Про ревность старшей (очень длинный пост)

Может кому-то поможет...

Итак, разница между дочками у меня 2,7 г. Второй ребенок запланированный.

Старшую дочку где-то с 5-ти месяцев моей беременности готовили к появлению сестрички. Рассказывали, разговаривали, пару раз на узи со мной ходила… В общем, настраивали.

И вот, я родила. Выписали. Первую неделю дома была идиллия: младшая ест и спит, со старшей возимся (мне живот не мешает, можем играть в любые игры)))

А потом… потом начался кошмар в поведении старшей. Причем, по нарастающей ее поведение становилось все хуже и хуже. Истерики на ровном месте. Полнейшее непослушание. Игнор любых просьб, обращений, требований. Все назло и все вопреки.

И тут мы совершили свою главную ошибку: мы не смогли разобраться, что это ревность.

К сестренке она относилась великолепно: и памперс принесет, и первая прибежит мне сказать, что малышка плачет. Целовала, говорила «моя Полина». Вот это ее отношение нас и сбило с толку. Мы думали, что ревность — это когда открытое неприятие. И поведение старшей списала на кризис 3-х лет. И ждали, когда этот период пройдет. Долго, непростительно долго ждали… ((((

Когда младшей было 3,5 месяца, мы поняли, что сами со старшей не справляемся. Поведение становилось хуже и хуже, а что делать — мы с мужем не знали. И началась наша длинная эпопея с поиском детского психолога. Скажу честно, это оказалось непростым делом — найти НОРМАЛЬНОГО и ГРАМОТНОГО детского психолога. Но нам повезло: в гости приехала подруга моей мамы, она психолог с огромным стажем. И она согласилась нам помочь. Пришла к нам в гости. Первые полчаса мы с ней просто сидели и разговаривали ни о чем за чаем. Она ждала, чтобы старшая к ней адаптировалась. Потом они с дочкой пошли играть. Возились почти 1,5 часа: играли в куклы, рисовали, попутно разговаривали. Даже сказку какую-то прочитали. А потом был длинный разговор со мной. Очень длинный.

Психолог рассказала мне, что у дочки бессознательная ревность, т.е. она сама не отдает себе отчета, что ревнует. У нее правильная модель семьи, т.е. в своем представлении она включает в семью маму, папу, себя и сестренку. А ее поведение — попытка переключения внимания на себя любым способом (вот бы никогда не подумала, что дочке не хватает внимания, т.к. бОльшую часть времени посвящали ей).

Психолог посоветовала следующее:

1) «мама по-прежнему твоя»/«папа по-прежнему твой»: раз в день 30-60 минут посвящать ТОЛЬКО старшей, не отвлекаясь на младшую. Не важно: читать, рисовать, лепить, играть… хоть просто сидеть вместе, но только с ней. Раз в неделю (лучше чаще, но это уже по обстоятельствам) хотя бы на час уходить гулять только с ней (это может быть банальная прогулка, поход в кафе/театр...)

2) из разговоров полностью исключить вопросы «Это чья мама?», «Кого ты больше любишь?», «ты уже большая», «ты уже взрослая» (в контексте «ну ты же уже большая»)

3) каждые полчаса говорить «я тебя люблю». Постоянно обнимать, целовать и проявлять нежность. Хвалить. Много и часто. Особенно за дело.

4) истерики (это было наше больное) — пресекать. Сразу. Игнором. Серьезно и спокойно сказать: «Милая, я тебя очень люблю и ты у меня замечательная дочка. Но разговаривать я с тобой буду, когда ты успокоишься, хорошо? Я подожду тебя, пока ты успокоишь вот здесь и потом мы поговорим». И все. Ни ор, ни ругань, ни сюсюканье. Если через 5 минут истерика усиливается, то еще раз все повторить. В общем, дать понять, что истерика на вас не действует. Тут главное — вооружится терпением (можно и валерьянкой))).

5) непослушание — тут у родителей всегда должна быть четкая и определенная позиция: это нельзя, а это можно. И никаких исключений. Раз нарушила «нельзя» — то будь добра пойти в угол на 3 минуты, но обязательно с пояснением: Мне жаль, но я тебя наказываю, потому что ты сделала то-то

6) никаких оров и эмоций не по делу. Все свои постбеременные гормоны — под контроль. лучше наорать на мужа.

7) разговаривать. Много много разговаривать. Про все и обо всем.

И отдельно расскажу про нашу большую проблему. Старшая вдруг начала писаться в штаны. С момента приучения к горшку у нас не было такой проблемы. Вообще. Я была в растерянности. Тут же помчалась к врачам. Анализы в норме. Ребенок здоров. Но писается в штаны. Причем, ночи по-прежнему сухие, а днем… караул. Уролог поставила диагноз «нейрогенный мочевой пузырь» и прописала кучу лекарств. слава богу, что я додумалась сначала проконсультироваться с психологом.

Итак, не ругать. Не стыдить. Не грозить надеть памперс. Не делать вселенскую проблему. Просто говорить «Зай, давай в следующий раз в горшок, а?» и молча вытирать лужу. Переодевать сразу (никаких показательных «вот ходи теперь в мокрых трусах»). Напоминать «не пора ли пописать в горшок?» Рекомендация помогла. 3 мокрых недели и все само собой наладилось.

Вообще, весь процесс адаптации дочки занял много времени. 4 месяца моих нервов (а как любая мать я очень волновалась), ежевечерних бесед с мужем на тему «Есть ли изменения в поведении?» и результат налицо. То есть на ребенка )))) истерик нет. Послушание есть. Да. иногда эмоциональна, иногда несдержанна, по-прежнему избалована )))) Но в целом, все замечательно. С сестренкой играют вместе и хорошо.

Для себя сделала вывод: если я мать, то это не значит, что я знаю все и вся. Да, мне казалось, что ревности нет. Да, мне казалось, что я уделяю достаточно внимания старшей. Да, мне казалось, что я все делаю правильно (хотя частенько ругалась не по делу). И в результате моих заблуждений и самоуверенности — море слез (и моих, и дочкиных), много проблем и сложностей (которых могло бы и не быть).


Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
1111187487

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Виктория
5 лет
Москва

Ой, спасибо за ссылку на Ваш пост! Прочитала — один в один! Причём я до этого думала ребёнок ко мне совсем не привязан, то есть он ко мне никогда не проявлял особого интереса и привязанности, наоборот, я к нему. А он, оказывается, ревнует… И что самое поразительное, у нас днём тоже мокрые штаны!!! Чем ваш психолог объяснил это?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Спасибо, очень хорошие рекомендации.

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

А можно вопрос? что говорила психолог или ты как поступала, когда старший за младшим повторяет, я о том что вот уже год у меня старший сосет бутылку, говорит Грише можно я тоже хочу, сейчас у меня младший уже почти не сосёт, но старший в такую истерику впадает если не даю или говорю что он взрослый, он кричит я маленький не могу кушать дай бутылочку. Что нибудь говорили психологи?

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
сначала выяснить: балуется (ну или просто любопытство) или попытка приравнять себя к малышу. Если балуется — то дать бутылочку, да еще и с детской кашей. Пару дней поиграет и забудет.

А вот если попытка приравнять к себя к малышу, то повод задуматься, почему ребенок считает, что малыш лучше него: больше внимания? другое отношение?

Ну и спокойно поговорить, объяснить, что малыш пьет из бутылочки только потому, что иначе никак не может.

И да, убирайте из лексикона слова «взрослый» и «большой» на ближайшие полгода. Заменяйте на «ты же умеешь КАК взрослый это делать?»

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар
Ната★Апельсинкин 

спасибо за ответ, а у вас как сейчас с ревностью?

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
missOLLI 
у нас все в прошлом. Не, ну в каких-то небольших моментах проскакивает, причем у обеих (оно и понятно, окончательно не получится искоренить), но в большой и целом все отлично. Последние месяца три младшая говорить совсем внятно начала, старшая с ней вместе стала играть. Играют подолгу. Драки, конечно, есть, но от них тоже особо никуда не денешься (дерутся, когда игрушки поделить не могут). Главное, поведение старшей нормальное и адекватное. Без истерик.



Пожаловаться
Бурундук
Бурундук
Санкт-Петербург
Клевый пост ??

Вот люблю здравых и адекватных людей.

Ещё раз
Пожаловаться
РомаSка
РомаSка
Жасмин
7 лет
Хасавюрт

Слава Богу!!! Я вовремя осознала, что у нас проблемы)) Спасибо, еще раз!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

Пожаловаться
JN
JN
Аn
13 лет

spasibo




Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино

Спасибо за ваш пост! пресекли ревность и не дали ей развиться!

Пожаловаться
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Артемка
7 лет
Шипуново
Я понимаю что вы давно этот пост аисали, но он мне пригодился, много для себя подчеркнула. Спасибо вам. А то уже начинается нервный тик на всех этих психах
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Таисия
7 лет
Барнаул

Спасибо

Пожаловаться
Аlenushka Kovaleva
Аlenushka Kovaleva
Синельниково
Поучительно..
Может и мне пригодится



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
18 лет
Александр
7 лет
Самара

очень поучительная статья, мама молодец, что нашла пути выхода из ситуации, нашла психолога!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Танечка
8 лет
Ульяновск
Спасибо за пост.История один в один! Мы так же ссылались на кризис 3х лет.
Пожаловаться
HotChiliPepper
HotChiliPepper
Младшая
7 лет
Добавила в закладки будучи глубоко беременной на всякий случай. Даже не вчитывалась в суть тогда....

И вот этот случай настал. И как выяснилось после прочтения это именно наш случай!!! Старшая тоже без ума от младшей, а я ждала проявления открытой ревности… а у неё всё завуалировано блин… Разбираемся разбираемся… Уже психолог всем нужен.

Пойду скажу, что люблю ее!:)

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
Держитесь! Самое главное, вооружиться терпением )))))
Пожаловаться
HotChiliPepper
HotChiliPepper
Младшая
7 лет
Ната★Апельсинкин 
Ангельским

А я как цепная собака уже

Но прочитав пост, у нас сегодня всё хорошо:)

Пожаловаться
HotChiliPepper
HotChiliPepper
Младшая
7 лет
Ната★Апельсинкин 
Вы книги по воспитанию читали?
Пожаловаться
HotChiliPepper
HotChiliPepper
Младшая
7 лет
Ната★Апельсинкин 
Вы на гв? Как старшая реагировала на кормление??
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
HotChiliPepper 
читала. Толку никакого, там какие-то идеальные и абсолютно «книжные» ситуации, дети. В реальной жизни не особо применишь ((( Вот как раз начитавшись книг, я и думала: ну нафига мне психолог? Я ж сама все знаю.

В книгах написано: учите ребенка тому-то. А как ее учить, если она «не учится»? И реагирует не так, как в книге. Да и я сама понимаю, что характер моего ребенка и конкретный совет — вещи не совместимые...

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
HotChiliPepper 
Кормила. Вопреки всем опасениям (я прекратила кормить старшую, когда была на 9 неделе), старшая спокойно реагировала. Точнее, особо внимания не обращала
Пожаловаться
HotChiliPepper
HotChiliPepper
Младшая
7 лет
Ната★Апельсинкин 
Вот и я начиталась всего и теперь «самая умная».

А сложность то была в том, что я не понимала, что ее поведение это ревность. Вот поэтому то сегодня мне так легко (если можно так выразиться), просто я стала иначе воспринимать всё.

У нас каждое кормление истерика от того, что старшая в это время хочет трогать/играть/целовать/качать младшую… и мне приходится отбиваться руками и ногами от неё! Точнее приходилось. Щас я или стоя кормлю (это пздц конечно неудобно), или использую варварский метод отсадника-старшую сажаю на ее кровать и не разрешаю слазить, сама сижу или лежу на диване (это пздц непедагогично и вообще психологическое и физическое насилие).

Просто старшая не ограничевает себя в троганье, если уж получила доступ к телу!

Вот такие пироги

Пожаловаться
Alina
Alina
LubimijSinochek
7 лет
Новосибирск

мне кажется, что у нас сейчас уже ревность… доча резко стала вести себя как в этом посте… а еще много ко мне любви стала проявлять.раньше была папина доча, а тут везде«Мамочка моя любимая»

много боремся уже сейчас в плане истерик… и тема мокрых штанов на днях коснулась… когда у бабушки оставили. в принципе, я так и поняла, этот звоночек, что, видимо, в ее сознании, мы ее отдали, она нам не нужна… сразу стала ей объяснять, и все… домой вернулись — все отлично в этом плане… ттт.

вобщем, пост очень в тему, думаю, нам на пользу пойдет, спасибо

Показать ещё