Насчет пола, имени и отношения родственников к моему выбору.

С самого начала, как узнала, что беременна, я решила, что будет у нас Арина. Муж сначала не хотел это имя. Полное имя я хотела Ариадна. Муж вообще был в шоке. Сказал, что согласен на просто Арину.

Насчет мужского имени особо не думали. Как-то предложила имя Дамир. Нравится оно мне по звучанию. Муж сначала задумался, потом сказал: «Посмотрим!» Как-то мы на девочку были настроены.

В больнице мне делали УЗИ. В последний раз сказали, что будет мальчик. Но делли на старом аппарате, т. е. есть возможность, что ошиблись. 15-го иду на плановое УЗИ в НИИАП, думаю, что там точно скажут и покажут.

Но теперь уже стали задумываться всерьез над мужским именем. Я по прежнему хочу Дамира. Муж опять же не знает. Предлагает назвать Глебом или Максимом. Имя Глеб мне вообще не нравится не по звучанию, не по значению. А имя Максим мне в общем-то нравится, но так зовут моего бывшего, с которым были довольно серьезные отношения. Не хотелось бы, чтобы он или те, кто знал о наших отношениях, подумали, что я в честь него назвала сына. Казалось бы, можно было даже не думать об этом, но я не могу! Сразу о нем вспоминаю! Муж знает о наших отношениях. И ему все равно кто и что подумает!

Теперь о родственниках. Свекрови имя Дамир не понравилось. Моя мама сказала:«Что за татарское имя?» Я объясняю, что мы родители, мы и будем называть, что они своих детей уже назвали. Теперь все молчат, но все-таки предлагают хорошо подумать.

Как я и думала, началось много комментариев, что Дамир — это татарское имя, что не назвали бы так своего ребенка. Вот, нашла в интернете:

Значение имени Дамир. Толкование имени.

Имя Дамир имеет много версий происхождения. О них и о многом другом в нашей статье.

Наиболее популярной версией можно назвать версию татарскую. Согласно данной версии имя Дамир — это один из вариантов имени Тимур. Не будем вдаваться в этимологические подробности, а сразу назовем его значение. Если эта версия верна, то значение имя Дамир — «железный». Именно такое значение носит имя Тимур и его родственные имена.

Второй по популярности можно назвать версию арабскую. Согласно этой версии имя Дамир берет свое начало от слова совесть (دامير). Правда литературное значение имени Дамир — «совестливый», «честный» и даже «настойчивый». Еще одни арабский вариант значения имени Дамир — «совесть» или «ум».

Так же имя Дамир имеет славянскую версию происхождения имени. Согласно этой версии имя Дамир двукоренное. Считается что имя состоит из корней «дал» и корня «мир». Это в свою очередь дает такое литературное значение имени Дамир, как «дающий мир» или даже «приносящий спокойствие». Однако этимология данного значения намного сложнее чем кажется на первый взгляд. Об этом можно будет прочитать в отдельной статье о происхождении имени.

Ну и еще одна версия — это версия советского происхождения. Согласно этой версии имя Дамир может означать «Даешь мировую революцию» или к примеру «Да здравствует мир». Как вы понимаете, можно придумать еще много революционных вариантов имени.

Значение имени Дамир для ребенка

Дамир обычно растет ответственным и самостоятельным ребенком. При этом он наделен особой любознательностью. Мальчик с удовольствием познает окружающий мир, а ответственность позитивно ограничивает непоседливость. Еще можно отметить то, что с самого детства ребенок серьезно оценивает правильность своих поступков. Он часто задается вопросом, «что такое хорошо, а что такое плохо». Мальчик растет послушным и всячески помогает родителям. Однако стоит заметить, что он требует к себе серьезного отношения и родителям придется тщательно объяснять свои просьбы.

Учеба Дамиру дается достаточно легко. Он любит читать и у него хорошая память. При этом мальчику больше интересна практическая сторона изучаемой науки, так что многие теоретические моменты он не воспринимает всерьез. Дамир очень любит работать руками, так что с удовольствием будет ходить во всевозможные кружки юных техников.

Здоровье у Дамира обычно достаточно крепкое. Мальчик хорошо сложен и любит физкультуру. А вот спорт его не особо привлекает, хотя у ребенка прекрасные задатки для успеха. Стоит отметить его сильную нервную систему, что позволяет выдерживать высокий ритм обучения и других нервных нагрузок.

Сокращенное имя Дамир

Дамирка, Дамя.

Уменьшительно ласкательные имена

Дамирчик, Дамирушка, Дамик.

Отчество детей

Дамирович И Дамировна. Имя достаточно редкое и не имеет устоявшейся народной формы сокращения.

Имя Дамир на английском языке

На английском языке имя полностью совпадает с транслитерацией — Damir.

Имя Дамир для загранпаспорта — DAMIR.

Перевод имени Дамир на другие языки

на украинском — Дамір
на китайском — 达米尔
на японском — ダミル (Читается как Дамирю).

Имя Дамир по церковному (в православной вере) не определенно. Имя Дамир отсутствует в церковном календаре, а значит Дамиру нужно будет выбрать другое имя при крещении.

Характеристика имени Дамир

Черты характерные Дамиру в детстве, с его взросление проявляются еще сильнее. Он все так же серьезно относится ко всему, а его любознательность со временем превращается в интеллектуальность. Дамир обычно начитан, а его знания выходят далеко за привычные в современном обществе рамки. Дамир обладает хорошими лидерскими качествами, но часто сам не верит в себя. Обычно осознать свои сильные стороны ему помогает счастливый случай. Еще можно отметить такую характеристику имени, как повышенная восприимчивость. Для Дамира доступен широкий спектр переживания, что позволяет ему получать удовольствие от классической музыки и высококачественной литературы.

Работа Дамира часто связанна с практическим применением полученных знаний. Он любит видеть результат своей работы, а это слегка ограничивает его выбор. Со временем, когда откроются его лидерские качества, Дамир может организовать свое дело, но это требует времени. Редко Дамир начинает свое дело в молодости. Обычно это происходит после 25-30 лет. В этом же возрасте для Дамира открывается более глубокое понимание науки. В более взрослом возрасте Дамир с большим уважением относится к теоретической работе.

Семья для Дамира представляет очень важную сторону жизни. Он серьезно относится к любым отношениям и если он провожает девушку до дома, то это значит что он готов к серьезным отношениям. Для Дамира семья и дети значат очень много. Он будет проводит большую часть свободного времени с семьей. Обычно Дамир прекрасный семьянин, а его жена — это женщина с веселым и трудолюбивым характером. Он прекрасный организатор досуга и не менее хороший кулинар.

Тайна имени Дамир

Тайной Дамира обычно бывает его внутренний мир. Он редко делится собственными переживаниями, а если и делится, то только с близкими людьми. Он не любит запускать в свой внутренний мир посторонних. Эта особенность создает ему некий ореол загадочности. Многие его поступки могут быть непонятны со стороны, но на самом деле они подчинены его безупречной логике.

Планета — Солнце.

Знак зодиака — Дева.

Тотемное животное — Кот.

Цвет имени — Зеленый.

Растение — Крапива.

Камень — Лунный камень.

Насчет пола, имени и отношения родственников к моему выбору.


Викуська
Викуська
Дамир
8 лет
Ростов-на-Дону
0721969

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

Ой, у меня вообще все говорили еврейское еврейское, достали. Им говоришь, латинское имя Марк, а они все равно.

Пожаловаться
Викуська
Викуська
Дамир
8 лет
Ростов-на-Дону
У наших друзей тоже Марк. И многие были в шоке от имени. Но потом все привыкли)
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Тимурчик
14 лет
Артур
2 года
Нижний Новгород
Викуська 

Ну как сына то назвали в конечном итоге? Мне нравится имя Дамир… Старший Тимур Андреевич, вот думаю, что младший Дамир Андреевич будет.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Семён
7 лет
Илья
1 год 11 месяцев
Краснодар
Моего сына зовут Владислав отчество Вениаминович сколько я от своих родственников выслушала что надо было проще называть а мне нравится и все привыкли.
Пожаловаться
Викуська
Викуська
Дамир
8 лет
Ростов-на-Дону
А мне очень даже нравится! Не люблю простые имена! Сочетание на мой взгляд классное!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

Не смотря на толкование и прочее — имя не наше, вот хоть убей.

Пожаловаться
Викуська
Викуська
Дамир
8 лет
Ростов-на-Дону
Ну и ладно! Меня все равно не переубедить! Нравится мне это имя и все! И по фиг на то, кто и что подумает!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну так это ж твоё мнение любить или не любить имя и твоё право называть своего ребёнка.



Пожаловаться
Анна13
Анна13
Юрий
21 год
Полина
8 лет
Ростов-на-Дону
даешь мировую революциюВик, как назовете, так судьба и сложится у ребенка)) решать, естественно, вам)))
Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Елизавета
8 лет
Матвей
2 года
Ростов-на-Дону
Викуля, вам решать и никому другому. Бабушки, дедушки… они смирятся. Ты и муж должны сесть и обдумать. У меня Саша был против имени Артемийно моя взяла. И уже он так привык, что и не помнит того, чо был против)))) дочь хотела назвать Дарина. Опять же я!!! Мужу это имя не нравится. Но Дарина и Дарья два схожих имени. Хоть не одно, но исходящее. Мама моя хочет Анечку, но я не хочу Анечку!!! Хотя она и Тему делала Ванечкой назвать. Если бы внутренний голос не сказал бы мне Елизавета Александровна, я бы так и уперлась к имени Дарина. И я из-за этого уверена, что у меня точно род сердцем доченька и она хочет быть Лизой)))) и УЗИ е ошиблось. Проверим.

Тьфу, от темы отошла)))) смысл ты поняла. Вообще ц ребёнка фамилия папы и соответственно отчество тоже. Да ты имеешь полное право сама выбрать имя сыну)))) как я.

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Елизавета
8 лет
Матвей
2 года
Ростов-на-Дону
И на комменты не обращай внимания!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
7 лет
У меня тоже имя дочери не обычное, но честно твой выбор не понравился, только без обид я честно говорю, не для того чтобы обидеть
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саратов

мне нравится имя Глеб, Дамир мне не очень нравится




Пожаловаться
Марина
Марина
Анюта
8 лет
Ростов-на-Дону
для меня лично важно, чтобы крестили этим именем, т.е. был в календаре православном. ну это мой бзик, сама до сих пор с именем не определилась… ибо в мужем у нас вечные разногласия, ищем компромисс, который устроит обоих.
Пожаловаться
Ксенька Боровая
Ксенька Боровая
Ростов-на-Дону

мы никому имя не говорим, сами вдвоем решили и до родов никому не скажем. ибо нефиг в это лезть. вы главное с мужем не ругайтесь) обязательно найдется имя, которое нравится обоим. мне вот тоже приходилось отказываться от того, что мне нравится, потому что муж против или сомневался. успехов вам в выборе!) зачем потом вспоминать этот чУдный период в спорах за имя!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
8 лет
Ростов-на-Дону

про имя, ну как-то я за то, чтоб выбирать те имена, которые типичны и характерны для нашей нации и народности, ну это мое мнение)))По мне уж лучше славянское какое-нить

А про имя бывшего!!))Блин!!! Такая же фигня… муж предложил имя, а я не хотела сначала, он спрашивает:" почему?" я отвечаю:" Бывшего так зовут, еще подумаешь, что в честь него..." Он мне говорит:«Что за бред?? Ты ж отпустила давно человека этого. Какая разница как его зовут?»

Ну на том и порешили)Назовем как он предложил, тем более имя мне нравится

Пожаловаться
Викуська
Викуська
Дамир
8 лет
Ростов-на-Дону
Так у этого имени есть и славянское происхождение! Просто потому что у мусульман сейчас это популярное имя, все считают его именно мусульманским.

Ведь сейчас довольно популярны иностранные имена, причем не только мальчиков. Сколько сейчас Камилл, Милан, Риан, Тимуров (это имя тоже довольно часто встречается у мусульман и, кстати, является синонимом имени Дамир), Русланов (тоже имеет тюрскское происхождение).

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
8 лет
Ростов-на-Дону
Значение мужского имени Дамир: настойчивый (мусульманское, тюркское имя). Существует также женское имя – Дамира.


Вот что первое выдало в интернете по запросу… происхождение имени

Да смысл спорить с кем -то??? Раз решила-называй, главное с мужем согласуй и все)

Пожаловаться
ОднаТакаяМама
ОднаТакаяМама
Ростов-на-Дону
У меня брат вообще сына мартин назвал и ниче. Вам решать



Пожаловаться
Риночка
Риночка

Очень красивое имяЕсли хочешь так назвать. так и называй. Не слушай никого. Это твой ребенок и тебе решать, какое ему дать имя. А кстати, корень «мар»-«мир» в имени человека означает «солнце», т.е. «человек освещенный солнцем». Я люблю такие имена))))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Шахты
Да как только не называют. Но все будут спрашивать кто у вас в семье нерусский раз такое имя))) хоть не Дамир Иванович?))
Пожаловаться
Викуська
Викуська
Дамир
8 лет
Ростов-на-Дону
Юрьевич
Пожаловаться
Ася
Ася
Ростов-на-Дону
Выбирайте и называйте тем именем, которое нравится и все))) Ваш ребенок и Ваш выбор имени, а тут, сколько людей, столько и мнений! Единственное, чтобы все созвучно было, и имя, и фамилия, и отчество.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Ростов-на-Дону

Нормальное имя!

Показать ещё