный день можете заменить прогулкой на балконе. Можно вынести на балкон коляску, чтобы малыш поспал на воздухе. Конечно же нужно одеть ребенка, чтобы он не замерз.

Зимой важно, чтобы ребенок не начал плакать на прогулке, хватая ртом холодный воздух. Поэтому первая прогулка новорожденного обязательно должна совершаться после кормления. Никаких сосок, бутылочек и сменной одежды, как мамам летних деток, брать с собой не нужно. Если малыш будет находиться в благодушном настроении, то после недолгого созерцания неба, деревьев и птиц он спокойно заснет, а вы сможете подышать свежим воздухом и немного отдохнуть.

Выбирайте места для прогулки, где действительно свежий воздух, иначе если вы будете гулять вдоль оживленной магистрали, от прогулки пользы не будет, только вред.

Как одевать кроху ?

Собираясь с новорожденным на прогулку, помните, что одевать его нужно так же как одеваетесь сами плюс еще один слой одежды. Особенно следует уделить внимание голове, ручкам и ножкам.

Не одевайте новорожденного, пока не оделись сами. Если вы оденете сначала ребенка, потом побежите одеваться сами, ваш малыш быстро вспотеет, и на улице простудится.

Не забудьте одеть шапочку, даже в теплую погоду. Зимой оденьте на голову малыша чепчик, а уже потом теплую шерстяную шапку. Нельзя одевать ребенку шапку без чепчика или хлопчатобумажного платка.

Прогулки с недоношенным ребенком

Прогулки так же нужны и полезны недоношенному ребенку, как и доношенному. Но выносить недоношенных детей весом 2 кг и менее на воздух в течение первых месяцев жизни следует с большой осторожностью и только в летний период, постепенно удлиняя время прогулок с 15-20 минут до 3-4 часов. Ни в коем случае нельзя держать ребенка на солнце!

Зимой детей выносят на воздух лишь по достижении ими 3000 – 3500 г веса сперва на 10-15 минут, а затем постепенно удлиняя прогулку, до 45 минут по 2-3 раза в день. При температуре ниже -5 пребывание на воздухе должно быть временно прекращено и заменено «прогулками» дома при открытой форточке. Малыша при этом одевают также, как для прогулки на улице.

Видео. как одевать грудничка зимой на прогулку


Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
2228208926

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ростов-на-Дону

Согласна полностью.Так и делала.Тьфу-тьфу.Пока не болели ни разу.

Пожаловаться
nightingale
nightingale
Челябинск
В закладки. Мы рождаемся в ноябре, сначала будем гулять на ручках, а потом с декабря по март — на балконе. В любом случае, ребенок будет немножко гулять до и после поликлиники — как раз минут по 15-20 (можно же не сразу его в машину класть, а немножко воздухом подышать). Еще можно ездить в парк на выходные зимой, гулять на ручках минут по 15, потом в машине с открытой дверью «догуливать», а потом уже греться с закрытыми дверями и теплым воздухом из кондиционера. И так в несколько подходов, например.
Пожаловаться
Катя
Катя
Ксюша
5 лет
Санкт-Петербург
Вы это серьёзно? Мы только в день выписки из роддома полчаса побыли на улице на руках, а потом сразу в коляске. Первые прогулки час, потом два. В любую погоду.
Пожаловаться
Анна Гнездилова
Анна Гнездилова
Москва

Я гуляю с ребенком до -15 по 40 минут с ребенком, потом коляску закатываю в тамбур и приоткрываю дверь (у нас частный дом), таким образом ребенок защищен от ветра и в то же время дышит свежим воздухом. Сама на прогулку одеваюсь по теплее, купила очень красивый костюмчик, угги, шапку и варежки за 6600р perfect-look.ru




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
И Комаровского тоже советую почитать)))))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Бред какой-то… Из статьи я поняла, что ниже -15 с ребенком гулять нельзя, но к 2-м месяцам должны гулять не менее 1,5-2 часов, мой ребенок родится в декабре, что же делаааааааать
Пожаловаться
Аня
Аня
Анастасия
8 лет
Красноярск

Мне кажется споры на эту тему бесполезны))) Любая мама знает что лучше для её малыша. А статья и правда полезная)))

Пожаловаться
Олька
Олька
Алеся
8 лет
Курган
В закладки:) Спасибо!



Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
девочки! миленькие! что ж вы так накинулись-то??? от куда столько агрессии??? Конечно, у каждого свои условия и возможности. ну и, разумеется, мнение у каждой свое! Мне статья показалась интересной. решила поделиться с теми, кто ждет малышей зимой. никак не ожидая, что начнут кидать тухлыми помидорами 
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск

Да я же не в вас!!! Милая Елена!!! Я в статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Она просто написана крайне не профессиональным человеком!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Леночка! Я так жестко выразилась и написала, лишь за тем, чтоб многие мамочки, не повелись на это! И вам желаю, все таки не обижаться, а почитать литературу по педиатрии, хотя бы того же Комаровского!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
Маргаритка, Комаровского я обязательно почитаю, спасибо! я наслышана о нем много хорошего.)))
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск

Могу посоветовать для начала прочитать книгу которая называется «Начало жизни вашего ребенка» Я думаю когда вы прочитаете книжку вам эта статейка покажется такой же глупой как и мне))))

К слову я не абсолютная поклонница Комаровского, но он пишет очень доступно и вселяет здравый смысл))


Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
а кто автор?
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск
он же товарисч Комаровскийпросто у него много книг, эту стоит почитать для начала)))
Пожаловаться
Тала
Тала
Пелагея
8 лет
Одесса
Маргаритка 
где можно почитать Комаровского?
Пожаловаться
Олька
Олька
Красноярск
Смешно – мы с первой недели гуляем – педиатр нас и отправил… А зимой -5 у нас очень редко бывает, где то ближе к концу марта, а то и апреля. ерундовая статья в общем:)
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
все конечно, индивидуально.
про -5 было написано про самую ПЕРВУЮ прогулку. т.е. можно на балконе.
я, по крайней мере, статью так поняла
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск
ОО, более бредовой статьи я еще не видела
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск
Такая жуткая чушь написана, что «умереть-не встать»!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Гагарин
интересно почему?
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск

По всем пунктам изходящим из этой статьи можно сделать вывод, что ребенок это что то супер пупер не жизнеспособное и надо как можно лучше в нем эту не жизнеспособность развивать!

Ребенок-это существо, которое очень хорошо приспосабоивается к окружающей среде, с ним надо гулять совершенно спокойно, а не выжидать по полтора месяца в квартире и потом пол часа его одевать, а гулять 3 минуты....

Не надо превращать ребенка в парниковое растение закутывая в 33 шубы и не давая ему спокойно развиваться(это к вопросу о шапочках в любую погоду)

в общем статья написана не врачом, а какой то сумасшедшей мамочкой, которая ростить парниковый овощ!!!!


Лучше почитайте девочки Комаровского!!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
про 3 минуты – это самая ПЕРВАЯ прогулка, а не все последующие. тем более сказано, что гулять можно со 2-й недели!
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск

Ну сами то подумайте, что за прогулка 3 минуты?

Просто исходя из этой статьи, гулять можно олько в -5!!! А когда в Рсси зимой -5??? ну может только в Европе! У нас зимой -25! И продолжается это все до марта-апреля, т.е я с дочкой должна гулять не раньше, чем ей исполниться 4 месяца!!! Ну полностью бредовая статья, начиная с самого начала, да еще и противоречащая! Сначала написано, что якобы ребенок должен привыкать к этому миру целых 30-40 дней, затем написано.что через 14 дней можно гулять… Не логичная статья!!! Нет в ней здравого смысла!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО МЫ ЧИТАЕМ РАЗНЫЕ ТЕКСТЫ...
"Прогулка отменяется, если столбик термометра упал ниже – 10 С в первый месяц жизни малыша и ниже -15С в последующие 11 месяцев."
Я из этой фразы поняла, что в первый месяц жизни можно гулять до -10, а до года – до -15.
причем тут – 5 С??? это же было про САМУЮ ПЕРВУЮ прогулку. зачем же все утрировать? 
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск

Лена, вдумайтесь! Мы рожаем с вами как раз ЗИМОЙ! У нас зимой -30-25 ну -20 смаое меньшее!(не знаю как у вас в Перми)у нас -15-10 начинается в апреле! К тому времени нашим детям будет по 4 месяца! Исходя из статьи нам  гулять не светит!!! Я ничего не утрирую совершенно!

И вообще я то говорю про то, что ребенок-это не фарфоровая чашка! Это человек, у которго адаптационные возможности еще даже до конца не изучены! Но они очень высоки!!! И соответственно, он адаптируется совершенно спокойно к температурам гораздо ниже -15 градусов в первый год жизни!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
начала читать Комаровского.
цитирую: "Чем раньше вы начнете приучать ребенка к пребыванию на свежем воздухе, тем лучше. Уже на 10-й день жизни можно посидеть с ним на балконе минут 15-20. На следующий день – 2 раза по полчаса и, постепенно увеличивая частоту и длительность гуляний, к месячному возрасту сделать так, чтобы ребенок проводил на балконе весь день. Проснулся, покормили – гулять. Занесли, покормили – гулять и так далее. На балконе ребенок всегда лучше спит и ест после этого с большим аппетитом. И совершенно непонятно, почему гулять надо 1 или 2 раза в день. Особый вопрос – погодные условия. При нормальной одежде и защите ребенка от ветра здоровый малыш вполне прилично себя чувствует и при отрицательной температуре. Вот правило, удобное для запоминания: на каждый месяц жизни минус 5 градусов, но не ниже 15."
и снова пресловутые -15 С. Так что Америку он не открыл
Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
8 лет
Новосибирск
согласна. прочитала и обалдела!!! )))))) "В летнее время прогулки можно начать раньше – с 20-го дня, но проводить их на закрытом балконе, прикрывая коляску накидкой и ограничивая обзор ребенка." это мне особенно понравилось! ))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
спасибов закладки