Разное

Боль в колене у ребенка

622
0
14
Обычно боли в коленных суставах тревожат пожилых людей. Когда подобные симптомы возникают у детей, причиной часто оказывается естественный рост тканей или лёгкая травма. Но проблему не стоит оставлять без внимания — дискомфорт может быть признаком инфекции или иной патологии.

Симптомы болей в коленном суставе

Колено — одн из самых крупных суставов в человеческом организме. Оно складывается из окончаний бедренной, большеберцовой и малоберцовой кости, прикрытых надколенником. Соединительную функцию выполняют связки и сухожилия. В детском возрасте эта часть ноги подвергается особенно сильной нагрузке за счёт активных движений.

у ребенка болят колени

Если у ребенка болят колени, обратитесь к врачу

Часто колени у маленького ребёнка болят из-за того, что мышцы, кости и связки растут. Поскольку рост происходит неравномерно, в коленной области ощущаются боли. Это естественное явление наблюдается у каждого третьего дошкольника в 3-4 года. «Боли роста» возникают в подколенной области, икрах и бёдрах. Иногда ноги у детей могут болеть просто из-за чрезмерной активности — бега, прыжков, подвижных игр.

Но есть ряд симптомов, указывающих на развитие серьёзных заболеваний:

  • боли в бедрах, икрах и подколенной зоне, длящиеся дольше 3 суток подряд;
  • отеки коленных суставов;
  • сильный дискомфорт в течение длительного времени после физической нагрузки;
  • прихрамывание при ходьбе;
  • сыпь в области колена;
  • горячие или покрасневшие суставы ног;
  • сложности со сгибанием коленей.

Эти проявления могут сопровождаться общей слабостью или повышением температуры до +39ᵒ С. Если болевые ощущения сочетаются с одним из описанных симптомов, следует срочно обратиться к врачу для комплексного обследования.

Из-за чего у ребёнка болят колени

Выяснить, какой фактор вызвал заболевание сустава, невозможно без врачебной консультации. Особенно сложно определить диагноз, если малыш ещё не умеет точно описывать свои ощущения.

причины

Причины болей в коленных суставах бывают разными

Наиболее распространённые причины, приводящие к болезненным симптомам:

  • Бактериальная инфекция. Проникновение гноеродных бактерий вызывает отёк, сильную боль и повышение температуры.
  • Травмы мягких тканей. Высокая физическая активность создаёт чрезмерное напряжение на мышцы и связки, способствует ушибам и разрывам волокон.
  • Тендинит квадрицепса. Нарушение возникает в результате перенапряжения мышцы квадрицепса. Состояние характерно при увлечении футболом или лёгкой атлетикой. Колени у ребёнка болят в области чашечки. Недомогание сопровождается отёком и общей слабостью.
  • Тендинит надколенника. Заболевания возникает из-за повреждения волокон сухожилия, прикрепляющегося к надколеннику. Болит и опухает область под коленной чашечкой.
  • Ювенильный артрит. Болезнь может развиться как у 6-месячного младенца, так и у подростка. Главный признак — опухшие, покрасневшие и горячие суставы с нарушенной подвижностью
  • Болезнь Осгуд-Шлаттера. Формируется у детей в возрасте 12-13 лет, особенно увлечённых спортом. Заболевание вызывает воспаление в области соединения голени с надколенником.
  • Хирургические заболевания. К ним относятся вывихи связок, повреждения мениска, врождённые патологии суставов и т.д.

Есть и другие состояния, сопровождающиеся болью в коленях — инфекционные поражения костей, воспалительные артриты, злокачественные опухоли. Промедление с установкой диагноза в этих случаях чревато тяжёлыми последствиями.

Что делать при боли в коленях

При лёгких травмах ребёнку помогут простые домашние методы — прикладывание к пострадавшей области пакета со льдом и тугая повязка из эластичного бинта. Ногу следует приподнять выше уровня туловища, оперев на стену. В течение 2 суток после травмы необходимо ограничить физическую активность.

Если дискомфорт возникает без видимых причин, не сопровождается внешними изменениями сустава и изменениями общего самочувствия,  стоит попробовать мягкий массаж, грелку или тёплую ванну перед сном. 

Эффективно купирует боль смазывание органическими маслами — имбирным, горчичным или эвкалиптовым, если у ребенка нет аллергии.

Методы диагностики и лечения

Опытный врач может определить наличие травмы путём простого осмотра. Для уточнения диагноза может быть сделано рентгеновское исследование. В сложных случаях назначается компьютерная или магнитно-резонансная томография. При подозрении на бактериальную инфекцию врачи могут провести пункцию сустава и клинический и биохимический анализ крови.

Если причиной боли стал воспалительный артрит, применяют мази и нестероидные средства в форме таблеток или уколов. При резко выраженных болях делаются инъекции гормональных препаратов в область сустава. Дополнительно назначаются витамины, лазерная и магнитная терапия.

При инфекции костной ткани и хрящей проводится терапия антибиотиками. Медикаменты вводятся внутривенно в течение 5-7 дней, затем необходимо принимать антибиотики в форме таблеток от 2 до 6 недель.

 

Обязательное условие выздоровления при спортивных травмах — покой и исключение физических нагрузок на срок до 2 месяцев.

 

Назначаются обезболивающие и противовоспалительные мази и таблетки, физиотерапия и ношение фиксирующей повязки.

Сложные поражения связок, менисков и костей требуют хирургических операций. Важную роль в реабилитации и последующем нормальном росте тканей играет физиотерапия.

Профилактика заболеваний коленного сустава

Главный способ предотвратить проблемы — это правильная организация детской активности. Обычная утренняя зарядка поможет укрепить связки, сформировать более сильные мышцы ног. Регулярные занятия повышают устойчивость суставного аппарата к травмам. Ребёнку 7-8 лет можно предложить лёгкие упражнения на растяжку — ходьбу с высоким подъёмом колен, раскачивание, махи ногами вперёд и в стороны.

Детей, занимающихся спортом, нужно обучать методам разминки подколенных сухожилий и квадрицепсов перед тренировкой. После занятий следует выполнять расслабляющие упражнения. Поддержку колена обеспечивает правильно подобранная спортивная обувь.

Важно также контролировать вес ребёнка. Лишние килограммы создают избыточное давление на суставы, способствуя развитию артрита.

 

Если у ребёнка болят колени слишком долго или периодически, рекомендуется обратиться к педиатру или детскому ортопеду. Болезнь, не вылеченная вовремя, может перейти в тяжёлую хроническую форму.

Видео

Видео: oGtUlXu5flA

Также рекомендуем почитать: гноится пупок у новорожденного

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
Айя

Девочки беременность 27 недель несколько дней замечаю что опухают колени недавно поставили пессарий может ли быть это реакция такая на пессарий? К врачу 22го.

Джу

Девочки, может у кого было? Уже несколько дней что-то не то с коленом. Когда сажусь на корточки, ощущение, будто колено ватой обложено. Посмотрела — оно слегка подоопухло, наощупь горячее, местами покрасневшее, болевые ощущения минимальные, но прикасаться к нему не очень приятно. Завтра придется идти на рентген. Уже начиталась про ревматоидный артрит, артроз и подагру… Вот только этого, блин, мне сейчас как раз не хватало.
Может у кого было такое? Что в итоге ставили, чем лечили?
Мягченкова Дарья
Если появились боли в суставах, сначала обратитесь к врачу и обследуйтесь
Наталья Нелевина

Если болят колени, нужно обязательно идти к врачу

Загрузить еще