Как вывести лишнюю жидкость из организма

193
0
125
Если у вас есть отеки или лишний вес, вам пригодятся советы о том, как вывести лишнюю жидкость из организма. Для этого существует множество способов, отличающихся друг от друга по эффективности и безопасности.

Откуда появляется лишняя жидкость в организме

Вода выполняет важнейшую роль в обеспечении обменных процессов в организме. В норме мочевыводящая система поддерживает баланс, не допуская излишней потери или задержки жидкости. Однако при определенных условиях это равновесие нарушается, что приводит к накоплению воды, повышению массы тела, появлению отеков и других неприятных симптомов.

Как вывести лишнюю жидкость из организма

Перед тем, как вывести лишнюю жидкость из организма, нужно найти причину ее задержки

Задержка жидкости может быть связана с такими причинами:

  • Чрезмерное употребление воды перед сном. Это приводит к повышению нагрузки на мочевыводящую систему. Почки не могут полностью вывести излишек жидкости, который наутро вызывает появление отека лица.
  • Недостаточное употребление воды в течение дня. Эта причина кажется странной на фоне предыдущей, однако, если жидкость поступает в организм в очень малом количестве, замедляется ее выведение. Это также приводит к накапливанию воды в тканях и появлению отеков.
  • Употребление в больших количествах соленых продуктов. Поступающий в пищеварительный тракт хлорид натрия способствует задержке воды. Значительное употребление соленой пищи может привести к снижению диуреза, задержке жидкости и появлению отеков.
  • Малоподвижный образ жизни. Из-за длительного нахождения в сидячем положении может появиться отек нижних конечностей, замедлится работа мочевыводящей системы.

Помимо этих причин, задержка жидкости может быть связана с патологией внутренних органов. Поэтому сначала рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, пройти назначенное им обследование. Только после установления причины можно начинать лечение.

Как вывести лишнюю жидкость из организма

Часто для того чтобы уменьшить содержание воды в организме, обычно просто снизить ее потребление. Однако такой подход может спровоцировать накопление жидкости в еще большей степени. Связано это с тем, что при недостаточном поступлении воды организм рефлекторно снижает ее выведение.

Поэтому даже при наличии отеков необходимо ежедневно потреблять не менее 1-2 литров жидкости в сутки, не забывая о том, что часть ее поступает с пищей. Для похудения рекомендуется пить воду небольшими порциями в течение 3-4 недель. Это поможет активизировать мочевыводящую систему, которая начнет удалять лишнюю жидкость, что приведет к снижению массы тела.

Что выводит жидкость

Для нормализации водного баланса необходимо соблюдать правильный режим питания. Рекомендуется отдавать предпочтение продуктам растительного происхождения, которые богаты не только питательными веществами, но и витаминами, микроэлементами. Такую пищу следует употреблять регулярно, не допуская погрешностей в диете.

Для быстрого снятия отеков хорошо подходят:

  • рис;
  • овсяная крупа;
  • березовый и тыквенный сок;
  • арбузы.

Такие продукты помимо выведения воды из организма, помогают очистить его от вредных веществ. Чтобы повысить эффективность, вместе с ними можно принимать активированный уголь по 1 таблетке на каждые 10 кг массы тела.

Для похудения

Мочегонные чаи для похудения использовать не рекомендуется из-за кратковременного эффекта.

В качестве адсорбента также подходит пища, богатая белками. Большое количество протеина содержится в мясе птицы, куриных яйцах, твороге и кефире. Употребление этих продуктов вместе с соблюдением правильного питьевого режима поможет быстрее вывести излишек жидкости и снизить массу тела.

Как безопасно вывести жидкость народными методами

Используйте растительные средства, которые оказывают мочегонное действие:

  • ромашка;
  • шиповник;
  • зеленый чай;
  • брусника и др.

Мочегонные травы рекомендуется употреблять в виде отваров и настоев. Пить их следует небольшими порциями на протяжении всего дня. Общий курс приема составляет 14 суток.

Несмотря на то, что такие средства обладают очень мягким действием и, в отличие от медикаментозных препаратов, практически не вызывают нежелательных эффектов, не следует принимать их слишком долго. Рекомендуется делать перерывы в 1-2 недели между курсами, за это время организм сможет полностью восстановиться.

 

Чередуйте растения или делайте травяные сборы. Применение только одного вида трав приведет к привыканию и снижению эффективности от фитотерапии.

Несколько рецептов полезных настоев:

  • Из листьев березы. Высушенные листья залить кипящей водой в соотношении 1 стакан на 2 ст. л. средства. Настоять 30 минут, процедить, добавить щепотку поваренной соли. Принимать по 1 ч. л. трижды в день.
  • Из шиповника или брусники. Высушенные ягоды заварить кипятком, как обычный чай. Принимать по 200 мл несколько раз в день.
  • Из укропа. 1 ст. л. сухих семян залить стаканом кипятка. Настаивать 30 минут, затем пропустить через ситечко или марлю. Принимать по 1 ч. л. многократно.
  • Яблочный компот. Готовится так же, как и любые другие компоты из сухофруктов. Из-за мягкого действия его можно пить по несколько чашек в день.
  • Смесь сока рябины, калины, лимона с медом. Соотношение компонентов можно подобрать по вкусу, однако рекомендуется, чтобы рябинового и калинового сока было не менее 1 стакана. Такое средство нужно принимать по 1 ч. л.

Перечисленные настои различаются по выраженности мочегонного эффекта. Чем он сильнее, тем реже следует принимать напиток. Также не рекомендуется лечиться травами после обеда – в утренние часы их эффективность выше.

Борьба с отеками при беременности

В период вынашивания ребенка нередко возникает задержка жидкости. Не всегда она бывает связана с патологическими изменениями. Чаще причина заключается в перестройке организма женщины, связанной с ростом плода. На поздних сроках происходит накопление воды, увеличивается объем крови – это нужно для того, чтобы роды в будущем прошли без осложнений.

Для нормализации водного баланса беременной женщине следует придерживаться правил:

  • На ранних сроках употреблять до 2 л воды в день. Это поможет снизить риск развития токсикоза, улучшить пищеварение, избавит от недостатка жидкости.
  • С середины второго триместра, наоборот, следует ограничить употребление воды. Это связано с тем, что на таком сроке происходит существенная перестройка организма, в том числе эндокринной и мочевыводящей системы. Жидкость перестает выводиться в том же количестве, поэтому ее избыток приведет к возникновению отеков.
  • С 20 недели показано уменьшить потребление поваренной соли. Большое количество этого ингредиента содержится во многих продуктах, поэтому рекомендуется отказаться от любых соусов, квашеной капусты, колбасных изделий, фаст-фуда. Количество выпитой воды в этот период можно значительно не ограничивать, так как снижение потребления соли поможет уменьшить выраженность жажды.

Изменение режима питания при вынашивании ребенка может быть непростым периодом для женщины, однако для привыкания к новому режиму достаточно нескольких дней. Разнообразить рацион можно, заменив стакан чистой воды одним овощем или фруктом. Эти продукты не только безопасно восполняют водный запас, но также являются источником клетчатки, витаминов и других полезных и необходимых беременной женщине веществ.

Травами

Выводить воду из организма травами можно без значительных ограничений.

Если появления отеков избежать не удалось, то прежде всего рекомендуется начать вести дневник, в котором указывать всю выпитую жидкость и объем выделенной мочи за сутки. Это поможет определить, какие продукты в большей степени провоцируют задержку жидкости. Также такой дневник даст лечащему врачу возможность наиболее адекватно оценить правильность рациона женщины. Вместе с этим не следует забывать о регулярном контроле массы тела, о значительных изменениях которой необходимо сообщить своему специалисту.

Чего делать нельзя 

Чтобы предотвратить развитие нежелательных последствий, которые может принести неправильная сушка, следует соблюдать несколько рекомендаций. Прежде всего, запрещено принимать чаи с мочегонным эффектом, которые продаются как средства для похудения. Несмотря на то, что они оказывают выраженное действие, их эффект после окончания курса полностью исчезает за короткий срок. При этом длительный прием таких чаев может спровоцировать осложнения со стороны почек.

Если вы хотите избавиться от излишков жидкости, важнее сконцентрировать внимание на изменении образа жизни, привычек, рациона питания. Только так можно добиться стойкого результата без риска для здоровья.

Не нужно целенаправленно ограничивать употребление жидкости. Следует помнить о том, что в сутки необходимо выпивать 1-2 л чистой воды. В противном случае работа мочевыводящей системы замедлится, а отеки и лишний вес никуда не исчезнут.

Задержка жидкости в организме свидетельствует о наличии проблем, связанных с заболеваниями внутренних органов, несбалансированным рационом и неадекватным режимом активности. При появлении отеков в утренние часы следует обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и определить истинную причину возникновения этого симптома. После постановки диагноза можно начать процедуры, направленные на нормализацию водного баланса в организме.

Читайте в следующей статье: правила сушки тела для девушек

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 125
Анастасия

Опрос:)

Какой ваш действенный способ вывести лишнюю жидкость из организма в короткие сроки?

Natali
Может есть какие то лекарства, народные средства и тп
Юлия

Отеки всегда уходят тяжело. Почки проверяла сразу говорю. За месяц стараний ушло 4.5 кг)) вчера и сегодня гуляли на свадьбе чувствую что отекла на весах приличный плюс. Как справиться побыстрее с лишней водой? Это всегда тяжело для меня, могу и неделю сгонять воду((
Оксана

Что выводит жидкость лишнюю с организма ?
Знаю шиповник, каркадэ, что еще мочегоное?
Юлия Шамсулина
Кто как выводит лишнюю жидкость, хотелось бы без лекарств. Кто что посоветует?
МамаДжентльмена

Стала отекать. Беременности нет. Вроде стараюсь пить норму 2л. И если целый день на ногах, а такие дни не редкость, то все… ноги = сосиски и на весах +2 кг. С почками проблем не было. Не так давно обследовалась
Наталия
Дневную Норму воды надо выпить на пустой желудок! Т.е. утром, далее между приёмами пищи, и на ночь) идеально это сделать за 4 подхода) проверено )
Катрин
Бессолевую диету может назначать только врач?
Загрузить еще