Терапия гингивита у беременных лекарственными препаратами и народными средствами

1058
0
75
Гингивит – это воспалительный процесс на деснах, который может развиться в результате ослабленной иммунной системы, недостаточной гигиены полости рта и ряда других причин. Заболевание быстро лечится, но прогноз патологического состояния зависит от его формы. Гингивит у беременных может выступать признаком других соматических болезней, протекающих в скрытой форме. Помочь выявить их симптомы и начать терапию способен врач.

гингивит беременных

Гингивит встречается у беременных женщин

Особенности и виды гингивита

Спровоцировать развитие гингивита могут механические травмы, ожоги (химические и термические), зубной камень. У женщин в период вынашивания ребенка вызвать патологию способны гормональные изменения, токсикоз, проблемы с обменом веществ, стрессы, гиповитаминоз и т.д.

Отсутствие своевременного лечение чревато пародонтитом, поражающим глубокие слои тканей вокруг зубов. Если продолжать не обращать внимания на проблему, может развиться пародонтоз, при котором часть зубов выпадает либо нуждается в удалении.

Гингивит беременных женщин беспокоит нередко. Он бывает нескольких видов:

  • Катаральный. Ему сопутствует болезненность, проявляется отечность слизистой оболочки рта. Воспалительный процесс постепенно распространяется на всю поверхность десен, захватывая верхнюю и нижнюю челюсти.
  • Гипертрофический. Начинает развиваться на поздних стадиях беременности, примерно после 20 недели. Разрастается краевая десна, которая покрывает до половины зубной коронки. Увеличивается бороздка между языком и десной. Болевые ощущения отсутствуют.
  • Язвенный. Этот вид гингивита протекает особо тяжело. Может возникнуть после сильного стресса либо в результате отсутствия лечения других видов патологии. Заболевание сопровождается кровоточивостью, жжением и зудом, десна обретает синеватый оттенок.

Заболевание также делится по степени тяжести на легкое, среднее и тяжелое, может протекать остро и хронически.

лечение

Отсутствие своевременного лечение чревато пародонтитом

Как проводится терапия гингивита у беременных

Лечение должно быть комплексным. В первую очередь необходимо избавиться от тех факторов, которые способствуют распространению патогенной микрофлоры в ротовой полости. После тщательного осмотра врач задействует перечень мер:

  • Очищение зубов от налета и камня. Процедура безболезненная, позволяет устранить основной фактор, способствующий развитию воспалительного процесса.
  • Нормализация кровотока, купирование воспаления. Для этого используются фармакологические препараты, но назначают их с осторожностью, учитывая наличие беременности у женщины. Терапия проводится под строгим контролем врача.
  • Устранение рецидива. Для гингивита характерны периодические обострения. Избежать их поможет специальная диета, а также полоскание рта перекисью водорода. Также врач назначает прием глюкозы.

При тяжелой форме гингивита медикаментозного лечения недостаточно. Придется удалять гипертрофированную ткань хирургическим путем.

Лечение в домашних условиях

Когда болеет женщина в положении, врачи крайне редко прибегают к помощи антибиотиков. При таких обстоятельствах они могут рекомендовать воспользоваться проверенными рецептами народной медицины. Это позволяет избежать негативного влияния лекарств на внутриутробное развитие плода.

Обычно назначают полоскания ротовой полости и горла, так как именно местные способы лечения являются самыми безопасными. Эффективно работают такие народные средства:

  • Хрен при боли в деснах. Нужно измельчить корень при помощи мелкой терки, отжать сок вручную, после чего готовый концентрат развести водой в соотношении 1:1. Женщине следует полоскать горло три раза в день. Таким образом получается в короткие сроки купировать воспаление.
  • Отвар из коры дуба. Сухой продукт можно купить в аптеке. Взять 1 столовую ложку измельченной коры, залить ее половиной литра чистой воды и поставить на огонь. Когда отвар закипит, следует уменьшить огонь и оставить томиться снадобье в течение 15–20 минут. Затем следует добавить к составу еще воды, чтобы довести его до первоначального объема. Отвар готов. Нужно процедить его и полоскать рот в течение дня для купирования воспалительного процесса.
  • Содовый раствор. Это рецепт, проверенный временем, который безопасен для женщин в положении. Нужно налить воду в стакан, добавить к ней чайную ложку соды и перемешать. Полоскать составом рот и горло 2–3 раза в день.

Для того чтобы избежать гингивита, нужно следить за состоянием ротовой полости, правильно подбирать зубные пасту и щетку, а также регулярно чистить зубы. Следует обогатить повседневное питание витаминами, тем самым работая над укреплением иммунной системы. Если же проблема уже возникла, необходимо сразу же обратиться к стоматологу за помощью, не откладывая. В ином случае ситуация будет только ухудшаться, и без должного лечения можно потерять зубы и подорвать здоровье в целом.

Видео

Видео: NL4K0E00FCc

Читайте также: сзрп при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 75
Мария
Кто сталкивался с воспалением дёсен во время беременности? Десна воспалённая и кровоточит, чем можно полечить на моем сроке?
Ольга

Может у кого было… расскажите чем снять воспаление? Прополоскать? Намазать? Может таблетки?
Воспалилась именно нижняя челюсть, передние.
К врачу попаду только в среду, так как ребенка оставить до среды не с кем, жду выходной мужа…
МаМуЛя

Опухла десна где зуб мудрости под десной, там его мелкая часть выглядывала до опухания, а сейчас опухло то белеет то краснеет, чувствую что глотать боль будто ангина слева.А сегодня *** суббота.частные у нас не вскрывают десна и не вырывают(
Александра
На фоне сниженного иммунитета разболелись десна. Даже зубы чистить больно. Что можно предпринять? Чем пополоскать? А так же появились заеды в уголках рта. Думаю, в том же причина. Мажу детским кремом, не особо помогает. Что делать? К стоматологу пока не могу попасть, ребенок болеет, оставить не с кем.
Загрузить еще