Слезится глаз у грудничка: когда обращаться к врачу

964
0
9
Если слезится глаз у грудничка, это не должно остаться без внимания. Причина такой симптоматики может быть вполне безобидной и легко устранимой. Однако в некоторых случаях это манифестация врожденного порока развития, поэтому требуется консультация доктора и последующее медицинское вмешательство. Неважно, какой возраст ребенка, 5 месяцев, больше или меньше, заболевания органа зрения не терпят отлагательства.

Почему слезится глаз у грудничка

Среди возможных факторов внешней среды и заболеваний, которые сопровождаются повышенным слезотечением, наиболее важны следующие:

  • врожденные пороки развития слезного канала, слезного мешка или других прилегающих органов;
  • попадание в глаз инородного тела;
  • воспалительные процессы – локальные и системные;
  • аллергическая реакция;
  • результат резкого перепада температур внутри помещения и на улице;
  • травматические повреждения;
  • опухолевый процесс;
  • некоторые неврологические заболевания.

слезится глаз у грудничка

Если слезится глаз у грудничка, это может быть симптомом целого ряда заболеваний

Прежде чем решать, что делать, взрослым нужно проанализировать ситуацию. Важны любые детали:

  • Что происходило накануне: вводился ли новый продукт, использовалась ли новая косметика.
  • Изменения общего состояния – повышение температуры, отказ от еды, немотивированная плаксивость и капризность.
  • Чихание, кашель, выделения из носовых ходов.
  • Изменение тканей глаза и вокруг него – отечность, покраснение.
  • Отделение гноя или сукровицы из одного или обоих глаз.

Все выше перечисленные нюансы помогут доктору установить, почему слезится глаз малыша, быстро поставить правильный диагноз и составить комплекс необходимого лечения.

Врожденные пороки развития

Слезный аппарат имеет сложное строение. Это не только железа, где вырабатывается жидкость, защищающая глаз от механических и химических повреждений. Это еще и разветвленная система выводящих протоков.

Эта сеть может сформироваться с дефектами – некоторые участки в таком случае непроходимы и слезная жидкость не может вытекать естественным путем, поэтому изливается через край века. Обычно такая симптоматика появляется практически с рождения в возрасте 1 месяца. Общее состояние ребенка не ухудшается, ткани вокруг глаза практически не меняются.

Диагностика врожденной аномалии развития проводится врачом-офтальмологом при помощи внешнего осмотра и специальных проб. Лечебная тактика зависит от сложности порока. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

Дакриоцистит новорожденных

Это самая распространенная причина, в результате которой слезится глаз у грудничка.

почему слезится

Одна из причин, почему слезится глаз у новорожденного - дакриоцистит

У некоторых новорожденных наблюдается закупорка слезного канала. Создается благоприятная для размножения микробов среда – формируется воспаление слезной железы, которое называется дакриоциститом.

Диагностика основана на специальной пробе Веста, которая демонстрирует проходимость или наличие препятствий внутри слезных протоков.

Лечение включает специальный массаж, приемы которого показывает детский офтальмолог. При его неэффективности проводится бужирование – восстановление проходимости слезного канала с использованием специального зонда.

Глаз малыша постоянно слезится, окружающие ткани отечные и гиперемированные.

Глазные капли и подручные домашние средства приносят только временное облегчение. Визит к доктору не нужно откладывать, даже в возрасте 7 месяцев дефект самопроизвольно не исчезнет.

 Инородное тело

Попадание постороннего предмета в глаз вероятно при расширении его двигательной активности в возрасте 6 месяцев и старше. Мелкие детали игрушки, частицы бытовой химии, маминой косметики – все это попадает в глаз и вызывает естественную защитную реакцию.

При попадании инородного тела отмечаются такие признаки:

  • Только один глаз красный, в большом количестве выделяется слеза.
  • Ребенок беспокойный, неосознанно прикрывает поврежденный глаз или трет его.
  • Не повышается температура, нет других признаков изменения общего состояния.

Доставать инородное тело из глаза должен только специалист, так как высока вероятность еще большего повреждения тканей. Офтальмолог также назначит капли, способствующие заживлению поврежденного глаза.

Аллергическая реакция

Нет точных сроков, в которые впервые появляется аллергическая реакция, это может быть и в возрасте 2 месяца и старше. Среди аллергенов могут быть частицы косметики и бытовой химии, пыльца цветущих растений, шерсть животных, сухой корм для аквариумных рыбок.

При аллергической реакции красным становится не один глаз, а оба одновременно, отмечается обильное слезотечение и слизистое отделяемое из носовых ходов, иногда – сухой надсадный кашель.

Важно прекратить контакт с аллергеном, например, убрать новое косметическое средство и тщательно промыть глаз. После этого целесообразно 5-7 дней давать ребенку противоаллергическое средство, которое порекомендует педиатр или семейный доктор.

Конъюнктивит и другие воспалительные процессы

Воспалительные заболевания тканей глаза могут появиться в любом возрасте, даже в возрасте 3 месяцев. Различные микроорганизмы – бактерии и вирусы – ежедневно атакуют организм ребенка, а его иммунная система еще недостаточно сформирована.

красный

Если глаз у грудничка красный и слезится, это может быть конъюнктивит

Для конъюнктивита характерны такие симптомы:

  • Глаз закисает , интенсивно выделяется слеза.
  • После сна слипаются ресницы, ребенок не может открыть глаз.
  • Может повышаться температура, ухудшаться аппетит, то есть изменяется общее состояние ребенка.

Если конъюнктивит вовремя не лечить, то патологический процесс распространяется на другой глаз.

Лечение конъюнктивита основано на применении антимикробных средств. Какой именно антибиотик или противовирусное лекарство выбрать, решает детский доктор. Это могут быть глазные капли или системный препарат в суспензии.

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 9
Lovemamka

Расскажите. Кто с таким сталкивался? Норма ли это?

Алина АБВ
У ребенка слезится глазик уже несколько дней, чем прокапать?
Алёнка

Примерно месяц назад начал слезиться глазик. Я как обычно протирала ромашкой, потом покапала Тобрекс.Вроде прошло.Но потом заметила через пару дней, что опять слезка стоит. Сначала думала, что это просто обычное закисание глазика, но похоже нет, потому что «козявочек» выделяется немного( только в уголках глазика), но глаз постоянно слезиться, а когда плачет, то вообще течёт из него. У окулиста были, выписала очередные капли. Но мне кажется они тоже не помогут( окулист из серии " чё припёрлись?". Уже начиталась про слезный канал и про зондирование ((((( А ещё- с той же стороны, где глазик, такое чувство что забита ноздря, вроде и дышит, но как будто что то там мешает между носом и глазиком. У кого было подобное? Как лечили, что делали?

Загрузить еще