Чем можно отбеливать зубы без вреда для эмали

308
0
0
Зубная эмаль со временем неизбежно приобретает желтоватый оттенок. Это не вредно для здоровья, но доставляет дискомфорт, негативно влияет на самооценку. Отбелить зубы в домашних условиях можно осветляющими средствами. Главное, подобрать такие, которые не нанесут вред здоровью зубов.

Причины потемнения зубов

Существует несколько причин изменения цвета зубов. Наиболее отрицательное воздействие оказывает употребление питьевой воды плохого качества. Уже через полгода от кипячения некачественной воды дно чайника желтеет, покрывается налетом. Подобные процессы происходят и с зубами, если человек употребляет неочищенную воду, с избыточным содержанием железа, хлора, фтора.

перекись водорода
Быстро отбелить зубы поможет перекись водорода, сода, лимонная цедра

Другие причины, которые лишают зубы белизны:

  • преобладание в рационе сладкого. Пристрастие к конфетам, шоколаду, мороженному, мучным изделиям, сладким напиткам – провоцирует кариес, который постепенно разрушает зубы, делает их темными;
  • регулярное употребление продуктов, содержащих красящие пигменты. Негативно сказываются на красоте улыбки кофе, черный чай, красное вино, ежевика, карри, соевый соус, цветная газировка;
  • курение. У большинства курильщиков желтые зубы, это связано с негативным воздействием никотина на полость рта, оседанием смолистых веществ на зубной эмали. Однако желтая улыбка не самая большая проблема курильщиков. Гораздо страшнее повреждение десен, гибель микрофлоры во рту, разрушение зубной эмали, которые неизбежны при длительном курении;
  • небрежный уход за полостью рта. От пренебрежения ежедневной чисткой зубов или проведения этой процедуры некачественно эмаль постепенно темнеет. Кроме утренней и вечерней чистки зубов с помощью зубной пасты, рекомендовано полоскать рот чистой водой после каждого приема пищи. Слишком частое использование зубной щетки травмирует зубы, что впоследствии негативно сказывается на цвете эмали;
  • возрастные изменения. С годами зубная эмаль постепенно истончается, становится полупрозрачной. Из-за этого визуально зубы кажутся на тон темнее.

Чтобы отбелить зубы, не обязательно обращаться в стоматологическую клинику. Осветлить улыбку на 1–2 тона можно и в домашних условиях. Однако существуют случаи, когда отбеливание зубов противопоказано.

В каких случаях лучше отказаться от отбеливания зубов

Самостоятельно позаботиться о белоснежной улыбке могут лишь те, у кого нет стоматологических проблем. В случае их наличия не стоит осветлять зубы дома, придется обратиться к стоматологу.

эмаль
Не рекомендуется отбеливать зубы при поврежденной эмали

Полностью отказаться от отбеливания стоит тем, у кого имеется большое количество пломб, кариес, заболевания десен: пародонтоз, гингивит, пародонтит. Не рекомендуется проводить подобные процедуры при беременности, кормлении грудью, повышенной чувствительности зубов.

Как отбелить зубы в домашних условиях народными средствами

Самостоятельно осветлить улыбку можно лишь на 1–4 тона. В домашних условиях невозможно высветлить темно-коричневые зубы до кристальной белизны. Помимо отбеливающих аптечных средств дома можно использовать проверенные веками народные средства.

Например, кожура лимона содержит большое количество кислоты, которая осветляет поверхность зубов, растворяя на ней кофейный налет и другие пигменты. Лимонную кожуру нарезают продолговатыми полосами, протирают ими зубы 3 раза в день. Использовать цедру лимона можно не дольше недели, так как она быстро растворяет не только зубной налет, но и повреждает при длительном использовании поверхность зубов.

Отбеливание перекисью водорода

Этот способ является одним из самых действенных, так как перекись водорода содержится в составе большинства профессиональных отбеливающих препаратов. 3% пероксидом водорода обильно смачивают ватный диск. Им аккуратно протирают каждый зуб в отдельности, стараясь не попадать на десны, слизистую оболочку полости рта.

После нанесения средства ожидают несколько минут, ополаскивают рот и прочищают зубы зубной щеткой. Данную процедуру проводят в течение 7–14 суток. При появлении повышенной чувствительности зубов к холодному и горячему отбеливание прекращают.

Осветление на 2 тона активированным углем

Данное средство поможет убрать зубной налет, осветлить улыбку, избавить ротовую полость от бактерий. Перед использованием активированный уголь растирают в мелкий порошок. После чего средство наносят на зубы мокрой щеткой. Чистку проводят в течение 1–3 минут.

Можно не бояться попадания активированного угля на десны или слизистую полости рта. Наоборот, полезно даже прополоскать рот растворенным в воде углем.

Отбеливание содой

Это абразивное средство хорошо удаляет зубной налет, помогает осветлить зубы, очистить ротовую полость от бактерий. Однако сода при регулярном применении травмирует поверхность зубов, поэтому ее используют однократно в экстренных случаях, когда нужно срочно преобразить улыбку за 1 день. На мокрую зубную щетку наносят смоченную водой пищевую соду, чистят ротовую полость в течение 60 секунд, споласкивают теплой водой.

Продукты питания для белоснежной улыбки

Скорректировав рацион питания, включив в него продукты, обладающие осветляющими свойствами, можно улучшить здоровье зубов, постепенно осветлить их на 1–2 тона.

желтые зубы
Желтые зубы можно осветлить употреблением клубники

Положительный результат приносят:

  • Клубника – несмотря на свой красный цвет, данная ягода помогает в осветлении зубов. Все дело во фруктовой кислоте, которая разъедает налет, выводит желтизну. Клубнику можно есть, а также чистить ей зубы, нанося измельченную мякоть на зубную щетку. Однако увлекаться данным продуктом не нужно. При длительном употреблении кислота разъест не только зубной налет, но и поверхность зубов.
  • Яблоки – эффективно очищают полость рта от налета, укрепляют десны, помогают бороться с бактериями. Если после приема пищи нет возможности почистить зубы, не нужно жевать вредную для желудка жвачку, лучше съесть одно яблоко.
  • Мякоть кокоса - предохраняет поверхность зубов от окрашивания, мягко удаляет налет и бактерии из полости рта.
  • Ананас – свежий фрукт содержит бромелайн - вещество, удаляющее пятна с поверхности зубов.
  • Зелень сельдерея – оказывает противомикробное действие и эффективно очищает зубы от налета.

При продолжительном употреблении положительно на здоровье зубов сказываются творог, домашняя сметана, натуральный йогурт, ряженка.

Отбеливание эфирными маслами

Некоторые эфирные масла помогают осветлить улыбку без вреда для здоровья. К ним относятся масло эвкалипта, гвоздики, кедра, мяты, чайного дерева, грейпфрута, лимона.

эффективно
Эфирные масла эффективно очищают полость рта от налета и бактерий

Гвоздичное масло убивает бактерии, вызывающие кариес и неприятный запах изо рта, а также разъедающие зубы. Однако масло гвоздики подходит только для полоскания полости рта из-за сильной концентрации в нем активных веществ. В 200 мл теплой воды капают 1 каплю натурального гвоздичного масла, раствором полощут полость рта.

Масло эвкалипта и масло чайного дерева очищают зубы от пищевых красителей, способствуют снятию зубного камня, обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. Для проведения процедуры 1–2 капли масла наносят на влажную зубную щетку, бережно протирают ей зубы во всех направлениях, после чего ополаскивают рот теплой водой.

Эфирные масла запрещено применять при обострении болезней десен, ранках на полости рта, повышенной чувствительности к компонентам масла.

Освежить полость рта и устранить налет поможет натуральный ополаскиватель из эфирных масел. В 1 ч. л. соли капают по 2 капли масла мяты и грейпфрутового масла. Соль растворяют в 1 литре теплой воды, ополаскивают ей полость рта после еды.

Чем можно отбеливать из аптечных средств

В аптеке можно приобрети специальную пасту, полоски, карандаш для осветления зубов. Пасты с отбеливающим эффектом используют не чаще 1 раза в неделю, иначе они неблагоприятно скажутся на состоянии зубов.

Карандаш используют избирательно, для осветления отдельных зубов, отличающихся по цвету от остальных. Чаще всего это клыки. Полоски используют для осветления сразу всего зубного ряда. После использования карандаша или полосок нужно отказаться от приема пищи и питья в течение 40–50 минут.

Процедуру отбеливания зубов придется повторять снова и снова, так как нельзя осветлить их в домашних условиях 1 раз и на всю жизнь. Однако народные методы отбеливания намного безопаснее медикаментозных. Они считаются более щадящими для поверхности зубов.

Видео

Видео: tDfi6gYjc0w

Также интересно почитать: нужно ли делать фторирование зубов у детей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0